Еще одна смерть на Аннапурне, шестеро спасены

Минувшей ночью на 18 апреля на Аннапурне все, что могло пойти не так, пошло не так. Многие альпинисты застряли в высотных лагерях в плохую погоду, у них закончились продукты, газ, чтобы топить снег и балонный кислород. Некоторые из измотанных альпинистов и шерпов получили обморожения.
Сильные ветра на вершине Аннапурны несколько дней назад (фото: Джонатан Лами)

Похоже, альпинисты не смогли спуститься утром из-за проблем с подготовкой маршрута. В итоге, Ноэль Ханна скончался ранним утром в палатке в четвертом лагере. Он 10-раз поднимался на Эверест и попытался взойти на зимний К2 в 2021 году.

18 апреля началась эвакуация с горы вертолётами. Они спустили по меньшей мере шесть альпинистов.
Ноэль Ханна в базовом лагере К2 во время экспедиции 2020-21 годах (фото: Ноэль Ханна)

Угасает надежда как-то прояснить судьбу индийского альпиниста Анурага Малу, который вчера упал в трещину. Из базового лагеря сообщают, что шансы найти его невелики.

Председатель Pioneer Adventure Пасанг Шерпа рассказал, что еще один индийский альпинист Балджит Каур пропал над четвёртым лагерем во время спуска с вершины. У Каур в активе семь восьмитысясников, и, как сообщается, она достиглп вершины Аннапурны без дополнительного кислорода.

Однако, спасатели обнаружили Каур живой на высоте 7300 метров. Ее доставили по воздуху обратно в Базовый лагерь, а оттуда в больницу. Остается неясным, почему Каур осталась на высоте в одиночестве. Её сопровождали к вершине Пасанга Шерпа и Ками Шерпа из Pioneer Adventure.

Вертолёты также эвакуировали обмороженного французского альпиниста Джонатана Лами. Есть сведения, что с горы сняли и пакистанцев Наилу Киани и Шехрозе Кашифа с высоты 6700 м, с высоты третьего лагеря.
Балджит Каур несколько дней назад на Аннапурне (фото: Pioneer Adventure)

Надвигается буря
Без вертолетов ситуация была бы намного хуже. Вертолеты смогли взлететь только благодаря исключительно удачной погоде. Прогнозы были мрачными. В горах Непала надвигается буря, который помешает альпинистским экспедициям и треккерам.

Любой, кто в данный момент совершает поход в регионы Аннапурна или Манаслу в Непале, имейте в виду, что с завтрашнего дня в течение как минимум пяти дней будет идти сильный снег и дуть сильный ветер , написал Роланд Хантер из The Mountain Company. В воскресенье, 23 апреля, в районе Эвереста также выпадет сильный снег (16 см) , сообщает Alpagama.org.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Андрей Бузик »» | 20.04.2023 01:22
  
1
Вертолеты весь день эвакуировали альпинистов с Аннапурны, превращая потенциальную трагедию в чудесную спасение. Возможно, всех застрявших на склоне альпинистов уже вывезли, но это не точно.
Балджит Каур, спасенная с высоты 7400 метров, восстанавливается в больнице Катманду (фото: Балджит Каур)

Саджид Али Садпара: В Непале одна из лучших служб спасения в горах. Своевременные усилия спасли много драгоценных жизней.

К восхождении Каур на вершину есть вопросы

По меньшей мере шесть альпинистов 19 апреля спустили с Аннапурны вертолеты. Балджит Каур напарники бросили умирать на высоте, но в итоге ее нашли на высоте 7400 метров и доставили в больницу. Компания Outfitter Pioneer Adventure опубликовала, что пилот вертолета Клауди Мартин из Kailash Helicopter Services вместе с Мингмой Дорчи обнаружили и спасли Каур на высоте 7600 метров во время чрезвычайно сложной спасоперации.

Непонятно, куда делись два проводника-шерпа Каур, которые поднимались с ней. Туркомпания Pioneer Adventure пока хранит молчание. Индийская альпинистка не использовала дополнительный кислород, она заблудилась на спуске с вершины. Нет новостей о местонахождении ее шерпов, хотя в Pioneer Adventure сообщили: Все в безопасности (?), а клиенты находятся в Покхаре .

Шестерых эвакуировали а остальных?
Вертолеты нескольких спасательных компаний также подобрали индийца Арджуна Ваджпая, пакистанцев Наилу Киани и Шехрозе Кашифа, а также француза Джонатана Лами. Капитана непальской армии Суман Пандай также был эвакуирован из третьего лагеря из-за снежной слепоты. Тело погибшего вчера Ноэля Ханны доставили из четвёртого лагеря Аннапурны в Катманду.

Ху Суи Чиоу из Сингапура, который шел на вершину вместе с командой Seven Summit Treks, сообщил, что не достиг вершины. Он уже вернулся в Покхару, но не предоставил подробностей о спуске.

Остается неясным, сколько людей еще находится на горе. Мы не знаем, были ли эвакуированы альпинисты-шерпы, ведущие клиентов.

Вернуться и найти пропавшего
Хотя перспективы выглядят мрачными, друзья и семья индийского альпиниста Анурага Малу, попавшего на Аннапурнн не теряют надежды найти его живым. Они требуют продолжать поиски.

Семья Анурага Малу обнародовала его последнее подтвержденное местоположение, указанное в Seven Summit Treks. Для поисковой операции масло времени, вот-вот непогода на неделю накроет большую часть гор Непала.

Альпинистов отрезало в четвёртом лагере
Выяснилось, почему альпинисты застряли в четвертом высотном лагере. Рано утром после восхождения им следовало спускаться как можно быстрее, но никто не смог пойти вниз. Оказывается, лавина снесла часть маршрута с перилами между третьим и четвертым лагерями.
Высокий лагерь на платформе среди сераков на Аннапурне (фото: Балджит Каур)

В этом году четвёртый лагерь был разбит намного ниже обычного, примерно на высотах в 6700-6800 метров. В то время как третий лагерь был ненамного ниже, на высоте 6500 метров. Поэтому выход на вершину занимал много времени. Пакистана Киани и Кашифу потребовалось почти 24 часа, чтобы добраться до вершины и вернуться в четвертый лагерь в воскресенье.

Болгарина от лавины спас рюкзак
Болгарский альпинист Господин Динев, который пытался подняться на гору без кислорода и без шерпов, спасла случайность. Во время подъема его рюкзак со снаряжением соскользнул вниз по крутому склону. Диневу пришлось спуститься примерно на 1000 метров по вертикали, чтобы найти свой рюкзак на высоте 6400 метров.

В этот самый момент лавина сошла на верхних склонах горы , сообщило Национальное радио Болгарии.

Динев теперь в безопасности в базовом лагере, но не готов сдаваться, говорит, что останется, пока условия снова не улучшатся.

Первым группам повезло больше
Оказалось, удача была на стороне тех, кто решил пробиться на вершину 15 апреля, сразу за перильное командой по закреплению веревок. Это были группа Imagine Nepal и три клиента EliteExped с шестью сопровождавшими их шерпами, сообщает Alpagama.org.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU