Зима на 8000

Зима на 8000

Пока мы тут празднуем Крещение, купаясь без льда и снега, смелые альпинисты купаются, можно сказать, в снегах и льдах Гималаев.
- Йост Кобуш продолжает соло-восхождение к вершине Эвереста и достиг перевала Лхо-ла (6060 м), откуда намерен продолжить штурм.


- Денис Урубко с Доном Боуи уверенно топчут снега Броуд-пика. Они прошли крутой кулуар до «6700» и практически вышли на плечо ледового плато, после чего нашли повод для спуска в базовый лагерь. Ведь именно там готовит им блинчики «Мисс Финляндия».

- Но самые свежие и будоражащие известия пришли несколько часов назад из Пакистана со склонов Гашербрума, где Симоне Моро с Тамарой Лангер, Маттео Занга и Маттео Павана осуществляли «GI - GII Winter Expedition 2019-2020».

«Мы планировали провести две ночи на горе, добраться до лагеря 1, поспать там и затем отправиться в лагерь 2 на следующий день… Мы были в конце ледопада, когда прошли последнюю большую трещину и пошли к плато вершины, - рассказывает Моро в своем аккаунте. – Мы всегда связывались, потому что знали, что кругом скрытые трещины. Наш боевой дух был высок, как и удовлетворение от преодоления.
Но день не закончился, и то, что было впереди, было ужасно.

Подойдя к закрытой трещине, я, как всегда, встал на страховку, чтобы обезопасить Тамару, которая первой перешла трещину, а затем двинулась в безопасную зону, в 20 метрах от трещины.
Затем настал мой черед, и через долю секунды у меня под ногами открылась пропасть - я улетел. Тамару сильнейший рывок пподбросил к краю трещины, пока я свободно падал вверх ногами на 20 метров, ударяясь пятками и ягодицами по стенкам бесконечной ледовой кишки шириной не более 50 см, и в полной темноте.
Веревка с такой силой обвила руку Тамары, что причиняла ей мучительную боль и онемение. Тамара медленно скользила к краю трещины. Все осложняется тем, что у нее на ногах были снегоступы. Мне удалось одной рукой зацепиться (??? -непонятно, что он имеет ввиду – С.Ш.), но это было весьма ненадежно, и я чувствовал, что сползаю дальше. Я понимал, что нужно взять ледобур, который у меня висел на системе, зафиксировать себя и предотвратить сползание Тамары в трещину…

Не вдаваясь в детали, скажу – я выбрался почти два часа спустя. В течение нескольких часов, извиваясь в мучительных усилиях, мне удалось подняться на фиолетовой веревке между двумя стенами шириной 50 см и в полной темноте.
Дрожа от тысячи ушибов, я обнял Тамару, которая тоже плакала от боли в руке. Пока я лазал, ей удалось организовать хорошую фиксацию для себя и точку закрепления для меня. Мы спустились в базовый лагерь, который уже был предупрежден и успокоен по связи».
Далее была организована эвакуация в госпиталь в Скарду.
Судя по всему, на этом экспедиция закончится.

Источник: https://vk.com/exmagazine

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Анатолий »» | 20.01.2020 16:31
  
2
Дааааа.........
Для Моро уже второе предупреждение.
Сперва оползень, теперь обвал и в трещину....
Пожалуй действительно пора заканчивать экспериментировать с судьбой.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU