Все идут в БЛ К2, началось первовосхождение Биарчеди I

Многие альпинистские команды находятся на треккинге к базовому лагерю второго по высоте восьмитысячника мира K2 /Чогори (8611 м). Их путь пролегает по долине Балторо и леднику Гудвин-Остин. В прошлую пятницу первые команды достигли базового лагеря восьмитысячника К2, включая Karakorum Adventure с пакистанской альпинисткой Самина Бейг.
фото: Самина Бейг
Туда движется треккингом и канадско-американский дуэт Ян Вельстед и Грэхем Циммерман, наметившие восхождение на К2 по западному гребню. В пути к БЛ и команда, возглавляемая пакистанцем Мирзой Али, братом Самины Бейг. Две коммерческие команды K2 Madison Mountaineering и Pioneer Adventure прибыли в Скарду и готовятся к треккингу к БЛ.

На этой неделе первовосхождение на гору Биарчеди I высотой 6810 метров наметили совершить немецкий альпинист Ральф Дуймовиц и канадская альпинистка Ненси Хансен.

В пятницу, 25 июня они вышли из базового лагеря на штурм маршрута. Пик расположен на южной оконечности ледника Балторо. Сложность в том, что к вершине горе нет прямых линий восхождений.

Чтобы добраться до вершины и вернуться в базовый лагерь им потребуется до восьми дней. Большая часть маршрута, включая участок вне поля зрения из базового лагеря полностью неизвестна.

По сведениям помощника Ральфа команда уже разбила первый высотный лагерь, погода на горе неважная, сообщает Alpagama.org.

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Андрей Бузик »» | 01.07.2021 00:53
  
0
Непогода сорвала первовосхождение на Биарчеди I
Команда немца Ральфа Дуймовица и канадки Ненси Хансен не смогла совершить первовосхождение на пик Биарчеди I в горной системе Каракорум. Вершина высотой 6810 метра расположена на южной оконечности ледника Балторо. Ральф объявил о том, что непогода полностью сорвала их планы.

Прибыв в Каракорум три недели тому назад, пара разбила базовый лагерь на высоте 4550 м, под Лайла Пик (6096 м).

Команда смогла организовать первый лагерь – поставить палатку на перевале на отметке 5640 метров, где могли акклиматизироваться. Ключевая точка на маршруте, участок за которой не просматривался снизу. Отсюда можно исследовать дальнейший путь к вершине. После чего Ральф Дуймовиц и Ненси Хансен вернулись в базовый лагерь.

Как планировали альпинисты, для решающего штурма вершины Биарчеди I и спуска в базовый лагерь им нужно было не меньше шести дней хорошей погоды.

По прогнозу погоды было только 4,5 дня и они вышли на маршрут. Однако, уже на через день повалил снег и погодное окно сократилось до 2,5 дня. А этого было недостаточно.

На склон горы выпало дополнительно до полуметра свежего снега.
Учитывая это, альпинисты отказались от штурма и пошли вниз, забрав снаряжение, заброшенное прежде на 5640 метров.

Альпинисты разочаровываны, что их планы нарушены тремя неделями ненастья, а погодного окна они так и не дождались. Судя по всему, Ральф и Ненси не планируют вторую попытку штурма горы Биарчеди I.
#2 | Андрей Бузик »» | 09.07.2021 04:40
  
1
На К2 шерпы провесили перила к третьему лагерю
На К2 первые в сезоне альпинисты достигли третьего высотного лагеря. Это снова оказалась команда шерп, достигшая этого места над Черной пирамидой К2. Они провешивают перила на маршруте. Руководитель экспедиции Лакпа Шерпа сообщает, что сегодня в третьем лагере в составе перильной команды Шерпа Сану, Шерпа Пемба Рита, Шерпа Чиринга Намгеля, Шерпа Лакпа Галджена, Шерпа Таши. А также из других команд, вероятно, Гаррета Мэдисона.
Два дня назад Гаррет Мэдисон сказал, что его клиенты пользуются хорошей погодой, чтобы подняться в первый и второй лагеря. Они проведут обычные две ночи в каждом лагере.

Непальцы также отметили, что пакистанские альпинисты ранее провесили перила до второго лагеря 2. На этой неделе команды договорились в Базовом лагере как разделить работу на горе.

Ожидается, что альпинисты на горе смогут что- то узнать о пропавших нынешней зимой на К2. Тогда Мухаммед Али Садпара, Джон Снорри и Хуан Пабло Мор отправились к вершине и не вернулись.

В понедельник сын Мухаммеда Али пакистанский альпинист Саджид Садпара планирует отправиться из Базового лагеря в акклиматизационный выход. С ним Элия Сайкали и Шерпа Пемба Каджи, а также пакистанская группа поддержки. Сайкали уже находится в первом лагере.

И Карлос Гарранцо, также интересующийся тайной исчезновения альпинистов, находится в первом лагере. Другие альпинисты, в том числе фотограф Освальд Родриго Перейра и гид Жорди Тосас, выразили аналогичные намерения. Поиск продолжается
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU