Восходитель на Эверест призвал не допустить превращения горы в свалку мусора

Американский горный гид, 44-летний Гаррет Мэддисон рассказал агентству Рейтер, что верхние горные лагеря на горе Эверест оказались завалены разного рода мусором. После своего 13-го подъема на высочайшую гору Земли экстремал призвал найти способ очистить вершину от мусора.
Базовый лагерь Эверест © shutterstock.com

Мэддисон утверждает, что в настоящий момент на пике можно найти оставленные покорителями горы разорванные палатки, упаковки от еды и опустошенные кислородные баллоны. По мнению гида, необходимо ввести надлежащую политику, по которой каждый альпинист должен будет обязан забирать с собой собственный мусор.

Отмечается, что в законодательстве Непала прописано то, что альпинистам запрещается мусорить на подъеме на гору, и они оставляют залог в 4 тысячи долларов как гарантию сохранения чистоты Эвереста, однако на 8-километровой высоте крайне сложно следить за порядком.

Так, только в этом году непальские власти собрали с Эвереста и близлежащего пика Лхоцзе порядка 13 тонн мусора в рамках компании по сохранению природы в горах, сообщает Gismeteo.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU