Экспедиция на пик Ленина по установке православного Креста.

7
Администратор
1 августа 2021 в 15:20 6100 просмотров 2 комментария
Крест стоит на вершине пика Ленина, 2

Экспедиция на пик Ленина по установке православного Креста.

С 3 по 28 июля принимал участие в экспедиции по установке православного креста на пик Ленина (7134 метров). Идея родилась ещё в 2019, когда я сидел во 2-м лагере Ленина (5400). Идею благословил епископ Киргизский и Бишкекский Даниил. Крест сделали в Подмосковье разборный (4 части) из алюминия (важен низкий вес конструкции, все же нести на себе, получилось 6,5 кг, при габаритах 2,20 на 1,00). 25 июля штурмовали вершину с двух лагерей 6400 и 6100. Я шёл с 6400. И хоть вместо сердца "пламенный мотор", но выпуска 1964 года и без турбонадува), поэтому он стабильно работает только до 6000, выше начинает сбоить. Вынужден был повернуть с 6550 и начать резкий сброс высоты с руководителем экспедиции Гришей Кочетковым (боялись, что копыта откину)). Остальные две группы (общей численностью 9 человек) объединились на вершине, собрали и установили крест рядом с головой Ильича.
Что характерно, в составе группы были: и некрещеные, и почти атеисты, и даже один шотландец. И в общем, разгильдяи. А крест установили.

Лаврусь Валерий.

Освященик Креста и в Базовом лагере с командой, 1
Освященик Креста и в Базовом лагере с командой, 2
Освященик Креста и в Базовом лагере с командой, 4

Валерий Лаврусь, Михаил Хаменюк, Григорий Кочетков
Крест стоит на вершине пика Ленина, 1
Крест стоит на вершине пика Ленина, 3
Крест стоит на вершине пика Ленина, 4
Крест стоит на вершине пика Ленина, 5

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак Администратор »» | 01.08.2021 16:24
  
0
Крест освящали в Ошском храме Архангела Михаила. Освящал благочинный протоиерей о. Виктор Реймген. На протяжении всего проекта он принимал активное участие. В том как формировалась идея, во встрече с епископом, в транспортировки креста из Подмосковья в Ош, в Киргизию.

И ещё. Народ в лагерях очень тепло принял факт установки креста на Горе. Более того, легенда пика Ленина, профессиональный портер, знаменитый, легендарный Слава Тополь, поднимал крест из 1го в 3й лагерь бесплатно. Узнав, что в упаковке, он отказался от денег. Так же сделали и гиды. А ещё Тополь сказал, что если у нас не получится, то он сам его установит.

И ещё. Фон на горе изменился. Кроме головы вождя пролетариата, там теперь есть крест

Ещё комментарий от Лаврусь Валерия
  
#2 | Андрей Рыбак Администратор »» | 24.08.2021 15:38
  
0
Поклонный Крест установлен на пике Ленина25 июля 2021 года Поклонный Крест был установлен международной командной альпинистов на одной из высочайших вершин мира, находящихся на территории Кыргызстана.

Этот успешно реализованный проект был запланирован ещё два года назад по инициативе альпинистов из России и лично Валерием Лаврусем.

Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил в сопровождении благочинного Южного округа протоиерея Виктора Реймгена летом 2019 года посетил базовый альплагерь «Ачик Таш» у подножия пика Ленина, совершил молебен, панихиду по погибшим альпинистам и благословил водрузить Крест на вершине! Из-за пандемии Коронавируса в 2020 году подъем на пик Ленина оказался невозможным, но Крест всё же был изготовлен Московскими мастерами из сверхлегкого и особо прочного материала и доставлен в Ош.

3 июля 2021 года перед выездом группы в базовый лагерь по благословению владыки Даниила Крест был освящён в храме Архистратига Божия Михаила г.Ош.

После акклиматизации и адаптации группа альпинистов, в составе которой были россияне, кыргызстанцы и шотландец дождавшись погоды, благополучно совершили восхождение и установили Крест. Примечательно, что носильщики - ребята из Кыргызстана, отказались брать деньги за работу, сказав: «Раз у вас такой проект, мы бесплатно донесем этот крест и поможем его водрузить».

Все альпинисты живыми и здоровыми возвратились вниз, а Святой Животворящий Крест Господень осеняет теперь с высочайшей вершины наш Кыргызстан и весь мир!

Слава, Господи, Твоей милости и Кресту Твоему честному!

http://pravoslavie.kg/news/3061
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU