Непал не пустит туристов в поход без гида?

Директор непальского совета по туризму Манирадж Ламичхане объявил, что с 1 апреля 2023 года для туристических походов по стране обязательно нанимать местного гида.
Трекинг вокруг Аннапурны (фото: Сергей Шлихтар)

В феврале туристические власти Непала объявили, что больше не позволят иностранцам путешествовать по стране без найма местных гидов. На прошлой неделе это подтвердил директор непальского совета по туризму Манирадж Ламичхане.

Согласно официальному объяснению, такое решение осуществлено в интересах безопасности туристов.

По словам Ламичхане, когда туристы путешествуют самостоятельно, они часто теряются и попадают в опасные ситуации, которых можно избежать, если туристов будет сопровождать местный гид.

Данные непальского совета по туризму свидетельствуют, что в прошлом году 19 425 туристов совершали самостоятельные путешествия по стране без гида.

А в 2019 году еще перед пандемией COVID-19 количество таких туристов в Непале составило 46 142 человек.

Отмечается, что для туристов будет увеличена и стоимость пермита.
А карту TIMS (система управления туристической информацией), доступную прежде для самостоятельных туристов, теперь можно будет оформить только через агентство-гида.

Помимо стоимости гида, карта TIMS будет стоить 2000 рупий. До сих пор это была цена для индивидуальных путешественников, а в организованных группах можно было ограничиться 1000 рупиями.
А льготники из таких стран как Афганистан, Бангладеш, Бутан, Индия, Мальдивы, Пакистан и Шри-Ланка будут вместо 300 рупий платить 1000.

По словам Ламичхане повышение цен на нее согласованы с министерствами туризма и финансов Непала, пишет Alpagama.org.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU