На Монблане запретили ставить биваки и брать лишнее

Взойти на Монблан как раньше уже не выйдет. 1 октября префектура Верхней Савойи во Франции опубликовала постановление о защите природы Монблана. Оно накладывает значительные ограничения на альпинистов, желающих взобраться на высшую точку Альп. Решение стало результатом длительных консультаций префектуры с мэрами и общественностью. Оно включило и ряд уже действовавших на Монблане ограничений, дополнило и расширило их.
Вершина Монблана (фото: A.Guittet)

Запреты будут действовать на определенном периметре горы Монблан, в муниципалитетах Сен-Жерве, Гуше и Шамони. Они охватывают шесть вершин массива Монблан и окрестности от 1700 (конец ледника Бионнасей) до 4810 метров (вершина Монблана). Эта территория делится на центральную и прилегающие области, правила в которых различаются.

Решения французских властей нацелены на защиту естественных мест обитания, накладывают существенные ограничения на альпинистов.

На всей обозначенной территории запрещено разбивать лагерь за пределами определенных приютов. На классическом маршруте к Монблану через Сен-Жерве-ле-Бен исключением могут быть лишь форс-мажорные обстоятельства. Возможность поставить там бивак остается лишь в чрезвычайной ситуации.

На двух других маршрутах к Монблану и в целом по массиву остается возможность поставить палатку или выкопать яму в снегу на ночь.

Также запрещается восходить на Монблан, не забронировав на свое имя места в горных приютах. Если, конечно, вы в ходе восхождения не планируете уложиться в световой день и ваша альпинистская квалификация позволяет это сделать.

В Шамони в группе восходителей должно быть не меньше трех человек. Также в Шамони сохраняется запрет сходить с утвержденных маршрутов на пик Гюте или хребет Пайо. Из активностей на центральном участке массива Монблан разрешены только альпинизм, альпинизм-парапланеризм ски-альпинизм и катание на сноуборде.

На всех маршрутах экипировка восходителей будет проверяться. Согласно документу, она должна соответвовать нормам безопасности, определенным спасателями и горными гидами.

Чтобы на склонах Монблана оставалось меньше мусора, запрещается брать оборудование, не входящее в число альпинистского и не необходимое при восхождении.
Территории массива Монблан, где вводятся ограничения

Среди положений, направленных на охрану окружающей среды: запрет на посадку самолетов и вертолетов, если это не необходимо для снабжения приютов, запрет на демонстративные акции рекламного характера и на возведение даже временных сооружений.

Контроль за альпинистами возлагается на жандармов и спасателей. Санкции за злостные нарушения новых правил восхождения на Монблан предусмотрены весомые до 1 года тюремного заключения и 15 000 евро штрафа. Новые правила охраны окружающей среды Монблана самого высокого массива Альп вступят в силу уже зимой этого 2020 года.

Источник: https://alpagama.org/

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU