Летопись альпинизма. Восхождения. 2020 год

Летопись альпинизма. Восхождения. 2020 год




Список восхождений (ну может быть не абсолютно полный)


Составил В.Шатаев (shataev1@rambler.ru)

Летопись альпинизма. 2020 год
В Летопись включаются восхождения 5Б к.сл. и выше а также первопро(вос)хождения 1Б к.сл. и выше.
1.2.
Караташ (3534 м), центру С стены, 6А
13.11 Максим Труфанов (Барнаул), Александр Парфенов (Бердск), Алексей Сухарев (Новосибирск) – 1-е место чемпионат СибФО

2.1.
Чугуш (Гл.) (3238 м), ЮВ гребню, 2Б
26-07 * Иван Кучкин, Андрей Морозов, Николай Овчинников, Анна Федорова (Сочи)

2.2.
Домбай (В) (3968 м), С стене, 6А
05-09 _____, Александр Елисеев (Краснодар)

Нагай-Кош (2090 м), В кф., 2А
23-08 * Владимир Храбовченко, С.Бондаренко, Р.Жихарь, Д.Овчаренко (Краснодар)

Софруджу Зуб (3629 м), диретиссиме З стены, 5Б
07-06 2-е Михаил Попов (Ессентуки), Евгений Дмитриенко (Ростов-наДону)

2.3.
Далар (3988 м), СВ ребру, 5Б
23-07 Евгений Балабанов, Екатерина Репина (Екатеринбург) – 3-е место чемпионат УФО
26-07 Сергей Шурыгин, Ева Королева, Александр Рындык (Н.Новгород) –
1-е место чемпионат ПФО

Далар (3988 м), СВ стене В плеча, 5Б
07-08 Александр Свистухин, Сергей Денисов (Ставрополь) – 5-е место чемпионат ЮФО
08-08 Сергей Решетник, Даниил Мезин (Ставрополь) – 3-е место чемпионат ЮФО

Далар (3988 м), центру СВ стены бастиона, 6А
01-08 Ринат Алиев (Москва), Михаил Иващенко (Краснодар), Александр Новик (Москва) – 1-е место чемпионат ЮФО

Двойняшка (З-В) (3832 м), правой части канта с траверсом, 5Б
18-08 Владимир Балашов, Сергей Климов (Самара) – 3-е место чемпионат ПФО

Кирпич (3751 м), ромбу З стены, 5Б
02-07 _______, Илья Жданов (С.-Петербург)

Шоколадный (3668 м), ЮЗ стене, 5Б
04-07 _____, Илья Жданов (С.-Петербург)
30-07 Сергей Шурыгин, Ева Королева, Александр Рындык (Н.Новгород) – 12-е место ЧР, высотно-технический класс

Шоколадный (3668 м), зеркалам ЮЗ стены, 6А
18-08 Аркадий Андреев (Апатиты), Николай Коржаков (Балашиха МО), Алексей Лончинский (С.-Петербург) – 14-е место ЧР, высотно-технический класс

2.4.
Находка (3811 м), Ю гребню, 2Б
20-09 * Михаил Попов, Г. Константинов (МАК «Фрилайн»)

Советский воин (4012 м), С гребню, 3А
19-07 * Михаил Попов, Г.Константинов, М.Клиндухов (МАК «Фрилайн»)

2.4.1.
Джайлык (4424 м), левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б
04-08 Кирилл Эйземан (Таганрог)+
05-08 ____, Владимир Жирков (Старый Оскол)

Джайлык (4424 м), 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б
09-07 Антон Луценко, Андрей Смоликов (Курск)
08-08 Кирилл Эйземан, Дмитрий Демидов, Татьяна Шехинова (Таганрог) - 18-е место ЧР, высотно-технический класс

Джайлык (4424 м), З стене плеча Ю гребня, 5Б
04-08 Кирилл Эйземан, Дмитрий Демидов, Татьяна Щекинова (Батайск) –
4-е место чемпионат ЮФО
07-08 Андрей Васильев, Инна Кравченко, Юрий Сапотницкий, Ильнур Слаев (Ростов-на-Дону) – 8-е место чемпионат ЮФО

Чегем (4351 м), СЗ стене СВ гребня, 5Б
11-08 Георгий Афанасьев, Александр Соколов, Алексей Ткачев,
Максим Шульгин (Москва)

Чегем (4351 м), СВ стене СВ гребня, 6А
06-08 Данила Щеглов, Артем Крючков, Сергей Осокин, Дмитрий Пивиков (Москва, МО) – 15-е место ЧР, высотно-технический класс
07-08 Константин Маркевич, Алексей Курочкин, Сергей Леонкин (Москва),
Лев Пантюхин (Киров)
13-08 Н.Варламов, , Игорь Ерохов, Е.Яблоков (Самара, Москва - 16-е место ЧР, высотно-технический класс)
17-09 Ратмир Мухаметзянов (Тюмень), Александр Беспалько (Быково, МО) – 3-е место чемпионат СибФО

2.5.
Дыхтау – Коштан, траверс, 6А
31.08-05.09 Антон Кашевник, Андрей Панов, Сергей Серянов (С.-Петербург) 13-е место ЧР, высотно-технический класс

Кара-Кая (Ц) (3646 м), центр. кф. ЮЗ стены, 6А
06-08 ____, Дмитрий Ильиных (Ижевск)
06-08 Артем Шутов, Михаил Зимин, Дмитрий Ильиных, Виктор Тормышев (Удмуртская республика) – 2-е место чемпионат ПФО

Коштан (5152 м), левой части центр. кф. С стены, 6А
10-10 Андрей Васильев, Дмитрий Рыбальченко (Северодвинск), Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону)- 11-е место ЧР, высотно-технический клсс
15-10 Александр Иванов, Ольга Лукашенко, Артур Матинян (С.-Петербург) – 1-е место чемпионат С.-Петербурга
23-10 Виктор Трикозов, Илья Пеняев (С.-Петербург) – 4-е место ЧР, высотно-технический класс

Крумкол (4688 м), С ребру, 6А
16-07 Александр Гуков + (СП)
22-07 Сергей Маткин. Борис Булах. Андрей Гелеверя. Дмитрий Макаров (МО) – 1-е место чемпионат ЦФО
15-10 Илья Пеняев, Надежда Мужикина, Виктор Трикозов, Оксана Якименко
(С.-Петербург) – 2-е место чемпионат С.-Петербурга
24-10 Артур Матинян, Александр Иванов (С.-Петербург) – 2-е место ЧР, высотно-технический класс

Крумкол – Дыхтау, С ребру, траверс, 6Б
15-22.07 Евгений Дмитриенко, И.Васильев, Д.Максимов, Павел Суслопаров (МО) – 5-е место ЧР, высотно-технический класс

Миссес (4425 м), центру В стены, 5Б
18-07 Павел Фоминых, Надежда Пильщикова (С.-Петербург) – 3-е место чемпионат С.-Петербурга

Миссес (4425 м), правому кф. В стены, 5Б (м-т Шевченко)
20-07 Сергей Трунтов, Дмитрий Немцев, Иван Паксяев (Кубинка, МО) – 3-е место чемпионат ЦФО
05-08 Михаил Поляков, Степан Типикин (Москва)
08-08 Игорь Кананыхин (С.-Петербург), Алексей Быков (Петрозаводск),
Анна Кананыхина, Иван Чуркин (С.-Петербург) – 4-е место чемпионат
С.-Петербурга
08-08 Константин Кравец, Ксения Кочнева (Москва)

Урал (В) (4273 м), левой части ЮВ стены, 5Б
20-08 * Сергей Нилов, Дмитрий Головченко (Москва), Евгений Яблоков (Королев, МО)

Шхара (5203 м), С ребру, 5Б
21-07 Артур Сергеев (СП), Алексей Пшеничников (Вологда), Алексей Соловей (С.-Петербург) – 5-е место чемпионат С.-петербурга
24-08 Александр Гуков, Ольга Лукашенко, Тихон Штакельберг (С.-Петербург) – 17-е место ЧР, высотно-технический класс

2.6.
Галдор (Гл.) (4238 м), С стене, 6А
09-08 Сослан Кастуев (Заманкул), Юрий Дьяченко, Дмитрий Жирнов (РСО Алания) – 2-е место чемпионат ЮФО

2.7.
Павла Фитина (4076 м), СЗ гребню, 3А
05-08 * Сегей Егорин, Д.Земляков, А.Курчавов, Д.Максимов (Владикавказ)

2.9.
Гиряг (2863 м), Ю стене, 3А
29-10 * Иван Кергин, Наталья Смородина (УАЛ)

Коазой-Лоам Зуб (2986 м), серии каминов правой части ЮВ стены, 4А не кл.
18-02 Сергей Зурбулаев, Сергей Сидякин (Бурятия)

Коазой-Лоам (3100 м), левой части Ю стены, 6А не кл. (м-т Дмитриенко)
12-02 Сергей Ливинский, Алексей Иванов, Сергей Решетник (Ставрополь-2) –
15-е место ЧР, класс технический

Коазой-Лоам (3100 м), 6А (м-т Пеняева, № 14)
06-02 Антон Лежнев, Алексей Сухарев, Максим Труфанов (Алтай-Новосибирск)
13-02 Александр Вербицкий, Алексей Дмитриев, Станислав Катанаев (Красноярск-2) – 4-е место ЧР, класс технический

Коазой-Лоам (3100 м), Ю стене, 5Б не кл. (м-т Абилдаева,№ 15)
05-02 Александр Вербицкий, , Алексей Дмитриев, Станислав Катанаев (Красноярск-2)

Коазой-Лоам (3100 м), правому кф. Ю стены, 5А (м-т Андреева)
05-02 Игорь Ерохов, Ильнар Ибрагимов, Константин Селезнев) (Самара-Татарстан) – 12-е место ЧР, класс технический
07-02 Дмитрий Теплов, Андрей Панов, Сергей Серянов (С.-Петербург-2)


Коазой-Лоам (3100 м), правой части ЮВ стены, 5А
04-02 * Евгений Глазунов, Алексей Бойко (С.-Петербург-1)
05-02 2-е Алексей Соловей, Игорь Кананыхин, Алёна Процюк
(С.-Петербург-3)
Павел Цветов, Дмитрий Баранов, Валерий Гармаш (С-Петербург-Хабаровск)

Коазой-Лоам (3100 м), ЮВ стене (через пещеру), 5Б (м-т Мавринской (Краснова)
06-02 Алексей Курочкин, Дмитрий Корзинов, Константин Неумоин (Москва) – 7-е место ЧР, класс технический

Коазой-Лоам (3100 м), правому кф. правой части ЮВ стены, 5А
07-02 * Алексей Соловей, Игорь Кананыхин, Алёна Процюк (С.-Петербург-3)
Цей-Лоам (3171 м), ЮЗ стене 5А (м-т Горина)
29-01 Ратмир Мухаметзянов, Егор Матвеенко, Михаил Теплых (Красноярск)
04-02 Лев Пантюхин, Михаил Копылов, Надежда Оленёва (Пермь)
06-02 Александр Максин, Сергей Чубов, Валерий Шахов (Воронеж-1) –
13-е место ЧР, класс технический
14-02 Максим Завалишин, ЕвгенийДмитриенко, Михаил Торшин (Воронеж-2)
_-_ Алексей Курочкин, Дмитрий Корзинов, Константин Неумоин (Москва)

Цей-Лоам (3171 м), центру Ю стены, 5Б (м-т Курочкина)
06-02 Ратмир Мухаметзянов, Егор Матвеенко, Михаил Теплых (Красноярск-1) – 1-е место ЧР, класс технический
06-02 Дмитрий Теплов, Андрей Панов, Сергей Серянов (С.-Петербург-2) –
8-е место ЧР, класс технический
12-02 Антон Лежнев, Алексей Сухарев, Максим Труфанов (Алтайский край - Новосибирск) – 5-е место ЧР, класс технический
13-02 Алексей Соловей, Игорь Кананыхин, Алёна Процюк (С.-Петербург-3) – 2-е место ЧР, класс технический

Цей-Лоам (3171 м), левой части Ю стены 5Б не кл. (м-т Мухаметзянова № 2а)
07-02 Юрий Дьяченко, Михаил Демин, Андрей Катин (Ставрополь-Ростов) – 14-е место ЧР, класс технический
12-02 Сергей Балагурин, Евгений Яблоков (Карелия) – 6-е ЧР, класс технический

Цей-Лоам (3171 м), левой части ЮВ стены, 5Б (м-т Аюшеева)
06-02 Евгений Яблоков, Сергей Балагурин (Карелия)
12-02 Евгений Бойко, Юрий Гордый, Александр Минаев (Ставрополь-1) –
16-е место ЧР, класс технический
14-02 Игорь Ерохов, Ильдар Ибрагимов, Константин Селезнев (Самара, Татарстан)

Цей-Лоам (3171 м), правой части ЮВ стены, 6А (м-т Дорро)
05-02 Евгений Дмитриенко, Максим Завалишин, Михаил Торшин (Воронеж-2) – 9-е место ЧР, класс технический
31-10 Надежда Оленёва, Мария Дюпина (Красноярск) – 8-е место ЧР, высотно-технический класс

Цей-Лоам (3171 м), ЮВ стене, 6А (м-т Жигалова)
05-02 Ратмир Мухаметзянов, Егор Матвеенко, Михаил Теплых (Красноярск-1)

Цей-Лоам (3171 м), центру В стены, 5Б (м-т Сыщикова)
08-02 Павел Цветов, Дмитрий Баранов, Валерий Гармаш (С.-Петербург-Хабаровск) – 11-е место ЧР, класс технический
14-08 Лев Пантюхин, Михаил Копылов, Надежда Оленёва (Пермь) - 10-е место ЧР, класс технический

Цей-Лоам (3171 м), 6А не кл. (м-т Иванова № 11)
13-02 Евгений Глазунов, Алексей Бойко (С.-Петербург-1) – 3-е место ЧР, класс технический

Цей-Лоам (Кязи) (3171 м), центру ЮВ стены, 6А не кл.
14-02 Ратмир Мухаметзянов, Егор Матвеенко, Михаил Теплых (Красноярск)

4.1.
Коммунизма пик (7495 м), С стене, 6Аз (6Б для группы)
31-01 * Михаил Даничкин, Павел Воробьев, Андрей Ерохин, Артур Усманов, Виктор Филинов (Кыргызстан), Максим Черкасов (С.-Петербург), Александр Мороз (Украина/Грузия)
08-02 Сергей Селиверстов (Кыргызстан), Александр Мороз (Украина/Грузия), Алексей Усатых (Барнаул)

Евгении Корженевской (7105 м), Ю ребру, 5А
08-02 Михаил Даничкин, Артур Усманов (Кыргызстан)

6.1.2.
Аршан (2546 м), В склону, 2А
08-09 * Андрей Афанасьев, В.Васильев, А.Гордов, А.Никонов, Д.Плотников, М.Рязанцев, В. Ткачев (Иркутск)

Генеральский погон (3010 м), центр З кф., 3А
27-03 * Андрей Калашников, Алёна Козырева, Наталья Лавелина (Иркутск)

Купол (2954 м), С стене В плеча, 6А
13-08 Денис Прокофьев, Марина Попова (Красноярск)

Пластун (2374 м), Ю кулуару В гребня, 2Б
30-10 * Андрей Афанасьев, М.Лисов, А.Мордовин, И.Новиков (Иркутск)

Радищева (2920 м), 2-му З. кф. южного гребня, 2А
27-03 * Алёна Попова + 9 (Иркутск)

Тренировочная (2213 м), камину В стены, 3А
10-09 * Андрей Афанасьев, В.Васильев, А.Гордов, А.Никонов, Д.Плотников, М.Рязанцев, В.Ткачев (Иркутск)

Ула-Гол (2911 м), З склону Ю гребня, 2А
28-03 * Евгений Глазунов, Арина Матвеева, Полина Пенкина, Михаил Тарабриков (Иркутск)

Ула-Гол (2911 м), 2-му кф В стены, 4Бз
27-03 * Алексей Бойко, Павел Ткаченко (Иркутск)

6.2.
Динозавр (2221 м), СЗ стене, 6Аз
15-10. * Александр Жигалов, Тимофей Иванов (Красноярск) – 6-е место ЧР, высотно-технический класс

Звездный (2265 м), З стене, 5Б
18-07 Юрий Ермаков, Федор Гуваков (Томск)
21-07 Юрий Ермаков (Долгопрудный, МО), _____
23-07 Александр Парфенов (Бердск), Николай Лебедев (Черноголовка, МО))
07-08 ____, Мария Дюпина (Красноярск)

Звездный (2265 м), центру СВ стены, 6А (м-т Хвостенко)
30-06 Андрей Савенков, Сергей Мельников (Новосибирск)
24-07 Антон Лежнев (Барнаул), Алексей Сухарев (Новосибирск), Максим Труфанов (Барнаул) – 6-е место чемпионат СибФО
28-07 Александр Парфенов (Бердск), Николай Лебедев (Черноголовка, МО) – 7-е место ЧР, ысотно-технический класс
07-08 Надежда Оленева, Мария Дюпина, Полина Ошмарина, (Пермь) – 4-е место чемпионат СибФО

Зуб Дракона (2170 м), центру Ю стены Главной Башни, 5Б
01-07 Ратмир Мухаметзянов (Тюмень), Александр Беспалько (Быково, МО)
25-07 Александр Парфенов (Бердск), Николай Лебедев (Черноголовка, МО)

Купол (2954 м), С стене В плеча, 6А (м-т Афанасьева)
07-09 Денис Прокофьев, Марина Попова (Красноярск) – 2-е место ЧР, высотно-технический класс

Птица (2221 м), левой части В стены и ЮВ кф., 4А
29-07 * Антон Лежнев, Максим Труфанов (Барнаул)

7.2.
Труд (4635 м), З стене, 5Б не кл.
27-05 Кирилл Белоцерковский, Григорий Щукин (Казахстан)

7.4.
Бокс (4293 м), левой части С стены, 5Б
06-01 Николай Степанов, Николай Лебедев (Москва)
12-03 Алёна Кулишова, А.Пурбуев (Новосибирск), Анатолий Скляров (Алтай) – 5-е место чемпонат СФО

Свободной Кореи (4777 м), С стене, 6А
01-01 Максим Труфанов, Виктор Котенко (Барнаул)

Свободной Кореи (4777 м), кулуару С стены, 5Б
08-03 Алексей Черданцев (Новосибирск), Сергей Гришин

8.4.1.
Петрелиуса (1141 м), центру С стены, 5Б
19-07 2-е Андрей Дружкин, Евгений Ковалев, Алексей Федоришин (Мурманск)

8.4.2.
Айкуайвенчорр (В) (858 м), 2-му кф. З склона, 2А
27-08 * Алёна Петрова, Александр Щербаков (Мурманск)

9.3.
Аргада (2340 м), СВ гребню, 1Б не кл.
08-07 Баир Хандажапов, Александр Бербидаев, Буяна Ботоева, Ирна Бухаева,
Ранчин Гармаев, Мария Савина (Р-ка Бурятия)

Аргада (2340 м), центру В стены, 5Б
10-08 * Сергей Зурбулаев, Павел Колесов, Олег Николаев, Антон Федотов (ФА Бурятия) – 10-е место ЧР, высотно-технический класс

Ветренный утес (2125 м), центр. кф. С стены, 5Б
11-10 * Сергей Зурбулаев, Алексей Бунин, Олег Николаев (ФА Бурятия) – 2-е место чемпионат СибФО

9.5.
Зуб (М) (1983 м), с перевала Тайжесу, 1Бз
02-03 * Александр Аникин + 10 (Кемерово)

9.11.
Карт (2661 м), В гребню, 2А не кл.
05-07 Полина Пенкина, Анастасия Рамазанова, Дарья Сычева (Иркутск)

Карт (2661 м), левому камину З стены левого бастиона, 5А
05-07 * Анатолий Сыщиков, Евгений Глазунов (Иркутск) – 2-е место чемпионат УрФО

Карт (2661 м), центр. ЮЗ бастиону СЗ гребня, 5А (5Б для группы)
04-07 * Алёна Панова, Евгения Леонтьева, Полина Пенкина (СКА «Горы Байкала») - 1-е место чемпионат УрФО

Карт (2661 м), центру З стены главного бастиона, 5Б
03-07 * Алексей Бойко, Павел Ткаченко (СКА «Горы Байкала») – 9-е место ЧР, высотно-технический класс

Мечта (2590 м), 1-му бастиону З стены Ю гребня, 6А
12-07 * Евгений Глазунов, Алёна Попова, Анатолий Сыщиков (СКА «Горы Байкала») – 1-е место ЧР, высотно-технический класс

Татьяна (2446 м), С гребню, 1Б не кл.
14-07 Анастасия Рамазанова, Григорий Абрамов, Полина Пенкина, Дарья Сычева (Иркутск)

Чудовище – 2446 – Красавица, траверс, 2Б для группы
12-07 * Евгения Леонтьева, Григорий Абрамов (Горы Байкала»)

9.16. Верхнеколымское нагорье, горный массив Дёл-Урэкчен
9.16 Возможность (1519 м), СЗ гребню, 1Б
12-09 * Иван Кергин, Атабала Касумов, Яков Леухин (Магадан)

Трог (Гл.) (1566 м), В кулуару Ю стены, 2Б
13-06 * Иван Кергин, Александр Антипов, Атабала Касумов, Егор Первушкин, Сюзанна Чередниченко (Магадан)

9.17. Хребет Хамар-Дабан
Голец Бабха (2061 м), В гребню, 2А
31-05 * Андрей Афанасьев, А.Черепанов (Иркутск)

Голец Бабха (2061 м), СВ ребру, 2Б
01-06 * Андрей Афанасьев, А.Черепанов (Иркутск)

11.3.
Маттерхорн (4478 м), С стене (м-т Шмидта, 1931 г.), 6А не кл.
17-03 Игорь Бабенчук, Иван Бандуровский (Украина)

12.5.
Сьерро Торре (3128 м), З склону (м-т «Ragni»), 6А не кл.
23-02 Евгений Мурин, Максим Винчевский, Антон Кульпин (Беларусь)

• - первопрохождение

Источник: Федерация Альпинизма России
Ещё по теме:
1. Алекс Мегос: Самый сложный проект в Австралии - 35 класс (9а)
2. Драконы страстей 8с+/9a в Крыму: первопрохождение
3. Первопрохождение маршрута «Краденое солнце» в Гуамке.
4. Первопрохождение на пик Ак-Тоо - 4620 по центру северной стены.
5. Эйгер. История первопрохождения северо-восточного гребня
6. Британский альпинист, Бен Мун ( Ben Moon ), сделал четвертое восхождение на Rainshadow 5.14d в Malhom Cove 8 июня.
7. Дольче Вита 9a в Гуамке: первопрохождение, Шаферов Сергей

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2021, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU