11 июня - День российского скалолазания !

11 июня - День российского скалолазания !

11 июня - День российского скалолазания !

С праздником, друзья! Это день нашего спорта❤ Сегодня скалолазанию в нашей стране исполнилось 75 лет!

Репортаж телеканала «Россия-1» о фестивале «Скалы Крыма-2022»!
Смотрим❤

Сильнейшие скалолазы со всей страны собрались на этой неделе в Крыму, чтобы покорить новые вершины. В селе Баштановка Бахчисарайского района в эти дни проходит Всероссийский фестиваль "Скалы Крыма". Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

«Наверху очень сложная секция на положительном рельефе там вообще нет никаких зацепок. тебе нужно просто ползти», - рассказывает спортсменка из Санкт-Петербурга Катя Киприянова.

Скалолазы работают в парах. Пока один проходит трассу - второй страхует. Именно от него зависит безопасность спортсмена на трассе. У страховщиков есть специальные очки, благодаря которым им удобнее контролировать процесс.

«Там стоят зеркальны линзы. И когда ты их надеваешь, ты видишь , что наверху происходит, не поднимая голову», - поделилась спортсменка из Москвы Вероника Рубцова.

Сегодня в международной изоляции оказались и российские спортсмены. Впрочем, в федерации смотрят на сложившуюся ситуацию с оптимизмом. Ведь, Крым может стать центром скалолазания, где буду проводится чемпионаты с участием спортсменов из дружественных стран.

«Мы сейчас планируем проводить свои старты, на которых ребята из Азии в частности собираются принимать участия. Пюс на части коммерческих стартов наших спортсменов продолжают приглашать», - рассказывает президент федерации скалолазания России Дмитрий Бычков.

Для того, чтобы в будущем проводить на территории Крыма международные чемпионаты власти республики готовы строить современную инфраструктуру.

«Эти трассы должны быть оборудованы сертифицированы и строится с соблюдением экологического законодательства прежде всего. Мы понимаем большое количество охраняемых объектов вокруг и инфраструктуры, обслуживающей. Места размещения вне посредственной близости», - сообщил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

Фестиваль длится три дня. Победители будут определены уже 13 июня.

👉 https://vesti-k.ru/tv/2022/06/12/skalolazy_rossii_sob..

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Андрей Рыбак Администратор »» | 13.06.2022 03:20
  
0
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РОССИЙСКОГО СКАЛОЛАЗАНИЯ ОТМЕТИЛИ НА «СКАЛАХ КРЫМА»

Фестиваль «Скалы Крыма-2022» стал не просто спортивным праздником, а одним из главных событий для всего российского скалолазания в нынешнем году.

Первый день фестиваля был ознаменован праздничным вечером, посвященным двум значимым событиям. Первый праздничный повод – скалолазание в России отмечает 75-летие, и фестиваль – центральное событие юбилейного года.

- В далеком 1947 году на скалах Домбая были проведены первые спортивные соревнования по скалолазанию среди инструкторов по альпинизму. И это считается началом спортивного скалолазания в стране. С тех пор прошли 75 лет. И мы рады встречать этот праздник вместе с вами. В этот юбилейный год мы хотели бы поблагодарить всех ветеранов, тренеров, спортсменов за их огромный вклад в развитие скалолазания за это время, - подчеркнул Дмитрий Анатольевич.

Благодарность за верность скалолазанию, за вклад в развитие скалолазания была вручена Пестерову Витольду Петровичу.
- Витольд Петрович много лет посвятил скалолазанию. И этот человек, помню, еще меня совсем маленького учил лазать здесь в Крыму на скалах, - поделился воспоминаниями Дмитрий Анатольевич.

Вторым праздничным поводом стал День российского скалолазания. Он впервые отмечался 11 июня 2022 года. Праздник учрежден решением правления ФСР. Впредь он будет отмечаться каждую вторую субботу июня.

- Мы надеемся, что это станет хорошей традицией. И есть вероятность, что его центральной площадкой в следующие годы еще не раз станет этот фестиваль, так как мы планируем проводить его ежегодно. Надеемся, что это послужит примером для международной федерации – несмотря на то, что в мире скалолазанием занимаются десятки миллионов людей, такого международного праздника нет. Скалолазание – это не только спорт, но и форма проведения досуга, семейного отдыха, где результат – не главное.

Напомним, что именно на отечественных скалах прошли не только первые официальные соревнования, но и здесь же они вышли на международный уровень. В 1976 году в Гаграх прошли первые международные соревнования. Ну, а в 1978 и 1980 вторые и третьи международные соревнования принимала Ялта.

https://rusclimbing.ru/news/den-rozhdeniya-rossiyskog..
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU