24 декабря стартовала совместная российско-украинская экспедиция в Гималаи (Непал). В основном составе: Михаил Волков, Александр Новиков, и севастополец Юрий Круглов. Цель экспедиции - совершить первопроход на Северо-Восточную стену Kyajo Ri (6186 м, Долина Кхумбу, Непал), Первые новости от Юрия Круглова:
Декабрь 24, 2012
Привет из Непала!
Погода в Катманду лётная, летим Луклу, дальше пешком. Наша цель – попытка первопрохода на Северо-восточную стену Kyajo Ri.
Декабрь 25, 2012
Сегодня дошли до Намче Базара. Дорог сюда нет, здесь всё построено из принесённого на спинах. Все товары в местных лавках также приносятся на спинах портеров. Но на ассортименте это не сказывается никак. Спрос бешеный – в апреле и октябре через Намче проходят 7000 и 10000 тысяч туристов соответственно.
Эта цифра не включает альпинистские экспедиции. Сейчас туристов очень мало – не сезон.
Декабрь 26, 2012 Показались Эверест и Ама-Даблам
Источник: http://kruglov.biz/
Декабрь 27, 2012 Свернули в ущелье Gokyo, дальше моб связи нет. Ущелье ведёт к Аннапурне. Через пару часов увидим нашу гору.
Декабрь 27, 2012 Похоже, что наша гора слева, но наша сторона северная, то есть обратная.
Декабрь 27, 2012 Появилась Чолатсе… Связь периодически снова появляется. EDGE
Декабрь 27, 2012 Верхняя часть С-В. стены Кьязо Ри (острая вершина) появилась. Антенна, которую мне выдали в МИ6 иногда ловит GPRS. Здесь будет наш базовый лагерь.
Новости от команды на Кьязо Ри: вчера и сегодня был выполнен акклиматизационный выход. Сегодня поднялись на гребень до высоты 5580 м, вторая ночь в палатке – и завтра утром пойдут вниз. Новый Год планируют встречать в базовом лагере, 1 января будет выходной.
Сегодня команда пролезла 250 метров по вертикали. Лезть сложно, так как льда совсем мало. Юра говорит, что по голым скалам путь до вершины может занять 4-5 дней, вместо запланированных 2 дней. Поэтому было принято решение завершить штурм Кьязо Ри и спуститься в базовый лагерь.
Но завтра планируется выход на альтернативный маршрут на соседней вершине.
Всем привет!
Январь 6, 2013
Вчера команда разделилась на 2 группы, 2 и 3 человека, и вышла на гору. Юра был в составе тройки.
У двойки, пока они лезли, разорвало палатку и штормом унесло все вещи. Поэтому группы были вынуждены тесно объединиться на ночёвку: ночевали на высоте 5700м впятером в 2-местной палатке!
Сегодня утром двое должны были пойти вниз, а трое – продолжить путь на вершину.
Полчаса назад Юра позвонил мне и сообщил, что они на вершине!!! Погода хорошая, всё ок.
Единственное, я так и не услышала, на какой они вершине:)
Катя