Россияне поднялись на Аннапурну IV

Восхождение россиян на гималайский вершину Аннапурну IV высотой в 7 525 метров состоялось. 13 ноября они сообщили, что Александр Елисеев с Андреем Дергачевым взошли на вершину. Погода была отличная, хотя в последние несколько дней и дул сильный ветер. На следующий день они спускаются в базовый лагерь.
Аннапурна IV

За день до восхождения Олег Афанасьев вместе с Александром Елисеевым дошли до отметки в 7140 метров. Однако, Олег отморозил пальцы и был доставлен в госпиталь в Катманду.

У остальных членов команды подняться на вершину не получилось. Команда разобрала практически все высотные лагеря.

Команда из 14 российских альпинистов вышла на маршрут на Аннапурне IV 23 октября. Они достигли первого лагеря на высоте 4800 метров на восточном склоне. Команда Краснодарского альпклуба "Стремление" работала без помощи шерп.

По словам Афанасьева, на склонах огромное количество снега. Над вторым лагерем им пришлось вырыть снежную пещеру, а позже вернуться в первый лагерь. Чтобы добраться до вершины потребовалась не одна попытка.

Аннапурна IV, часть массива Аннапурна, изолирована от других вершин своей группы крупной седловиной. Первое восхождение на вершину 30 мая 1955 года совершили немцы Харальд Биллер, Хайнц Штайнмец и Юрген Велленкамп из бывшей Западной Германии. До этого момента из 98 экспедиций на Аннапурну IV только 32 достигли вершины, в том числе 27 участников на северо-западном хребте. Другие поднимались по маршруту северная стена восточный гребень, сообщает Alpagama.org.

Состав команды российских альпинистов:
Аристов Иван (руководитель всех кубанских экспедиций),
Елисеев Александр (организатор и спортивный руководитель этой экспедиции),
Долгов Геннадий,
Панов Юрий,
Филимонов Андрей,
Романов Игорь (врач),
Дергачев Андрей,
Чернов Павел,
Глушков Андрей,
Афанасьев Олег,
Алексенко Денис,
Мельников Сергей,
Давыдыч Виталий,
Кузьмин Денис.

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Андрей Бузик »» | 18.11.2022 01:47
  
0
Российские альпинисты, поднявшийся 13 ноября на гималайскую вершину Аннапурна IV высотой в 7 525 метров, расссказали подробности о восхождении. 16 ноября, спустившись с горы и добравшись до интернета они смогли подробнее рассказать про штурмовые дни, когда связи толком не было и иногда возникала путаница со временем.
команда восходителей

Первая группа (Елисеев, Афанасьев, Мельников, Чернов, Дергачёв, Алексенко) 5 ноября вышла из базового лагеря с целью восхождения. 8-го дошли до штурмового лагеря (ШЛ6500, пещера) и 9-го попытались совершить восхождение. Но маршрут от ШЛ6500 оказался слишком длинным для текущего светового дня. В тот же день в ШЛ6500 подошла вторая группа, но, оставив грузы, спустилась назад.

10-го первая группа отдохнула в пещере и 11го установила штурмовой лагерь на 7000 (ШЛ7000, две лёгких однослойных палатки).

12-го попытались подняться на вершину из ШЛ7000, но сильный ветер и холод помешали, команда повернула назад примерно с 7150. Некоторые почувствовали признаки возможного обморожения и спустились вниз (в нижние лагеря, в итоге в базовый, сняв по пути часть лагерей). В ШЛ7000 осталась одна палатка и двойка Елисеев+Дергачёв, в надежде на улучшение погоды.
фрагмент восхождения

13-го ноября ветер немного стих, и предпринятая попытка восхождения завершилась успешно. После восхождения двойка сняла ШЛ7000 и спустилась в ШЛ6500 (в пещеру). На следующий день (14-го) уже спустились в базовый лагерь (в первом лагере их встретили Глушков и Панов, помогли нести груз с верхних лагерей)

15 ноября вечером альпинисты смогли наконец отметить успех экспедиции. 16 ноября большая часть команды поехала в цивилизацию, а трое не очень уставших (Чернов, Давыдыч, Дергачёв) решили ещё немного пройти по горам. На данный момент они перекочевали а Кангсаре (при этом случайно попали на местные выборы). 17 ноября радиалка на озеро Тиличо, потом отправятся замыкать кольцо трекинга "вокруг Аннапурны", рассказала Alpagama.org.
#2 | Андрей Бузик »» | 29.11.2022 01:55
  
1
Кубанские альпинисты совершили восхождение на гору Аннапурна в Непале. Экспедицию из 14 участников Краснодарской краевой спортивной общественной организации Федерация Альпинизма возглавил путешественник Иван Аристов. По возвращению в регион спортсменов встретил и поздравил заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Вячеслав Никитин.
встреча кубанских альпинистов

Маршрут был непростым, на пути команды возникали трудности, с которыми они стойко справлялись и достигли своей цели. Хочу отметить, что мы поддерживаем развитие альпинизма на Кубани. Ежегодно на территории региона проходит не менее 4 соревнований краевого уровня и 8 всероссийского. Данный вид спорта закаляет дух, укрепляет тело и повышает выносливость, сказал Вячеслав Никитин.

Это была пятая экспедиция альпинистов края в Гималаи, начиная с 1998 года. Она длилась больше месяца с 12 октября по 26 ноября. В отличие от предыдущих, поход оказался сложным по рельефу и погодным условиям.

Это новая ступень для кубанских альпинистов. Аннапурна IV достаточно сложный семитысячник. Мы установили пять промежуточных лагерей. Каждый переход занимал 5-6 часов. Испытывала погода: ветер сбивал с ног, а температура опускалась до минус 40 градусов. Само восхождение заняло 25 дней. Я доволен результатом. Экспедиция считается успешной, если хотя бы один восходитель побывал на вершине. В нашем случае двое, самые выносливые и упорные Александр Елисеев и Андрей Дергачев, рассказал Иван Аристов.

Руководитель "Федерации Альпинизма" Александр Елисеев отвечал за спортивную часть похода.

Альпинисты редко ходят по этому маршруту. Восхождение требует специальной подготовки. Путь на вершину довольно длинный. Много крутых подъемов, а серьезные обвалы происходят без какого-либо режима, ночью и днем. Под одним из таких наша группа чуть не оказалась разминулись в 20 минут. Мимо падали блоки льда размером с палатку. Мы делали несколько попыток восхождений и только 13 ноября удалось покорить высоту и установить два флага российский и кубанский, говорит Александр Елисеев.

Участники отметили, что подобные экспедиции пробуждают интерес у молодежи, мотивируют их заниматься альпинизмом, а значит вести активный образ жизни, становиться сильнее. Молодые люди учатся работать в команде, брать на себя ответственность.

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU