Пролетая мимо Коммунизма... (сезон-2012, путевой дневник участника экспедиции УТС УВК 'Горец').

Часть 1, таджикская.
Гнездовье птицы Обломинго
Поселок городского типа Джиргиталь. Справа за рекой - аэродром

Правое плечо проехало над обрывом. Ограждения не было. Даже столбиков или троса - ничего. Через минуту чёрная пропасть вновь заглянула в кабину. Потом наша машина зачем-то поравнялась с впереди идущей, после чего уже левые колёса зашуршали по гравийной обочине.

'Тебе не кажется, что наш пилот засыпает?' - фраза уже готова сорваться вслух, когда микроавтобус опять цепляет обочину и начинает заваливаться в канаву на левый борт. Руслан успевает перехватить руль и выкрутить на дорогу.

-Всё, стоп!- резко говорит он, встряхивая водителя и на всякий пожарный продолжая удерживать руль.- Я давно за тобой слежу, ты спишь! Давай, останавливайся!

Водитель вяло огрызается, но кое-как останавливает машину - впрочем, не поставив ни на тормоз, ни на передачу. Кто-то из наших ребят нащупывает в темноте ручник, дёргает - и мы перестаём скатываться назад. Караван замирает на горном серпантине где-то посреди дороги из Душанбе в Джиргиталь.
Стойкий цветок на маршруте 5А Калькуш

Водители и альпинисты из других машин собираются вокруг нашей. 'Обвиняемый' яростно доказывает своим товарищам что-то по-таджикски. Наверно, будто бы мы подло наговариваем. Хотя весь экипаж - пять пассажиров - свидетели, что лихой драйвер уснул на ходу, к тому же я видела, как он перед стартом судорожно запихивал в рот насвай, симпатии коллег на его стороне. Руслан предлагает сделать остановку на пару-тройку часов и дать водителю поспать, потому что в таком состоянии ехать опасно. Но, кажется, нам не верят. Все недовольны. Слышится ворчание, мол, мы истероиды, паникёры, а машину можно на крайний случай загрузить рюкзаками, рассадив народ по остальным трём. Но высотная снаряга не дешёвая, и оставить её без присмотра, чтобы улетела в пропасть? Тоже не вариант.

-Хочешь, поменяемся, если ты боишься,- предлагает мне Лена. Прищурясь и свысока. Выдерживаю взгляд. Очень неприятно.
-С фига ли? Я своих не бросаю.

"Если ты боишься". Круто!.. Я глубоко вдыхаю ночь. Миледи так великодушна. Вот только ситуация - один к одному известный анекдот: "Да ты что, Я вас всех специально на этом корабле целых два года собирал!.." Это НАС пятерых для чего-то сегодня здесь 'собрали'. Именно в этой машине. Значит, это лично мой вызов, урок, приговор.. что угодно. И дело чести - пройти его до конца.

-Поехали, я ему 'лекарство' дал, он больше не заснёт! - уговаривает начальник каравана, представительный аксакал, чем-то похожий на Хоттабыча из советской сказки. - А если снова спать будет, подзатыльник дай, и всё!

-Давай, я с ним поеду, - вызывается взрослый и солидный Полковник Слава. У себя в Ижевске он реально целый полковник таможенной службы, и в команде это звание с ходу стало его прозвищем. - Я ему покажу, как спать за рулём!..

Слава занимает место Руслана рядом с водителем. Рассаживаются остальные. Машины трогаются, и мы видим, как одинокий человек, несколько минут назад тоже бывший пассажиром нашего 'бешеного' микроавтобуса, растерянно мечется по обочине, будто заяц в свете фар. К передней машине.. - к нашей.. - снова к передней.. - и всё-таки запрыгивает туда. Выбор сделан. Мы смеёмся - холодно и зло. Дядюшка предпочёл гарантировать себе жизнь.

Поехали. Пожалуй, самое время познакомиться с оставшимися попутчиками. А то в Душанбе двое приятелей не захотели жить со всей командой на станции юных натуралистов (где душные вагончики и вонючий "туалет типа сортир") и обитали где-то в цивильной гостинице. Бадави с Украины и Илья из Израиля. Кажется, так. Оптимистичны и разговорчивы. Раньше я думала, что интонации в анекдотах про их сородичей - дразнилка и пародия, однако Илюха на полном серьёзе разговаривает именно в такой манере: "..а если нет, таки да?!."

Терпения Полковника хватает на пару километров. На этом перегоне 'улётчик-камикадзе' несколько раз ломится в 160-градусные повороты на третьей передаче, а под конец идёт в лобовую атаку на ночующий возле обочины бульдозер. Увернулись чудом. Зато Слава убедился, что мы не врём:
-Блин, да он не просто спит, он ВООБЩЕ НЕАДЕКВАТЕН! "Обдолбанный", точно!
самолет Душанбе - Бишкек

Остановка. Надо решать. Автомобилистов в команде полно, только разве кто-то догадался взять в высокогорную экспедицию водительские права?! Да и, наверно, недействительны в Таджикистане российские. Так наступает звёздный час Ильи: у него есть с собой международные! Хотя, не дай Бог, случись ДТП - и никто не знает, чем всё обернётся для добровольца.

-А у нас один пассажир спрыгнул, да?..- обнаруживает Русланчик, меняясь обратно с Полковником. Парни кантуют наркомана на заднее сиденье, где тот мгновенно "отлетает". Илья усаживается за руль. Потихоньку трогается вслед за головной машиной, привыкая к управлению. Говорит, что тормоза у старой 'Тойоты' вполне нормальные. Вот только никак не удаётся нащупать, где же у неё включается дальний свет. К поискам волшебного рычажка подключаются Руслан с переднего сиденья и Бадави с заднего. Возня и смех. Хозяин машины, кое-как разбуженный вопросом про дальний свет, мычит бесценно содержательную фразу: 'Там руль!' - и вырубается снова. На очередной остановке опытным путём выясняем, что у микроавтобуса в принципе существуют лишь габаритные огни, ближний свет и одинокая противотуманка. Н-да, самое то для езды ночью по горным серпантинам!..
Офигеть. Просто офигеть.

В голове пусто и звонко. 'Видно, нечего нам больше терять...' - мы четверо хохочем над нашими осветительными приборами и полуощупью едем дальше.
В конце концов, в попутном городке Гарме к нам садится нормальный водитель, которого вызвал по телефону 'Хоттабыч', и в 01-30 ночи экспедиция выгружается на аэродроме посёлка Джиргиталь.

19 июля 2012 г.
Проснулись в 08 часов в газоне. Вокруг голоса людей, петухов и машин. Ночью мы наспех соорудили палаточный лагерь прямо в газоне перед зданием банка! Оно же бывший аэропорт - за ненадобностью сдан банкирам в аренду. Удобства во дворе - ямка, огороженная тканевой занавеской. Взлётное поле заросло травой, по бетонной полосе катаются пацаны на велосипедах, рядом пасутся коровы. Вдали за аэродромом угадывается река. А за ней горы.

Здесь мы пару дней будем ждать вертолёт, чтобы заброситься на поляну Москвина и пойти на две Очень Большие Горы: пики Коммунизма и Корженевской. Наш руководитель Юрий Ермачек отправил всю команду в Джиргиталь, а сам пока остался в Душанбе вести переговоры и добывать вертолёт. Со дня на день должны прилететь какие-то иранцы, и командир рассчитывает упасть к ним на хвост с заброской. Там же, в столице Таджикистана, заторчал 'везучий' украинец Коля Шевченко: его рюкзак вместо Душанбе прилетел в Ташкент, и теперь хозяин вынужден ждать, пока багаж доставят по назначению... через Санкт-Петербург!..

А здесь, в газоне возле аэродрома, 17 человек наблюдали небольшое землетрясение: несколько минут все стёкла в здании банка дрожали и звенели (в точности как в деревне Ключи под знаменитым вулканом!..). Потом всё стихло.

Итак, 'Полковник' Владислав Дрошнев из Ижевска и его неразлучный друг Олег Шведов из Соликамска, Руслан Колунин из Карпинска и Юрий Шубин, бывший барнаулец, ныне из Питера, - узнав, что все они будут в экспедиции, я, конечно, удержалась, чтоб не запрыгать от счастья, но весь день ходила и улыбалась, как та 'девочка в каске' из анекдота. Слава, Олежка и Юра - мои товарищи по восхождению на пик Ленина в 2009 году. Там же из нынешнего состава участвовал Алексей Погода из Санкт-Петербурга. С Русланом была в одном альплагере, но в разных отделениях. С Алексеем Усатых из Барнаула пересекалась лишь однажды и мельком. С Алексеем Кумарьковым с Камчатки заочно знакомы по интернету. Сергей Тюков оказался земляком из Челябинска. Сергей Васильев из Новосибирска, 'дядя Саша' Герасимов, Денис Жилинский, Лена Серебрякова, Юра Мустафин, Александр Ладыгин, а также колоритная пара - Илья и Бадави - также были для меня совершенно новыми людьми.

Двое последних, кстати, оказались верны себе и первым делом отыскали гостиницу. К вечеру мы все тоже туда переехали, потому что надоело сидеть 'привязанными' к охране лагеря от нашествия любопытных местных детишек. Они не воровали, просто шастали, перелезая через забор и подбираясь всё ближе. Юра Шубин поразил меня очень добрым к ним отношением: сразу завёл общение на почве футбола и пошёл с пацанами и с Лёхой-'питерским' пинать мяч на взлётной полосе. А мальчишки потом притащили русскому приятелю целое ведро зелёных яблок.
19.07_Джиргиталь_наш бомжатник под окнами банка

Удовольствие жить в гостинице стоило 15 сомони с человека в день (курс 14,7). Традиционные удобства во дворе. Рядом, посреди бурьяна, есть кран и шланг. Это 'типа душ'. Но главное - каждому номеру свой КЛЮЧ, которым можно запереть в комнате снарягу и спокойно уйти гулять в посёлок. За первый день мы успели посетить и 'продегустировать' разные кафешки. Понравилась та, что ближе всего к аэродрому. К ужину там образовалась хорошая, тёплая и душевная компания.

Завтра нам точно торчать в Джиргитале ещё целый день, поэтому все хотят акклиматизироваться на ближних горках. Многим нравится зелёная вершинка за рекой, но не все согласны стартовать рано утром. Вольному воля. Так внутри общей группы продолжают формироваться 'связки по интересам'. В маленькой ашкане рядом с гостиницей Руслан договорился, что мы двое придём на завтрак в 06 часов утра.

А пока хорошо бы выспаться. В номерах железные кровати с жуткими провисающими сетками. Напоминают о пионерских лагерях времён загнивающего социализма. В холле гостиницы народ до глубокой ночи шумно общается, но это в общем-то не напрягает, хотя и мешает заснуть. Солирует Илья, его неподражаемые перлы тонут во взрывах смеха.

В своей комнате, глядя в темноту за окном, мы говорим про Горы. Руслан только что из "Дугобы", отходил там целую смену. Вспоминаем район и общих друзей. Внезапно цепляет мысль, что я ведь и по физухе гораздо слабее него, да к тому же совершенно без акклёма в этом сезоне. И что если завтра сдохну на подъеме, славный товарищ, с которым мы как-то вдруг оказались неразлучны с момента встречи в душанбинском аэропорту, будет во мне разочарован..

20 июля 2012 г.
Вчера хозяйка ашканы сказала, что с этого дня наступает священный месяц Рамадан, поэтому местные в светлое время есть не будут, но русским вроде как можно. И что 'специально для нас' приготовит яичницу и сосиски (похоже, здесь это универсальное блюдо). Признаться, мы сомневались, не придётся ли снова долго ждать, как обычно происходило в Душанбе и здесь. Но, когда Руслан и я с полной выкладкой в 05-59 подошли к дверям, нас уже встречали. Порадовало, хотя 10 сомони за скромную еду показалось дороговато. Ладно, будем считать, что это за эксклюзив.

Через полчаса мы уже шагали в сторону аэродрома. За взлётным полем тянулись ряды картошки. Прямо перед нами на просёлок очень удачно вышел ослик с двумя пацанятами на спине - ехали на покос. Следуя за всадниками, мы без блужданий попали к мосту через реку и асфальтовой дороге, перешли на другой берег, определили нужное нам ребро горы и полезли. Как мы вчера и рассчитывали, оно выводило точно на вершинку и было самым коротким, хотя и чуть покруче остальных путей. На травянистом склоне временами появлялись намёки на тропу, а в одном месте даже стояла пастушья палатка-двускатка из выгоревшего белёсого брезента.

На вершине были в начале десятого. Солнце ещё не сильно припекало. На другой стороне, существенно приблизившись, стояли высокие белые горы, уже закрытые облаками. В прозрачном небе кружила пара орлов, а мы читали по их полёту зоны восходящих и нисходящих потоков. Наверно, целый час любовались по сторонам, перекусывали печеньем с конфетами, пили водичку и просто молча дышали атмосферой этой хорошей маленькой горы. Прикидывали, куда бы забраться с палаткой, чтобы переночевать как можно выше и получить акклимуху. Но до снежников было очень далеко, а речек на голых склонах не наблюдалось. Уйти же на несколько дней и 'пролопушить' вертолёт - глупее не придумаешь. Так что мы присмотрели на завтра такую же зелёную горку на другом конце Джиргиталя. Она выглядела чуть повыше сегодняшней. Хоть что-то.

Собирались уже начать спуск, когда Руслан заметил, что вдалеке кто-то поднимается по юго-восточному ребру. Подождали. Это оказался Серёга-'сибирский'. Сказал, что утомился обществом некоторых своих попутчиков и сбежал от них. И что по нашему (короткому) ребру поднимается Полковник. На вопрос, как остальные умудрились так быстро здесь очутиться, Сергей признался, что они толпой наняли такси, на котором и доехали от гостиницы прямо под гору. Гламурненько!!! Вскоре подошли Полковник Слава и Олег. Все сошлись во мнении, что находимся на высоте примерно 2500 м. Спускаться решили по другому, длинному ребру и через другой мост. Разнообразно и красиво получилось, хоть и намотали кучу километров по навалившейся жаре.
20.07_спуск с 2500

В 13-30 были дома. Под уличным краном, что во внутреннем дворике, смыла пот и пылищу, постирала вещи. Остаток дня отсыпались, ели арбуз, на вечер у знакомого уже хозяина ашканы заказали плов.

Я забросила кепку в рюкзак и теперь по городку хожу 'в костюме приличной взрослой девочки': в кофте с длинными рукавами, а бандану повязываю на манер женского платка, под основание косы. Заметила, что местные на это смотрят с одобрением. Ну, мне же не трудно, а людям приятно, когда уважают обычаи. За это даже к моим бриджам, всего лишь прикрывающим колени, относятся снисходительно. Здешние женщины носят пёстрые шёлковые платья с длинным рукавом, под ними такой же расцветки брючки до самых ступней. Эти наряды бывают очень красивыми. Платок на голове у каждой, начиная с девочек-подростков - обязательно. Первое время я опасалась, что кое-кому из наших парней тут 'наваляют' за майки-борцовки и за спортивные шортики, но обошлось. Никто не докопался. Может, потому, что мы обычно ходили группами. Правда, Олежка хвастался, будто бы кто-то сказал ему вслед: "Ах, какие сексуальные волосатые ножки!.." - ну, ноги у него и правда стройные, однако не верится, будто восточная дама посреди улицы могла отпустить этакую вольную реплику. Лёша-'камчатский', наоборот, в 35-градусную жару носит флисовую кофту и не потеет. Вот это терморегуляция!.. Но круче всех одевается Лёша-'питерский'. Он худощавого телосложения блондинчик, легко обгорающий на солнце, поэтому ходит в облегающем термобелье, белые швы на котором напоминают кости скелета, а поверх термухи надевает широченные шорты. Такой внешний вид 'высаживает' даже нас, 'европеоидов', а весь Джиргиталь так просто в ауте.

Всё это прикольно, однако напрягают новости по телефону: Юра Ермачек решил сам заказывать вертолёт, не дожидаясь этих то ли иранцев, то ли индусов, потому что они не прилетят. Возможно, борт будет послезавтра. Завтра утром это станет известно. Похоже, мы успеваем сбегать ещё одну горку. Если 'выстрелим' как можно раньше, то к завтраку и к новостям уже спустимся.

21 июля 2012 г.
Проснулись в 03-30, чтобы выйти в 04-00, но было ещё совсем черно. Переставила будильник. Поспали ещё час. В 05-10 обнаружили, что выход из гостиницы закрыт на ключ, а никого из персонала в пределах досягаемости нет.

-Пойдём через задний дворик!- придумал Руслан. Там грузовые ворота для хозяйственных нужд. Разумеется, запертые на замок. Но мы же не кто-нибудь, а целые двухразрядники с перебором!.. Напарник решительно упёрся 'Асоло-Гранитом' в железную рейку. Ворота задребезжали и пошатнулись. Через минуту Русланчик был уже на другой стороне. Мне в кедах проделать тот же трюк было даже удобнее. Сложнее оказалось не рассмеяться на весь переулок. К счастью, двух подозрительных типов никто не заметил. А то уж и не знаю, чего бы про нас подумали - про двух 'урусов', вылезающих на рассвете через 3-метровый глинобитный забор гостиницы!..

Менее чем через час мы были у подножья своей горы. Туда же шли люди, гнали коров на пастбище вверх по зелёному ущелью. На ребро, которое просмотрели со вчерашней вершины, вела хорошая тропа-серпантин. Слева, за рекой и вчерашней горкой, снежные пики стояли во всей своей красе, пронзая чистое небо. Низкое послерассветное солнце подсветило посёлок чарующей дымкой. На склоне возле тропы немолодой мужчина в садовых перчатках собирал вязанки сухих стеблей. Мы поздоровались, он приветливо ответил и предупредил, что здесь повсюду встречается колючее растение, которое может ужалить. Говорит, однажды туристы сделали из него подстилку под палатку, а утром их не смогли откачать - все отравились и умерли:
-Они чёрных, как я, не кусают, а рыжих, как вы, кусают!

Благодарим за предупреждение и не обижаемся за 'рыжих'. Хотя никакие мы не рыжие! Я классической русой масти, а Русланчик - очень яркий соломенно-жёлтый блондин, красивый, как девичьи сны.

Логичная скотогонная тропа, выскочив на длинный гребень, теряется в травяных 'джунглях'. Местами они ростом до плеч, буйно цветут, обдавая дурманящими запахами и облаками летящей пыльцы, белого пуха и медвяной росы. Мы оба то и дело чихаем, но продолжаем продираться сквозь стебли и колючки. Набираем высоту просто на упорстве. Просто потому, что вчера нам понравилась эта вершинка и мы на неё хотим.

Взошли в 07-55. Увидели горы и долины в новом ракурсе. Прикинули, что находимся на высоте, наверно, 2900 или 3000, никак не больше. На вершине тоже всё цвело, и меня накрыл такой чих и насморк, что через 20 минут волей-неволей пришлось сваливать. Ломиться сквозь шиповник и заросли вниз, по пути подъёма, было всё-таки полегче, и внизу приступ чихания прошёл сам собой. В 10-10 наша двойка явилась в кафе, где остальной состав команды поглощал недожаренные яйца и сосиски, развернувшиеся, как лапы осьминога.
-О!.. спортсмены!.. Ну что, акклиматизировались? Готовы к штурму Коммунизма?..

Прикалываются.. Лично я рассчитываю, что после 2500 и 2900 буду чуть меньше страдать от горняшки в первые дни на 4200. И потом, это были просто хорошие горки.

Через пару часов Юра Мустафин принял звонок от Ермачека. Информация: вертолет будет завтра в 07 часов утра. К этому времени всем сидеть на аэродроме. Поняли. Полковник Слава пошёл на рынок и договорился купить мясо - баранину и говядину, - чтобы нам его подвезли на взлётное поле (хранить-то негде!).

Из-за вертолёта, которого нет, наша экспедиция отстаёт от графика. Мы уже должны быть на поляне Москвина и начать тропёжку. (На базе в Душанбе ходила шутка, будто гиды остальных коммерческих групп выжидают, пока залетят "20 лохов Ермачека" и провешают им перила на Коммунизма.) Пока ещё не всё потеряно. Пока 'сгорают' резервные дни, заложенные на непогоду в нашем и без того плотном графике. Но несколько человек начинают звонить домой, озадачивают родичей и знакомых, чтобы те в случае необходимости поменяли им электронные билеты на самолёт на более поздние даты. Но это реально не для всех..

Странное предчувствие схватывает за горло. Что-то не так. Что-то неправильно. Мой обратный рейс из Душанбе утром 18 августа, и передвинуть его нельзя: на работе и так с крайним неудовольствием разрешили взять к отпуску дополнительную неделю за свой счёт. Для меня единственный шанс взойти - если всё будет по плану. Сходная ситуация у Юры Ермачека и у Руслана: сразу в стык после нашей экспедиции они должны быть в Оше и встречать группу, с которой пойдут на пик Ленина.

-Всё-таки шансы остаются,- вслух размышляет Руслан, глядя со своей кровати сквозь окно на вчерашнюю зелёную гору. Он просчитывает вариант, крайне тяжёлый даже для него с имеющимся акклёмом на 4800 (недавно схоженная 4А на вершину Дугоба Шигоу) и практически нереальный для меня с прошлогодней 5200 и сегодняшней 2900: быстрый подъём. Почти в альпийском стиле.- Только нужно будет очень-очень сильно ТЕРПЕТЬ. Главное, чтобы выдержало сердце..
21.07_На вершине с шайтан-травой

Меня накрывает чувство, близкое к обречённости. Ты - сможешь. А я тоже УМЕЮ терпеть и ползти. Я тоже стойкая, упёртая и выносливая, но не слишком быстрая, и знаю, что беговых тренировок на Земле недостаточно: они не заменят акклимуху! Мы оба ходили на Высоту, и, хотя не говорим об этом вслух, я не питаю иллюзий: на штурмовом рывке каждый будет сам за себя. Насколько хватит сил. Знаю, что СМОГУ и ВЫТЕРПЛЮ, но также знаю, что это будет МЕДЛЕННЕЕ, чем темп акклиматизированных мужчин! И, хорошо зная нашего Командира, могу предугадать, что в таком случае низкая скорость станет моим приговором: 'дядя Юра' просто развернёт меня вниз. Набираю воздуха и решаюсь озвучить то, что не даёт покоя:
-Как думаешь, если вдруг вертолёта ещё несколько дней так и не будет и мы обломаемся.. Если здесь всё сорвётся.. ведь Ермачек наверняка вернётся в "Дугобу"? Как думаешь, можно ли будет тогда сделать финт ушами и попроситься с ним?.. Я не могу себе позволить совсем потерять сезон!
-Конечно! Вот я в таком случае точно поеду в "Дугобу"! Я так люблю "Дугобу".. Там чувствуешь себя, как будто дома, там даже дышится по-особенному!.. Там сейчас наш Андрюха... А с горы приходишь, первым делом кричишь: "Света! Арбуз!!!" - и она тебе целый арбуз выдаёт на отделение... так классно!..

Мы смотрим на зелёную гору и улыбаемся. Я не верю в арбузы, но остальное - правда в каждом слове. Знаю. Была. Люблю. Мне становится легче. Мы ждём завтра и вертолёта. И ещё пятерых авантюристов, которые днём укатили на горячие источники и слишком долго не возвращаются. А ехать, по слухам, всего полтора часа в одну сторону.

Стемнело. Связи с любителями купания нет. Народ строит версии, что же с ними могло случиться (в диапазоне от "всё в порядке" до "поймали и посадили в зиндан" - в зависимости от собственного дружелюбия).

У меня на правом запястье проступил странный след: овальный, красно-бурый, словно от ожога. Ах, да, вчера же мы с Полковником, передавая друг другу чайник, случайно плеснули кипятком себе на руки!.. Но такие же волдыри оказались у многих, кто гулял по горкам. Причём у Юрки и Дениса сильнее всего обожжены ноги вокруг ремешков сандалий. Получается, это нас 'покусала' та коварная "шайтан-трава", о которой предупреждал местный житель!..

Купальщики прибыли ночью. Утром рассказали, что нормально съездили. Просто на обратном пути водитель настоял, чтобы заехали к нему в гости. А угощение готовить можно только после 8-ми вечера, когда темнеет. Вот и задержались..

22 июля 2012 г.
Всё ещё сидим в Джиргитале.
Да, в 04-30 проснулись, умылись, приняли позу старта, но позвонил Ермачек и сказал, что сегодня в 02 часа ночи в Хороге был убит таджикский генерал национальной безопасности, и теперь началось следствие. А вертолёт-то военный!.. И все имеющиеся в республике борты (в количестве нескольких штук) задействованы в спецоперации. Нам приказано ждать и никуда не разбредаться.

Так проходит ещё день. Уходить из посёлка нельзя. Вся деятельность сводится к еде, сну, медитации и слушанию плейера. Всё чаще говорим про разные Горы и всё чаще вспоминаем "Дугобу". Там весной бешено разлилась река по каньону. Там всё лето инструкторят наши друзья Сергей Фёдорович и Андрюха. Там, далеко за перевалом, есть очень красивая гора Узбекистан. А чуть ближе - ещё не схоженный никем за время наших сборов высокий Ак-Таш. Выясняем, что Руслану и мне остался абсолютно одинаковый расклад до 1-го разряда, а Юре Шубину и того меньше. Вот бы здорово 'закрыться' всем вместе, а зимой тоже втроём поехать в Школу инструкторов!.. Запасной вариант с Киргизией мы предлагаем Юре и Лёше-'барнаульскому'.

Сегодня нас посетил участковый 'милиТСионер', переписал у всех паспорта и регистрации. Говорит, что план "Перехват" (из-за генерала) может растянуться на неделю.

Вечером ещё визит: уверенный, чисто выбритый молодой человек лет 35-ти на вид, в отглаженных светлых брюках со стрелками. В манере хорошо поставленной презентации рассказывает, что все вертолёты здесь его, что залёт - вылет через него и что на поляне нас будут обслуживать его люди. В общем, его зовут Давлат, и он тут главный.. Оставляет свою визитку. Народ ещё долго бурно обсуждает. Хозяин гостиницы внимательно слушает.

[ Мы уже очень хотим отсюда улететь. Вслушиваюсь в 'звоночки' от Мироздания и стараюсь понять, для чего всё это нужно и чему мы должны научиться. Терпению? Определённо, да. Или включилась мощная сила, одно из условных имён которой - "Разрушитель Эго"? Так называется асана, совмещённая с 'дыханием Огня'. И существует некая Сила, которая умеет обламывать с особой жестокостью.. Перед Ней только полностью смириться, отбросить всю гордыню и отступить с поклоном..]
Ночью проливной дождь и гроза, как отражение накопившихся тревог.
23.07_Аэродром, День Сурка

23 июля 2012 г.
Встали в 07-30. Звонил Ермачек, чтобы к 10-00 перекидывались на аэродром. Двумя рейсами маленького грузовичка перевозим барахло, вытаскиваем на взлётное поле. Меняясь по несколько человек, сидим на солнцепёке и сторожим. Иногда начинается групповой психоз и мерещится шум винтов.

11-00, информация: вертолёт есть, заказан, но ещё не взлетел из Рагуна.
12-00: наш вертолёт срочно улетел из Рагуна в Хорог. Приказ военных.
Мы перетаскиваем вещи со взлётного поля в тень под деревья, в уже знакомый газон с помятой травой. День Сурка!..

На одной из наших продуктовых коробок крупными буквами написано "ЯЙЦЫ" - все смеялись, но в авторстве никто не сознался. Изобрели новое почётное звание - "Снежный Фуфлик" (среднее между словами 'суслик' и 'фуфло') - титул предлагается присваивать тому, кто подошёл и Издали Посмотрел на все пять вершин, за восхождение на которые получают звание "Снежный Барс". Вчера кто-то в шутку начал говорить: "Вечером напьюсь!". Сегодня большинство альпинистов-высотников уже не выдерживают и ударяют по градусам.

Одни поставили палатки, другие выжидают. Но в сумерках из ущелья, с дальней стороны аэродрома, приходит буря, гнёт абрикосовые деревья и пирамидальные тополя. Снова льёт дождь. Первый его заряд пересиживаем под тентом, потом всё-таки приходится строить дом. Спать на ровной земле гораздо удобнее, чем на ужасной панцирной сетке.

24 июля 2012 г.
Ночью приехали литовцы, поселились в соседнем газоне. Утром громко болтали, разбудили в 06-30. Они нацелились идти до поляны Москвина пешком, как несколько уже отправившихся групп. Туда 4-6 дней пути через перевалы, один из которых выше 4 тысяч. И одна команда уже вернулась ни с чем, потому что не смогла преодолеть ледовую стену - лавинный вынос, перегородивший ущелье. Весь груз на себе не дотащить, и литовцы оставляют часть снаряжения и продуктов, чтобы им закинули вертолётом на поляну. Это хорошо, если вертолёт будет!.. А если нет? Придут - и будут камни грызть от голода?!.

Сегодня день рожденья моего Солнышка, а я торчу ладно бы в Горах, а то чёрт-те где.. Не дозвонилась, отправила несколько СМС с поздравлением и кратким описанием обстановки. Грустно. Из России доходит информация, что в Таджикистане началась полномасштабная контртеррористическая операция, идут боевые действия, и в районе Хорога уже до 200 человек убитых. А поворот с трассы на Хорог, между прочим, находится на пути из Джиргиталя в Душанбе.
ВОЙНА... Против неё не попрёшь.

К вечеру от Ермачека поступает приказ сворачиваться и возвращаться в Душанбе. Приехали микроавтобусы. Грузимся прежними экипажами. Водителя-'нарика' в караване больше нет. Нам рассказывают, что у него вправду снесло крышу, и сейчас он в психушке. Вот так. А постесняйся мы вмешаться вовремя, лежали бы мёртвыми на дне ущелья.

В сумраке и опускающихся тучах машины оставляют позади аэродром, и наши зелёные горки, и селение с табличкой "ЧИРГАТОЛ". Кажется, это всё. Мы уезжаем.

Не тут-то было. В дороге настигает телефонный звонок. Вводная такова: вертолёт стоит в Рагуне и готов вылететь завтра в 5 утра. Мы должны решать, летим или отказываемся. Но если хотя бы один человек против, то в Душанбе возвращаются все.

И снова, как дурной сон, - машины, замершие на обочине. Споры. Нервы. Ощущение облома и полнейшего бреда. Полковник не понаслышке знает о войне: отсюда надо убираться.

-Я уже принял решение,- Слава печально качает головой и отходит к обочине. Илюха, смеясь, предлагает разойтись по группам: кто за отъезд, а кто за вертолёт. Ему легко паясничать: гражданин Израиля только что хвалился, что не ограничен ни деньгами, ни временем. Он может ждать вертолёта хоть до осени.
-Я за то, чтобы лететь!- Руслан делает шаг в другую сторону, глаза блестят.- У нас ещё ЕСТЬ ШАНС!!!

Сначала оппонентов почти поравну. Спор продолжается. Допустим, туда нас забросит вертолёт. А обратно? Не факт, что рейс будет в нужный день. -Мы можем вернуться пешком! -Через 4 перевала?.. Не зная дороги?.. А если у кого-то заболевание или травма?! -Да, это серьёзно осложнит дело. -Вынести пострадавшего силами 7-8 человек нереально. -Только НАДЕЯТЬСЯ, что ни с кем ничего не случится. -Хорошенький запас прочности!..

Постепенно под давлением этих аргументов большинство с явным сожалением перемещается на сторону рассудительного Полковника. Смотрю, кто остался - и становится не по себе.

Руслан. Почему он так рвётся, понятно: свежеакклёманный, расхоженный, и КМС по горному туризму. Вообще-то мне плевать на чужие титулы, но, когда в 2009-ом у нас была экспедиция на пик Ленина, он в том же районе прошёл участником горный поход-'шестёрку', это о чём-то говорит!.. Мы неожиданно встретились на вокзале и ехали из Бишкека в Свердловск в соседних вагонах. Девочка из их группы делала перевязки мне и Назиру... Тогда Русланчику был 21 год, а он уже руководил довольно сложными походами, и с тех пор только вырос.

Серёга-'сибирский'. Он связан обязательствами со спонсором и не может вернуться ни с чем. Ну, он, вроде, тоже вполне реальный пацан. Ладно, допустим.

Но здесь же ещё три человека - не столько альпинисты, сколько экскурсанты, которые никогда не учились горной технике и ходили, как я поняла из их же собственных речей, исключительно в роли клиентов по коммерческим треккингам и восхождениям! Ничего личного, дяденьки, и попытка восхождения - сугубо ваше дело, просто я не верю, что всем в таком составе команды по силам многодневный пеший переход через горы.

'Камчатский' Лёша спрашивает, почему я молчу и что обо всём этом думаю. Лучше бы не спрашивал. Теперь боль, сковавшая душу, готова прорваться слезами.

[Мы уходим, даже не попытавшись, а ведь я так сильно хотела взойти на эти Горы!!! Давно, ещё с первого прикосновения к Высоте. Почти год назад я воочию увидела обе Горы - издали, с вершины под названием Узбекистан. С тех пор МЕЧТА стояла перед глазами. Почти год я училась дышать и стремилась к ней. Но с самого начала экспедиции ЧТО-ТО явно НЕ ПУСКАЕТ туда нашу группу. Череда 'звоночков' и обстоятельства непреодолимой силы. Возможно, они препятствуют и отводят от беды конкретно кого-то одного или нескольких из нас, но тормозят всех. Они диктуют: "Уходите. Пусть горько и тяжело, но сейчас надо отступить". Жестокий закон 'звоночков' заключается в том, что о них (о сигналах и явных предупреждениях) люди вспоминают после того, как "преодолели все преграды", "добились своего", - и в результате кто-то гробанулся, а остальные стоят и горюют: "А ведь он будто знал!.. Он предчувствовал!.." ]
Нет.

"ЖИВЫ БУДЕМ - ВЕРНЁМСЯ". Безумно больно разворачиваться и уходить, но.. Руслан, друг мой, прости, я в этот раз не могу тебя поддержать. К тому же с беспощадной ясностью понимаю, что всё это лишь видимость демократии: там, в Душанбе, начальник уже принял решение. А то, что мы тут препираемся посреди дороги, только накаляет обстановку внутри группы и раздражает водителей: 'Давайте, ребята, поехали уже, а?!!'

Стемнело и закапал дождь. Все расходятся по микроавтобусам. Троица 'клиентов' лезет обратно на заднее сиденье. Илюха продолжает ораторствовать на тему 'надо же, как совпало, что именно в нашей машине почти все оказались смельчаками, не то что остальные!' Мне тошно и плохо. Противно от его бахвальства и зло берёт из-за Руськиной доверчивости. Парень, опомнись, с кем ты связываешься!?! Будь на их месте опытные альпинисты, я была бы спокойна. Но 'клиенты'!?. Кто это там собрался шагать много дней пешком и с одуренным грузом через перевалы? - человек, который на предложение прогуляться за акклимухой ответил: 'Да вы чё, я и в городе-то не могу за вами угнаться!'. Неужто настолько охота представить себя героем, что уже забыл, как по дороге сюда, в ту ночь..

Злость захлёстывает с такой силой, что я больше не могу удержать слёзы. Утыкаюсь лицом в колени, чтоб никто не заметил. Но плечи вздрагивают, выдают. Руслан в темноте находит мою руку, сжимает и гладит, утешая. Хотя вряд ли понимает, в чём именно причина, потому что продолжает в это же время жарко дискутировать с задним сиденьем - всё о шансах на успех. А храбрецы и рады погарцевать да потрындеть.

Ну, хватит. Утираю сопли, выпрямляюсь и очень внятно говорю, что, во-первых, ВСЕ, кто ВЫНУЖДЕН был отказаться, хотели и по-прежнему хотят на Гору ничуть не меньше, чем здесь присутствующие. Что опыта и умений в альпинизме у многих из тех людей всяко побольше. Тем, кому пришлось отказаться, не хватило единственного и главного - запаса ВРЕМЕНИ. Он исчерпан. Вот и всё. И поэтому НИКТО не имеет права под общую гребёнку называть Полковника трусом. И Юрку. И остальных.

Дядьки осекаются с обидой, будто лишь сейчас обнаружили в тихой девочке лютую стерву. Плевать. Молча смотрю, как потоки дождевой воды омывают стекло. Как нависают над дорогой песчаные и каменные кручи, выхваченные светом фар. Как проплывает мимо дорожный указатель 'ХОРОГ' и милицейский пост. На всём пути мы не размыкаем рук. Так легче.

25 июля 2012 г.
В четвёртом часу утра приехали в Душанбе. Начальник 'дядя Юра' был на базе юных натуралистов и уклончиво, но мастерски парировал попытки 'израильтян' прямо сейчас и немедленно "развести" его на вертолёт. Вчера Юрий с Николаем, сидя на лётном поле в Рагуне, видели, как из "вертушек" выгружают гробы.

Разошлись спать кто по вагончикам, а кто на волейбольное поле в собственные палатки. Утром стало ясно, что уже точно и окончательно сворачиваем экспедицию. Дозвонилась папе с мамой, успокоила, что мы в безопасном месте и что будем перебираться в Киргизию. В знакомый район. В нашу "Дугобу". Они, конечно, спрашивают с грустью и тревогой: 'А может, домой?..' Но я чувствую, что теперь всё будет хорошо. Сейчас мы всё делаем правильно. Прямо с утра втроём идём в авиакассу. Руслан и 'дядя Юра' меняют свои билеты на ближайший рейс до Бишкека, я покупаю на этот же (так 'зависает' в неопределённости обратный билет Душанбе-Екатеринбург, но, к счастью, Солнышко через несколько дней сумеет сдать его в нашем городе без моего присутствия).

Народ постепенно решает, что делать и куда метаться. Одни меняют билеты на ближайшие рейсы в Россию. Другие строят планы про Иныльчек и восхождения на Хан-Тенгри и Победу. Серёга-'сибирский' нанимается в коммерческую группу к Сергею Пензову из фирмы "Pamir Peaks" обратно на Коммунизма и Корженеву - провешивать верёвки и тропить снег. То же самое делают.. Бадави с Ильёй. No comment.
26.07_Душанбинская модель и камчатский фотограф

26 июля 2012 г
Начальник сумел получить обратно огромные деньги, ранее отданные военным за вертолёт и даже за вертолётное топливо, и вернул участникам. Те, кто уже три дня брызгал слюной по поводу 'своего бабла', успокоились и вернулись в благодушное настроение. Хотя Слава сразу им говорил, что мы знаем Юру давно и тот никогда своих людей не 'кидал'. Кстати, и насчёт того, что с вертолётной заброской могут быть проблемы, Юра тоже предупреждал заранее, ещё на стадии формирования команды, но большинству из нас хотелось именно сюда. Что ж, не прокатило.

Утром и днём ходили кормиться неподалёку в кафешку 'F1', где самообслуживание, европейская еда и человечьи цены. Оттуда мы с Русланом отнесли в офис Давлата страховки на уехавших 'гидов'. Второй день обсуждаем, не сгонять ли на озеро позагорать и поплавать. Но сегодня пасмурно, и Юра Шубин задумчиво произносит:
-Да ну, как-то прохладно, всего +27…

Долго смеялись: сказал бы он такое в начале сборов!.. Здесь, в Душанбе, Юра по-прежнему остаётся ведущим игроком "международных футбольных матчей" с местными подростками. Поблизости, в Замин-Кароре, закончился очный Чемпионат России по альпинизму в скальном классе. У мужчин выиграла двойка из Томска, за которую я втайне 'болела', а на траве напротив наших вагончиков поставила палатку рыженькая девушка Оксана, там же ставшая призёром в женском зачёте. Приехали сборы из Архангельска. Целятся на Коммунизма. Удачи, ребята, пусть вам повезёт!..

27 июля 2012 г.
Ночью был сильный ливень с грозой, и утром похолодало. На озеро не едем. Наши участники продолжают небольшими партиями улетать в Россию. Уже отбыли Олег, Полковник Слава и Серёга-'челябинский', оба Александра и Денис. В Алма-Ату возвращается повар Ксения, так и просидевшая всё время в Душанбе.

Радуюсь, что с нами в "Дугобу" решили-таки ехать барнаульцы Юра и Лёша.
'Иныльчекская партия' нашла дешёвый 'пакет' на Хан-Тенгри в фирме Дмитрия Грекова и тоже, вроде, всем довольна. Но вдруг происходит удивительная вещь. Люди, которые в Джиргитале с неприязнью высказывались о Русланчике [о, да!.. Очень самоуверен, куча лидерских замашек, а главный, по их речам, "недостаток" - в том, что пацан просто "до неприличия" молод!..], которые вроде бы уже выстроили собственные хорошие планы, вдруг начинают подходить ко мне и закидывать удочки:
-А что вы хотите делать в "Дугобе"?.. Может, лучше с вами поехать?..
-Мы собираемся просто походить своей компанией приятных людей в любимом районе.

При этом нахожусь на грани, чтоб не сказать: 'Блин, "умные взрослые" люди!!! Вы запланировали себе прекрасную Гору - так идите к Ней. Идите своей дорогой, ведь сами понимаете и чувствуете: душевного контакта у вас с нами нет. Но Гор хватит на всех - так продолжайте Ваш Собственный Путь рядом только с теми, кто именно ВАМ близок, приятен, понятен и гармоничен. И будет всем счастье!!!'

В наш вагончик приходил хороший таджикский парень, искал Юру Ермачека, и тот искренне обрадовался, увидев его. Шамс - вертолётчик, только недавно вернулся из Афганистана, где его экипаж долго держали в плену и не выпускали домой.
28.07_Улетаем

28 июля 2012 г.
Улетаем - все, кто оставался. Чудом избежав развода на неприятности (погранцы быстро потеряли интерес к нашим регистрациям, едва поняли, что нам есть кому позвонить в Душанбе), придурковато одетые на жаре в пуховки и высотные ботинки, мы вырываемся в зал ожидания. Вместо 09-30 маленький самолётик 'ВАе-146' с короткого разбега взлетает... в 09-23! Мы с Юрой Шубиным сидим с левого борта, а посмотреть на Корженевскую и Коммунизма достаётся тем, кто по правой стороне. Нам видно другие, тоже очень красивые снежные горы, и город Ош (в который мы завтра будем возвращаться по автодороге 700 км из Бишкека!..), и огромное озеро в форме птицы, раскинувшей крылья.

Третьим в нашем ряду сидит киргиз лет 50-ти, строитель. Говорит, работал в Хороге, но бежит домой от войны. Показывает на экране телефона снятое там видео: оторванные руки, разрушенные дома, звуки выстрелов. Его дочь служит в корейской армии, сын - тоже у каких-то буржуев.

'ВАе-146' заходит на посадку, круто сбрасывая высоту. Закладывает уши. Самолёт валится в вираж на левое крыло - и я чётко вижу, что в поле у дороги стоит арба, наполовину гружёная дынями, наполовину - арбузами..

Часть 2, киргизская.
Похождения блондинов в "Дугобе"
Блондины и Ак-Таш_Фото Юрия Ермачека
-Наконец-то мы в Киргизии! Здесь даже воздух другой!..- Русланчик светится от радости. Я закусываю губы.. тёмные очки выручают.. Один посёлок по дороге из аэропорта "Манас" в Бишкек называется Ак Жол - словно пожелание удачи. Да, мы едва не накосячили, сунувшись куда-то в неподходящий момент, но теперь подправляем сбившееся звено в цепи Судьбы. И теперь всё будет хорошо, я чувствую.

Юрий Ермачек, Руслан Колунин, Юрий Шубин, Алексей Усатых ('барнаульский'), Алексей Погода ('питерский') и я - мы шестеро из 19-ти, мы в итоге перебираемся в "Дугобу" под кодовым прозвищем "таджикские беженцы".
Последняя проверка решимости - в Бишкеке неожиданно встречаем знакомых челябинцев, инструкторов и мальчишек. Они только что прибыли: начинаются сборы в "Ала-Арче". Общей компанией сидим в кафе, сдвинув два столика вместе. Земляки зовут:
-Надежда, давай с нами!..

Мне стыдно, что секретила свои высотные планы от хороших людей (но на это были веские причины). Понимаю, что у них-то 'закроются' все, кому надо. Знаю, что у них в отделении СС тоже будут отличные ребята. У них будет "Ала-Арча" - вечная, первая любовь моя.. Но не для того ведь мы встретились спустя три года, чтобы промариноваться две недели по городам, пережить адскую войну нервов - и разбежаться, будто чужие!?!
-Виктор Владимирович.. Равиль.. Простите.. Ну посмотрите сами: разве реально их бросить?!.

Наши красавцы скромно и довольно улыбаются. Жребий брошен. На следующее утро Ермачек грузит нас пятерых с барахлом в микроавтобус и отсылает в Ош. Сам прилетает вечером туда же на самолёте. Мы несёмся по знакомой дороге через тоннели и перевалы и хором распеваем песни под 'Ретро-FM'. Как обычно, селимся в Оше возле Центрального стадиона. Здесь встречаем инструктора Сергея Стаценко и постепенно прибывающих участников 3-ей смены.

Утром два Юры, два Лёхи и Руслан остаются закупать продукты, остальные во главе с Сергеем Фёдоровичем стартуют на автобусах в "Дугобу". Дорога - то пыль, то асфальт. Узбекский анклав Шахимардан. Киргизский погранпост. Приехали!!! В кои-то веки рюкзаки забросят отсюда до лагеря на УАЗе. Загружаем 'русский джип', и я понимаю, что не в силах ждать и сопровождать новичков. Я знаю этот горный просёлок. Знаю хитрую 'срезку' по тропе после моста. Повороты и подъёмы. Колею среди белых камней, расчищенную после обвала. Старый лагерь на другом берегу. Шиповник и арчу вдоль обочин. Забор и калитку. Этот ДОМ.

Лёгкие бешено качают воздух после забега на двух с лишним тысячах. Майка промокла от пота, прилипла. ВСЁ. Я в "Дугобе"!!! Бетонные ступени. Дверь - рывком. В зале-столовой сидит компания незнакомых ребят.
-Всем привет!
-Здравствуйте…

-Бабушка, тут ещё один новичок пришёл!- вскакивает мальчишка лет девяти. Из кухни выглядывает шеф-повар Света. Мы с ней смеёмся насчёт 'новичка'. Успеваю отдохнуть, попить чаю и рассказать ей о наших приключениях в Таджикистане, когда рядом финиширует самый резвый из новоприбывшей партии. Молодой, шустрый. Говорит, как ему хочется скорее научиться лазить по горам:
-Ты в автобусе столько рассказывала о районе, прямо как знаток. Ты инструктор?
-Я - нет. Пока ещё нет. Просто я здесь в четвёртый раз..

Чувствую движение за спиной, оборачиваюсь навстречу тому, кто вышел из коридора и замер, увидев нас. С весьма офигевшими глазами. Как будто в отсеке космического корабля на двадцать восьмой день полёта нос к носу столкнулся с диким камышовым котом. Выше колена свежие шрамы от камней. [Первое, что выпалил Русланчик полмесяца назад в аэропорту: 'Не волнуйтесь, с ним ВСЁ В ПОРЯДКЕ!..']
-..а вот это уже инструктор.
-Андрей!- инициативно представляется шустрый юноша.
-Тоже Андрей. Ты новичок? В моём отделении будешь.

Докладываю радостные вести, что сюда едет Юра Шубин и возвращается Руслан. И сразу с Андрюхиной подсказки 'забиваю' свободную трёхместную комнату для нашей компании. Иду здороваться с Благословенной "Дугобой".

Лены, хозяйки базы, пока нет, она уехала вниз по делам. По каменистой дороге мне навстречу выходит жёлто-белый пёс. Старый, медлительный, с отмороженными ушами. Я сажусь на корточки и обнимаю его, запустив пальцы в густой мех на загривке. Шерсть жёсткая, нагретая солнцем снаружи, мягкая и прохладная в глубине. Острая волна тоски вдруг прожигает через ладони: его хозяин никогда больше не придёт. Большой седой человек с озорной улыбкой. Глаза прищуренные, хитрющие: "Чего сидите, молчите? Наверное, всякую хрень про меня думаете?!." Дядя Вова Антипин.. Осенью поил чаем после Горы, а к новому году 'сгорел'.. Пёс встречает мой взгляд, в карих глазах горечь и усталость. Мы дышим, обнявшись, словно ком в горле у обоих. Глажу белую голову и спину, в силах только шептать ласковые слова и единственное заклинание: "Ну, ничего.. ничего..". Тогда, зимой, люди в шоке писали на форуме: как же так? Что теперь? Как "Дугоба" без Антипина?.. Прошло чуть больше полугода. Светит солнце над "Дугобой". Стоят зелёные горы вокруг. Прохладный ветер качает ветки арчи. И нет пустоты. Ведь столько смеха и улыбок Владимир Александрович оставил тем, с кем пересекался хотя бы мельком. Такой теплотой и добром помнят его и люди, и звери...
Стойкий цветок на маршруте 5А Калькуш

Кучками подтягиваются участники. А через пару часов, взлетая на ухабах, снизу мчится открытый УАЗик с продуктами и рюкзаками, а из него торчат светлые головы. Улыбки до ушей. Руки торжествующе вскинуты жестом 'victory!'.. Вот и всё. Отделение в сборе.
Новосибирцы приехали в пересменку, на несколько дней раньше всех. Андрей уже провёл с ними скальные занятия и сводил на единичку. Идеальный вариант: новички-значкисты-разрядники приехали в Горы к тому же инструктору, который учил и тренировал их в городе. В первый же день мы, "таджикские беженцы" озадачили половину сибирского отделения тем, что принялись в разговорах величать друг друга по имени-отчеству, а заодно их молодого инструктора, который с удовольствием этот прикол поддержал. (Кажись, перегнули палку, потому что обаятельная девочка Санёк после этого ещё неделю пыталась обращаться ко мне на "вы".)

В 18-30 'дядя Юра' построил всех на поляне и сформировал отделения. Сергею Фёдоровичу поручили водить 3-разрядников. Андрею досталась громадная солянка - человек пятнадцать - от стерильно 'нулёвых' новичков до значкистов с почти выполненным третьим. Юру, меня, Руслана и Лёху-'питерского' взял к себе Ермачек. Ещё есть особое отделение под условным названием 'москвичи' - это двое 2-разрядников Тигран и Дима, и их инструктор Алексей. Ещё есть группа сургутян, у них тоже свой инструктор Анатолий, но пока весь 'Сургут', вроде, числится в том же Андрюхином новичковом отряде. А ещё сюда едут большие сборы из Барнаула, но будут стоять и ходить отдельно. В общем, всё как всегда - сумбурно и весело. "Дугоба" как дом родной..

31 июля 2012 г.
Встала в 06-45, ушла разминаться, восстанавливать спинку, загубленную ужасными кроватями таджикских 'гостиниц'. Растяжки и скрутки - это сила!.. Русланчик мучался такими же болями в пояснице, поэтому вчера, после того, как прогрелся в бане, я осторожно промассировала ему позвоночник. Сегодня проснулся счастливый: "Представляешь, у меня спина перестала болеть! Вообще!.." Отличная новость. Хотя удивительно: у меня очень мало практики, и не ожидала, что подействует с первого раза.

Завтрак в 08-30. Лёха Погода и Юра Шубин ещё не 'открыты' в сезоне, поэтому они идут играть в скальные занятия на Малый Замок, 2А в двойке. Юра Ермачек занят командирскими делами. Мы с Русланом набираем продукты и снаряжение и в 10-00 уходим делать заброску под Акташ. В планах 2Б с перевала, а потом 4Б с ночёвкой. Основная задача - акклиматизационная. Хотим заночевать на площадках под Вечерним Свердловском: они выше, чем вершина Малого Замка.
Темп не вальяжный, но вполне гуманный по отношению ко мне. Главное, ровный. Так было на зелёных горках Таджикистана. Плюс эта уверенная, добрая открытость к Миру и Людям и мощная энергия стихии Огня.. Наблюдаю топающие впереди 'Асоло-Граниты' и думаю о том, что из Руслана получится хороший инструктор.

В 12-12 пришли на Сельский. Неплохо!.. Вскипятили чай, обнаружили, что забыли сахар. Обошлись карамелью. В 13-25 стартанули дальше. На Дугобинских ночёвках вспомнили Андрюхин рассказ про спрятанную здесь заброску, которой он предлагал пользоваться. Нашли, но взяли только сахар: горошек с кукурузой ему самому пригодятся.

В этой высокогорной тундре я впервые оказываюсь летом. Трава невысокая, как и осенью, зато зелёная. И мелкие цветы. Особенно удивляют крошечные оранжевые маки. После 15 часов из-за перевала потянулись облака. Хоронясь и быстро уходя 'огородами', навстречу прошмыгнул браконьер с ружьём за плечами. На взлёте перед Мехнатскими ночёвками я начала постепенно 'сдуваться' и отставать от напарника.

Руслан скинул рюкзак на площадке, огороженной метровой стенкой из камней. Неподалёку торчит высокий металлический штырь голубого цвета. Приметное место. Рядом поляна эдельвейсов.
-Начинаю терять мощность,- призналась я.
-Так давно пора уже!.. Здесь будем ночевать.
-Может, дойдём до Свердловска? Времени-то всего лишь 16-25.
-Не, лучше отдохнём здесь по-нормальному, а завтра за час дойдём спокойно.
Ставим маленькую 'велосипедную' палатку, которую одолжил Юра Шубин. Ужинаем. Самочувствие хорошее, лишь слегка 'штормит'. Акташ скрылся за тучей, поэтому просмотреть маршруты не можем и ложимся спать.

01 августа 2012 г.
-Просыпа-ай-ся-а!..
Ой, а это ж не будильник.. это Руслан тихонько барабанит пальцами мне между лопаток.. А почему светло?! Получается, я ночью втянула руку с часами в спальник и не услышала сигнал будильника. Такой знатный 'борец за дисциплину и пунктуальность' проспал, вот позорище-то!.. Напарник ни капельки не расстроен:
-Подумаешь! Зато как выспались - с шести вечера до шести утра!..
-Это уж точно.
-..сейчас быстренько лагерь перекинем - и вниз.

Так и получилось. Напились чаю с сыром и колбасой, в 07-00 двинулись на дозаброску под Вечерний Свердловск. Оказалось ровно 1 час ходу. Поставили палатку, сложили в неё корм и тёплые вещи. Шпаргалка в дневнике: "Заброска: газ - 4,5 баллона; тушёнка - 3 банки; рыба - 4 банки; гречка - 1 кг; рис - 300 гр.; сух.молоко - 100 гр.; макароны - 1 кг; супы, печенье, конф., чай; лук - 1,5 шт.; чеснок - 1, перец - 1; лапш БП - 2 шт.; орехи - 300 гр.; коньяк - 0,45; кастрюля, 2 горелки."

В 08-45 налегке начали спуск. Теперь я задаю темп. Иду в кедах и не маньячу. В 09-12 на Мехнатских. В 10-45 на Сельском. Здесь грустят двое участников Андрюхиного отделения: они приболели, а остальные ушли на 1Б. Съели по яблоку. В 11-10 продолжили спуск. На 'собачьем пастбище' встретили Лёшу и Юру, они поднимали заброску на Сельский. В альплагере мы были в 12-45, ребята - в 15-00. Они дождались с горы новичков и передали просьбу инструктора закинуть завтра какой-нибудь травояднической еды, "а то он там голодает".

Вечером собрались составлять тактические планы на выход, но так заметались между Ермачеком, нашей комнатой и учебной частью, что все куда-то вдруг подевались. На n-ном круге в поисках товарищей я влетела в столовую. Серёгино отделение пило чай. Перечислять поимённо, кто нужен, было долго - брякнула первый объединяющий признак:
-Где эта бригада блондинов?!

Кто-то хихикнул. Кто-то повторил. И вдруг прижилось. Белоснежно седой 'дядя Юра', трое светленьких парней и я ('dunkelblond', как выражаются немцы) стали в 3-ей смене "бригадой блондинов". (А ещё иногда, между собой, - "слабаками" и "кишлачниками". Эти словечки мы подцепили у азартной душанбинской футболистки по имени Неждана - резковатая детдомовская девчонка обзывала так своих игроков, а таджикские парни, чуть улыбаясь, смирно слушались играющего тренера). Про "беженцев" мы уже не вспоминали.
Заполнили маршрутные листы. Закончив любоваться готовым произведением, один из жильцов нашей комнаты посмотрел на двух других жизнерадостными голубыми глазами и произнёс:
-…вот только я плохо лазаю по скалам..
-Я тоже..
-А я вообще не умею..

Мы истинно по-блондински улыбнулись и пошли к Ермачеку выпускаться. А потом к повару Свете добирать продуктов себе и в заброску для Андрея. Она реагирует странно:
-А нефиг, пусть жрёт мясо, как все, и не выпендривается!
Нич-чо не понимаю, раньше она так не относилась!.. Но мы люди упёртые.. То вздыхая и делая "большие выразительные глаза", то, наоборот, "морду кирпичом", мы всё-таки добываем печенье, орехи, банки со сгущёнкой, с зелёным горошком и с кукурузой и прочие ништяки. Тащим всё в свою комнату, пакуем в "прихватизированную" возле кухни картонную коробку.
-Надо подписать, для кого.
-Точно! А то участники мигом всё сожрут!

Экс-барнаульский юрист сочиняет умную формулировку со словами "право собственности" и соответствующим знаком. Шутя и немного смущаясь, Юрка, Русланчик и я наперебой пишем на клочках бумаги всякие глупости и пожелания для Андрюшки, старательно приклеиваем их скотчем на коробку. Было так хорошо смотреть на друзей в эти минуты, и так тепло от всей этой фигни..
Отделение новичков в каньоне

02 августа 2012 г.
Света накормила обалденно вкусными оладушками на завтрак. Старт в 08-00 своим темпом, общий сбор на Сельского. Парни дошли за 2 часа ровно, я - за 2 часа 18 минут. Посылку забросили к Андрею в палатку. Юра помог бывшим землячкам - барнульским девчатам - и затащил для них чуть не 20 кг еды. Сибиряки строят лагерь основательно, с огромной зелёной штабной палаткой-"анакондой". А готовить еду на Сельском у них будут двое нанятых киргизских поваров.

Дальше наверх Руслан стартовал в 11-00, Юра остался поболтать с барнаульцами. Лёха Погода дороги не знал, и мы вышли вместе в 11-15. Подходя к каньону, увидели, что с противоположного берега приближается караван значкистов. Стоять в 'пробке' на переправе не хотелось, и мы поспешили начать спуск вдоль стационарных перил из толстой железной проволоки. Пришлось прикрикнуть на две неразумные башки, которые, не поглядев наверх, высунулись в кулуар и рисковали получить случайный камень из-под наших ног, - загнали "значков" пережидать очередь обратно в укрытие, за поворот скалы. Половина их команды ещё спускалась по тропе с другого берега.
-С Горой!.. Чего сходили?
-Дугобу, 2А.

Короткие дружеские приветствия, пожелания - и мы с Лёхой прыгаем на другой берег и начинаем круто набирать высоту. На минуту оглядываюсь с тропы: нет, больше десяти человек - это нереальный 'паровоз'!.. Однако справляется же Андрюха. Такой умничка: всех без исключения ведёт через каньон в касках! А уж я-то какой буду занудой насчёт техники безопасности, когда стану инструктором!..

Под Вечерний Свердловск поднялись в 16-00. Неподалёку от нашего лагеря появилась палатка москвичей. Лица, изредка вылезавшие из неё, выглядели бледновато. Слегка утешает, что не мне одной тяжело!.. Юра Шубин подошёл в 17-00. Не догнал нас потому, что натёр ноги "не родными" ботинками, одолженными со склада. Руслан примчался сюда аж в 14-00 и теперь поил всех чаем. Поставили вторую палатку. Снова не можем разглядеть Акташ, он в тучах.
В 17-45 пришёл Юра Ермачек. Поужинали макаронами с тушёнкой. Залили чай по термосам, приготовили всё на завтра. Отбой в 19-30.
03.08_Акташ, 2Б

03 августа 2012 г.
Проснулись в 04-00 в слепом облаке. Через час - та же картина. И через два. Москвичи собираются лезть Вечерний Свердловск, 4А. Но нам-то где искать в тумане перевал?! Двинулись только в 07-00, когда чуть-чуть развиднелось. Маршрут Акташ, 2Б с перевала. На него долгий взлёт по снегу.
-Слабак,- самокритично роняет Юрка, переводя дыхание, хотя он-то идёт хорошо. И мгновенно получает запыхавшийся 'отзыв':
-Кишлачник!..

Акклимухи и скорости пока ещё никакой, и на перевале Ермачек завёл любимую пластинку: "Надежда, что-то тебе совсем тяжело - может, здесь останешься нас ждать?" Я сказала: "Ага, щаз!.."- и пошла вслед за всеми передвигать ноги по неустойчивой сыпухе. Внизу гуляли подозрительные облака.

Половину гребневых жандармов обошли по левой стороне. К 14 часам оказались под вершинной башней - и снова в туче. Ещё через две верёвки скал 'дядя Юра' остановил Лёху и меня, а Руслан с младшим Юрой заартачились наверху, сказали, что осталась 'верёвка пешком', и добрались до вершины.

А вокруг нас уже гремело. Все слиняли обратно под башню, быстро перекусили и повалили прямо вниз по сыпушной стороне на ледник Дугоба - тот самый, за которым возвышается любимый пик Узбекистан. И подниматься с плоского ледника нужно обратно на перевал по 'живой' сыпухе.. Лёха благородно меня ждал и даже рассказывал какие-то весёлые байки. К палаткам вернулись в темноте. В 21-30, вползая в спальный мешок и подняв руку, чтобы выключить налобный фонарь, обнаружила, что я до сих пор в каске.

04 августа 2012 г.
Утром очень холодно, и все вещи, оставленные на улице, в снегу. Проснулись в 07-30, долго собирали обледеневший лагерь, и перенесли его под Мехнат. Слышали со стены, как там кто-то орал команды, но ни на 4А, ни на 4Б людей не разглядели. Решили, что кто-то лезет 'тройку'.
Предмет приколов на всё утро - мой портрет, который сильно опух. Так бывает из-за высоты, потом пройдёт. Бывший горный турист, наделённый крепким телосложением, возмущается:
-Так нельзя, ты слишком худая. Для таких физических нагрузок ты слишком мало ешь!
-Русланчик, я рада, если тебе нравятся полненькие девушки. Это исключает лирические сложности внутри отделения.
-Мне нравятся здоровые девушки!

Спуск своим темпом. Вышла в 11-45. На Сельском в 13-15. Обошла 'собачье пастбище' по верхней тропе, скрываясь в зоне леса. В который раз удивляет, насколько резко повышается температура воздуха по мере сброса высоты! На базе много народу. Гуляют в маечках и шортиках. Все спустились к завтрашнему 'Посвящению новичков'. Ура, я почти не опоздала к обеду!..
-У нас в 15-00 будут занятия по переноске пострадавшего подручными средствами,- позвал Андрей.- Приходите!
-Спасибо, обязательно!- до начала остаётся 15 минут. Наспех проглотив суп, разыскиваю своё отделение и передаю информацию.
-Конечно, придём!- немедленно отзываются Юра и Руслан.
-Нафиг надо?..- пожимает плечами Лёха. Не уговариваем. Твоё право не любить Андрюху. Наше право любить. И учиться при каждой возможности.

Заставив для начала мальчиков ради прикола прокатить на шее девочек, напомнив про такие транспортировочные средства как бухта верёвки и пустой рюкзак, инструктор уже всерьёз показывает способы вязки простых и сложных носилок. 'Условно пострадавшему' затыкают рот чупа-чупсом, и мы в несколько смен тащим его по дороге до старого альплагеря и обратно.

После учений ещё позанималась разными полезными тренировками. К вечеру народ засобирался в баню. С детства терпеть не могла 'культпоходов', во-первых, потому что считала, будто в парилке угораю, а во-вторых, из-за противных тёток (которые ходят в баню, такое впечатление, только чтобы нагло рассматривать и обсуждать окружающих). Но дугобинцы объяснили, что здесь принято париться хоть смешанными отделениями, потому что все в купальных костюмах. Тогда ладно. А то после утреннего заморозка очень надо прогреться.
В парилке оказалось так жарко, что ноздри обжигало на вдохе. Зато весь сегодняшний мороз и вчерашний туман ринулись через поры на выход крупными каплями. На предложение угостить веником сначала засмущалась, потом, убедившись, что Наташа осталась не только жива, но и весьма довольна, я тоже доверилась мастерскому букету из арчи с берёзой.
-А теперь - в бассейн, и обязательно с головой!
Что-то в этом есть, русский народ не зря придумал!..

05 августа 2012 г.
День отдыха. Андрей увёл своих значкистов на Малый Замок, 2А. Остальные готовят для них "посвящение": изобретают себе карнавальные костюмы, красят лица углём и натягивают 'полосу препятствий'. Опыт и логика подсказывали, что ждать ребят с горы придётся долго (там замысловатый подход и спуск), но мы с девчонками всё равно слишком рано взялись плести себе венки и юбочки для костюмов "горняшек": наши цветы и травы чуть не завяли. Парни нарядились чертями, Руслан - "Царём Дугобинским", старший тренер Ермачек красовался в футболке с надписью "Я тут главный".

Слегка погоняли явившийся 'молодняк', вручили значки "Альпинист России" с удостоверениями. К этому полагалось по глотку водки, от которой многие отказались. Ай да молодцы! Вот только "утилизировать невостребованный продукт" приходилось блондинистым чертям. Умнее всех поступила сибирячка Танюха: отринув стопочку, стала обеими руками быстро-быстро запихивать в рот закуску - дольки сладкого перца. Несколько значкистов на радостях прыгнули в бассейн прямо в ботинках, касках и полной снаряге.

В бане смыли сажу, а после ужина с пловом, виноградом и арбузами вечер отдыха продолжался игрой в фанты, потом гитарой. Как всегда, несколько песен для разгона спел 'дядя Юра', затем передал гитару московскому Диме, красивому высокому брюнету. Тот умел играть много отличных бардовских песен, но вот засада: гитара Ермачека настроена лично под Ермачека, и остальному человечеству что-либо исполнять на ней крайне сложно. Уставясь друг на друга ошарашенно-круглыми глазами, мы с Димой каким-то чудом и даже уверенным тоном допели дуэтом "Контрабандистов", но это было уже на грани возможного.
-Багрицкий, наверное, перевернулся!..

Окончательный пинцет гитаре настал, когда Лёха Погода громким голосом и адским боем извлёк из инструмента незнакомую рокерско-ленинградско-растаманскую композицию. Строй съехал и не вернулся. Ещё полчаса мы пытались наладить между струнами согласие. Не получалось. Народ начал зевать и расходиться. Остались четверо блондинов, гипнотизирующих несчастную гитару. В итоге Руслан умудрился сыграть что-то из Виктора Цоя, а я - что-то из Анатолия Киреева, но на таких дровах это была уже не музыка, и мы все разочаровались и тоже ушли спать.
06.08_Обработка маршрута

06 августа 2012 г.
Хорошая погода осталась во вчера, а сегодня пришли облака. И ещё желудок напомнил, что в горах виноград кушать надо с осторожностью, и затребовал таблетку. В 07-30 завтрак. Выход своим темпом. Я стартовала в 08-10 и прибежала на Сельский в 09-55. Вау, час сорок пять!!! Ясно, что налегке, но всё равно приятно. Переход до Мехнатских с 10-10 до 12-10 - отыграла целый час у собственного лучшего времени!.. А от пацанов всё равно отстаю. И ещё забыла расчёску, ложку и чашку. Сообразила вовремя, когда ещё вдоль тропы попадался переломанный лавинами арчовник: сделала из веток две 'китайские палочки'. Для будущей кружко-миски взяла банку с кукурузой из заначки на Дугобинских площадках.

А на Мехнатских дождь. Подходили двое молодых барнаульцев, рассказывали что-то крутое про свои хождения на Мехнат. Юра тоже там бывал, поэтому подвергал сомненью их показания.
Сварили еды, пообедали. Поспали в палатках. В 15-20 пришёл наш главный. Собрали большую палатку и перенесли её под Акташ, к самому леднику. Лишние вещи оставили в маленькой 'велосипедной' палатке на Мехнатских ночёвках.

В 18-20 Руслан и Юрий Палыч (так мы для различия называем Шубина, когда здесь же Ермачек) взяли все наши три верёвки и ушли провешивать начало маршрута 4Б через бергшрунд и выше. В это же время Юрий Владимирович, Лёха и я варили макаронный суп в автоклаве и резали салат. Облака спустились совсем низко, загремела гроза, и клочья тумана иногда уже накрывали наших ребят. Но Руслан как раз долез третью верёвку, парни сдюльферяли на ледник и вскоре пришли к нам.

-Так и не решился доверять двум фифам,- рассказывал довольный забойщик.- Лезу - в одной руке ледоруб, а в другой - фифа со стременем. Вот надо как-то почувствовать, чтобы её правильно нагружать...
Ночевать устраиваемся в Лёхиной 3-местной палатке. Бивак придётся тащить с собой через гору, и ради экономии веса мы взяли на 5 человек 4 коврика и 4 спальника (два из них состёгиваются, получается "трёхспальная кровать", и даже не тесная).
Ночью похолодало и выпал снег.
07.08_На маршруте Акташ, 4Б

07 августа 2012 г.
Восхождение на Акташ, 4Б по северному ребру начиналось солнечно. Раскидали бивачную снарягу на четверых, чтобы первому идти с пустым рюкзачком, в котором только пуховка. На второй из провешенных верёвок услышала близкий звук воды. Мы лезли по ледовому панцирю неизвестной толщины, под которым гудела настоящая река. У-у-х!..
Лидерство захватил Юра Шубин и 'отрывался' весь день, сначала на снего-льду, потом на скалах. В 13-05 нашли контрольный тур с запиской, пролежавшей в нём 10 лет. Бланк заполнен красной шариковой ручкой. Вот всё, что удалось из неё узнать: "Группа альпинистов Чимганские медведи (республика Узбекистан, УТС РСКАиС).

То ли 17, то ли 27 июля 2002 года вышла с Ак-Ташских ночёвок в 06-45.
Руководитель Нагавицин П. Участники: Байназаров А., Бал???ов О., Близнец В., Харманис Д. Совершают восхождение на Ак-Таш по маршруту 4Б. Возле тура в 14-00. Идёт снег."
Холодок по коже: я знаю, что одного из этих альпинистов нет в живых - Андрей Байназаров умер два года назад на спуске с пика Победы. Мы не были знакомы, и остальных тоже не знаю. Друзья, пишите имена РАЗБОРЧИВО!..

Время связи. Юрка ещё с прошлого раза как присвоил мой персональный позывной "Уралочка", так и продолжает выходить под ним, что в исполнении мужского голоса звучит забавно. Хорошо слышно нашего Андрюху, он сейчас на Сельском. Подробно расспрашивает, где мы находимся, сколько ещё до гребня. А у нас начинается снег. Тучи лезут из-за перевала и накрывают нас с головой. Рельеф стал попроще, но видимость ухудшилась. И ещё какая-то гадость попала за шиворот, начала больно колоть загривок и спину под термухой.. И тут как шарахнуло!..
Молнии били вдоль скального гребня. ГОРИЗОНТАЛЬНО.

Внезапно я поняла, что 'колючая гадость' - это электрический заряд, который от волос, собранных в косу, стекает по спине. Секунда панического животного ужаса, когда задрожала до самых ногтей. Отрезвляющая пощёчина разума: "И ЧЁ теперь?!. РАБОТАЙ!!!"

И через минуту мы нашли площадку. Единственную на всём северном ребре. Много лет назад какая-то группа вырубила её, расчистив каменное плечико до ровного песка. Было 16-00.
Первым делом накинули отдельную петлю на уступ, повесили туда кошки, ледорубы и остальное железо. Поставили палатку. Места хватило тик-в-тик: оба входа смотрят на крутые обрывы. Пока я готовила в автоклаве гречку с мясом, Руслан и Лёха протянули ещё три верёвки вперёд по извилистым скалам. Сидела и молилась, чтобы никого там не шибануло.

Вползли спать, привязав 'пласты' возле входа шнурками на самостраховку, чтоб не улетели в пропасть. Утром оба Юрия второй день подряд проснутся слегка выехавшими в тамбуры. Но один надёжно заякорен соседями по 'трёхспальной кровати', а другой вообще бывал на Джомолунгме, ему пофиг.
08.08_1_Акташ 4Б, утро над пропастью

08 августа 2012 г.
..потом стая цветных рыбок метнулась в сторону, пропуская большую морскую черепаху. Ярко-жёлтые и шоколадные пятна составляли узор её панциря. Мощные взмахи передних ласт-крыльев несли её сквозь толщу воды. Я осторожно взялась за кромку панциря сзади и, помогая ногами, чтобы не тормозить, поплыла вместе с черепахой. Под пологим углом, но очень быстро мы уходили в глубину. И, когда воздух в лёгких кончился, я поняла, что, как Мартин Иден, уже не смогу вернуться на поверхность. Увидела, как далеко-далеко над прозрачным сине-зелёным миром ещё мерцает размытая точка света. Солнце. Я отцепилась от черепахи и, почти теряя сознание, из последних сил рванулась вверх.. одновременно с огромным шумным вдохом отшвырнула с лица край спальника.. С обеих сторон мирно сопели блондины.
Ну и сны показывают у нас на 4600!..
08.08_2_Акташ 4Б_выход на вершину

Тронулись в 09 часов. Разочарование с самого утра: я рассчитывала сегодня тоже полазить, но за вчерашний день так больно стёрла тонкую кожу на обеих голенях, что вот теперь иду и тихо шиплю сквозь зубы. Поднимаюсь по скальному гребешку, вытягивая за собой свободную верёвку. К станции здесь пологий выход, оттуда несколько шагов мне навстречу подбегает Русланчик и почему-то давится смехом. Под зеркально-синими очками - улыбка от уха до уха:
-Надя, ну хватит уже!.. А то мы все тут..
-Это прям какой-то секс по телефону,- изрекает Лёха. Я хватаю ртом воздух и пытаюсь отдышаться. Парни собирают с меня железки, петли и доставленную верёвку.
08.08_3_Участники на вершине Акташ_Фото Юрия Ермачека
-"А-а-а!.. О-о, б**!.."- с удовольствием цитирует Ермачек. Наконец, понимаю, что же их так развеселило.
-Простите, пожалуйста, но эта верёвка зелёная, когда мокрая, она такая тяжёлая.. пока протянешь, особенно по скалам..
-Да ладно-ладно!.. Нам понравилось!

Сегодня основную часть скал лезет Лёха. В 13-00 мы поднялись на вершину Акташ. Снова тучи заслонили синий цвет неба, и вся Гора смотрелась отсюда, в самом деле, "Бело-Каменной": разделённые ниткой восточного гребня, в правую сторону обрывались серые скалы и осыпи, в левую - белые снега.

В 14 часов снова началась гроза, но мы уже валили так же, как после 2Б: на юг, на ледник, и снова обратно через перевал по сыпухе и снегу. К 20-00 все собрались на Мехнатских ночёвках. Вещи, оставленные в маленькой палатке, плавали в луже. От промокшего дна уцелело лишь то, что лежало на коврике или в гермомешках. Фу.. Ну, ладно, завтра высушим.
-Сегодня же 8 августа, День Альпинизма!- вдруг вспомнил Руслан. Все чокнулись своим коньяком с моим чаем. Приятно, что мы встретили этот день на Такой Классной Горе!!!

09 августа 2012 г.
Встали около 07 часов. Ясно, холодно. Сварили борщ из пакетиков. Капуста представляет собой мелкодисперсную труху. Ещё наблюдается розовый краситель типа томатной пасты. "Жидковатый супик, да",- говорили глаза, пока языки облизывали ложки и хранили спартанское молчанье. Собрались, в 08-50 вышли, в одиннадцатом часу были на Сельском.

Раскидали вещи на камнях, чтобы всё подсохло. На Сельский мы вернёмся, чтобы сходить пятёрку на Калькуш, поэтому снова оставляем заброску. Поставили обе палатки, рассортировали продукты, газовые баллоны, тёплые вещи и снаряжение. Вниз с Сельского шла медленно, а в комнате ждал сюрприз: пацаны притащили тот самый 'целый арбуз на отделение'. О, это не сказка!..

Обед. Дальнейшие планы. Учебная часть вдруг наполняется Крутыми Людьми с барнаульских сборов. Это правда, от некоторых прёт сильнейшая энергетика. Офигеваю молча: вот так встреча на Круглой Земле!.. Все роются в библиотеке, ищут описания маршрутов. Нам завтра нужно сходить 3А на Гандакуш из лагеря в лагерь - на руководство Юре Шубину, чтобы закрыл 1-ый разряд. Спрашиваю, реально ли пройти в кедах, но те, кто там бывал, рассказывают про очень жёсткие сыпухи.
-Выбирай,- ставит мне ультиматум Ермачек,- либо завтра идёшь на 3А, либо послезавтра на 5А, но тогда завтра остаёшься и лечишь ноги!

Железный шантаж. Я сдаюсь. Шубин, Колунин и Погода собираются на тройку в тройке.
Параллельно с нашей сменой в "Дугобе" идут Олимпийские игры в Лондоне. Будто шпион цивилизации, в столовой стоит модный плоский телевизор. Каждую ночь, что мы проводим 'на Земле', а не на выходах, повторяется одна и та же сцена. Примерно в третьем часу отворяется дверь в комнату. Входит наш Юра. Он высокий, и обязательно врезается лбом в низко висящую люстру. Тихо, но очень страстно выражаясь плохими словами, лезет к себе на второй ярус. Железная лестница бренчит о Русланкину кровать. Никто уже не спит:
-Ну, что?..
-Блин, наши опять продули!!!
Две нижних койки взрываются хохотом, а через пару минут отделение продолжает смотреть сны. От ночи к ночи меняются лишь виды спорта, по которым на сей раз 'продула' сборная России.
-ЮраПалыч, ты ведёшь себя нерационально,- веселюсь я днём. - Во-первых, ты не высыпаешься. Во-вторых, наши всё равно проигрывают. Может, имеет смысл ночами спать? Тогда ты нормально отдохнёшь, а если наши вдруг выиграют, ты утром за них порадуешься, а?
Юрка с милой застенчивой улыбкой качает головой. Он настоящий спортсмен. Фанат..

10 августа 2012 г.
Будильник восходителей на Гандакуш сработал в 05-00. Руслан собрался быстро, а телевизионный болельщик (он же руководитель восхождения) еле стащил своё сонное физическое тело со второго этажа кровати. В 06-00 они ушли. Я поспала до 08 часов, обработала 'раны' и пошла на завтрак.

Сегодня большие проводы: уезжает почти весь Новосибирск. К 10 часам в УАЗик загружают рюкзаки. Отъезжающие и провожающие идут до погранзаставы пешком. Пересменка. Новые участники приедут дня через три. Наши 'москвичи' Алексей, Дима и Тигран уходят наверх, на подход. Долго занимаюсь своими тренировками. Переменная облачность, прохладный ветер. Каждой клеточкой впитываю тепло и свет Солнца, хочу аккумулировать их в себе, создав внутренний энергоэлемент. Когда-нибудь научусь. Как же здесь хорошо, в "Дугобе"!.. Кажется, что с неудачной вылазки в Таджикистан прошёл уже целый год, так это было давно.

Юра, Руслан и Лёха вернулись с Гандакуша в 17-45, когда над ущельем снова собиралась гроза. Юрка "закрылся" и счастлив, но все трое умаялись, ощутили, что "батарейка сдулась" и что завтра надо отдохнуть.

Инструктор из Томска Иван Темерев со своим отделением барнаульцев сегодня лезет то ли Хамзу, то ли САГУ. Завтра он с нашим Андрюхой и с кем-то ещё втроём делают подход к пику Конструкторов на 5Б. Изначально предполагалось, что их 5Б и наша 5А будут в один день, чтобы держать радиосвязь, но теперь мы отстанем на сутки. И ещё становится очевидным, что трёх новобранцев от УВК "Горец" в зимней Школе инструкторов уже точно не будет, потому что идеалистический план "закрыться втроём" у нас не сбывается - успеют максимум двое.
Поздравления Юре Шубину с 'закрывашкой' и Лёхе Погоде с наступившим 30-летием. Подарок - традиционная киргизская войлочная шапка.

Вечером баня, потом до ночи много-много вкусного чая и всяких хороших разговоров с Друзьями о Жизни.
11.08_Друзья-барнаульцы и курьи ножки

11 августа 2012 г.
День отдыха. Завтрак в 09-00, потом двое оставшихся новосибирцев - инструктор Андрей и молодой участник Ваня Черезов (он будет наблюдателем на перевале) - отправляются на подход к пику Конструкторов.

В 10 часов уезжают нижегородцы, с ними инструктор Сергей Фёдорович (встречать новую смену) и повар Светлана с внуком Димой (насовсем). Кормить следующих участников будет Серёгина жена Саша, которая приедет завтра вместе с маленьким сыном Мишей. А пока подежурим сами: сегодня - "бригада блондинов", завтра - сургутяне.
Нас с Юрой и Русланом начальник изгнал из комнаты в жёлтый вагончик на поляне, чтобы освободить жилплощадь для плановых участников. Здесь есть даже шкаф с книгами, на стенках - коллекция вымпелов спортобществ и экспедиций разных лет. ЮраПалыч раздобыл музыкальные колонки и гоняет русский рок. В общем, всё нормально, хотя кажется, что в вагончике чуть холоднее, чем в доме.

В жилом отсеке четыре кровати, и теперь у нас соседка красивая девушка Таня (между прочим, она добиралась в Киргизию автостопом). Новое общение, обмен приколами. Для свежей пары ушей Русланчик рассказывает байку про понты чиновников на Северном Урале:
-..и вот, они берут вертолёт (якобы осматривать трассу газопровода), а сами на нём - в тайгу, на охоту или на рыбалку. А в тот раз был очень жаркий день. Пролетают они над каким-то озером и вдруг говорят пилотам: "Давайте, вы зависнете над озером, а мы искупаемся и обратно залезем". Те зависли. Эти попрыгали в воду, плещутся там, довольные. Вертолётчики думают: "А мы что, хуже всех?!" Поставили на автопилот - у него такая функция есть, чтобы висел на месте, - и тоже нырнули. Все, короче, выпрыгнули. Только одного не учли: вертолёт-то стал легче! И немного поднялся. Совсем чуть-чуть, но уже из воды не достать. И они всей толпой под ним плавают, а дотянуться не могут! Так он и молотил на месте, пока горючку не сжёг, а потом в озеро плюхнулся и утонул.
Кстати, я давно хотела спросить:
-ЮраПалыч, а тебе какая версия про дятловцев кажется достоверной? Руслан считает, что их 'зачистили', а я с некоторых пор верю, что изначально мог быть всё-таки оползень. Маленькая, но тяжёлая пластовая лавинка.
-Мне кажется, ракета. Ну, гептил и ракетное топливо.
-Вы это о чём?!- удивляется Таня. Вкратце излагаем, что была за история с группой Дятлова в 1959 году. Аборигенам Урала и Сибири непривычно, что кто-то о ней даже и не слышал.

Хозяйка базы Лена вручную перестирывает кучу постельного белья после уехавшей смены. Мы с пацанами и примкнувшим Лёшей Усатых готовим еду на 20 человек из того, что осталось на кухне. Высокий атлетичный шатен Лёшка всё это время ходил в отделении Сергея Стаценко. На какой-то из 'троек' поскользнулся на полке, шваркнулся об сыпуху и очень сильно ободрался, в том числе разбил губы. Теперь ходит весь в шрамах и ссадинах. Год назад при случайной встрече я не успела разглядеть, что Алексей за человек, и 'повелась' на негативную иллюзию. Но теперь недели совместных скитаний по Азии прочистили мне глаза и мозги.

На обед делаем макароны с мясом и салат. А ужин удаётся просто по-царски: жареная картошка с курицей. Сооружаем всё это дружно и весело. Почему-то не хочется переходить в общий зал, и "наш отряд поварят" устраивается на кухне в компании Ермачека, Лены и водителя 'дяди Славы'. Желающие добавляют горячительного под горячее, потом ещё арбуз.
А над Горами снова гроза.
12.08_1_Стойбище на Сельском и Калькуш

12 августа 2012 г.
Подъём в 07-30. Сегодня манную кашу на завтрак варит Сургут. Инструктор Анатолий пойдёт со своими ребятами на Гандакуш, а мы на Сельский, и потом перенесём оттуда лагерь под Калькуш, ближе к началу своего маршрута. Все выходят в разное время своим темпом.

Сборная тройка сибиряков сегодня лезет Конструкторов, 5Б. Я стащила у Юры радиостанцию, но вышла поздновато, пришлось ломить во весь дух, чтобы к 12-часовой связи оказаться как можно выше по ущелью. На тропе обгоняю две группы сургутских участников. Слышу вслед: "Вот это скорость!.." Прикусываю губы, чтоб не заулыбаться. [Зазнаваться нельзя. "Разрушитель Эго" мигом поставит на место: устроит мне подворот ноги или что-нибудь ещё - долго ли поскользнуться на сыром камне или на коровьей лепёшке?.. И потом, ребята ведь не знают, что любой из 'блондинов' на этом перегоне привозит мне от 15-ти до 30-ти минут!.. Руслан и Лёха с опытом горного туризма (значит, переноски тяжестей на большие расстояния по сложному рельефу и на высокой скорости), а Юра - вообще мастер спорта по бегу, был чемпионом Алтайского края на средних дистанциях. Боже, с кем я связалась?!! Кто мог представить, что всё получится именно так?..]
12.08_2_На приёме

В 11-45, в прямой видимости от Сельского, ухожу с тропы вверх по боковому склону. Может быть, удастся 'пробить' отсюда. Но я не знаю позывного Темеревской группы. Не по фамилиям же орать. Вызываю "Томск-Новосибирск" и ещё "пик Конструкторов". Одни помехи! Зато откликается "Москва": Дима, Тигран и инструктор Алексей уже сходили 5А на Калькуш, а в эти дни делают троечные руководства на Крестьянку и Дугобу, у них всё в порядке. Лучше всех слышно "Сургут", что, впрочем, не удивительно. Вскоре замечаю Анатолия: вдалеке, на сотню метров ниже меня, сидит на рюкзаке возле тропы.

Сойдясь на Сельском, мы договариваемся, что каждый продолжит вызывать группу на 5Б. Вдруг повезёт. "Сургут" забирает вещи с Сельского и уходит под Гандакуш. Мы, четверо 'блондинов', остаёмся ждать Юру Ермачека и варим рис на обед.

А небо снова затягивает. За остаток дня ещё три раза я поднимаюсь 200 метров по крутому склону Сельского на луговой перегиб. Отсюда тоже не видно Конструкторов. Зато видно всё небо. В 14-00 над нами ещё рваная облачность, а над ними, похоже, уже гроза. Удалось услышать "Наблюдателя", а у него была связь с группой на восхождении. В 16 часов гроза над нами. Гремит, поливает, и не слышно никого. В 18-00 снова говорю с "Наблюдателем".

Внизу, на поляне, по соседству с нами - мокрые палатки барнаульцев. Спускаюсь. Девушка из их стана окликает меня и подробно расспрашивает, что было слышно. Откуда-то знает моё имя. Мне нравится, как она говорит, - очень выдержанно и спокойно. Ни тени дамских нервов: девочки-Воины умеют ждать. У Барнаула в здешнем лагере тоже есть рация, причём получше нашей, и после каждого сеанса связи мы делимся всем, что удалось услышать с каждой. Начинаю догадываться, кто она.
-А тебя как зовут?
-Лена.

Ответ сошёлся. Фамилий спрашивать не принято.
В 17-30 под холодным дождём приходит Ермачек и говорит, что переносить лагерь под Калькуш смысла нет, но завтра "в три - подъём, в четыре - выход".
В 19 часов "Наблюдатель" Ваня, собрав весь бивак с перевала, спускается на Сельский, получает здесь вагон объятий от болельщиков и сразу идёт в "Дугобу". С ним уходят Лена и ещё девочка из Барнаула.

Главный итог дня: наши сибиряки прошли маршрут 5Б на пик Конструкторов. YES!!! Были на вершине, оттуда дюльферяют, и по другому ущелью будут в темноте до упора ломиться вниз, в альплагерь.
13.08_1_Юрий Ермачек на скалах

13 августа 2012 г.
Ночью шёл дождь. С 03 часов периодически следила за атмосферными безобразиями, из-за этого не выспалась. Начальник всё откладывал подъём: "Стена ещё мокрая!" Вышли только в 06-20.

Под начало маршрута на Калькуш, 5А, подошли около 08 часов. На пятерых мы взяли 4 маленьких рюкзачка. 'Дядя Юра' полез налегке в специальных 'горных' скальных туфлях. У остальных не было скальников, мы шли в кроссовках. В этом сезоне у начальника новая мода - на всех 'ходячих' маршрутах рисовать краской стрелки, куда лезть, и оставлять по нескольку меченых стационарных крючьев.

Сначала шли одновременно, связавшись, потом начались перила. Скалы, в основном, прочные, есть рельеф для закладок. Только верёвка сбивала "живые" камни с полок и перегибов, но это везде так.
Чем выше, тем больше монолита. Кайфуя от крепких скал, мы из азарта и гордости стараемся вообще не грузить перила, а идти лазаньем вслед за командиром, продвигая жюмар как скользящую самостраховку. Но, не вполне доверяя кроссовкам на известняке, тщательно выбираем мелкие опоры под ноги. Следующая верёвка начинается косым равновесным траверсом. Аккуратненько, не оступиться бы. Шёпотом:
-Ой, мамочки..
-Надя, это что ещё за лексика?!- немедленно пристаёт Русланчик.- Ну-ка, как надо говорить?
-О-о, б**!..- хором подсказывают Юрка и Лёха. Будто разыгрывают похожую сценку из фильма "Солдат Джейн". Вот привязались!.. Все смеёмся. Мы всё время прикалываемся друг над другом, будто пятиклашки. А это, похоже, стало любимой цитатой сезона. Включаю 'отомстилку':
-Лёх, только при Ермачеке так не делай, а то он чего доброго не поймёт, если ты на перилах начнёшь стонать, как девочка!..
-Бли-и-ин, как я хочу когда-нибудь снова пройти этот маршрут!- говорит Руслан. - Чтобы, например, в двойке и в скальниках, чтобы всё время лезть и меняться.
13.08_2_на маршруте Калькуш, 5А

Вздыхаю и молчу. Я хочу тоже. Но приучила себя не загадывать о Будущем, а наслаждаться Настоящим. Оттого искренне и без зависти любуюсь добрым сердцем Юрки и светлым даром Русланчика притягивать удачу и воплощать мечты.

Ещё выше мы попали в снег по щиколотку. Посмотрели на маленький стойкий цветок, который распустился в трещине скалы. Пролезли враспор мокрый камин, в глубине забитый снегом. Верх камина заткнут большущим и хорошо подогнанным камнем-пробкой - чтобы выйти из него на полку, мы проползали снизу, как сквозь нору.

И оглядывались через левое плечо: небо со стороны Акташа и Узбекистана чернело. Тучи на час зависли на перевале, потом фронт прорвался и ударил. Было 16-30. Хлестанули градины до 1 см в диаметре, за считанные минуты насыпая в кулуарчиках ровные конусы. Словно где-то наверху порвался мешок с ледяной фасолью. Грома было много, а молний - мне показалось, что меньше, чем на Акташе. Рельеф становился всё сложнее, а тут ещё все промочили ноги и от этого начали мёрзнуть.

Понимаю, что вчера вот так же досталось мужикам на пике Конструкторов. И чувствую, что там, 'на Земле', сейчас кто-то думает о нас, НАМ желают удачи и верят, что всё будет хорошо. Это согревает сердце. От этого мысленно прошу всех, кто ждёт: "Не бойтесь". У Калькуша нет явно выраженной вершины, здесь длинный-длинный гребень. На него мы выходим в 19 часов. Слава Богу, что к этому времени грозовой фронт оставил нас и сместился вниз по ущелью. Ещё почти час по снегу и скалам идём в направлении спусковой 2А, и уже в глубокой темноте, включив фонари, наконец-то выгребаем на правильные 'сыпушные лифты'.

На тропе оказалось, что кто-то своровал дяди-Юрину треккинговую палку, которую он из-за неисправности складного механизма не потащил с собой на маршрут, а оставил возле приметного камня. Справедливо или нет, но подумали на пастухов.
Светя фонарями, торопимся к Сельскому, стараясь на ходу разогреть окоченевшие ноги. Спустились к палаткам в 22-40. Сварили макароны с тушёнкой, быстро поели и ровно в полночь отрубились.

14 августа 2012 г.
Проснулись в 08 часов, поставили чай, собираемся. Вчера соседи-барнаульцы уже спали, когда мы явились. Сегодня поздравляют с Горой. Они тоже сворачиваются: сборы закончились. Кто-то роняет фразу в наш адрес:
-..ну, это вы такие матёрые - каждый день из-под Ак-Таша в баню бегать!..

Кто? мы?!. Сфотографировались впятером своим отделением, собрали весь бивак и мешок с банками-объедками и потопали вниз. Пришли в "Дугобу" в 11 часов с мелочью.
Конечно, не ломимся в главный корпус с криком: "Ну, вот и мы!", а, придя к своему вагончику на отшибе, расстилаем сушиться снарягу, отмываемся под душем, разводим постирушки во дворе (хозяйка греет для нас воду в электрочайнике). В лагерь заехала новая смена, они и знать не знают, что за отделение вернулось, но вскоре на поляну влетает ещё один 'dunkelblond'. Андрей.

-Вы чего так долго? Мы вас очень ждали и волновались!- приблизительно так переводился на приличный русский язык тот образец изящной словесности, с которым он бросился обнимать нас. Лапищи, борода, усы.. Такой весь зверски суровый инструктор! Братишка, дружище..

[..Здесь, на поляне, витки Времени настолько сблизились, что я на секунду будто оступаюсь на несколько лет назад, в Прошлое, и оттуда, тогдашними глазами, вижу нас нынешних со стороны. Сильно изменившихся.. Ни тени сожаления. Ни грамма иллюзий насчёт собственных персон. И только Горы были и остались невозмутимо крутыми. Только изумительные Люди появились в наших жизнях - хоть на миг, но поразив навсегда. Каким-то чудом Горы наделяют каждого частью своей Силы. Как настоящей Любви, её хватает на всех. Разделённой от чистого сердца, её становится только больше. Мы благодарны очень за многое нашим Горам и нашим Людям.]

В новой смене опять старые знакомые: связка "отцы и дети" (Саша и Гриша Мальцевы), Айгуль, Володя.. Обед уже готовит Александра, жена Сергея Фёдоровича, - с таким стараньем и душевностью, как делают только 'непрофессионалы', поэтому вкусно по-домашнему. Да ещё свежий хлеб. Да ещё арбуз и виноград. Да ещё дружочки постоянно подкармливают вкуснейшими ништяками. Так недолго и лопнуть.

Проходит и утихает дождь. Новички подгоняют снаряжение и выдвигаются в сторону Сельского. Из-за неустойчивой погоды основной тусняк происходит в кают-компании. Инструктор Темерев заполняет спортивные документы барнаульских участников, которых здесь водил. Потом все выходим на улицу. У напарников по 5Б личный мужской разговор, я ухожу вперёд, чтоб не отсвечивать, но сибиряки догоняют:
-Иван Михалыч, познакомься, вот это девушка Надя,- в своей манере Андрюха представляет нас. У Темерева тоже серые глаза - спокойные, глубоко ироничные и очень сильные. И снова проваливаюсь во Времени назад:
[..Зелёная спина Сельского. Гроза. Треск и грохот помех в радиостанции, вынутой из мокрого рукава: "'Конструктора', 'Наблюдатель', кто меня слышит?.. 'Уралочка' на приёме!.." Леночка. Ванюшка Черезов. Песня, ударившая из глубины души:
"..Стрелы молний прожигали
Души тех, что ВАМ желали
На мгновенья стать богами
В странном танго с облаками.."]

Тихо, в сердце, благодарю за всё. С поворота мы расходимся. Иван - на базу к барнаульцам, Андрей - вверх по дороге к своим участникам, я - в жёлтый вагончик к своим блондинам. Друзей не делят. Ими делятся, их дарят друг другу, как сокровище..
15.08_М.Замок_Айгуль на 2-ой веревке ключа

15 августа 2012 г.
Встала в 04-45, взяла собранный рюкзак и вышла из вагончика. Ура, звёзды!.. Вчера я напросилась с Сергеем Фёдоровичем на Малый Замок - надо рассчитаться с 'хвостом' из Прошлого. Хотела сделать это ещё год назад, но тогда тревога спутала планы: наш инструктор с остальными парнями подорвался на спасаловку (к счастью, ложную), а я уже дала ему слово, что соло не полезу.. Всего-то мне нужно - пройти этот короткий красивый "лазучий" маршрут абсолютно самостоятельно, а не в ранге "Золотого Жюмара России".

Серёгины новые участники, правда, поначалу взвились: "Чего это?! Мы тоже хотим сами работать на маршруте!" Ладно. Если упрутся, пройду на скользящем. Но только чистым лазаньем, иначе я с собой не разговариваю.
В 05-30 мы завтракаем, в это время Лёша Усатых и Ваня Черезов уже стартуют самостоятельно на Дугобу, 2Б (из лагеря в лагерь). И ещё сегодня Руслан с Юрой идут на Хурджум, 3Б (на два дня с палаткой).

Вышли в 06-00. Инструктор Сергей Стаценко, миниатюрная девушка Айгуль, Антон, Володя, Саша, Миша и я. На Калькуше так понравилось лазить в кедах, что решила и здесь не убивать ноги пластиковыми ботинками, а пройти в лёгкой обуви. Расхоженность и акклимуха уже есть, так что полный кайф.

Подход по руслу реки показался сложнее, чем был в прежние годы. Как сказал Сергей Фёдорович, это из-за того, что весной и в начале лета сошло несколько селей. По умолчанию, будто само собой, стараюсь ему помогать. Присматриваю, чтобы все правильно привязались к веревке на сложном участке речной 'каменоломни'. В 09-00 вылезаем на гребень к раздвоенной сухой арче - к началу маршрута. Связались все на общую веревку, пошли одновременно. На площадке перед первым "ключом" остановились. Я подходила замыкающей и собирала перед собой верёвку в петли.
-Не отвязывайся,- сказал мне Стаценко.
-??
-Ты же хотела лезть?- он спрятал улыбку.
-А чё, можно?!- я глянула на парней, никто не возражал.- Ура, спасибо!!!

Железок навешали килограммов пять - наверно, всё, что имелось у отделения. Сердце зачастило: когда-то ты здесь забоялась, - но потом вернулось спокойствие. Первый выход через короткое нависание - с гимнастической страховкой. Выше делаю точку на двух сблокированных стопперах, чтобы не вылетела, потому что будет дёргаться в разные стороны. Обход жандарма слева, петля на выступе. И наверх по правой стороне башни. Верёвка тянется с большим усилием из-за трения о нижний жандарм. Под ногами глубокий обрыв. Здесь вертикаль, но зацепок много. Долезаю до нового стационарного крюка, щёлкаюсь в него и выхожу на плоскую "крышу". Самостраховка. Здесь в дополнение к местному крюку забиваю ещё один для полноценной станции, делаю перила.

Дальше 'борзеть в чужом монастыре' уже невежливо, и вторую верёвку лезет Саша. Ему достаётся тоже интересная вертикальная башня с хорошим рельефом. Как и обещала себе, прохожу всё лазаньем, с подстраховкой длинным усом на скользящем карабине. С верхней станции Сергей Фёдорович велит мне уводить четырёх участников на вершину, а сам вместе с замыкающим собирает другую верёвку. Связываемся. Идём по гребню, местами узкому. Есть куда падать. Продолжаю увлечённо играть в "почти стажёра", объясняю и показываю, как страховать друг друга при одновременном движении, зачем нужны кольца верёвки в руках, что с ними делать, когда выдавать, а когда собирать. Народ толковый, спокойный. Ёлки, до чего же мне нравится..

На вершину вышли в 11-10. Ой, а нас опередили!.. Почти возле самого тура по камням ползают две симпатичные улитки с длинными чёрными рожками. Устраиваемся рядом так, чтоб не побеспокоить их.
-Ну, что? Довольна?- спрашивает Сергей Фёдорович. Меня распирает улыбка:
-Очень!!! Спасибо, что взяли с собой!
Перекусываем, отдыхаем, ждём 12-часовой радиосвязи. У Стаценко постоянный позывной "Бишкек". Хорошая слышимость с "Новосибирском". И вдруг:
-Я "Уралочка", нахожусь на маршруте..
ЧТО?!. Это же голос Шубина!!! Вот блондин, кишлачник, похитил моё эфирное имя, а ещё юрист называется!.. Но я рыдаю от смеха и не могу на него сердиться. Удачи, ребятки! Удачи вам на Хурджуме.

В 12-10 мы начинаем спуск, в 14-20 приходим в лагерь. Сегодня домой уехал Лёха Погода, уехала соседка-автостопщица Таня. На её место в наш вагончик переселяют Лёшу Усатых. Он сегодня закрыл 2-ой разряд руководством на Дугобу, 2Б. Приехал новичок Ильдар. Сначала Юра Ермачек его со всеми перезнакомил, а потом увёл на Сельский (наверно, чтобы 'догнать' с ним пропущенную 1Б, а потом передать участника в отделение к Андрею).
В 14-30 обед, очень вкусная гречка с овощами. Потом арбуз и разбор восхождения. Все взаимно довольны друг другом. После 15-40, как обычно, загремело. Занималась мелким ремонтом и порезала палец. Забинтовала. Поспала. Так непривычно, что никуда не надо собираться и бежать..
Вечером небо ясное.

16 августа 2012 г
Вчера Ваня Черезов и Лёша Усатых признались, что очень смутно помнят полиспаст, и мы договорились сегодня ликвидировать этот пробел. В 08 часов позавтракали, а ровно в 09-00 вышли на скальные занятия.

Надели каски и втроём полезли на 'дикий' склон над лагерем, где виднелись невысокие скальные выходы. Выбрали подходящий рельеф. Поделали станции. Били крючья, ставили закладки и френды. Показала, как блокировать станцию, чтобы не вылетела от рывка вверх (в случае, если сорвётся лидер). Потом взялись за полиспаст. В деталях разобрали, как фиксировать и за что тянуть. Сначала в роли груза был мешок, набитый снарягой. Хорошо, когда мало народу и много времени: можно не давить аргументами, а дать парням самим поэкспериментировать и на практике убедиться, что третий зажим в системе не нужен.
-Теперь давайте спасать меня!

Я спустилась по крутому травянистому склону и зависла, откинувшись и нагрузив верёвку. Что там вяжут наверху Алексей с Иваном, видно не было, но спустя какое-то время сильный рывок за обвязку вынудил меня сделать шаг вперёд. Процесс пошёл.
Светило солнце, пели птицы. Славные любознательные ребята осваивали работу с верёвкой. Во 'внутреннем плейере' в моей голове включилась песенка - чуть хрипловато-мяукающий девичий голос запел по-нерусски о том, как хорошо было идти рядом, смеяться и любить, как пламя костров осветило берега.. но круг замкнулся.. и начинается новый..
This is what I give
A circle is complete
Another circle spins
There's life within
Within…

Всё правильно. Вчера я рассчиталась с собой за Малый Замок, сегодня продолжаю отдавать долги. Пробуем ещё системы с разными комбинациями зажимов и схватывающих узлов. Ваня очень оценил тиблок. Напоминаю, что на реальном маршруте всегда оказывается дефицит нужного снаряжения. Учимся выкручиваться с тем, что есть под рукой. Работаем до 12-20, потом разбираем станции, сматываем верёвку и идём вниз.

До обеда ещё долго, и у меня достаточно времени позаниматься своей тренировкой. Это солнце, реку, не растаявший полностью язык лавины, куст кизила, арчу, камни, небо и ветер я заберу с собой в глазах вместе с благодарностью Всевышнему за равновесие и покой, которых так не хватало раньше.

Сверху приходит Андрей, выглядит очень усталым, да ещё и простудился. Лекарства есть, вот только каким чудом возможно восстановиться за полдня?!. Не говорю ему, но в эту смену поняла, что мой инструктор действительно знал, что делает, - тогда, год назад, когда я заблудилась под голубыми звёздами среди морен.. Мне долго казалось, что Андрюшка вышел к палаткам наугад. Но нет, он знал дорогу. Думаю, что теперь я тоже смогу вывести людей на стоянки под Вечерним Свердловском, - потому что столько раз сбегала туда и обратно.. научилась..

А высший воспитатель смирения - "Разрушитель Эго" - не дремал.. Меня 'подкосило' ближе к вечеру - будто без повода, после стакана чая. Такая боль под рёбрами, что едва возможно дышать [спустя неделю придумаю версию, что, наверно, словила ботулизм в лёгкой форме: здесь все продукты на складе погрызены мышами]. Андрюха с Ваней чуть не на руках дотащили меня до кровати в вагончике, и до самой ночи заботятся, отпаивают чаем, кормят.
Поздно, почти уже в 20 часов, с 3Б примчались Юрка и Русланчик. Сияющие, взвинченные пережитым приключением, гордые и счастливые. Рассказывают взахлёб:
-Дядя Юра нас убьёт!..
-..мы на спуске всю его верёвку расхерачили камнями!..
17.08_Утро отъезда на Землю

Им бы массаж хороший, чтобы размять набегавшиеся ноги и усталые плечи, а вот не судьба на этот раз. Лишь спустя пару часов начинаю потихоньку вставать и выходить на улицу. Буду жить, я обязательно восстановлюсь и снова смогу дышать. И только теперь друзья передоверяют 'больное существо' моим напарникам по отделению.
Прощальные пожатия рук Воинов. Шёпотом.. слова на прощанье.. хорошие.. я слышу, хотя не могу ответить.. Прикосновения губ на щеке..
"..I Seе You.. "
До рассвета два Воина - старший и младший - уйдут с фонарями по дороге в направлении звёзд, обратно в Горы. Утром мы уедем из "Дугобы".
..Мир продолжит меняться. В полдень мы будем смотреть на реку и горы с узбекского блок-поста.
-Это же Хурджум!..- вдруг узнает Руслан, вглядевшись в очертания длинного седла на фоне неба. И вот они с Юркой - как зачарованные перед своей Горой. Одной на двоих.
..Должно быть, двое сибирских Воинов и их новые товарищи сейчас где-нибудь в районе другой вершины. Установилась хорошая погода, и сегодня для вас наверху не будет грозы.
..Солнце горит в чистом небе, словно отблеск на лезвии меча, вскинутом вверх. Клинок не разящий - торжествующий. И всё равно ослепляющий до боли.. Искра Бога в каждом из вас, друзья.. И снова - на годы или навеки.. Светлого пути!..
..Что дальше?.. Два Юрия, Руслан, Алексей-'барнаульский' ехали на пик Ленина. Андрей оставался в "Дугобе" ещё на две смены. Сергей Фёдорович - на три. Я возвращалась в город. Разлеталась по домам "Москва".
..Свет обрушивается на сердце, оглушая своей мощью. Спасибо за всё и за всех. Ак Жол.

Н.М.

Июль-декабрь 2012 г.
P.S. Это продолжение истории "Солнышки наших Гор".

Оригинал статьи: http://www.alpclub.ur.ru/alp/uvk/2012/komm/komm-n1.htm

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?

© climbing.ru 2012 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU