Алексей Рубцов открыл маршрут Jameson 9а

Российский скалолаз Алексей Рубцов открыл новый маршрут "Jameson" сложностью 9а. Трасса находится на юге Турции у селения Гейкбаюри. Пробил маршрут Джеймс Пирсон 10 лет назад, и до сих пор она оставалась проектом.

Алексей Рубцов начал пробовать маршрут в 2021 году, и пару выездов возвращался. Каждый раз он был близок к успеху, но никак не удавалось пройти маршрут целиком. Нужно было хорошее погодное окно, чтобы было время поработать и пролезть.
Алексей Рубцов открыл маршрут Jameson 9а

Алексей Рубцов: В этот раз получилось, наконец. Времени и сил я потратил значительно больше, чем на прошлую 9а Turkish haircut, но это трасса меньше мне подходит по стилю, поэтому, думаю, что категория примерно такая же. В моем гайдбуке она называется James project, но сам Джеймс дал мне право назвать её, так как сам этого не сделал. Думаю James project с 10 летней выдержкой превратился в Jameson:).

Ранее в солнечный декабрьский день на скалах в Chitdibi Алексей Рубцов пролез и Turkish Haircut 9а. На его взгляд трасса не очень сложная, но очень техничная , он пролез с пятой попытки. Еще он успел пролезть Full moon devil 8б+ на flash, и Catch the rainbow 8б+ со 2 попытки. Как считает Алексей, это был, пожалуй, самый продуктивный его день за последнее время.

Деревня Гейкбаири находится на юге Турции в районе Коньяалты. Отсюда до центра Анталии 25 км. от Высота над уровнем моря 450 метров. В этом скалолазном районе находится полсотни секторов и почти полторы тысячи маршрут ов сложностью от 4 до 9a и высотой до 50 метров, сообщает Alpagama.orgl

Видео прохождение маршрута "Jameson" 9a Алексеем Рубцовым:

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU