Ольга Румянцева: Экспедиция «7 вулканов»

В одиночку, без поддержки и страховки, взойти на высочайший вулкан каждого континента – сверхзадача не для слабонервных. Смелая, яркая, в каком-то смысле – сумасшедшая! Особенно если за нее берется девушка. Наша соотечественница, Ольга Румянцева, отправляется в путешествие, чтобы взойти на Маунт Сидли, Килиманджаро, Гилуве, Демавенд, Эльбрус, Пик Орисаба и Охос-дель-Саладо. Мы очень ценим и уважаем целеустремленность, поэтому «Лаборатория Касперского» поможет Оле в ее начинании.
Ольга Румянцева

Оле тридцать восемь лет. Сделав успешную карьеру финансового консультанта и став мамой двух дочерей, она не успокоилась на достигнутом, – совершенствуясь в альпинизме, своем хобби, она достигла профессиональных высот и с 2008 года стала инструктором альпинистского клуба «Семь вершин». Мы расспросили Олю про ее увлечение и то, почему для нее так важны семь вулканов.

Почему ты захотела покорить 7 вулканов?

Горы не покоряют. На них восходят. Или не восходят . Цифра «семь» привлекает людей. Семь нот, семь цветов радуги, семь пядей во лбу… Семь континентов (по западной версии). Программа восхождений на семь высочайших вершин континентов уже давно стала популярной во всем мире. А в последние годы получила развитие новая программа – 7 вулканов – программа восхождения на самые высокие вулканы континентов.
Мне нравится, что это не просто сколько-то вулканов, а цельная история. Каждое новое восхождение в рамках этой программы – это новое открытие, новое путешествие. А еще оно может покориться каждому – в отличие от «семи вершин», программу «7 вулканов» может выполнить фактически любой человек.

А почему именно эти вулканы?

Потому что проект такой. 7 самых высоких вулканов континентов. Вообще, вулканы – это очень интересно. Они живые.

Из этих 7 вулканов я была на 4 в качестве гида: на Эльбрусе, Орисабе, Демавенте, Килиманджаро. И вот пока я водила клиентов на эти вулканы, возникло непреодолимое желание вернуться туда самой и сходить так, как я хочу и могу, не подстраиваясь ни под кого.

Зачем ты должна быть одна?

Одна – не совсем правильный термин. Я бы сказала – без команды, без какой-либо поддержки.

Обычно, когда люди планируют экспедиции, восхождения, собирается команда, распределяются обязанности, потом все дружно начинают вместе работать на результат. При этом, хотя важен каждый человек, в рамках проекта, экспедиции его вполне можно заменить. То есть коллектив важнее личности.

Я не командный игрок. Мне не нравятся командные виды спорта. Мне хочется знать, что это только мой результат, что он зависит только от меня, что нет возможности отсидеться на скамейке запасных.

Хотя восхождения – это не совсем спорт. Здесь нет соревновательного момента. Нет лучших и худших. Важно поставить себе цель и достичь ее. Важно соответствовать своим внутренним стандартам. Пройти маршрут так, как хочется только тебе. Восхождения – это образ жизни, это философия…

А эти восхождения еще как-то обогатят твой опыт?

Проект «7 вулканов» предполагает путешествия по различным уголкам нашей планеты. Это не только и не столько спортивное мероприятие. Это новые впечатления, знакомство с новыми людьми и их культурой. Человек, путешествующий в одиночку, более открыт новым знакомствам.

В ходе подготовки и самих восхождений, я думаю, в разных странах, на разных континентах у меня будет много интересных знакомств и встреч. Если эти знакомые окажутся близки по духу, если у них будет такая же цель, как у меня (все эти 7 вулканов достаточно популярны для восхождений), то, возможно, какую-то часть пути мы пройдем вместе.

В то же время у меня будет все, что необходимо для автономного путешествия, независимого ни от кого и ни от каких обстоятельств.
Ольга Румянцева

Насколько это трудно?

По-разному. Но в целом достаточно сложно, так как высота большинства этих вулканов превышает 5000. Это уже высотный альпинизм, требующий достаточно серьезных физических затрат. Как и на всех больших горах, на этих вулканах могут быть достаточно суровые погодные условия.

Как к этому надо готовиться?

Как и ко всем восхождениям – нужно приучать организм к большим физическим нагрузкам в условиях дефицита кислорода. Хороши любые аэробные нагрузки – бег на длинные дистанции, плавание. Ну а самое главное – большое желание взойти. Успех восхождения на 50% зависит от психологического настроя. У меня он есть – ждать, терпеть и верить в свои силы.

Может ли это сделать обычный человек: допустим, офисный сотрудник взял и пошел на вулкан?

Да. Только не взял и пошел. А взял опытного гида и пошел. Так как, для того чтобы взойти, а главное – спуститься и при этом остаться живым и практически здоровым, надо уметь грамотно акклиматизироваться (привыкать к высоте), распределить силы, ориентироваться на маршруте, знать особенности погоды в горах, опасности горного рельефа, владеть начальными навыками альпинизма (хождение в кошках по льду и пр.) и еще массу других факторов.

Исключение составляет только Охос-дель-Саладо (самый высокий вулкан Южной Америки), так как он почти 7000 м высотой. Люди без опыта восхождений на высокие горы не могут сразу идти на такую высоту. Вернее, могут, но, скорее всего, не взойдут и нанесут непоправимый вред своему организму.

Остальные же вулканы вполне доступны для того, чтобы попробовать себя в альпинизме. Ну, тут можно привести такой пример: в прошлом году один из сотрудников «Лаборатории Касперского», Сергей Пиккат-Ордынский, до этого никогда не бывавший в горах и решивший узнать, что же такое горы и как на них восходят, взошел на Орисабу – самый высокий вулкан Северной Америки.

Нужен ли какой-то тренинг – психологический, физический? Например, сколько надо уметь бегать по утрам и сколько подтягиваться, чтобы хотя бы смочь это сделать ?

Для того чтобы взойти, нужно очень этого хотеть. Нужно уметь терпеть – холод, голод, физические нагрузки, физическое недомогание. Очень часто процесс акклиматизации у людей, которые первый раз попадают в горы, проходит непросто и проявляется в первую очередь в виде сильной головной боли, потери аппетита, слабости, и все это надо уметь преодолеть, собраться и идти вперед несмотря ни на что.

Горы – они прекрасны, но вообще не предназначены для жизни человека. Поэтому надо как-то выживать. И получать удовольствие.
Точных цифр нет. Просто надо быть в хорошей физической форме. Хотя… Смотря какой результат хочется получить. Если просто хоть как-то взойти под руководством гида, достаточно иногда посещать спортзал. Если хочется идти и при этом получать удовольствие, то надо регулярно тренироваться: бегать, плавать – 2–3 раза в неделю.

Что касается меня, то в период регулярных тренировок я 2–3 раза в неделю бегаю (8–15 км, в зависимости от настроения; если совсем много времени и хорошее настроение, 20 км могу пробежать) и 2–3 раза плаваю 1–1,5 км.

Подтягиваться не обязательно. Уметь подтягиваться надо для технических восхождений – это когда лезут по стене. А восхождения на эти вулканы проходят пешком. Есть только маленькие участки, которые надо пролезть. Но подтягиваться я тоже умею . Раза три могу, а в лучшие времена раз 15 подтягивалась.

Как ты считаешь, почему тебя поддержала «Лаборатория Касперского»? В чем вы похожи?

Мне кажется, что главное – это умение ставить цели и достигать их, расширяя границы своих возможностей. Пусть даже это бывает нелегко. Самодостаточность и открытость для всего нового и интересного – новых людей, новых идей.

P.S. Экспедиция «7 вулканов» – не первый опыт «Лаборатории Касперского» в поддержке смелых путешественниц. В 2009 году c нашей помощью группа спортсменок достигла Южного полюса, а в 2012-м англичанка Фелисити Эстон (Felicity Aston) стала первой женщиной, которая в одиночестве пересекла Антарктиду на лыжах.

Источник: http://blog.kaspersky.ru

Комментарии (11)

Всего: 11 комментариев
#8 | Андрей Бузик »» | 11.09.2013 01:43
  
1
7 вулканов: Гилуве зовет
Оля Румянцева начала восхождение на Гилуве, высочайший вулкан Австралии и Океании. Само восхождение не обещает быть сложным, но по пути туда и обратно возможны самые невероятные приключения. Напомним, что российская альпинистка при поддержке «Лаборатории Касперского» в одиночку совершает восхождения на высочайшие вулканы различных континентов.

Вообще говоря, Гилуве находится в Папуа — Новой Гвинее, но остров расположен на северной оконечности Австралийской плиты, поэтому вулкан относится именно к этому континенту. Благодаря нахождению на стыке материковых плит здесь множество гор и почти два десятка действующих вулканов. Но Гилуве не относится к их числу, последнее извержение состоялось более 200 тысяч лет назад. Гора возвышается на 4367 метров, поэтому даже близость к экватору не поможет — на вершине лежит снег, по пути возможны сильные дожди. Несмотря на это, Оля планирует завершить восхождение за один день и не ожидает с этим трудностей, кроме неприятной погоды. Сложности экспедиции на Гилуве обусловлены тем, что регион этот достаточно дикий, туда трудно добираться, а добравшись, нужно держать ухо востро. Например, при подготовке к поездке Оля узнала, что в 1971 году в Папуа — Новой Гвинее был принят закон о колдовстве. Хотя он не утверждает, что колдовство существует на самом деле, но постановляет, что люди, которые считают себя «заколдованными», не отвечают за свои действия. Если убивают колдуна, это используется как смягчающее обстоятельство на суде. Зачастую жертвами обвинений становились пришлые из других племен женщины без родственников. Поэтому мы очень ждем вестей от Ольги, которая направилась на другой край глобуса одна, как и во все другие восхождения экспедиции «7 вулканов».

Хотя уже сегодня вечером может прийти весть об успешном восхождении, детали мы узнаем только 14-го числа, когда Оля вернется в столицу Папуа, Порт Морсби, и сможет отправить нам свои фотографии и вообще поделиться впечатлениями.
#9 | Андрей Бузик »» | 14.12.2013 05:43
  
1
Ольга Румянцева завершила проект Kaspersky 7 Volcanos Expedition.

"А я всего лишь сходила на самый высокий вулкан Южной Америки, на самый высокий вулкан в мире - Охос дель Саладо, что находится в Чили и возвышается без малого на 7000 метров", пишет альпинистка в своем блоге.

Что сказать? Опять вышло все не так... При чем на этот раз особенно не так. Чуть позже я напишу, что случилось и почему вместо двух недель спокойного хождения и акклиматизации, на семи тысячах я оказалась на пятый день, совсем без акклиматизации и даже без одной руки. Вернее рука конечно была, но она совсем не работала. Ну вот разве что флаг немного подержать.

Я еще расскажу про это восхождение. Пока могу сказать одно. Всходить на пятый день на семь тысяч - это безумие. Ни когда не повторяйте этот трюк.

А еще этим восхождением я завершила свой проект Kaspersky 7 Volcanos Expedition.
То есть по-русски говоря - проект 7 Вулканов Континентов за год, осуществляемый мной при поддержке Лаборатории Касперского.

И про проект я тоже напишу. Как задумывалось, что в итоге вышло.
Сейчас же только главный урок проекта, который я вынесла для себя: никаких долгосрочных проектов.
Когда все только задумывалось и начиналось, казалось что год - это очень много. А семь вулканов - это так мало...

По ходу дела оказалось, что 7 полноценных экспедиций в год в отдаленные уголки планеты - это афигеть как много.

Первым устал мозг. Он перестал впитывать информацию и производить яркие эмоции.
Потом наступила усталость физическая. Организм перестал успевать восстанавливаться и это вылилось в заболевания на ровном месте.
Под конец даже мой неутомимый ангел-хранитель безнадежно устал и отвлекся...

А так конечно, я уже готова принимать поздравления.
Как-никак задуманное удалось.
И кстати я стала третьим человеком в мире выполнившим этот проект и первым в России.
Ну и единственным, кто все это провернул за год :)

Завершая это почти торжественное послание, я хочу поблагодарить моих спонсоров Лабораторию Касперского. Без них бы проект не состоялся. ну и всегда приятно было знать, что есть кто-то, кто всегда поддержит и не только материально.
И отдельно - Митю, который занимался этим проектом и разруливал все косяки, которые я щедро лепила, будучи совсем не проектным человеком. :)

И вообще всех, кто поддерживал меня, верил в меня и желал удачи.

А еще моего любимого мужчину, который узнав о планируемом проекте, сразу сказал: "Досвидос, мне с такими проектантами не по пути." А потом весь год терпеливо в любое время дня и ночи встречал и провожал меня в аэропортах, таская мои тяжелые баулы и поддерживал меня, когда все шло наперекосяк и верил в успех даже когда я не верила.

Источник: http://olly-ru.livejournal.com/113233.html
#10 | Андрей Бузик »» | 14.01.2014 01:17
  
0
"Итак, в 2013 году я взошла на семь вулканов, на каждом континенте на самый высокий вулкан. Сделать я это пыталась за год, что удалось. И в одиночку. Что не совсем удалось. В итоге я стала третьим человеком в мире выполнившим этот проект, первым в России. Буквально сразу после меня проект выполнил еще один человек, и еще один вот-вот выполнит... Ну и по скорости выполнения можно сказать, что был установлен мировой рекорд", - пишет в своем блоге альпинистка Ольга Румянцева.
Ольга Румянцева

На самом деле, когда проект задумывался, я не собиралась устанавливать никаких рекордов. Больше того, я даже проект-то изначально никакой не хотела. Но... Были разнообразные хотелки. Если бы я попыталась сформулировать, что я действительно хочу, боюсь получилось бы "чудище страшное", поэтому пришлось пойти по длинному пути :)

В итоге получилось то, что получилось. Не так как виделось вначале. Совсем не так. Вообще настолько не так, что вряд ли я согласилась бы когда-нибудь еще повторить это.

Но несмотря ни на что, это был незабываемый год, это было афигенски, и я очень благодарна всем, кто помогал мне морально и материально осуществить этот проект.

Ну а теперь, как же это было...
Немного общих впечатлений.

1. Проект 7 Вулканов.
Проект - это звучит гордо. Это какая-то законченная цельная идея.
На самом деле, я уже была на 4 вулканах из 7. И если Килиманджаро - это настолько хорошо, что туда я готова возвращаться снова и снова, то идти в очередной раз на Эльбрус и Демавент совсем не хотелось.

2. 7 Вулканов за год
Что такое 7 восхождений? Да ерунда. Поэтому для придания хоть какого-то спортивного азарта надо было ввести ограниченные временные рамки. Например, год. Он ведь такой большой, а земной шар - он такой маленький.
Оказалось, что 7 независимых экспедиций в различные уголки нашей планеты в течении одного года - это офигеть как много. Правда к этому еще наложились поездки по работе... Поэтому получилось даже офигеть-офигеть как много.
Все это вылилось в жуткую моральную и физическую усталость. На новые впечатления накладывались более новые, смазывая картинку познания мира и уменьшая радость, а каждое новое восхождение давалось все сложнее.

3. 7 Вулканов в одиночку
Честно говоря, что-то я подзамучилась немного водить клиентов на гору. Потому что идешь и все время как машина просчитываешь, что сделать, чтобы не было проблем и как разрулить проблемы, потому что они все равно появляются. Вместо того, чтобы до восхождения спокойно осматривать окрестности, вечто решаешь какие-то вопросы. А на восходжении вместо того, чтобы смотреть по сторонам, смотришь на клиентов...
В общем, хотелось просто спокойненько ездить по миру и ходить на гору ни о чем не беспокоясь и ни за кого не отвечая. За одно о жизни на досуге подумать...

Оказалось, что ходить ни за кого не отвечая и ходить в одиночку - это две большие разницы :)
Где-то уже на середине пути одиночество это поперек горла встало.
Хотелось, чтобы был кто-то рядом, с кем можно строить планы, обсуждать прошедший день. В конце концов, чтоб был кто-то кто мог пнуть в сторону вершины, когда лениво вылезать из палатки.
А уж о жизни одинокими вечерами я столько надумалась...

Были конечно и плюсы. Во-первых, я прочитала "Анну Каренину", перечитала "Идиота" и открыла для себя Лескова.
Во-вторых, я познакомилась и поговорила с огромным количеством людей из разных стран. Это интересно.

Подробный рассказ о проекте, в блоге альпинистки: http://olly-ru.livejournal.com/
#11 | аня »» | 12.07.2014 10:03
  
-1
Ольга молодец!=))))
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU