В Республике Таджикистан проходит международное соревнование по гребному слалому "Точикистон слалом опен".

В Республике Таджикистан проходит международное соревнование по гребному слалому "Точикистон слалом опен". Местом проведения данного спортивного мероприятия была выбрана река Варзоб.

22 марта, на международных соревнованиях прошли две попытки в классах каноэ-одиночка и байдарка-одиночка среди мужчин и женщин. Удача в этот день оказалась на стороне Павла Эйгеля, Дмитрия Храмцова, Марины Новыш и Алсу Миназовой.
Марины Новыш

После торжественной церемонии открытия и выступления в классе каяк-кросс спортсмены вернулись на реку Варзоб, где в эти дни разворачивается борьба за победу в классическом гребном слаломе. Напомним, что мастерство владения лодкой на бурном потоке естественной реки показывают порядка ста спортсменов из семи стран. В лидерах пока представители сборной России, которые целенаправленно готовились к этим стартам около двух месяцев. Несмотря на такой продолжительный нагрузочный блок, тренерский штаб команды выстроил подготовку так, чтобы атлеты смогли проявить себя на "Точикистон слалом опен".

И слаломисты сегодня старались показать максимум, но, как известно в спорте, первыми становятся не все. Удача в этот день оказалась на стороне Павла Эйгеля, Дмитрия Храмцова, Марины Новыш и Алсу Миназовой.

Эйгель и Новыш уже вписали свои имена в историю соревнований, став первыми чемпионами в каяк-кроссе, теперь ребята стремятся удвоить медальный урожай. Однако и другие завтра, 23 марта, будут стараться превзойти их. Так что, заключительный соревновательный день обещает быть насыщенным и очень интересным. К тому же, в четверг пройдут еще командные гонки.
Павел Эйгель выиграл каяк-экстрим на «Точикистон слалом опен»
Спортсмен сборной России в беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России рассказал о том, как прошли гонки в этом классе.
«Первый заезд у меня получился довольно забавным, я забыл, в какой момент надо выполнять эскимосский переворот и в итоге сделал это дважды, на всякий случай, чтобы не было дисквалификации. Хорошо, что хватило скорости и не помешало мне выйти в полуфинал», - сказал Эйгель.

По словам атлета, этот старт напомнил «Кубок Доброй Воли», который прошел прошлой осенью в Парке Горького в Москве.

«Мы тогда соревновались тоже на гладкой воде, на Москва-реке, организаторы устроили шоу, пришло много народу – отличная популяризация вида спорта. Конечно, это не тот экстрим, когда гоняемся на бурной воде, но все равно очень здорово и помогает людям узнать о гребном слаломе», - отметил Павел Эйгель.

Марина Новыш победила в каяк-кроссе на «Точикистон слалом опен»
Для 19-летней спортсменки сборной России это вторая победа на взрослых международных стартах. Впечатлениями о соревнованиях Марина поделилась с пресс-службой Федерации гребного слалома России.

«Мне очень нравится в Душанбе, радует, что стоит теплая погода, я родом из Архангельска, у нас весны в марте как таковой не бывает. На соревнованиях царит хорошая атмосфера, вообще эти старты мне очень нравятся. В день открытия и решающих гонок каяк-экстрима организовали прекрасный праздник в центре города. Порадовало, что пришло так много зрителей посмотреть за нашим выступлением», - отметила Марина Новыш.

Спортсменка считает, что к «Точикистон слалом опен» подошла в хорошей форме и это помогло одержать победу.

«Во время решающих заездов каяк-экстрима была сконцентрирована, за счет чего удавалось находить моменты, когда можно было вырваться вперед, стать лидером, а хорошая физическая форма помогла развивать на дистанции скорость. Все эти факторы и помогли мне стать первой. Вообще, день прошел отлично, подарил столько эмоций и главное – победу», - рассказала Марина Новыш.

«Это для меня вторая победа на взрослых международных соревнованиях, в прошлом году выиграла на «Окуловском слаломе» в байдарке-одиночке среди женщин, - продолжила она. - Тогда для меня это стало неожиданно, но очень обрадовало и я поняла, что могу конкурировать за самые высокие места – отличный стимул в период межсезонья».

По ее словам, в хитах на «Точикистон слалом опен» сложнее всего прошла полуфинальная гонка.

«Со мной в одном хите ехали Полина Мухгалеева и Алсу Миназова – лидеры в этом классе. Поэтому было непросто, но мне удалось выбрать правильную стратегию, выйти в финал и победить. Теперь буду работать дальше, стараться показать хороший результат в классическом гребном слаломе. Я настроена на победу», - заметила спортсменка.

В первой индивидуальной гонке, которая прошла 22 марта, Марина Новыш первенствовала в классе байдарка-одиночка и стала второй – в каноэ. В четверг определятся победители и призеры в индивидуальных и командных гонках.

«Теперь настроен выступить хорошо в байдарке-одиночке, в квалификации каяк-экстрима меня разозлило, что я стал всего лишь девятым, - продолжил Эйгель. - Хотя, думал, что проехал нормально, хорошо себя чувствовал, выкладывался на трассе и когда увидел, что много проиграл, для меня было сюрпризом. Возможно, сказалось, что была короткая дистанция, всего 30 секунд, а работа начинается после этого времени, может, не выложился до конца и проехал немного расслабленным. Еще бы чуть медленнее и вообще бы не прошел квалификацию. Хороший для меня урок».

Стоит отметить, что первая индивидуальная гонка для Павла Эйгеля сложилась удачно, он ее выиграл, показав лучшее время – 83,84 секунды (2 штрафа).

«Я в Таджикистане первый раз и мне здесь очень нравится, приветливые, дружелюбные люди, я бы сюда вернулся на тренировочные сборы. Было бы хорошо, если бы соревнования стали традиционными», - заключил Павел Эйгель.

Пресс-служба Федерации Гребного Слалома России.

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
#1 | Андрей Бузик »» | 24.03.2023 02:17
  
1
Командными гонками завершились соревнования в Душанбе

Заключительным видом программы международных соревнований по гребному слалому "Точикистон слалом опен" стали командные гонки, в которых из трех гонщиков были представители разных стран.

Всего в Таджикистан приехали команды из семи стран: России, Узбекистана, Казахстана, Беларуси, Таиланда, Индии и Таджикистана. Согласно положению соревнований, в командных гонках участвовали смешанные команды из числа собравшихся "Гонки Дружбы".

Представители Москвы и Свердловской области, Санкт-Петербурга и Республики Алтай, Красноярского края и Новосибирской области, ХМАО-ЮГРА, Тюменской области и Московской области выходили на старт вместе с атлетами Таджикистана и Узбекистана, Индии и Таиланда, Казахстана и Беларуси. Формат получился очень интересный, слаломисты впервые опробовали такую систему и всем очень понравилось. Ведь всегда интересно погоняться со спортсменами из разных команд и Гонки Дружбы прошли действительно на позитивной ноте.

Главной "звездой" "Точикистон слалом опен" стала уроженка Архангельской области, член сборной России по гребному слалому Марина Новыш. Она выиграла почти во всех категориях, в которых принимала участие. К двум золотым медалям в индивидуальных гонках слаломистка добавила еще два золота в командных гонках.

Марина Новыш, Ксения Крылова и Ниямтонг Жаруван (Таиланд) первенствовали в классе байдарка-одиночка среди женщин. Второе место заняли Таисия Логачева, Полина Мухгалеева и Чужан Кулитсара (Таиланд). Замкнули тройку сильнейших Лилия Брюханова, Дарья Тулаева и Виктория Маиссеева (Казахстан).

В женском каноэ Марина Новыш объединилась с Таисией Логачевой и Владой Тарадановой (Казахстан) и это трио оказалось непревзойденным. "Серебро" завоевали Алсу Миназова, Дуанглава Атчарапорн (Таиланд) и Валентина Смирнова (Таджикистан).

Александр Харламцев, Алексей Попов (Таджикистан) и Виктор Третьяк (Беларусь) первенствовали в каноэ-одиночке среди мужчин. Следом за ними финишировали Дмитрий Храмцов, Михаил Круглов и Дмитрий Носков (Казахстан). Третьими стали Игорь Михайлов, Павел Котов и Коетсук Пиянат (Таиланд).

Павел Эйгель, Никита Губенко и Шохобиддин Болтабоев (Узбекистан) выиграли в байдарке-одиночке среди мужчин. На вторую ступень пьедестала почета поднялись Павел Беляев, Андрей Медведев и Данил Осипов. "Бронза" досталась Артёму Галоджанцу, Анатолию Чурину и Даниле Вахрушеву.
Церемонии закрытия и награждения прошли в «Кохи Навруз»

С 20 марта сильнейшие атлеты из семи стран соревновались на реке Варзоб и "Молодежном озере", которое расположено рядом с дворцом. Причем, именно в день начала Навруза, 21 марта, слаломисты показали мастерство в центре города, разыграв медали в каяк-кроссе.

Затем прошли две индивидуальные гонки, а заключительным видом программы стали командные гонки "Гонки Дружбы". Команды были составлены из представителей разных стран, поэтому и получили такое название. Медали вручили не только слаломистам, но и тренерам атлетов.

Спортсмены почти всех стран вошли в тройку призеров, так распределились места на пьедестале почета в командных гонках.
Байдарка-одиночка среди мужчин: Россия, Узбекистан, Таиланд.
Байдарка-одиночка среди женщин: Россия, Таджикистан, Таиланд.
Каноэ-одиночка среди мужчин: Россия, Таджикистан, Беларусь.
Каноэ-одиночка среди женщин: Россия, Таиланд, Таджикистан.
#2 | Андрей Бузик »» | 25.03.2023 01:39
  
1
Марина Новыш завоевала четыре золотые медали
Спортсменка сборной России по гребному слалому покорила международные соревнования «Точикистон слалом опен», которые завершились в Душанбе (Таджикистан).
Марина Новыш

Марина Новыш выиграла в двух индивидуальных гонках – каяк-кроссе и каноэ-одиночке, а также в командных гонках – байдарке-одиночке и каноэ-одиночке. Несмотря на такой медальный урожай, Марина огорчена, что не смогла показать хороший результат в байдарке-одиночке, в которой стала только 11-й. Однако это не сказалось на том, что Новыш стала единственной спортсменкой на «Точикистон слалом опен», кому удалось четырежды подняться на высшую ступень пьедестала почета.

«Соревнования для меня сложились прекрасно. К сожалению, не смогла реализовать свои силы в байдарке, но зато в каноэ прошла очень хорошо. У меня получилось реализовать себя и показать достойный результат, благодаря подготовке в межсезонье. В целом я более чем довольна своим выступлением и была очень рада соревноваться в такой прекрасной стране, как Таджикистан. В планах и дальше повышать свое мастерство и побеждать на соревнованиях. Следующий старт – Кубок России в Окуловке, я бы хотела показать достойные гонки», - сказала Марина Новыш.

Ксения Крылова рада победе на «Точикистон слалом опен»
Московская спортсменка подвела итоги выступлений на первых международных соревнованиях по гребному слалому в Душанбе, которые прошли 20-24 марта.
Ксения Крылова победила в категории байдарка-одиночка среди женщин, а также первенствовала в составе команде в «Гонках Дружбы», когда все команды были составлены из атлетов стран-участников «Точикистон слалом опен». Ксения Крылова выступила вместе с Мариной Новыш и Ниямтонг Жаруван (Таиланд).

«Хорошо, что итоги соревнований получились такими! По первому впечатлению два дня гонок сложились неплохо, но видно, что соперницы не стоят на месте, молодёжь активно работает, развивается, как в сборной России, так и в регионах. Надеюсь, эти соревнования станут для меня хорошим уроком. Есть множество аспектов, заметных при анализе прохождения трассы, которые надо обязательно улучшать. Думаю также, в хорошем смысле слова нельзя быть уверенным в себе, а постоянно стремиться к лучшему и не уступать ни на шаг, ни на полшага, как на тренировках, так и в гонках. Очень надеюсь, что результаты двух прошедших дней дадут мне хороший "пинок" для дальнейшего развития», - рассказала Ксения Крылова.

По словам слаломистки, ей понравился Таджикистан.
«Здесь очень приятная, душевная атмосфера, чудесная погода - как у нас самой поздней весной, когда уже тепло, но не жарко, и вся природа мягко, постепенно раскрывается во всей красоте. Хочу искренне поблагодарить организаторов за эти соревнования! Это было здорово! Дальше постараюсь выступить в Москве на «Открытии сезона», затем готовиться к следующим соревнованиям», - заключила Ксения Крылова.

Никита Губенко считает, «Точикистон слалом опен» - хорошим началом сезона
Спортсмен сборной России по гребному слалому подвел итоги международных соревнований, которые прошли 20-24 марта в Душанбе (Таджикистан). Никита Губенко выиграл в классе байдарка-одиночка среди мужчин, как в индивидуальной гонке, так и командной.
- Для начала хочется поздравить всех с открытием нового соревновательного сезона! «Точикистон слалом опен» - тот международный старт, который идеально начинает всю серию соревнований этого года. В нём было все: от непредсказуемых заездов в каяк-кроссе на озере в центре города до интернациональных составов в командных гонках. Программа соревнований очень насыщенная. Думаю, что эти старты ни одну из стран-участниц, а их было достаточно, не оставили равнодушными.

24 марта, команды возвращаются домой, немного отдохнут и снова начнут готовиться к соревнованиям, ведь сезон в гребном слаломе только стартует и впереди ждет много интересных событий.

- Для вас это первая поездка в Таджикистан?
- Нет, команда Свердловской области уже была в Таджикистане, на том же участке реки, где прошли соревнования. Вернувшись, пришлось ущипнуть себя и протереть глаза - не сразу поверили, что русло реки так преобразилось! Все были приятно удивлены таким качественным изменениям. С одной стороны - все та же дикая река с острыми камнями и изменяющимся уровнем воды, но с появлением новых препятствий. Благодаря очистке русла мы получили отличный соревновательный участок реки. Надо отметить, что за словом «появилось» стоит огромная работа людей, приложивших много сил, времени и ресурсов. Через соцсети Ярослава Квасова удавалось краем глаза наблюдать за тем, как они в короткие сроки стараются обуздать реку Варзоб, строя препятствия, и с какими трудностями им пришлось столкнуться в этом нелегком деле.

Уже на том этапе я подумал, что, вернувшись, мы не узнаем это место. Все это стало возможным благодаря Федерации гребного слалома России, в лице ее президента Сергея Папуша и сотрудничеству с принимающей страной – Таджикистаном.

- Как вы подошли к этому старту?
- Этим соревнованиям предшествовала длинная подготовка в составе сборной России. Мы провели много времени на бурной воде в тепле и с лучшими тренировочными условиями. Это был отличный длинный сбор в ОАЭ, результаты работы которого мы увидим чуть позже. Пока хочется сказать спасибо всей команде, личным тренерам, штабу национальной команды во главе с Максимом Образцовым и всем специалистам, которые с нами взаимодействовали на протяжении всей предсезонной подготовки.

Это - большая работа, и мы её ценим! Что касается непосредственно самих соревнований, то для меня они сложились неоднозначно. Но это точно хорошее начало сезона. Такие старты принято называть «ugly win». Легко выигрывать, когда ты уже набрал хорошую форму, оптимальный ход по трассе. Но когда не все идет по плану, накопилась усталость, и болезнь дает о себе знать, то это - самые тяжелые гонки.

- Вы выступили в двух классах…
- Соревновательная программа начиналась с квалификации каяк-кросса, в которой мне удалось победить и это было важно с точки зрения набора очков для отбора в состав сборной России в этой категории. Что касается стадии хитов, я остановился в полуфинале – грустно, обидно, но такие гонки тоже бывают. Когда четыре человека на одной трассе и каждый хочет приехать первым, то кому-то приходится подвинуться. Каяк-кросс еще молодой вид, в каждой гонке мы стараемся искать новые тактические маневры и не боимся пробовать что-то новое. Результат непредсказуем, но, наверное, этим и интересен. В слаломе, в первой индивидуальной гонке было важно хорошо начать и почувствовать, что соревнования уже начались и мы готовы. Тренерский штаб сборной России поставил интересную дистанцию. Были элементы, предполагающие выбор, и над которыми пришлось подумать, чтобы определить оптимальную линию по трассе. И если в первый день можно было скорректировать прохождение, то в финальный день имелась лишь одна попытка, которая шла в зачет. А это значит, что права на ошибку не было.

- Довольны прохождением трассы?
- Скорее нет, чем да. Возможно, в эти дни мы были даже не самые быстрые, не самые сильные. Но иногда для победы нужно лишь ехать «чисто», имея «0» в графе «штраф» и выступать чуть-чуть стабильнее остальных. Очень рад за своих напарников по команде Свердловской области. Многие показали отличные попытки. Здорово разделить пьедестал с Дмитрием Лабасовым и знать, что в мужском каноэ победил Дмитрий Храмцов. Александр Харламцев тоже скоро нащупает свой ход по трассе, правда же, Саня?! (улыбается). Спасибо Ольге Гвоздевой и Сергею Салтанову. Думаю, что мы на верном пути. В конце концов это - наш выбор.

- «Точикистон слалом опен» подарил довольно необычный формат командных гонок, понравился такой подход?
- Очень запомнилась командная гонка на этих соревнованиях. Формат подразумевал, что команды должны быть сформированы из участников нескольких стран. Это - не команда региона или сборной, где с каждым из атлетов прошел уже ни одну гонку и давно «притерся». Здесь нужно было в процессе подстроиться друг под друга и понять «тиммейтов». Мне повезло с напарниками. С Павлом Эйгелем мы имеем опыт выступлений в составе команды, и добавившийся к нам представитель Узбекистана - Шохобиддин Болтабоев, отлично справился с дистанцией, что позволило нам победить в заезде. Да, у Павла не очень удачно сложилась вторая индивидуальная гонка, но у всех бывают пасмурные дни. Мы знаем, что сильных спортсменов отличает то, как они исправляют все и возвращаются сильнее, Павел - именно такой спортсмен!

- Какие планы на ближайшее будущее?
- Мы немного отдохнем, будет время собраться с мыслями и уже готовиться к следующим соревнованиям. Это будет Кубок России в мае в Окуловке.
#3 | Андрей Бузик »» | 27.03.2023 00:28
  
1
Итоги "Точикистон слалом опен" в беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России подвели спортсмены сборной России, Алсу Миназова которая в Душанбе завоевала две медали в индивидуальных и одну в командных гонках и Дмитрий Храмцов Спортсмен сборной России победивший в классе каноэ-одиночка, а также занявший второе место в командных гонках С-1М.
Алсу Миназова

Алсу Миназова: "Первые соревнования в сезоне всегда важны"
В целом соревнования прошли хорошо! Не все получилось, как хотелось бы, но это спорт, мы учимся ошибаясь. В первый день не сложились гонки в байдарке-одиночке, я была только седьмой, а в каноэ удалось выиграть с огромным отрывом. Во второй день все поменялось, я понимала, что мне нужна хорошая гонка в байдарке, чтоб с седьмой позиции появилась возможность подняться на пьедестал почета. И мне удалось во второй день выиграть в К-1Ж, что позволило по сумме двух дней завоевать бронзовую медаль. Зато в каноэ допустила ошибку, заработала 50 штрафных секунд на 13-х воротах. После завершения гонки долго шел спор насчет прохождения этих ворот, но в итоге все же поставили 50 секунд и я заняла лишь пятое место, но хорошие гонки в первый день и первое место, позволили мне по сумме стать второй в итоговом протоколе , - прокомментировала выступление Алсу Миназова.

По словам спортсменки, соревнования были интересными, показали прогресс, достигнутый в межсезонье и недочеты, над которыми необходимо поработать до Кубка России, который пройдет в мае в Окуловке (Новгородская обл.).

Для меня первые старты это всегда возможность настроиться на весь сезон, когда подбираешь соревновательную скорость, вспоминаешь, как настраиваться на гонки, пробуешь что эффективнее работает в соревновательные моменты , - отметила Алсу Миназова.

На вопрос, понравилось ли в Душанбе, ответила: Таджикистан оставил самые лучшие впечатления, прекрасная страна, хорошие люди, очень красивая природа, горы, отличный участок реки для гребного слалома .

Дальше нужно немного отдохнуть после соревнований и продолжить подготовку к следующим стартам , - заключила Алсу Миназова.

Дмитрий Храмцов считает, что "Точикистон слалом опен" прошел на высоком уровне
Соревнования мне понравились, все прошло хорошо, организаторы поработали над руслом реки, тем самым добавив больше технических элементов, что придавало зрелищность заездам. Считаю, что для первого старта в сезоне попытки были на хорошем уровне, хотя, есть над чем работать , - сказал Дмитрий Храмцов.

По словам атлета, проведение "Точикистон слалом опен" было на высоком уровне, большую роль в этом сыграло гостеприимство Таджикистана.

В ближайших планах спортсмена восстановиться, уделить время учебе и продолжать тренировки, готовиться к первому важному национальном старту Кубку России, который пройдет 16-20 мая в Окуловке (Новгородская обл.).
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU