Сегодня ночью, двигаясь на север, Фёдор Конюхов пересек 50-й градус южной широты
Сегодня ночью, двигаясь на север, Фёдор Конюхов пересек 50-й градус южной широты и, тем самым, покинул «неистовые пятидесятые широты», перешел в «ревущие сороковые».
Мыс Люин (Западная Австралия), отмеченный у Фёдора на экране карт-плоттера, находится на 35-ом градусе южной широты и подъем по широте на север — важный элемент стратегии продвижения по курсу.
Береговой команде хотелось видеть лодку АКРОС в коридоре 43 — 48 градусов ю. ш. на отрезке в Южной Атлантике. Во-первых, там гораздо теплее. Во-вторых, начиная с 48-го градуса, работает устойчивое попутное течение — 1.5 узла, куда и пытается попасть Фёдор.
Большую часть маршрута лодка будет находиться в самом мощном течении нашей планеты — Антарктическое циркумполярное или течение Западных Ветров. Коридор между 40 и 50 градусом южной широты.
Сейчас все внимание к пересечению долготы островов Южная Георгия. Как только эта земля остаётся у Фёдора за кормой, впереди на тысячи миль не будет ни одного обитаемого острова.