Волна восхождений на Нангапарбат: пришли на рекорды

1-2 июля на вершину самого северного гималайского восьмитысячника Нангапарбат поднялось несколько групп альпинистов. В оба эти дня взошло примерно по 14 альпинистов. Им помогла отличная погода, которую метеоролог Витор Байя назвал лучшей, что он когда-либо наблюдал в горах Пакистана. Ко второму дню тропа уже хорошо протоптана, перила провешены на всем пути к вершине. Команда Pioneer Adventure поднялась на вершину 2 июля в 5:14 утра, поднялись Сану Шерпа и Наоко Ватанабе.
Кристин Харила, Дава Онгчу и Пасдава Шерпа (на вершине Макалу) поднялись и на Нангапарбат

Из экспедиции Seven Summit Treks 2 июля поднялись Адриана Браунли и Гьялдже Шерпа, пытающиеся стать самыми молодыми на вершинах 14 восьмитысячников планеты. У 22-летней Браунли больше шансов. Она стартовала в 21 год и Нангапарбат ее восьмая вершина за 8000. 29-летнему Гельдже все еще нужны Броуд-Пик (следующая цель пары) и Чо Ойю. Гельдже уже пытался подняться на Чо Ойю минувшей зимой из Непала. Вероятно, попытается снова этой осенью.

Компания Seven Summit Treks сообщила, что 1 июля Печумбе Шерпа и Тенджен Шерпа (Мантаре лама) провесили перила на участке к вершине, которую достигли в 9:30 утра.

Другие участники SST на вершину поднимались на вершину в разное время 1 июля. Шерпа Дава Нурбу и Дорота Лидия Самоцко из Польши поднялись в 10 утра. Чхангба Шерпа, Тенджинг Шерпа и румын Адриан Лаза в 11:00 утра.

Однако, Пемба Шерпа из 8K Expeditions сообщил, что их команда Кристин Харила и три шерпа достигли вершины в 10:50 утра или даже в 11:30 и тоже прокладывали тропу.

Кристин Харила из Норвегии вместе с Пасдавой Шерпа, Давой Онгчу и Чирингом Намгьялом Шерпа из 8K Expeditions поднялись на свой седьмой восьмитысячник с 28 апреля. Они остаются на пути к рекорду подняться на все 14 восьмитысячника планеты в течение шести месяцев.

Грейс Цзэн с острова Тайвань поднялась единственным клиентом команды Dolma Outdoor, возглавляемой Нимой Гьялзен Шерпой и Нингмой Дордже Тамангом. Согласно Summit Karakoram они достигли вершины в 10:07 утра.

Период хорошей погоды на Нангапарбате и Каракоруме закончится 4 июля. Остальные клиенты Seven Summit Treks собираются подняться на Нангапарбат на 6 июля и позднее. Тем не менее, другие альпинисты могут попытаться достичь вершины 3 июля, пока погода и снежные условия хороши.

Альпинисты поднимающиеся на Нангапарбат без кислорода, такие как Тунч Финдич и Марко Конфортола, собираются оказаться на вершине к 6 июля. Недавно они достигли отметки в 7000 метров в своем последнем акклиматизационном выходе, а сейчас набираются сил в базовом лагере, сообщает Alpagama.org.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU