Фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race - 2021 начинается в Приэльбрусье

Фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race - 2021 начнется 4 мая в Приэльбрусье (Кабардино-Балкария), в нем примут участие спортсмены из РФ, Казахстана и Белоруссии. В рамках праздника пройдет поддержанный Фондом президентских грантов розыгрыш Кубка Победы в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщил ТАСС директор фестиваля Евгений Колчанов.
Red Fox Elbrus Race

"4 мая на склонах Эльбруса стартует XII Фестиваль горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race. На данный момент заявку на участие в фестивале подали 410 человек, большая часть - россияне, но есть и представители Казахстана и Белоруссии", - сказала Колчанов, отметив, что интерес к фестивалю среди спортсменов из дальнего зарубежья традиционно большой, но в этом году они не смогут участвовать в забегах из-за пандемии.

Судьи и организаторы проверяют трассы, проставляют вешками участки, организуют площадки, на которых будут дежурить судейские бригады. "Уже 3 мая наши высотные судьи поднялись на вершину Эльбруса и водрузили там копию Знамени Победы", - пояснил он.

В программу фестиваля войдут соревнования по скайраннингу: самый высокогорный в мире Вертикальный километр (2450-3450 м) и скоростное восхождение на западную вершину Эльбруса (5642 м). Кубок Победы проводится на склонах высшей точки Европы с целью сохранения исторической памяти о героических событиях, происходивших в Приэльбрусье в годы Великой Отечественной войны, о подвиге советских солдат-альпинистов. В соревнованиях принимают участие представители силовых ведомств - сотрудники Министерства обороны, ФСБ, МЧС, Росгвардии. Маршруты соревнований пройдут по историческим местам военной славы.

Спортивная часть фестиваля начнется 5 мая с одного из самых массовых стартов, Вертикального километра - забега по склону горы с набором по высоте 1000 м при общей длине, не превышающей 5000 метров. По словам организаторов, 7 мая состоится знаковое мероприятие - участники поднимут на Эльбрус знамя Победы. В этот же день ожидается главное событие фестиваля - скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса (5642 м), которое состоится в спортивном (забег с поляны Азау, 2350 м) и любительском (забег с "Бочек", 3780 м) классах.

Red Fox Elbrus Race называют "фестивалем рекордов". Здесь ежегодно фиксируются как яркие спортивные победы, так и рекорды по числу участников. ТАСС - генеральный информационный партнер фестиваля.

Комментарии (17)

Всего: 17 комментариев
#8 | Андрей Бузик »» | 09.05.2021 02:17
  
1
8 мая на поляне Азау прошло торжественное награждение победителей и призёров фестиваля Red Fox Elbrus Race 2021 и Кубка Победы, состоявшегося при поддержке Фонда президентских грантов. Кубок Победы завоевала команда федеральной службы войск национальной гвардии "Росгвардия 1"! Она стала первой в абсолютном зачёте соревнований!

2-е место у команды МО ЦГП и В! И бронзу Кубка Победы завоевала ещё одна команда федеральной службы войск национальной гвардии "Росгвардия 3", сообщает пресс-служба ФАР
Кубок Победы, Фото: Роман Барабонов
#9 | Андрей Бузик »» | 09.05.2021 02:35
  
1
Смотрите live-видео о скоростном восхождении на Эльбрус - главном событии фестиваля Кубок Победы. Red Fox Elbrus Race. Эмоции лидеров гонки, драйв от атмосферы, красота Эльбруса.⠀

Ведущий видео: Юрий Штанков, двукратный чемпион России по скайраннингу, амбассадор Red Fox, неоднократный участник и бронзовый призёр фестиваля Red Fox Elbrus Race. Оператор: Фёдор Загайнов.
#10 | Андрей Бузик »» | 15.05.2021 02:32
  
0
Герой Кубка Победы. Red Fox Elbrus Race Евгений Марков, спортсмен команды ЦСКА, военнослужащий из г. Петрокаменское, поделился своими впечатлениями от забега на Эльбрус, где одержал уверенную победу. Евгений преодолел трассу SkyMarathon - Mt. Elbrus, 2350-4725 м за 2 часа 19 минут и 6 секунд!

Евгений: "Вершину отменили. Поэтому мы боролись не за результат, а за победу. Для меня лично было важным подняться наверх первым и на спуске сохранить свои лидирующие позиции. На дистанции была очень жёсткая борьба. С самого старта начал лидировать Виталий Чернов. Потом где-то на середине Вертикального километра вперёд вышел Шынгыс. Потом была ещё одна протяжка. И где-то в районе станции Мир , где был финиш Вертикального километра, я вышел вперёд и попытался оторваться. Оторваться удалось буквально какие-то 15 метров. Думал, что Шынгыс меня достанет на этих высотах. Но я вовремя включился и смог финишировать первым".
#11 | Андрей Бузик »» | 21.05.2021 02:15
  
1
Кубок Победы. Red Fox Elbrus Race. Cюжет телеканала «РОССИЯ 1 – ГТРК «КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ»
#12 | Андрей Бузик »» | 27.05.2021 02:27
  
1
Виталий Чернов о победе в самом высокогорном Вертикальном километре в мире.

Герой Кубка Победы и Red Fox Elbrus Race Виталий Чернов #RedFoxTeam, действующий рекордсмен фестиваля, рассказывает о своей четвёртой победе в самом высокогорном Вертикальном километре в мире. На этот раз Виталию удалось преодолеть трассу и придти к финишу первым за 43 минуты 50 секунд.

Виталий: "В этом году старт Вертикального километра был перенесён на семь часов утра. Из-за этого трасса была более жёсткая, чем в прошлые годы, - хорошая возможность побить рекорд фестиваля.

Перед стартом стояла задача сделать на первой половине дистанции отрыв от ребят и постараться удержать его до финиша, что мне и удалось осуществить. Борьба с ребятами была до последнего метра дистанции, - в тридцати секундах вся призовая тройка!

Очень рад, что всё получилось, и мне удалось выиграть Вертикальный километр!

Рекорд устоял. Но это мой рекорд. Пусть ещё побудет!".

С красивой победой, Виталий!
#13 | Андрей Бузик »» | 08.06.2021 01:53
  
1
"Больше всего запомнилась бескомпромиссная борьба", - серебряный призёр Кубка Победы.Red Fox Elbrus Race Шынгыс Байкашев. Кубок Победы и сам фестиваль всегда вызывает приятные эмоции - предвкушение встречи с горными друзьями и захватывающие пейзажи Кавказа. В этом году после перерыва с 2019 года было немного волнительно возвращаться. Всё-таки два года без международной соревновательной практики дают о себе знать.
серебряный призёр Кубка Победы.Red Fox Elbrus Race Шынгыс Байкашев.
Как и в прошлые годы, все надежды были связаны с восхождением на западную вершину Эльбруса, но в этот раз из-за погодных условий трассу существенно сократили. Это было на руку быстрым вертикальщикам и исход гонки было сложно предугадать. При таком раскладе у всех были высокие шансы на итоговый успех.

Больше всего запомнилась бескомпромиссная борьба на трассе с такими скайраннерами, как Евгений Марков, Виталий Шкель, Виталий Чернов #RedFoxTeam, Алексей Пагнуев.
Рад тому, что мне удалось в четвёртый раз встать на пьедестал почёта! Ведь эти соревнования проходят в рамках чемпионата России по скайраннингу и собирают сильнейших спортсменовы со всей страны.
#14 | Андрей Бузик »» | 08.06.2021 02:08
  
1
Выдержка и стремление к победам. Кубок Победы для рекордсмена Вертикального километра Виталий Чернов #RedFoxTeam оказался богатым на медали. Спустя два дня после триумфа в своей коронной дисциплине, Виталий поднялся на призовой пьедестал в забеге на Эльбрус.
Виталий Чернов на пьедестале
Виталий вспоминает:
"Вся моя подготовка была направлена на Вертикальный километр. Решение бежать марафон принималось в последний момент, как только стало известно, что вершины не будет из-за льда.

Хорошая акклиматизация дала мне возможность побороться с сильнейшими на фестивале и попасть в тройку призёров! Когда выходил на старт, даже подумать не мог об успехе в обеих дисциплинах.

3-е место в скоростном восхождении на Эльбрус в общем зачёте и 2-е место чемпионата России - приятное дополнение к победе в Вертикальном километре!"
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU