Адам Ондра открыл еще один сложный маршрут

Один из сильнейших скалолазов мира Адам Ондра открыл еще один сложный маршрут, названый им "Zvěřinec" (Menagerie). Размещен он на скалах чешского региона Гольштейн на территории Моравского карста к северу от города Брно. Категорию Адам отметил как 9b+, это второй в Чехии и всего лишь седьмой в мире маршрут подобной категории!
Адам Ондра на маршруте «Zvěřinec» (Menagerie) 9b+

Как отмечает Ондра, маршрут "Zvěřinec" немного сложнее, чем другие 9b+, которые он прошел или пробовал (после Silence 9c). Маршрут берет начало из линии "Perlorodk" , открытой Адамом открыл в 2011 году, тогда оцененной им в 9a+, но, теперь в 9b. На маршрут е есть участок категории 9a под названием "Kostej Nesmrtelny", в конце которого можно передохнуть перед боулдеринговым ключом 8B+ на маршруте "Perlorodka".

Kostej + Perlorodka были бы прекрасной прямой линией, но на полпути от Kostej есть слишком удобное место для отдыха, поэтому Адам сделал обход справа через ключ линии Kudlanka (8b+). Это делает маршрут сложнее.

Адам Ондра: После борьбы с условиями на скале в течение последних двух недель, в день пролаза погода выдалась идеальной: 0 градусов по Цельсию, пасмурно, без ветра, абсолютно сухая скала. "Таким образом 9a+ плюс отдых плюс 8B+ боулдер = 9b+ сообщил Адам.

Теперь в активе Адама уже 76 пройденных маршрутов категории 9a+ (и сложнее), включая 21 маршрут 9b, четыре 9b+ и один 9с, что гораздо больше чем у любого другого скалолаза в мире, сообщает Alpagama.org.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU