Первый траверс Розенгартен, причем соло и в холод

3 марта 2022 года Симон Гитль из Южного Тироля в Альпах прошел первый траверс маршрута Розенгартен в итальянских Доломитовых Альпах. Он сделал это в одиночку и в холодный период. Траверс Розенгартена проходит вдоль массива Катиначчо в итальянских Доломитах от Валь-ди-Фасса в Трентино до Эггенсталя в Южном Тироле. Гиды предлагают отдельные участки траверса, что попроще для экскурсий летом и ранней осенью. Но соло по оледеневшим скалам на рубеже зимы и весны по полному траверсу гораздо сложнее.
Гитль на своем сольном зимнем восхождении в Доломитовых Альпах (фото: Симон Гитль)

38-летний Гитль опытный альпинист и горный гид. Набор высоты на маршруте в общей сложности более пяти тысяч метров. Восхождение заняло у Гитля три дня и две ночи, начиная со вторника, 1 марта. Здесь он взбирался на гору, которую почти не знал. Пришлось самостоятельно тропить снег, страховаться на льду, и в течение трех дней он не видел ни души.
Траверс Розенгартена в Доломитовых Альпах, первое одиночное зимнее восхождение Саймона Гитля (фото: Симон Гитль)

Это была вторая попытка Гитля. Первая началась за неделю до этого в компании альпинистов Эгона Реша и Даниэля Хабока. Тройка отказалась от траверса, когда камнепад сошел на их первый бивак, сообщает Alpagama.org.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU