Карлос Сория собрался на Дхаулагири в 84 года

Этой осенью испанский альпинист Карлос Сория не поедет на восьмитысячник Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м) седьмой по высоте горы мира, поскольку не нашел спонсоров. Но он уверен, что уже следующей весной, сезона 2023 года он сможет организовать экспедицию и все-таки совершить восхождение на Дхаулагири.
Карлос Сориа (фото: REUTERS/Juan Medina)

Карлос Сория уже 13 раз пытался подняться на эту вершину, каждый сезон уже много лет. Однако, все попытки оказались неудачными. К весне ему исполнится 84 года. Уже сейчас Карлос начал тренировки к предстоящей экспедиции. В случае успеха, Карлос станет не только самым пожилым альпинистом на Дхаулагири.

Карлос Сория: Я продолжу тренировки, чтобы вернуться в Дхаулагири весной. Я хочу завершить свой проект. Подняться на Дхаулагири и тем самым отправить сообщение старшим людям, людям моего возраста: что они также могут сделать то, что надумали.

Он собирается поехать в экспедицию с двумя друзьями с Сито Каркавилла и Луисом Мигелем Лопесом Сориано , также взяв в команду, как делали и раньше, непальских шерп.

Карлос Сория на сегодняшний момент является единственным альпинистом в мире, который совершил восхождение на девять из 14 восьмитысячников в возрасте свыше 60 лет. Чтобы подняться на все 14 восьмитысячников планеты испанцу осталось лишь две вершины. Это, собственно, Дхаулагири и Шишапангма. Прошлую попытку Карлос проводил в этом году, однако из-за непогоды свернул экспедицию, дойдя до третьего высотного лагеря на отметке в 6600 метров, сообщает Alpagama.org.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU