Александр Рор прошел маршрут "La Castagne" 9а+

Швейцарский скалолаз Александр Рор третьим прошел маршрут "La Castagne" категории 9а+ во французском регионе Сен-Леже-дю-Ванту.
Александр Рор на маршруте «La Castagne» категории 9а+ (фото: John Thornton)

25-метровый маршрут "La Castagne" был открыт в 2018 году чехом Адамом Ондрой. Это, пожалуй, самый протяженный маршрут с боулдеринговыми движениями на скале Сен-Леже-дю-Ванту. В 2021 году маршрут повторил немецкий скалолаз Александр Мегос.

Маршрут "La Castagne" с тяжелым боуледринговым участком посередине, а затем силовое лазание к ТОПу. Маршрут имеет ключ на своей первой половине. Ключ участок из 7 движений. Сама скала Сен-Леже расположена прямо под горой Венту и на скале множество маршрутов от 8a до очень трудных.

Обычно скала на этих маршрутах очень сухая из-за сильного ветра и обычно идеальных температур. На этот раз все было наоборот.

Александр Рор: За две недели несколько дней были слишком жаркими или чрезвычайно влажными. 4 хороших дня-это все, что у нас было. Я знал маршрут, пробовав несколько раз. В начале поездки был почти уверен, что пройду маршрут, как планировал, а погода сделала этот план более интересным. Смог выложиться на полную, и использовал последнюю возможность, прежде чем погода изменилась к худшему.

Для Александра Рора маршрут La Castagne стал третьим маршрутом сложности 9а+. С этим показателем он стал 55-м среди сильнейших скалолазов мира, пишет Alpagama.org.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU