Лаура Рогора прошла маршрут "Lapsus" категории 9а+

Итальянская скалолазка Лаура Рогора прошла маршрут "Lapsus" категории 9a+. Линия расположена в Альпах на скалах сектора Anfiteatro в окрестностях города Андонно в итальянском регионе Пьемонт. Лаура стала первой женщиной, прошедшей маршрут Lapsus. Одолела его с помощью наколенников. Также она подтвердила категорию линии в 9a+.
Лаура Рогора

Маршрут Lapsus открыл итальянский скалолаз Стефано Гизольфи в ноябре 2015 года. Тот стал первым в Италии категории 9b. В 2017 году линию повторил Адам Ондра, а в 2021 Марчелло Бомбарди. В 2022-м "Lapsus" прошел американский скалолаз Джонатан Сигрист, понизив категорию до 9а+/b. В 2023 году маршрут повторил француз Себастьян Буин, обозначив категорию, как 9а+.

Начало линии проходит по маршруту Noi (8B+), затем, через 70 перехватов, выходит к линии Anaconda (8C), где расположены ключи маршрута.

После нескольких дней неподходящей погоды на скалах Пьемонта, Лаура прошла сперва исторический маршрут "Noia", первый в Италии категории 8С+ и взялась за Lapsus .

Лаура Рогора: Приехала в среду, удалось пройти один маршрут, было немного мокро. В последующие дни дождь и холод, поэтому не лазила много, попробовала несколько линий.В воскресенье распогодилось, я сделала первые попытки на Lapsus и сорвалась на последнем участке. Поняла, что маршрут мне по силам. Во вторник погода была идеальной, а я отдохнувшей и прошла маршрут.

С 12 маршрутами сложностью 9а и выше Лаура занимает первое место среди скалолазок мира, сообщает Alpagama.org

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2023, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU