Толпы альпинистов движутся к К2 под дождем

Нынешний сезон может побить рекорды по количеству выданных разрешений на восхождения в Каракоруме. Больше всего пермитов на К2 и Броуд-Пик по официальным данным более 250. В Каракоруме колонны альпинистских экспедиций направляются к К2 и Броуд-Пик под проливным дождем, который по мере набора высоты превращается в снег. Захватывающие обычно виды ныне им наблюдать не приходится.
Альпинисты выстраиваются в очередь к во время подъема на вершину К2 прошлым летом (фото: Лакпа Шерпа/8K Expeditions)

Но эти вершины не подходят для больших скопления людей. Длительный подъем на Броуд-Пик может стать опасным, если возникнут проблемы или пробки. Это произошло в прошлом году на Броуд-Пик с трагическими последствиями.

Стандартный маршрут на К2 по ребру Абруцци невероятно крут. Большинство альпинистов поднимаются по перилам, закрепленным в одну линию. Кроме того, пятачки первого и второго лагерей не вместят крупных палаточных городков. В последнее время альпинисты пытались рассредоточиться в окрестностях традиционных мест расположения лагерей, но и там пространство ограничено.
Маршруты Чезене и Абруцци на К2 (фото: Нильс Йесперс)

Мешает и изменение климата. Как отмечает Ральф Дуймовиц, проблемы с камнепадами и трещинами, связанные с повышением температурой, представляют собой растущую угрозу. Подъем ночью и разумный выбор времени спуска помогут предотвратить несчастные случаи.

Альпинисты на K2 представляют собой разношерстную компанию, от больших групп с усиленной поддержкой до одиночек, идущих без дополнительного кислорода и помощи шерпов.

Некоторые команды уже рассматривают подъема на К2 по альтернативному маршруту Чезен. Хотя он сливается с классическим маршрутом по Абруцци выше четвертого лагеря, однако, дает больше места для биваков. Это может быть интересно небольшим, самодостаточным командам, готовым самостоятельно провесить перила.

А пока придется ждать улучшения погоды. Большая часть Пакистана находится под угрозой сильных дождей до среды. Некоторые оползни затронули Каракорумское шоссе.
Базовый лагерь Нангапарбат (фото: Хуан Пабло Торо)

Альпинистам на Нангапарбате удалось проделать кое-какую работу до того, как разразился шторм. Хуан Пабло Торо вернулся в базовый лагерь как раз вовремя из первого. При помощи турфирмы Лейла Пик, он завершил свой второй выход. Гиды фирмы провесили перила примерно до высоты в 5250 метров, сообщает Alpagama.org.

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Андрей Бузик »» | 24.06.2022 00:52
  
2
Из базового лагеря Нангапарбата сообщают, что снегопады не прекращаются четвертый день подряд. Альпинистка Адриана Браунли подсчитала, что только за 22 июня выпало до 80 сантиметров свежего снега. Гелье Шерпа, совершающий восхождение вместе с Адрианой, признает, что снег, выпавший за последние несколько дней, затруднит провешивание перил.
Сложные погодные условия сорвали попытку восхождения Карлоса Гарранцо на К2 еще до того, как она началась. Испанский альпинист поскользнулся на ледяной скале и сломал ногу. Сейчас он вернулся в Скарду. Снегопад также задержал команды альпинистов, в том числе французских на горе Пумари Чхиш Ист и американцев на К7.
Тунч Финдич разбирает свою палатку в базовом лагере Нанга Парбат (фото: Тунч Финдич)

Нынешняя прохладная погода в Пакистане, безусловно, необычна. Метеоданные аэропорта Исламабада показывают снижение температуры на 15 C менее ,чем за неделю.

Дожди вызвали наводнения и оползни в нескольких частях Пакистана. Еще предстоит выяснить, как это может повлиять на начинающийся сезон восхождений в Каракоруме. После необычайно солнечной весны в Непале многие задаются вопросом, может ли непредсказуемая погода в Пакистане быть столь же не соответствующей норме этим летом.
Броуд-Пик выглядывает из-за облаков (фото: Улисес Корвалан)
Португальский метеоролог Витор Байя работает с несколькими альпинистами и парапланеристами, которые сейчас находятся в Каракоруме. Странная погода норма в этих горах, отмечает он сказал он, нет двух одинаковых летних сезонов. Синоптик отмечает, что скоро погода улучшится. В ближайшие две недели будут солнечные дни и слабые ветры.

Это хорошая новость для альпинистских команд, но им понадобится терпение в свою тактику. Придется подождать не только улучшения погоды, но и улучшения снежных условий на склонах, снижения лавиноопасности, прежде чем выйти из базовых лагерей. Тем же кто надеется подняться до августа сразу на несколько вершин, будет труднее набраться терпения, сообщает Alpagama.org.
#2 | Андрей Бузик »» | 28.06.2022 02:01
  
1
После нескольких дней ненастья погода в Каракоруме улучшилась. Снегопады на высоте и дожди у подножия препятствовали продвижению альпинистов до 25 июня. Несколько групп все еще движутся к своим базовым лагерям. Те, кто уже прибыл, теперь подниматься по склонам. Альпийский клуб Пакистана сообщил, что 57 экспедициям выдано 672 разрешения на восхождение на 23 вершины Каракорума.
К2 (фото: Нга Тенджи Шерпа)

Самые интересные восхождения, подтвержденные на данный момент, намечены на Латок II, Пумари Чхиш Ист, К7 Центральную, Ули Бьяхо, башню Транго, долину Нангма и Диран. Это попытки первопрохождений, первовосхождений и первые лыжные спуски небольших командами в два-пять альпинистов.

В этом сезоне на восьмитысячниках Каракоруме будет много команд. Данные о пермитах говорят, что 348 человек попытаются подняться на К2 или Броуд-Пик. Большинство из них пойдут классическими маршрутами, хотя могут быть вариации. На К2 некоторые команды поднимутся по маршруту Чезен, а не по переполненному ребру Абруцци. Большинство воспользуется предварительно провешенными перилами, дополнительным кислородом и помощью шерп.

Денису Урубко нужно решить, на какие восьмитысячники подняться в этом сезоне. У него четыре разрешения на Гашербрум I и II, Броуд-Пик и К2. Попытка использовать все четыре варианта была бы слишком амбициозна, тем более Урубко никогда не использовал дополнительный кислород.

Нангапарбат
Несколько альпинистов воспользовались хорошей погодой на выходных, чтобы акклиматизироваться на близлежащем к Нангапарбату пике Ганало (6400 м). Итальянские альпинисты Марко Конфортола и Марио Вилемо поднялись на 5000 метров на южном склоне вместе с турецким альпинистом Тунчем Финдиком и швейцарскими альпинистами Софи Лаво и Полом Хегге.

Норвежка Кристин Харила, которая намерена побить рекорд скорости Нирмала Пурджи, преодолев все 14 8000 метров за рекордное время, уже неделю находится на склонах Нангапарбата.

Британская альпинистка Адриана Браунли достигла лагеря 1 в субботу и лагеря 2 в воскресенье, после подъема на 1000 метров. Браунли сообщил, что финальная подача была очень техничной, со смешанным камнем и льдом, и постоянно происходит камнепад. Сегодня она намерена спуститься в базовый лагерь и дождаться окна саммита. Браунли обычно совершает восхождения с использованием O2 в сопровождении шерпа Гелена.
Команда подготовки перил планирует свою работу на Нангапарбат (фото: Адриана Браунли)

В течение следующих нескольких дней в базовый лагерь Нангапарбата прибудет больше команд. В субботу прибыла команда Imagine Nepal во главе с Мингмой Г.

K2 и Броуд-Пик
24 июня экспедиция Furtenbach Adventures объявила, что с улучшением погоды они начнут провешивать перила ко второму лагерю, чтобы их команда смогла начать первую выход.

На К2 уже начали прокладывать на маршрут, участники Каракорумских экспедиций разбили первый высотный лагерь. Мирза Али сообщил, что две их команды из пяти человек начали работу ранним утром из Передового базового лагеря. Достигнув первого лагеря на ребре Абруцци, одна команда вернулась в базовый лагерь. Вторая провешивает маршрут до второго лагеря 27 июня.

На Броуд-Пик венгерский альпинист Дэвид Кляйн добрался до первого лагеря раньше перильной команды по закреплению веревки, сообщает Alpagama.org.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU