Результаты забега на пик Любви "Козерог 2022"

Результаты забега на пик Любви "Козерог 2022"

9 апреля в Бурятии прошёл второй этап Кубка России по скайраннингу в дисциплине "вертикальный километр" - забег на пик Любви "Козерог 2022". Пик Любви это одна из вершин Тункинских гор, которые являются восточным отрогом Восточного Саяна. Место проведения соревнований расположено возле знаменитого своими целебными водами поселка Аршан. Протяженность дистанции - 4,2 км, набор высоты 1200 м, участники финишируют на вершине пика, высота которого составляет 2124 м.
Забег проводился уже в пятнадцатый раз. В этом году в рамках забега кроме этапа Кубка России прошёл Чемпионат Иркутской области по скайраннингу в дисциплине вертикальный километр .

Для юных скайраннеров прошёл детский забег с недетскими параметрами дистанции - протяженность 2,0 км, набор высоты 600 м.

Всего же стартовало 243 участников до вершины и 24 ребёнка на детскую дистанцию

В этом году забег проходил в крайне экстремальных погодных условиях - на вершине, да и по всей дистанции участники боролись с сильным ветром и снегом.

Победители и призёры:
Мужчины:
1. Чернов Виталий - 51:39
2. Абносов Артём - 55:11
3. Перевалов Владимир - 55:44

Женщины:
1. Кравченко Елена- 1:00:54
2. Моррзова Ирина - 1:02:37
3. Бейзель Софья - 1:05:37

Источник: Mountain-Race.ru.

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Андрей Бузик »» | 11.04.2022 02:04
  
1
Кубок России по скайраннингу в дисциплине «Вертикальный километр» прошёл в Аршане сегодня, 9 апреля.
После награждения - небольшие интервью призёров и организаторов.
#2 | Андрей Бузик »» | 12.04.2022 01:13
  
0
Ежегодные соревнования по скоростному восхождению на гору прошли в посёлке Аршан. Более 250 спортсменов со всей России приехали, чтобы в экстремальных условиях подняться на пик Любви, а это 4 тысячи метров под шквалистым ветром и снегопадом.

В посёлке Аршан старт соревнований по скайраннингу. "Козерог" проходит в этой горной местности уже в 15-й раз. В этом году стартовало 262 человека со всех регионов России. Больше всего было представителей из Иркутской области. Вообще это рекорд для данных соревнований. С каждым годом всё больше и больше у нас участников, говорит организатор соревнований Козерог Дарья Манзий.

У всех участников задача одна как можно быстрее добежать до вершины пика Любви. Дистанция четыре тысячи метров. Однако набор высоты больше километра значительно усложняет задачу.

С тяжёлым дыханием путь к вершине даётся и мне. Цель финишировать быстрее одного часа и пятидесяти шести минут это мой личный рекорд восхождения на пик Любви. На середине дистанции можно сделать небольшой перерыв здесь организовали точку питания.

Конфеты, печенье, лимоны, финики, вот такое печенье.
Это чтобы быстро усваивалось?
Да. Лёгкие углеводы. Чай, а также вода с лимончиком.

На точке питания я долго не задерживался. Время 49 минут. Так быстро половину дистанции я ещё не преодолевал. Идём на личный рекорд.

К слову, когда я пробежал только половину дистанции, на вершине уже финишировал Виталий Чернов. На путь до пика он потратил 51 минуту 39 сотых секунды.

Результат, конечно, сегодня сложно было ожидать хороший. Потому что погодные условия такие были не для улучшения результата прошлогоднего. Снег и сильный ветер. Поэтому просто работал, чтобы хорошо пробежать, говорит победитель соревнований Козерог Виталий Чернов.

Сильный ветер и снег проверяли участников забега на стойкость. Порывы достигали 25 метров в секунду. Такие экстремальные условия испытание не только для людей, но и для техники системы электронного хронометража.

Спортсмену на старте выдаётся специальная электронная метка или чип. И, проходя через финишный створ, система считывает эту отметку. И происходит фиксация времени. Это получается более надёжный результат, исключается человеческий фактор. Но даже электроника в таких условиях может замерзать, заливаться водой. Мы сегодня тестируем её. Проводим параллельно и ручной хронометраж. Посмотрим, что будет точней, говорит организатор соревнований "Козерог" Дмитрий Юшин.

Поставленную цель мне выполнить удалось. 1 час и 50 минут мой новый рекорд забега на пик Любви.

Эту тему "Вести-Иркутск" обсудили с победителем соревнований "Козерог", мастером спорта по скайраннингу, членом сборной России, участником чемпионатов мира Виталием Черновым.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU