Первый этап Кубка Мира и первые подиумы

Бразилия не в первый раз встречает столь дорогих и именитых в мире маунтинбайка гостей. В 2005 году Балнеариу-Камбориу принимал у себя Кубок мира, а в 2016 своим гостеприимством радовал олимпийский Рио. Тем не менее, Петрополис, расположившийся неподалеку от столицы и открывающий серию из девяти этапов большого кросс-кантри не только совершенно новая локация Кубка, но и родной город Энрике Аванчини. О том, насколько это важно для бразильского гонщика Cannondale и какой вклад он внес в организацию этого этапа мы скоро расскажем, а сейчас вернемся к событиям, прошедшим в минувший уик-энд.
Подиум Кубка Мира

Первой включенной в этап дисциплиной стал ХСС (шорт-трек), стартовавший пятничным вечером по местному времени. Гоночный курс представлял собой 1.4-километровую петлю с набором 64 метра, вырезанную из свежеприготовленного и главного блюда - трассы ХСО (олимпийский кросс-кантри). Женщинам предстояло проехать шесть кругов, мужчинам семь. Короткая протяженность гонки и её динамика обязывают спортсмена включиться в борьбу с момента старта и это стало тактикой для 20-летней Моны Миттерволнер. Пять кругов она справлялась с поставленной задачей, однако бесконечные ускорения и взвинченный её соперницами темп вынудил отступить австрийку, специализирующуюся на марафонах и более в них успешную. В итоге достойное 6-е место и первые заработанные кубковые очки.

Следом на старт вышли мужчины. Честь Cannondale на трассе ХСС помимо её героя Энрике Аванчини защищал Алан Хаттерли. Как и в женском заезде, борьба за позицию началась с первых секунд. Почти вся группа из стартовавших 40 спортсменов вытянулась в струну, прочности которой хватило на добрых пять кругов, после чего, не выдержав напряжения, она начала рваться. Всё это время Аванчини находился в голове гонки, часто возглавляя её и задавая ей темп. Хаттерли был куда менее заметен, однако ниже 5-7 позиции не вываливался и контролировал происходящее впереди него. Начало заключительного круга стало тем самым моментом, когда нужно заходить с козырей и лидирующая группа как будто взорвалась. Атакующий со второй позиции Аванчини и Хаттерли на пятой поддержали темп сдетонировавших соперников. Энрике даже сделал очередную попытку лидировать и вытащил за собой Алана, но бремя лидерства оказалось слишком тяжелым. Отпустив вперед Хаттерли, он четвертым втащил последний подъем в изрядно поредевшей к этому времени группе лидеров и всё, что на последних метрах дистанции ему оставалось делать это наблюдать, как его напарник по команде выигрывает гонку мощным спуртом из-за спины соперника.

Топ5 победителей ХСС:
1. Alan Hatherly 19:55
2. Thomas Litscher +0:01
3. Maxime Marotte +0:02
4. Henrique Avancini +0:02
5. Nino Schurter +0:05

Бразильское воскресенье стало днем классики кросс-кантри. Все 30 километров шести гоночных кругов Мона Миттерволнер, заявленная после прошлогодней победы над марафонской трассой Чемпионата Мира как одна из фавориток Кубка, продержалась, не покидая группу лидеров. Полтора часа нескончаемых сражений с подъемами и техничными спусками, битв с садами камней и гравити элементами, изобиловавшими на трассе она закончила пятым местом, давшим ей пропуск на подиум.

Мужская гонка, стартовавшая следом, по своему характеру, не утратила атакующий пыл и спринтерскую решимость XCC, прошедшего в Петрополисе двумя днями ранее. Всё то же доминирование Аванчини на протяжении двух третей дистанции и скромность Хаттерли, державшегося неподалеку. Всё тот же караван гонщиков, вытянувшийся в струну и рвущийся по мере её натяжения. Всё та же частая смена лидеров и взвинчивающийся с каждым кругом темп. И тот же бурный спурт с определением победителя на последних метрах. К сожалению, на четвёртом круге Энрике начал сдавать позиции и, проигрывая лидерам около 30 секунд, утратил право на подиум. Гонку он закончил 13-м с отставанием 2.46. Хаттерли выступил более успешно, девятое место и +1.50. Небольшой компенсацией за отсутствие призового места Аванчини может считать благодарность спортменов и зрителей, выраженную ему за помощь в проектировании гоночной трассы и организации этапа.

Очки, полученные за место в каждой из дисциплин, идут в общий зачет Кубка Мира и после первого этапа Мона Миттерволнер зарабатывает 177 баллов и пятое место в женском зачете. Энрике Аванчини со 120-ю баллами располагается на 11-м месте, а 180 очков, добытые Аланом Хаттерли фиксируют южноафриканского гонщика на третьей ступени общего зачета. Ту же позицию в командном рейтинге занимает Cannondale Factory Racing. Борьба только начинается, впереди ещё восемь этапов Кубка Мира и ближайший состоится 7-8 мая в Альбштадте (Германия), сообщает Триал-Спорт

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU