Рекордсмены зарятся на зимний Чо-Ойю из Непала

После недель слухов, косвенных сообщений, неофициальных разговоров и предполагаемых обмолвок завеса тайны спала! Альпинисты Кристин Харила, Гьялдже Шерпа и Адриана Браунли возвращаются на гималайский восьмитысячник Чо-Ойю. Их предыдущая попытка была ещё в октябре, а Гьялдже за первой зимней попыткой в прошлом году.
Адриана Браунли проговорилась о планах на Чо-Ойю из Непала изданию Marca. Браунли на данный момент взошла 10 из 14 восьмитысячников. Она рассказала, что после Чо Ойю в следующем году она отправится на два Гашербрума и Шишапангму без кислорода.
Закрепляющие веревку шерпы на южном склоне Чо Ойю в октябре (фото: Чаба Варга)

Она также признала, что стремление к рекорду вызывает стресс: Иногда приходится бежать вниз с вершины, чтобы через восемь часов на вертолете добраться до базового лагеря другого восьмитысячника." Так вот теперь берут штурмом самые высокие горы мира.

Браунли уже приехала в Непал, а второго декабря и начинается экспедиция на Чо-Ойю. Пока нет подробностей о других участниках иностранцах или местных жителях.

Харила крутая, но недостойна?
30 ноября Кристин Харила объявила, что получила награду "Искательница приключений года в Европе" на ярмарке ISPO. Решение вызвало неоднозначную реакцию, учитывая, что Харила была клиентом, которого вели гиды, по провешенным перилам и с дополнительным кислородом. А ведь раньше ради этой премии Симоне Моро зимой поднялся на Макалу в 2009 году; Герлинде Кальтенбруннер прошел все 14 × восьмитысячников без кислорода в 2011 году и прочая, и прочая, сообщает Alpagama.org.

Комментарии (8)

Всего: 8 комментариев
#8 | Андрей Бузик »» | 06.01.2023 00:52
  
0
Альпинисты на Чо-Ойю не смогут воспользоваться погодным окном на этой неделе, потому что не смогли восполнить унесенное ветром снаряжение. Гьялдже Шерпа даже смог извлечь из расщелины несколько пуховых костюмов и спальных мешков, но нашел далеко не все.
Гьялдже Шерпа спустилась на дно расщелины, чтобы забрать потерянное снаряжение (фото: Гьялдже Шерпа)

У альпинистов нет запасной высотной одежды. Шесть шерпов плюс Кристин Харила и Адриана Браунли и не все оказались полностью экипированы.

“Иногда ситуация выходит из-под вашего контроля, поэтому на этой неделе упущено решающее окно”, – написала Адриана Браунли.

Она добавила, что из-за сильного ветра они не могли сделать заброску снаряжения ни в одной точке маршрута.

На Манаслу Алекс Тикон отмечал, что его палатку в первом лагере сдернуло ветром вместе с ним и Чепала Шерпой внутри.

Зимние экспедиции часто сталкиваются с сильными ветрами. Они прячутся за сераками, строят снежные стены и роют пещеры и оставляют палатки собраными и надёжно спрятанными от ветра. Один выход прямо на вершину, со всем снаряжением сразу, был бы чрезвычайно трудным для столь небольшой команды на столь протяженном маршруте. Гелье Шерпа даже планировал установить четвертый и, возможно, пятый лагерь по пути, а больше палаток, значит тяжелее груз.

Это может быть одной из причин, почему по юго-юго-западному гребню Чо-Ойю раньше не поднимались, особенно команды в альпийском стиле.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU