Даша Минина о спорте и философии, людях и снаряжении.

Даша Минина о спорте и философии, людях и снаряжении.
Даша Минина уже не первый год с BASK. Она помогает нам тестировать одежду и снаряжение на скалах и льду. Она символизирует тот образ жизни и разделяет те идеи, которые близки всем нам.

Мастер спорта по ледолазанию. Обладательница Кубка России в 2016, 2017 году. Основной состав сборной России, участница этапов Кубка мира. Скалолазание — второй любимый вид. Трудность интересует больше болдера. Увлечения — фото и рисование, репортаж и travel фотография.

Даша, расскажи о себе!

В основном я известна как человек, который занимается ледолазанием и делает что-то для развития этого направления. А ещё я рассказываю о скалолазании. Мне нравится тренировать людей и показывать, каким классным может быть этот мир вне поездок «всё включено». Ведь скалолазание — не просто спорт, это образ жизни — возможность путешествовать, находить классные места, сочетая это с спортом. Этот вид спорта больше о философии, чем о желании быть быстрее, выше, сильнее.

В чем заключается философия скалолазания для тебя?

Радость движения первична. Должно нравиться то, что ты делаешь и то, как ты это делаешь. Эмоции, которые ты создаешь в результате тренировки бывают разные: ты можешь злиться, расстраиваться, что трасса не получается — это нормально и естественно, значит оно цепляет, живое, не безразлично тебе, но конечным итогом всех этих метаний, поисков решений на трассе, работы должно быть чувство удовлетворения от того, что ты стал немножко лучше, мудрее, интереснее.

А ещё это особенные люди…

Да. Это очень важно! Люди, которые задерживаются в скалолазании, всегда очень классные. Они разные, со своими заморочками. Скалолазание и особенно альпинизм подразумевают выход в автономные условия небольшой группой людей, там просто не может остаться недостойных, неинтересных и подлых людей — работает естественный отбор, фильтр. Если ты говнюк, то с тобой никто не ходит!

Закон аутдора… ; )

В альпинизме все классные, потому что неклассных выжил естественный отбор.

Ты не просто занимаешься ледолазанием: у тебя два Кубка России, выступления за команду на Чемпионатах мира. Сейчас ты выступаешь?

На 2020 год я всё ещё в сборной РФ. Что будет в следующем году никто не знает. Надеюсь, к зиме всё стабилизируется и сезон не будет сорван (речь о карантине).

В прошлом году я отобралась сразу с Кубка мира, и проехала весь мировой сезон. Было очень насыщенно, хоть он и был короткий — всего три этапа. В этом году я на Кубке мира четвёртая среди российских спортсменов и мне придётся отбираться на следующий год в декабре. Устав после мировых стартов, я не выступала на Чемпионате России, оставив себе возможность подготовиться и в хорошей форме выйти на предстоящий отбор.

Самый яркий момент в твоей спортивной карьере?

Их так много! Но наверно самым волнительным был первый выход на международный старт. Это было в Кирове. Я попала на этап Кубка мира в первый год своего ледолазания в дополнительной квоте, став десятой на Чемпионате России. Это не очень высокая позиция, серединка, но я прошла впритирку. И вот я на старте… в тот момент, когда объявили, что я выступаю за сборную Российской Федерации, я осознала, что попала на соревнования совсем другого уровня. Соревнования на которых есть трансляция, всё классно организовано, а главное — интересные трассы. Я тогда ещё не знала, что не на всех международных этапах такие хорошие трассы, и что это специфика российских подготовщиков, которые умеют удивлять. Там я поняла, что этим стоит серьёзно заниматься уже потому, что я могу попробовать все эти трассы в разных интересных местах и посмотреть, как лезут другие очень сильные ребята.

Как тебе удалось в первый же год занятий ледолазанием попасть на Кубок мира? Без сильного бэкграунда это невозможно.

Я занималась цирковой акробатикой с пяти лет, потом был небольшой перерыв в подростковом возрасте, но я вернулась обратно, выступала на полотнах и в других воздушных номерах. Но настал момент, когда нужно было выбирать: либо ты делаешь это своей профессией — становишься цирковым артистом, либо всё сходит на нет, превращаясь в такой фитнес-фитнес. Мне же хотелось развития в виде выступлений на соревнованиях, а ещё небольшая травма спины… В общем, в 19 лет я впервые попробовала скалолазание, как альтернативу, и оно меня затянуло. Подкупило то, что при мощном спортивном ядре, в скалолазании есть соревнования и фестивали, в том числе для любителей. И, конечно, тронули люди, которые приходят на скалодром — они все такие улыбчивые, классные, всем рады.

После пары лет тренировок на скалодроме, я оказалась на «маёвской сосульке». Ледолазание покорило меня сразу и абсолютно объёмностью, 3d-тью всего происходящего: подвесные конструкции, движения, которые ты можешь делать с молотками — у тебя всё сразу получается дальше, больше, чем в скалолазании. Мне понравилась эта воздушная гимнастика в сильно отличающемся от привычного пространстве, то ощущение свободы, которое она мне давала.

Сначала я попала в тусовку Люды Бадалян, ходила к ней на тренировки, летом лазили руками, а зимой — с молотками. А когда я влилась в это комьюнити, то вышла в более или менее свободное плавание. Паша Добринский — тренер сборной Москвы, большой человек во всём, что происходит вокруг «маёвской сосульки», — давал много советов по тренировочной части и организационно, когда я ездила на свои первые международные соревнования. Когда тебе говорят, что ты заработала квоту и надо ехать на Кубок мира в Швейцарию, глаза становятся круглые от непонимания происходящего: куда ехать, зачем ехать, как всё организовано. Ледолазание — взрослый спорт и единой организации в нём нет. У нас нет федерации, которая возьмёт спортсмена за ручку, оформит, поможет с визой, расскажет куда ехать, посадит в аэропорту в автобус и всех отвезет на соревнования. Нет. Все добираются как могут, объединяются в маленькие группы по интересам и едут, оформляют. В последние пару лет мы ездим на соревнования крутой командой с Лешой Деньгиным и Марьям Филиповой — кировскими ребятами, а ещё с Сашей Карандашевым, он восходящая звезда российского ледолазания.

В какой-то момент я поняла, что спорт занимает огромную часть моей жизни и решила полностью посвятить себя ему. У меня диплом инженера и даже небольшой опыт работы по специальности, но я поступила в магистратуру РГУФК и сейчас получила второе высшее образование. Моя жизнь превратилась в череду тренировок на скалодроме, работы на скалодроме и получение еще одного образования по спортивной специальности, чтобы быть не просто инструктором, который проводит вводные занятия, а тренером.

Что труднее всего в ледолазании?

Холод! Ледолазы — коварны: они начинают тренироваться осенью, пока ещё тепло, новичок втягивается, а потом приходит зима, а ему уже нравится и приходится мериться с тем, что холодно вокруг… Конечно, современная экипировка даёт возможность тренироваться в любых погодных условиях и это очень круто. Но по-началу, когда мы были ещё студентами, нам была недоступна крутая экипировка, да и не было понимания того, что нужно — первые пару лет приходилось сражаться с холодом. Сейчас этот вопрос отошёл на второй план — есть тёплые подстраховочные пуховки, есть удобные куртки для выступлений, в них ты можешь лезть и не промокать от пота, а значит — не замерзать. Чувствуешь себя космонавтом на передовой линии высоких технологий. Понимаешь, что наука не стоит на месте и лёгкая промышленность активно развивается.

Так как ты в спорте всю жизнь, скажи, что для спортсмена самое главное. Особая черта характера что-ли?

Я не буду оригинальна в этом ответе. Работа и желание не сдаваться — это, пожалуй, определяющее качество. Можно быть очень талантливым, но в любой момент спортсмен может столкнуться с эмоциональным выгоранием — не понятно, куда дальше двигаться и для чего, как развиваться, — и не выйти из этого состояния. И чем выше уровень спортсмена, тем выше вероятность того, что он с ним столкнется. Я видела много таких примеров.

Трудно даётся восстановление после травм, которое строится только на силе воли и желании дальше работать, которое часто иррационально и просто заставляет шаг за шагом двигаться вперёд. К тому же в тренировочном процессе очень много рутины, которую можно преодолеть только на морально-волевых качествах.

Перед одним из сезонов я восстанавливалась от травмы и передвигалась от квартиры до турников исключительно на костылях, потому что наступать на ногу было нельзя, можно было только подтягиваться. Именно в этот сезон я выполнила мастера спорта и взяла Кубок России по сумме этапов.

Травма тебя заставила собраться?

Да, я подтягивалась совершенно невозможное количество раз, меня тошнило от этих подтягиваний и ОФП, но ничего другого делать было нельзя.

Мы раскрыли секрет Даши Мининой — подтягивайся!

Миллион подтягиваний.

Ты же очень давно с BASKом, с некоторым перерывом, наверно, лет пять?

Мне кажется даже побольше. Смело могу сказать, что с BASKом я с самого детства. Подруга мамы работала на производстве в Королеве. У меня были детские пуховки BASK и совершенно бессмертная куртка, если бы я из неё не выросла, она бы до сих пор была со мной. Была пуховая шапка, такая пёстрая, с козырьком и ушками. Она и сейчас жива.

Ты — человек со стажем! : ) Кого, как не тебя, спрашивать... BASK во времени. Что, на твой взгляд, сейчас происходит с брендом?

BASK старается идти в ногу со временем. Появляются новые материалы и технологии: та же «альфа» (куртка из Polartec Alpha), я безумно люблю этот тип утеплителя. Меняется дизайн: я очень рада, что стали появляться технологичные вещи для города. Я вообще любитель всего этого «техвира». В городе часто приходится делать выбор — между одеждой, в которой тебе удобно, но ты в ней чувствуешь себя как спортсмен, сбежавший с олимпиады, и стильными, но не технологичными городскими вещами. А как хочется хочется выглядеть хорошо и получать тот же комфорт, к которому ты привык в аутдоре. Очень тяжело отказываться от любимой пуховки в пользу очень красивого, но продуваемого насквозь пальто. В конечном итоге выбор оказывается в пользу пуховки, потому что это удобство и технологичность, а по факту — здоровье и время. Тёплые, классные и удобные вещи — это жизненная необходимость, а когда они становятся ещё и городскими, это очень круто.

Любимая вещь BASK.

В этом году я уже потестила несколько новых моделей на скалах в Кисловодске. Первое — куртка на альфе, я вообще из неё не вылазила в последней поездке. Это одна из немногих вещей, в которых поднимаешь руки и ничего никуда не сползает.

Лёгкие софтшельные штаны… когда я их мерила, то подумала, что это вещь не для лазанья, так, для всего вокруг. Но в итоге я пролазила в них всё время. Они очень быстро сохнут, вместе со всеми поясами и карманами. Это очень важно.

Моя постоянная спутница — чудесная кофта Gudzon, кофта уют. Я её ношу очень давно. У неё большой капюшон, который налезает даже на мои дреды. Она длинная, в неё можно закопаться и спать, например, в электричке. А ещё сделать из неё подушку в палатке. Это идеальная кофта для путешественника. Да, она большая, да, она тяжёлая, но она настолько уютная, что я могу легко пренебречь этим и просто её носить.

Даша, спасибо за интересный разговор!

Не унывайте! Карантин закончится и мы снова поедем путешествовать, мир станет ближе и можно будет лазать!

Анна Иванова, Новости BASK

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?

© climbing.ru 2012 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU