Как выжить во время ударного паводка в самой глубокой пещере мира? Вспоминает фотограф National Geographic.

История, произошедшая во время спуска команды опытных российских спелеологов и фотографа Робби Шоуна в пещеру Веревкина в Абхазии

16 сентября 2018 года, едва мы приступили к завтраку, нас вызвали по проводной связи. Надвигался ударный паводок: у нас оставалось 30 минут.

Мы с ассистентом Джеффом Уэйдом находились на глубине 2100 метров вместе с высококлассными российскими специалистами, командой спелео-клуба «Перово-Спелео». Последние 11 дней мы провели в пещере имени Александра Веревкина в Абхазии. Двумя днями ранее я сфотографировал руководителя экспедиции Павла Демидова, когда он выбирался из донного сифона — глубочайшей точки самой глубокой пещеры в мире.
Павел Демидов выбирается из донного сифона пещеры имени Александра Веревкина Фото: Робби Шоун

Ударные паводки начинаются, когда скопившаяся вода внезапно бьет изо всех щелей. Такое часто случается в пещерах, поэтому поначалу мы не придали новости значения (а позже узнали, что наверху неделю шли дожди). Наша восьмиместная палатка находилась в боковом ходу на полпути из колодца. Посчитав, что останемся в стороне от основного потока, мы продолжили завтракать…

Я никогда не забуду этот звук. Было такое чувство, что в наш лагерь вот-вот врежется товарняк. Гул нарастал, все, замерев в изумлении, смотрели в глубь пещеры, гадая, что же появится из темноты. И вдруг прямо рядом с нами обрушился огромный поток воды, уносясь глубоко в колодец. Мы решили подождать и посмотреть, что будет дальше – иногда такие паводки быстро проходят.

Через пару часов один из российских спелеологов, Петр Любимов, заметил бурление воды в глубокой щели на границе лагеря, где мы чистили зубы. Павел с Андреем Шуваловым ушли проверять воду на более глубоких уровнях.

Вскоре после их ухода Петр снова осмотрел щель. Он вернулся сам не свой, и мы все поняли: там было полно воды, и она прибывала. Нужно было действовать, и как можно быстрее. В лагере мы носили флисовые комбинезоны. На них наспех накинули гидрокостюмы «сухого» типа, комбинезон из кордуры и обвязку. Спелеологи привыкли к такой амуниции и оделись быстро, а мы с Джеффом запаниковали и пришлось помогать друг другу влезать в гидрокостюмы. Мое оборудование было разложено по лагерю. Я вытащил карты памяти из камеры, упаковал их в непромокаемый пакет и спрятал в нагрудный карман, а все остальное бросил как есть.

Теперь вода бурлила в каждой щели вокруг лагеря. «Сейчас же уходим!» — сказал я Джеффу.

Мы поторопились обогнуть траверсом 15-метровый провал, который теперь превратился в озеро.Мы шли всего в метре от воды. Я повернулся к Петру и крикнул: «Давай срочно эвакуировать лагерь!».

Он ответил, что подождет Павла и Андрея, а я подумал, что больше никогда его не увижу. Во время паводка его полностью затопит.
Спелеологи спускаются в грот на нижнем уровне пещеры Веревкина.

С помощью жумаров мы выбирались из колодца, куда обрушились мощные потоки. Не знаю, чего я боялся больше: воды, поднимавшейся снизу, или потока, который низвергался сверху. Мы прижимали подбородки к груди, чтобы можно было дышать в небольшое отверстие под передней частью каски. Каждый сантиметр давался с огромным трудом, а нам нужно было подняться на 180 метров.

Я был впереди всех. Если бы я не смог пройти какое-либо препятствие, то люди позади меня застряли бы, не имея возможности подняться, а уровень воды так бы и рос. Я запаниковал и стал карабкаться так быстро, что потерял Джеффа из виду. И тут услышал позади рассерженный окрик. Джефф кричал, чтобы я поднимался помедленнее, и я испытал облегчение, услышав его голос. В конце концов мы добрались до временного лагеря в боковом ходу, где можно было в безопасности переждать паводок.

Вот появился первый спелеолог. Мы спросили, видел ли он остальных, — ответ был отрицательный. Мы подумали, что они погибли, но вслух ничего не сказали. Добрались до следующего лагеря и стали ждать. Начали появляться остальные. Они умудрились захватить спальные мешки и плитку. Выжили все, но Петр сильно повредил колено.

Мы не могли влезть выше: дорога пролегала через водопад, уводивший нас в узкий горизонтальный лаз (полусифон), который мог быть полностью затоплен. Пришлось 16 часов ждать в западне: вода внизу и непроходимая стена воды наверху. Российские спелеологи почувствовали себя в относительной безопасности и вскоре уже пересмеивались в палатке. Мы с Джеффом выбрались наружу, посмотреть, не поднялась ли вода.

В конце концов паводок прекратился. Мы с Джеффом сопроводили раненого Петра в следующий лагерь. Остальные пошли обратно вниз — поискать вещи. Вскоре они вернулись с моей камерой и треногой, но сказали, что один из водонепроницаемых контейнеров вдавило в свод пещеры.

До поверхности мы добрались через четыре дня — поодиночке. После похода в пещеру обычно мои чувства обостряются: запахи становятся сильнее, цвета ярче, звуки четче. Однако в этот раз все чувства будто притупились. Я ощущал себя призраком, видевшим свою жизнь со стороны. И в то же время я еще никогда не испытывал такого облегчения. Помню, как кроваво-красная луна тонула в горизонте Черного моря.

Год спустя Павел и спелеолог Костя Зверев навестили меня в Инсбруке. Они попросили меня закрыть глаза. Открыв их снова, на своем кухонном столе я увидел забытое в пещере оборудование.

От редакции «National Geographic Россия»
Этот материал вошел в сентябрьский номер нашего журнала. Nat-geo.ru публикует его сегодня, 25 августа, после страшной новости о том, что 23 августа Павел Демидов погиб во время экспедиции в одну из абхазских пещер. Выражаем свои соболезнования его семье и друзьям.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Андрей Бузик »» | 26.08.2020 09:39

1
Российский спелеолог Павел Демидов, член команды "Перово-Спелео", погиб в ходе спуска в еще не исследованную пещеру в горном массиве Арабика, части Гагрского хребта Западного Кавказа.
Павел Демидов около пещеры Заблудших 2003 год
Трагический инцидент произошел 23 августа. Демидов отправился в пещеру вместе со своим коллегой Андреем Шумейко. Когда спелеологи оказались на глубине 305 метров, в пещере начался крупноглыбовый завал. Шумейко удалось выбраться, Демидов остался под камнями.

26 августа начнется операция по извлечению тела погибшего. Руководить командой будет российский спелеолог Денис Провалов.

Павел Демидов стал одним из героев материала "Подняться, чтобы выжить", который выйдет в сентябрьском номере журнала "National Geographic Россия". Nat-geo.ru публикует его сегодня.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?

© climbing.ru 2012 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU