Дмитрий Митяев о жизни, забеге и документальном фильме "Кольцо Эльбруса".

Дмитрий Митяев о жизни, забеге и документальном фильме "Кольцо Эльбруса".
Дмитрий Митяев рассказал о том, как за одну гонку установить два рекорда, как это бежать по леднику и не спать больше суток, чем опасны перегонки с канаткой и где их с Катей можно увидеть этой осенью.

Наше интервью начинается в 8 утра. Наверное, ты уже побегал?
Нет-нет. Обычно я встаю в семь утра, завтракаю, немного работаю за компьютером и только потом, уже часов в 10 бегаю. Несмотря на жару (Дмитрий живет и тренируется в Геленджике. Прим.), я не меняю время тренировки.

А что у тебя обычно бывает на завтрак?
Предпочитаю плотно поесть: между ним и тренировкой три часа, поэтому все успевает перевариться. Я стараюсь следить за питанием это важно, если ты хочешь добиться результатов. На завтрак у меня всегда большая тарелка фруктов яблоки и арбуз, гранола с греческим йогуртом или авокадо с цельнозерновым хлебом.
за завтраком

Как коронавирус изменил планы?
Сезон 2020 года обещал быть насыщенным: я запланировал 12-13 стартов. Но в итоге все отменили. Пришлось придумывать проекты, чтобы сохранять мотивацию.

Хорошо, что мы с Катей успели сбегать Ultra Trail de Mexico, где у нас обоих получилось не только победить на 60 км, но и установить рекорд трассы. Затем у нас должен был быть лагерь на острове Фуэртовентура с Adidas Terrex. Мы приехали в Испанию и там началась пандемия, во время которой мы были вынуждены сидеть на карантине. Вернуться домой было непросто: мы покупали билеты, а рейсы постоянно отменяли. И так было около 10 раз. Дома я и Катя тоже сидели две недели дома на самоизоляции. И ровно на 14-й день, когда это все заканчивалось, карантин ввели уже в России. Тогда мы шутили, что готовились заранее: нам повезло, что у нас уже были куплены тренажеры. Так мы и провели около двух месяцев дома.

Я хотел сделать пять разных по продолжительности и нагрузке вызовов в горах Северного Кавказа, но так получилось, что многие маршруты были в заповедниках, которые оказались закрыты. В итоге я решил сосредоточиться на одном проекте: пробежать 270 км от Эльбруса до Красной Поляны. Набор высоты на этом участке 15 тысяч метров, а проходит он через все самые красивые места Домбай, Архыз и не только. Но опять пандемия внесла коррективы: что-то было закрыто, а Карачаево-Черкесия была на карантине. Тогда пришла в голову идея просто пробежать вокруг Эльбруса.

Расскажи про гонку вокруг Эльбруса.
Я поставил цель сделать два рекорда: пробежать максимально быстро 140 км и побить лучший результат трассы на 110 км, который был установлен в рамках Elbrus World Race в 2019 году. Я знал, что если наберу форму и все будет хорошо, то смогу это сделать. Вопрос был в том, насколько будет тяжело, потому что не было ни стартов, ни поездок в горы.

Чтобы зафиксировать рекорд, наша команда заранее подала заявку с треком, а после прислала данные с часов.

Как бы ты не готовился, горы непредсказуемы. На некоторых участках перевалы выше 3500 м. Поэтому мы приехали в горы за 16 дней до старта и жили на высоте 2400 м. Я чувствовал, что акклиматизация проходит медленнее, чем хотелось бы и боялся, что этих дней может не хватить.
Данные с часов отправили для фиксации рекорда © ДАНИЛ КОЛОДИН

Что за команда с тобой была?
Команда собралась моментально, как только я анонсировал проект. Всего около 10 человек, плюс фото и видеогруппа. Большинство это ребята из нашего с Катей проекта Trail Running School. Изначально планировали, что Катя тоже побежит и установит женский рекорд, но решили, что лучше сосредоточиться и делать один сильный проект. Без ее помощи и поддержки было бы сложно его осуществить.

Отдельное спасибо фотографам и видеографам, которые помогли заснять проект. Первые 20 км со мной бежал и фотографировал Евгений Марков. С 40-го по 100 км это был Алексей Толстенко. В нескольких точках было три видеооператора, режиссер и продюсер проекта. Меня снимали на дрон, плюс я сам делал кадры на GoPro. Тяжелей всего пришлось фотогруппе во главе с Данилом Колодиным, которая должна была караулить меня на леднике в час ночи, а затем ловить в северной части забега и на последних 45 км.
Плюс 2 рекорда в копилку

Катя была в Северном лагере с частью команды. Чтобы организовать пункт питания, им пришлось проехать почти 300 км в одну сторону. Другие обеспечили переправу: приехали заранее, натянули веревку. Уровень воды в горах постоянно меняется: я прибежал, когда вода была выше пояса. Еще бы 30 минут и, возможно, рекорда бы не было.

За пару дней до старта все пришлось отодвинуть из-за отравления. Был уверен, что восстановишься?
Да, все самое неприятное происходит неожиданно: за шесть дней до проекта я проснулся с сильным недомоганием, тошнотой и температурой. Сутки организм боролся. У меня было не то что опустошение, а внутренняя паника. Это ведь не гонка, которая обязательно состоится еще раз. Это проект, который был завязан на мне и в который было вложено много сил. Я чувствовал слабость до последнего, боялся, что это помешает, поэтому мы перенесли старт на 24 часа этого оказалось достаточно, чтобы восстановить силы.

Что именно ты ел во время забега?
Всю гонку ты бежишь и пьешь. Я выпил 20 литров воды, в основном, из ручьев. Что-то перекусывал каждые 15 минут. Это батончики, гели, фрукты, овсяное молоко, Red Bull, орешки.

В какой момент ты понял, что рекорд точно будет?
Уже на 75 километрах. Это как раз плохо, потому что рано. В этом еще один нюанс личного старта: на гонке тебе не дают расслабиться соперники. А тут я понимал, что время хорошее и стал немного расслабляться можно было пробежать еще быстрее.
Ландшафт помогает не засыпать

На снимке с финиша ты целуешь землю
Мне было непросто: по фотографиям видно как у меня меняется лицо. Но иначе никак. Тяжелее всего ментально: ты бежишь такой промежуток без остановок и перебарываешь организм в сложных моментах. Когда накатывает, я вспоминаю все тяжёлые тренировки и пытаюсь настроить себя, что я готовился и могу бежать дальше, скоро станет легче. Ещё помогает музыка, у меня всегда с собой плеер.

Каково это бежать сутки без сна?
Спать точно не хочется! Организм разгоняется и работает, да и в горах ландшафт постоянно меняется: нужно быть сконцентрированным и смотреть под ноги. А вот на ультрагонках по шоссе действительно можно уснуть от монотонности.

Вообще, я обожаю гонки с утра, потому что можно поймать рассвет. Тогда я встречал его на высоте 3200 м над Эльбрусским озером. И когда ты видишь эту невероятную природу и понимаешь, что делаешь что-то особенное, тебя переполняют эмоции.

Что было самым сложным за эти 140 км?
Ледник. Хорошо, что он был в самом начале. Да, это невероятно красиво, но ледник весь в широких и глубоких трещинах и нужно бежать предельно осторожно, так как в случае падения остаться в живых невозможно. А на переправе меня чуть не смыло я с трудом преодолел речку.

Еще этим летом ты перегнал канатную дорогу в Геленджике
Если вокруг Эльбруса был долгим, то тут наоборот надо было бежать максимально быстро. Тропы практически не было, местами я пробирался через кусты, полз по скалкам. Сложно было бежать вниз, так как это был резкий склон на скорости легко травмироваться.

Чтобы преодолеть быстро такой подъем и спуск без травм, нужны кроссовки с отличным сцеплением. Я бежал в adidas Terrex LD, у которых есть поддержка стопы и мягкая резина. В итоге оказался на семь минут быстрее, чем машина. Сэкономил 1600 рублей.

Ты писал, что личные проекты мотивируют не меньше гонки. В чем для тебя мотивация? Ведь в личном проекте ты не проигрываешь, но и не выигрываешь ни медаль, ни очки в рейтинге.
Я придерживаюсь того, что проиграть можно всегда. В личных проектах я соревнуюсь сам с собой. Это скорее про реализацию моей формы и готовности. И если у меня получается это сделать здорово.

У меня нет такого чувства, как спортивная злость, я не считаю соперников на дистанции своими врагами. Для меня главное в беге это эмоции.
"На переправе меня чуть не смыло"

У тебя бывает момент во время гонки, когда мозг говорит "Все, я не могу. Давай закругляться". Или ты уже настолько натренировал себя, что таких мыслей просто нет?
Не важно кто вы в беге любитель или профессионал, у нас в организме работают одни и те же системы. Поэтому профессионалы испытывают те же мысли, что и любители. Иногда и да, такие. Мне кажется, что тут есть немного самообмана, когда мы виним что-то еще. Значит, нет готовности и тренировок было недостаточно. Иногда нужно знать, где нужно потерпеть и пережить этот момент.

А есть ли для тебя вообще какой-то предел в беге?
Исследовать свой организм очень интересно. Я это делаю и наблюдаю, где этот порог. Организм не дает нам залезть за этот предел. Важно чувствовать, где можно залететь за эту границу. Спорт требует больших физических нагрузок и испытаний, но здоровье важнее всего.

Какие планы на этот год?
Все крупные старты отменили. Мы собиралась на гонку в Австрии, но до сих пор ничего не понятно с границами и визами. В любом случае буду готовиться к следующему сезону.

Смотри документальный фильм о забеге вокруг Эльбруса, где Дмитрий устанавливает сразу два рекорда: дистанции Mountain Race 111 км и знаменитого туристического маршрута "кругосветки" 140 км и 6400 м+ за 16 часов 07 минут.

Екатерина Гаранина, RedBull.com

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?

© climbing.ru 2012 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU