В Пермском крае дайвер установил рекорд по плаванию на задержке дыхания

Рекорд за гранью возможностей. 100 метров под водой на задержке дыхания преодолел российский дайвер. На это ему потребовалось две минуты. Все происходило в Ординской пещере, в экстремальных условиях - температура воды чуть выше 0, без возможности всплыть по ходу движения. Теперь спортсмен готовится преодолеть таким же образом 800 метров дистанции.
Владимир Федоров

Даже у опытных дайверов дух захватывает: на смельчаке, что спокойно плывет в кристально чистой воде Ординской пещеры, не привычные для спелеоподводников 100 кило снаряжения, а всего лишь гидрокостюм, ласты да маска с трубкой.
Такое рискованное погружение налегке можно сравнить разве что с плаванием по дну замерзшего озера. Только вместо льда над головой каменный свод. А до грота, где есть немного воздуха, еще плыть и плыть…
И в этих жестких условиях человек-амфибия, как уже называют 43-летнего Владимира Федорова из Ижевска, готовится к рекордному заплыву - пронырнуть расстояние в 100 метров.

Дистанция - от одного подземного озера до другого. Но одно дело преодолеть ее с запасом воздуха в баллонах, а другое - всего лишь на задержке дыхания.

"Пронырнуть в холодной пещере на Урале зимой, минус 20 снаружи, температура воды +5 - это такой своеобразный рекорд человеческого достижения", - считает председатель Федерации подводного плавания Пермского края Андрей Горбунов.
Два месяца тренировок - сначала в обычных ластах, а затем в специально изготовленной для этого рекорда в Новосибирске моноласте. Похожа она на широкий плавник. Скорость передвижения в воде с ней существенно возрастает.

На протяжении всей дистанции фридайвера подстраховывает целая команда спелеоподводников на всякий случай. А на старте и финише для человека-амфибии подготовили баллоны с воздухом. Но все надеются, что они не понадобятся.
Гипервентиляция легких - этап, без которого задержать дыхание сразу на несколько минут невозможно. Во время такой процедуры количество кислорода в организме возрастает, а содержание углекислоты в крови снижается.

В моноласте фридайвер больше напоминает дельфина - двигается столь же грациозно и стремительно. А белые гипсовые стены Ординской пещеры только усиливают этот эффект. Стометровку Владимир преодолел за 2 минуты. Проплыть смог благодаря особой технике дыхания. Он разработал ее сам и обучает фридайвингу других.
"Изначально это проект задумывался как эксперимент по изучению влияния стресса на задержку дыхания, на физиологические какие-то параметры человека. Мы над этим будем работать", - обещает фридайвер Владимир Федоров.
Не останавливаясь на достигнутом, Владимир Федоров уже готовится к более длительному заплыву без баллонов - сразу на 800 метров. Новый маршрут в пещере он подготовил и уже приступил к тренировкам.

Источник: 1tv.ru

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU