На Эверест поднялся альпинист на протезах

Британский ветеран гуркха Гари Будха Магар 19 мая поднялся на Эверест. Он стал первым альпинистом с двумя ампутированными выше колена ногами, который поднялся на самую высокую гору мира.

На коротком видео, снятом в базовом лагере, Будха выглядит счастливым и бодрым, несмотря на усталость. По словам Химлала Гаутама, главы офицеров связи, после восхождения, его доставили в базовый лагерь Эвереста спасательным вертолетом.
Восхождение Будхи стало возможным благодаря команде непальских альпинистов во главе с руководителем экспедиции Кришем тапой из HST Adventures, который служил командиром британских горных войск в течение 24 лет.
Хари Будха Магар

Благодаря восхождению Гари стремится изменить представление об инвалидности и вдохновить людей сходить на собственные горы , несмотря на трудности, стоящие на их пути.

Гари Будха Магар вырос в непальских горах, а затем вступил в британскую армию, в которой прослужил 15 лет, выйдя на пенсию в звани капрала. Восхождение на Эверест было мечтой его детства.

"Это невероятное достижение", сказал он после успешного восхождения.

Он родился в 1979 году в районе Ролпа, Непал. Он нанялся в британскую армию и в 2010 году потерял обе ноги в Афганистане. Оправившись от взрыва, он начал заниматься парапланеризмом, прыжками с парашютом и альпинизмом.

Будха ранее поднимался на пик Мэра (6476 метров) в 2017 году, став первым альпинистом с ампутированными выше ногами на этой вершине. Будха хотел подняться на гору Эверест, но правительство Непала запретило людям с физическими недостатками восходить на Эверест. Будха был одним из тех, кто обжаловал это решение в Верховном суде Непала. Суд разрешил всем людям с ограниченными возможностями сходить на Эверест, но пандемия Covid-19 отложила экспедицию.

Следует отметить, что первым альпинистом с протезами обеих ног (ниже колена) на Эвересте был Марк Инглис в 2006 году, пишет Alpagama.org.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU