Летопись альпинизма. 2019 год

Летопись альпинизма. 2019 год


1.2.
Юбилейная (3403 м), с перевала Контейнер, 1Б
03-05 * Антон Лежнев + 7 (СКА «Восхождение»)

2.2.
Зуб Софруджу (3629 м), диретиссиме З стены, 6А для группы
28-08 * Михаил Семенов, Евгений Прилепа (альпклубы «Архыз» и «Фрилайн»)

Инэ (3455 м), Ю гребню, 3Б не кл.
27-06 Михаил Семенов, А.Попов

2.3.
Кирпич (3751 м), левой части З стены, 6А (м-т Пугачева)
Юрий Дьяченко, Андрей Катин, Константин Селезнев (Ставрополь) – 1-е место чемпинат
Приволжского ФО

Шоколадный (3668 м), ЮЗ стене, 5Б
22-07 Олег Тушканов, С.Дымчинов, Владимир Колганов, Юрий Филонов (Калуга, Обнинск) – 7-е место чемпионат ЦФО
05-08 Сергей Ливинский (Ставрополь) +

Шоколадный (3668 м), «зеркалам» ЮЗ стены, 6А
08-08 Сергей Ливинский, Сергей Евгенов (Ставрополь) – 5-е место Чемпионат ЮФО
14-08 Алексей Курочкин, Иван Аленцев, Д.Спичка (МО) – 2-е месо чемпионат ЦФО

2.4.
Вольная Испания (4163 м), В стене, 5Б (м-т Мышляева)
03-09 Ратмир Мухаметзянов (Тюмень), Александр Беспалько (Быково, МО)

(Находка) (3811 м), СВ гребню, 3А
07-07 * Михаил Попов, Геннадий Константинов (Пятигорск)

Хазни-баши (3102 м), Ю гребню и ЮЗ стене, 4Б не кл.
02-07 Михаил Попов, Сергей Бутов, Геннадий Константинов, Олеся Семенова (Ессентуки)

2.4.1.
Джайлык (4424 м), 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б
09-07 Антон Луценко, Андрей Смоликов (Курск) – 3-е место чемпионат ЦФО
04-08 Александр Рындык, Ева Королева, Сергей Шурыгин (Н.Новгород) – 2-е место
Чемпионат Приволжского ФО
30-08 Данила Щеглов, Сергей Осокин (Королев, МО) – 7-е место чемпионат Москвы

Тютю (2-я З) (4420 м), С стене, 6А
22-08 Дмитрий Жирнов, Андрей Кобин (Алания) – 2-е место Чемпионат ЮФО

2.5. Ак-Кая (3367м), ЮЗ стене, 5Б (маршрут Васильева)
04-01 Иван Чуркин, Дмитрий Теплов (С.-Петербург) – 4-е место ЧР ледово-снежный класс

Гидан (М) (4086 м), Ю склону и В гребню, 1Б не кл.
01-07 Михаил Лебедев, Александр Пашкин, Павел Торопов (АУСБ «Безенги»)

Кара-Кая (Ц) (3646 м), центр. кф. ЮЗ стены, 6А
25-09 Игорь Кананыхин, Алексей Соловей (С.-Петербург) – 6-е место чемпионат
С.-Петербурга

Коштан (5152 м), СЗ ребру З гребня, 5Б
26-06 Артур Сергеев (Рыбинск), Александр Кузнецов, Алексей Пшеничников (Вологда), Алексей Соровьев (С.-Петербург)
21-07 Тихон Штакельберг, Сергей Ткаченко (С.-Петербург) – 12-е место чемпионат
С.-Петербурга
10-08 Иван Кучкин, Альберт Берзин (Краснодар) – 1-е место Чемпионат ЮФО

Крумкол (4688 м), правой части С стены, 5Б
24-08 Павел Чочиа (Москва) +

Миссес (4425 м), правому кф. В стены, 5Б
26-06 Денис Максимов, Алексей Епифанов, Дмитрий Савиных (МО) – 4-е место чемпионат ЦФО
08-08 М.Орликов, Д.Казаков (Москва, МЭИ) – 8-е место чемпионат Москвы
12-08 Сергей Леонкин, Андрей Задворный, Николай Лазарев (Москва, МЭИ) – 6-е место чемпионат Москвы

Фрешвильда (4118 м), В склону и В гребню, 1Б не кл.
29-07 Михаил Лебедев, Индира Калагаева, Павел Шиян (АУСБ «Безенги»)

2.6.
(Зайдлера) (3772 м), С склону и З гребню, 2А
02-08 * Александр Туртуков, Андрей Филиппенко (Украина, Днепр)

Мещена (З) (3167 м), Ю стене и ЮЗ гребню, 3Б
15-09 * Михаил Попов, Геннадий Константинов (Ессентуки)

Мулдзуги-Барзонд (3064 м), центру Ю стены, 3Б
18-05 * Михаил Попов, В.Донсков (МАК «Фрилайн»)

2.8.
Замараева (3585 м), ЮЗ гребню, 1Б
07-07 * Сергей Егорин + 7 (СО ПСО МЧС России)

Кормилина (3649 м), СЗ гребню, 2А
06-07 * Сергей Егорин, В.Аракельянц, А.Кульчиев, В.Техов, А.Чикин (СО ПСО МЧС России)

Мидаграбин (В) (4028 м), С стене, 3Б для группы
12-10 * Михаил Попов, Андрей Шляпников (Пятигорск)

Тбау (Гл.) (3007 м), ЮЗ гребню, 1Б
12-05 * Сергей Егорин, М.Гудиева, Ю.Дряев, Д.Коклин («Крокус», Владикавказ)

2.9.
Цей-Лоам (Кязи) (3171 м), левой части ЮВ стены, 5Б
18-01 Алексей Иванов (Пенза), Сергей Решетник (Невинномыск) – 4-е место Чемпионат ЮФО

Цей-Лоам (Кязи) (3171 м), левой части ЮВ стены, 6А (м-т Дорро)
08-11 Александр Яковенко, Андрей Монаенков (МО) – 10-е место ЧР, высотно-технический класс

2.10.
Ерыдаг (3925 м), левому канту З стены, 5Б (маршрут Полякова-Плескачев.)
08-02 Дмитрий Баранов, Алёна Процюк, Надежда Толстых, Виктор Приказов (СП)

Ерыдаг (3925 м), центр. бастиону З стены, 5Б (м-т Смотрова)
01-02 Алексей Шилов, Вячеслав Тимофеев (Красноярск)
01-02 Ратмир Мухаметзянов, Вячеслав Тимофеев, Алексей Шилов (Красноярск, Омск) – 3-е место Чемпионат Сиб.ФО

Ерыдаг (3925 м), центру З стены через «перья», 5Б (маршрут Самодеда)
07-02 Александр Елисеев, Михаил Семенов (Краснодар)
12-02 Игорь Ерохов, Алёна Кулешова, Константин Селезнев (Самара, Новосибирск)

Ерыдаг (3925 м), левой части СЗ стены по «серпу», 6А (маршрут Бабицкого)
08-02 Ратмир Мухаметзянов, Вячеслав Тимофеев, Алексей Шилов (Кр-ск, Омск)
15-02 Сергей Кондрашкин, Александр Иванов, Артур Матинян (СП)

Ерыдаг (3925 м), левой части СЗ стены, 6А (маршрут Щедрина)
14-02 Ратмир Мухаметзянов, Вячеслав Тимофеев, Алексей Шилов (Кр-ск, Омск)

Ерыдаг (3925 м), «зеркалу» левой части СЗ стены, 6А (маршрут Могилы)
06-02 Евгений Дмитриенко, Андрей Монаенков, Павел Цветов (Ингушетия)

Ерыдаг (СЗ) (3887 м) через «нос» бастиона СЗ стены, 6А (м-т Дорро)
09-02 , Василий Рубцов, Валерий Гармаш (Хабаровск, Прим.край)
15-02 Дмитрий Баранов, Алёна Процюк, Надежда Толстых, Виктор Приказов (СП)

Ерыдаг (СЗ) (3887 м), бастионам СЗ стены, 6А (м-т Голощапова)
13-02 Василий Рубцов, Валерий Гармаш (Хабаровск, Прим.край)

Ерыдаг (СЗ) (3887 м), «карнизы» центра правее бастиона СЗ стены, 6Б (м-т Шанавазова)
09-02 Сергей Кондрашкин, Александр Иванов, Артур Матинян (СП)


4.4.
Пик Ленина (7134 м)
« Ak-sai travel»
11-07 Владимир Лямин, Наталья Белянкина (С.-Петербург), Patrick Halford (Англия)
16-07 Анастасия Кильчик, Игорь Леонтьев (Новосибирск), Глеб Соколов (Новосибирск), Александр Фишер (Россия), Salvador Soler Arno, Javier Cucurella Folch-Rusino (Испания), Atousa Manavi, Mohammadmoein Abbasi Niasar (Иран)
17-07 Елена Гуцак, Василий Полынский (Новосибирск), Анатолий Скляров (Барнаул)
19-07 Андрей Корнеев, Александр Чечулин (Казахстан), Ferenc Lengyel, Zoltan Lenkei
20-07 Кирилл Зенков (Казахстан), Марс Баязов (Кыргызстан), Vahid Dehghani (Иран)
21-07 Андрей Ивлиев (Новосибирск), Максим Кусов (Новосибирск), Владимир Лямин, Андрей Новиков (Новосибирск), Олег Полукеев (Новосибирск), Михаил Хабибуллин (Москва), Shirly Sara Grunberg (Израиль), Hossein Nateghi, Mehrdad Amiri, Narges Asheri, Yousef Taghizaden Ghalehjough (Иран)
22-07 Phillip Dutka, Celine Nguyen (Thi Thanh Nha), Steve Kasch, Suriyati Binte Hassan, Peh Keng Chuen, Khoo Swee Chiow (Сингапур), Gurung Bis Bahadur, Gurung Kishor, Pemba Sherpa (Непал)
23-07 Дмитрий Демидов, Сергей Новиков, Asier Aguirre Laso (Испания), Caroline Jette, Sylvain ST-Germain (Канада), Nurbu Sherpa (Непал), Deniz Yulcu, Emine Inan (Турция),
Gaetan Boyer, Pascal Pauly
24-07 Азамат Ержанов, Николай Тишин, Антон Старостин, Hakan Lars Peter Svenss, Hans Jonas Hansson (Швеция), Mingma Dorchi Sherpa , Pasang Sherpa (Непал), Ties Bakker, Rocco Wammes (Голландия), Artur Nielepiec, Jacek Bialoblocki, Gurung Tulsi, Martin Jachym, Jan Klima
25-07 Ирина Абдыева, Катерина Белинсон, Елена Иванова, Владимир Котляр(Реутов, МО), Дмитрий Кошелев (Омск), Наталья Кубракова, Сергей Моторкин, Михаил Тарасов (Москва), Константин Шепелин (Омск), Иван Яровой (Новосибирск), Роман Яценко (Россия), Василий Пивцов (Казахстан), Rinjen Sherpa (Непал), Hangaard Andre
26-07 Азат Акбашев (Уфа), Олег Бирючёв (Одинцово, МО), Константин Диковский (Москва), Дмитрий Ливанов, Андрей Мариев (Тольятти))
27-07 Жомарт Кумакбаев, Cezary Treoda
29-07 Константин Бойцов, Роман Кабаргин (Ханты-Мансийск), Азизбек Оморкулов,
Sophie Andrey
31-07 Юрий Луцак, Charbel Harb, Adel Khneisser (Ливан), Ngima Ongdi Sharpa (Непал), Sandra Duile,Michael Duile, Mr.Tobias Rebholz, Jacob Weintraub , Gurung Kishor
01-08 David Rojo Fernandez, Alfredo Fernandez, Pascual Caballero Francisco Javier, Luis Verano Rodriguez, Javier Enrique Camacho Gimeno
03-08 Jochen Schirmann, Verena Kuhle
04-08 Peter Burian, Pavol Balaz, Alexander Burian (Словакия)
05-08 Станислав Манаков (Казахстан), Gurung Bir Bahadur (Непал), Pasang Sherpa (Непал), Wolfgang Kristinus, Werner Goering, Norbert Sonnleitner, Moritz Pfaehler, Josef Ervin Wiesenreiter, Gudrun Hofmann, Dominik Mueller, Markus Wiesenreiter, Belen Rodriguez, Fabio Keck, Joan Trabal Roma, Dominik Salcher, Ivan Petrov Terziyski
06-08 Геннадий Кабалин, Дмитрий Фроленко, Luca Matteucci, SeyedSaeed Amiri Fini (Иран) , Hossein Nekoozad (Иран), Fatemeh Ghorbanalizdeh (Иран), Ali Shekarriz (Иран), Syangba Tamang Kam Singee (Непал), Alexander Meisel
07-08 Наталья Белянкина, Игорь Бутаков, Дмитрий Евстигнеев, Сергей Потоцкий (Архангельск), Виктор Лобач (Беларусь), Наталья Сальникова (Казахстан), Mejus Andrejus, Markus Storch, Anthony Shimamoto, Sange Sherpa, Pemba Sherpa (Непал)
07-08 Veselin Valentinov Veselinov, Stoian Stoianov, Kiril Vasilev (Болгария)
07-08 Steven Maginelle, Sofie Lenaerts, Peeters Jonathan, Demeulenaere Bart, Debraekeler Denis, Cloet Matthias (Бельгия)
08-08 Виталий Федоренко (Украина), Ahmad Mohammad Mousa Bani-Hani (Иордания), Марс Баязов (Кыргызстан), Нурсултан Бактыбеков (Кыргызстан), Бекжан Тилеков (Кыргызстан), Игорь Малкин, Марина Танкова, Илья Паперный
08-08 Николай Богданов (Россия), Александр Вольвач (Ставрополь), Евгений Плехов (Терскол), Александр Коробов (Терскол)
08-08 М.Джиянбеков, С.Иноятов, Б.Мамадиев, С.Мусаханов, Ж.Тариев, З.Яллакаев (Узбекистан)
08-08 Marija Stremfelj, David Stegu, Andrej Stremfelj, Ana Prevc Magusar (Словения),
Jean-Francois Spelmans (Бельгия), Silvia Kajankova, Jan Buchanec
11-08 Антон Васильев (Ипатово), Stefan Hermann Loder, Simon Martin Essig, Sebastian Fuchs (Германия), Jean-Francois Spelmans-2-й (Бельгия)
12-08 Валерий Мясоедов (С.-Петербург), Эдуард Мостовых (Красноярск),
Beatriz Garcia Berche (Испания)
21-08 Азат Акбашев (Уфа), Асель Байбагышева (Кыргызстан), Андрей Бахарев,
Магамед Илиев, Василий Князев, Тимур Неверов, Мария Суханова
21-08 Gurung Bir Bahadur (Непал), Michael Lees (Англия), Faerber Christian, Mandray Philippe, Ioulia Sauthier, Gilles Karl Alain, Mr.Philipp Laage, Baraldi Luca
21-08 Денис Акбуюков (Хабаровск), Татьяна Мокроусова (Москва), Миляуша Тляшева (Пермь), Юрий Луцак, Владимир Лямин - 2-й, Fedolfi Enrico
21-08 Norouxzi Mahdi, Hematian Dehkordi, Karami Chamgordani Hossein, Naser Ahadi (Иран)
22-08 Иван Чухонцев (Россия)
25-08 Андрей Алипов, Сергей Красовский

«Тянь-Шань тревел»
16-07 Андрей Кузнецов (Ревда), Schiller Nhomas Martin (Германия), Jaun Marko, Lehnen Maximmllian Felix (Швейцария)
23-07 Алексей Першин, Виктор Поляков, Ришат Салихов, Людмила Тимофеева, Сергей Шаляев (Россия), Тимур Галимов, Сергей Захаренко, Галина Мончуляк, Владимир Палий
(Украина), Николай Гутник, Андрей Шевцов (Кыргызстан),
23-07 Broock David Vartan, Barge Lisa Louisa, Buoock Matthew Michael, Sheal Robert Patrick, Stutchbury Neil Christopher John, Walker Graham, Harrower Gordon Peter, O.Reilly Thomas
(Англия)
04-08 Schuetter Herbert (Австрия)
10-08 Олег Шалашов (Россия)
12-08 Bruylants Francois-Christofe Charlesa (Франция)
21-08 Marxer Sarah (Германия)
27-07 Kopacz Pawel Konrad, Kwecinski Jacek Maria (Польша) - по м-ту Скурлатова

«Asia Outdoor Club» (МАЛ «Памир»)
19-07 Андрей Ерохин (Россия), Андрей Новокшенов (Екатеринбург), Фаиль Галяутдинов (Златоуст), Анна Малышева (Челябинск), Руслан Колунин (Екатеринбург), Christophorus Hartawan (Индонезия)
21-07 Богдан Курзин (Омск), Михаил Маковкин (Ростов-на-Дону), Вячеслав Литвинов (Казахстан), Dwight Van Roy (Австралия), Vlassi Maria (Греция), Norkunas Dainius (Латвия),
Scierska Malgorzata (Польша)
22-07 Mohorko Jost, Potochnik Aljaz (Словения)
25-07 Оксана Стефанишина (Сочи), Алексей Криворучко (Казахстан)
31-07 Валерий Багов (Королев, МО), Давид Габдуллин (Казахстан), Евгений Маслаков (Казахстан), Marcel Ognjenovic, Zupanec Anze (Словения)
01-08 Павел Киричек, Олег Клочок, Владислав Корниенко (Украина), Екатерина Шурко (Беларусь)
02-08 Erhan Baysal (Турция)
05-08 Баир Батуев (Бурятия), Эдуард Иноземцев (Заринск), Екатерина Коровина (Москва), Александр Образцов (Россия), Александр Семенов (Чита), Евгений Токарев (Россия), Владимир Гольдин, Анатолий МрачковскийКонстантн Ребенко, Радик Терехин, Владимир Хитриков, Андрей Хмель (Украина), Давид Габдуллин, Андрей Мишако (Казахстан), Майрамбек Мамбетов (Кыргызстан), Jonathan Ruane (Ирландия), Simone Maculotti, Matteo Giovan Colizzi (Италия), Kenta Fukagawa (Япония), Battogtokh Onon, Dorjpalam Erdenetogtokh, Gotovdorj Usukhbayar (Монголия)
07-08 Михаил Поддубнов, Татьяна Счастливенко (Украина)
21-08 Павел Воробьев (Екатеринбург), Эдуард Иноземцев (Заринск), Сергей Ладыгин (Россия), Александр Лимонтов (Россия), Виталий Хинензон (Таджикистан)
29-08 Gleich Robert (США)


«Asia mountains»
18-07 Никита Александров, Александр Мороз (Россия)
19-07 Николай Тотмянин (С.-Петербург), Марк Гецис, Александр Селицкий, Олег Тураев,
Samir Akil
20-07 Станислав Богатырев, Анна Богатырева
23-07 Сергей Селиверстов (Кыргызстан, Бишкек), Игорь Красов, William Flottman,
Oskar Garcia-Dils Vega
24-07 Павел Воробьев (Кыргызстан, Бишкек), Олег Макаров (Новосибирск)
25-07 Григорий Кочетков (Москва), Андрей Зинченко (Чита), Андрей Митько, Ирик Мурзагулов (Кумертау), Алексей Пшеничников (Вологда), Алексей Суханов (Москва), Алексей Тюлюпо (Томск), Roland Bader
01-08 Soria Fontan Carlos, Pedro Nicolas Martinez (Испания)
03-08 Сергей Доломанжи, Владимир Маикевич
05-08 Bettina Kathrin Bolzer, Georg Dominik Bolzer
07-08 Федор Безруков, Олеся Панасенко
12-08 Владимир Субботин (Магнитогорск)
21-08 Николай Тотмянин (С.-Петербург), Максим Черкасов, Мария Горемыко,
Juan Jose Cabedo Torres
_-_ Serge Hardy (2 раза)

«Central Asia Travel»
11-07 Вадим Наумов (Россия), Leslie Germann, Gauthier Alexandre (Бельгия), Pasang Rinzi Sharpa (Непал), Timothy James Fetzko, Iain Garrahan Wen-Jun Kuo (США), Eliska Fetzko (Словакия)
16-07 Сергей Зорин (Королев, МО), Алексей Костин (Москва)
17-07 Rafal Bekiera, Michal Surdej (Польша)
19-07 Man Bahadur Sunuwar, Sandesh Sherpa (Непал)
20-07 Евгений Алексеенко, Максим Даринков (Россия), Евгений Воробей (Украина), Thomas Killalea, Gemma Killalea (Австралия), Marko Mastrovik (Хорватия), Essen
(Турция)
21-07 Hidalgo Nicolas (Франция)
22-07 Tapio Kulmala (Финляндия), Pasang Sherpa (Непал)
24-07 Michael Lee (Сингапур)
26-07 Phoorpu Chhiring Lhomi Bhote, Nuru Jambu Sherpa (Непал), Ravinder Pal Tomar (Индия), Michael Wegmann (Германия), Shri Sainis (Сингапур), Chumont-Levy Sebastian, Arnaud Le Pivain (Франция)
29-07 Вадим Наумов-2-й (Россия), Pierre Witrin, Andree Schmidt, Lutz Matthes, Jorn Alkoter, Lars Hennia (Германия)
30-07 Christian Kuhne (Швейцария), Javier Zabalo Saimz (Испания), Roberta Grassi (Италия)
31-07 Sandesh Sherpa (Непал), Tobias Flemming (Германия), Jack Starnawski, Paul Hudson,
Oleksander Motyka (Австралия)
03-08 Виталий Агаев (Москва), Сергей Капитон (Россия)
05-08 Pasang Sherpa, Sandesh Sherpa (Непал)
06-08 Chandra Shor Rai (Непал), Johannes Falel (Германия)
07-08 Pedro Nogveria, Pedro Guedes, Pedro Crespo, Cesar Quiroz (Португалия)
08-08 Paul Pitzek, Christian Dressler (Германия), Jakob Urth, Martin Brink Termansen, Soeren Soendergaard Jensen (Дания)
10-08 Максим Даринков-2-й (Россия), Егор Сычев (Россия), Роман Резенков (Россия),
Marcin Ramotowski (Польша)
11-08 Buddhiman Tamang (Непал), Max Glicklin (США)
12-08 Илья Сабуров (Москва), Nar Bahadur Asthani (Непал)
21-08 Mark Vallveb (Испания), Chandra Shor Rai (Непал), Thomas Herdieckerhoff (Германия), Renato Malatesta (Италия)

Уральский высокогорный клуб
22-07 Михаил Вещагин (Северодвинск), Виктор Дворник-2-й (Казахстан, Алматы), Сергей Верченов (Москва), Вячеслав Мингазетдинов (Ноябрьск), Алексей Пирогов (Украина, Киев), Игорь Родин (Москва), Вахитов Филарит (Башкортостан)
05-08 Виктор Дворник-3-й (Казахстан, Алматы), Сергей Поморцев (Москва), Сергей Бушаков (Братск), Константин Бызов (С.-Петербург), Евгений Маршинин (Старый Оскол), Максим Шальнов (Киртаг)
12-08 Юрий Ермачек (Екатеринбург), Максим Макаров (Новосибирск), Султан Акаев (Москва), Мирослава Партала (Украина, Киев), Александр Поплавский (Латвия), Андрей Пуляев (Рязань), Вадим Хайруллин (Москва), Сергей Хижняк (МО), Андрей Шилов (Москва)
21-08 Виктор Дворник-4-й (Казахстан, Алматы), Евгений Шишов (Москва)

« -
30-07 Сергей Пензов (Северодвинск)?, Павел Чернов (Новосибирск?)??
05-08 Катя Коровина (2 гида + 5 уч-ков)
07-08 Веселин Веселинов, Кирилл Васильев, Тони Стоянов (Болгария) - спуск на лыжах по С стене

Мусы Джалиля (4729 м), «ледовому языку» С стены, 4А
22-07 * Александр Сохацкий, Эдуард Иноземцев (МАЛ «Памир»)

5.1.1.
Конструкторов (4100 м), правой части Ю стены, 5Б
18-09 Юрий Ермаков (Долгопрудный, МО), _________

Саук-Джайляу (Ц) (5227 м), ледовому кулуару С стены, 6А
08-09 * Алексей Тюлюпо, Антон Кашевник (Томск, С.-Петербург)

Шаит (4916 м), СВ стене, 6А (м-т Овчарова)
25-08 Алексей Тюлюпо, Антон Кашевник (Томск, С.-Петербург) – 5-е место Чемпионат Сиб.ФО

5.2.
Замин-Карор (З плечо) (3910 м), кф. З стены, 5Б
Расим Кашапов, Сергей Гришин, Станислав Леманов (Татарстан) – 4-е место чемпионат
Приволжского ФО

Замин-Карор (1-я З.) (4303 м), СВ стене, 6А
04-08 Расим Кашапов, Сергей Гришин, Станислав Леманов (Татарстан) – 8-е место ЧР, высотно-технический класс

5.3.
Бодхона (5138 м), левой части З стены, 6А
03-08 ______, Ратмир Мухаметзянов (Тюмень)

Парандас (4250 м), 6А (м-т Архипова)
08-08 Владимир Молодожен, Сергей Оленников, Алексей Соболев (СП) – 7-е место чемпитнат С.-Петербурга

5.4.2
Блока (5239 м), ЮЗ гребню, 5Б
02-08 ________, Вячеслав Тимофеев (Красноярск)

Блока (5239 м), «столбу» С стены 6А
10-08 * Александр Парфенов, Алексей Сухарев, Вячеслав Тимофеев (Красноярск) –
4-е место ЧР, высотно-технический класс

5.4.3.
Асан (4230 м), З кф. СЗ стены, 5Б (м-т Альперина)
02-07 Евгений Корулин, Ратмир Мухаметзянов (Красноярск, Тюмень)
25-07 Николай Степанов (Москва) +
28-07 Михаил Поляков, Павел Труханов (Москва) – 4-е место чемпионат Москвы
09-08 Александр Новосельцев, Валентина Кугаевских, Сергей Мельников (Томск, Новосибирск) – 9-е место Чемпионат Сиб.ФО

Асан (4230 м), 5Б не кл.
_-_ Олег Хвостенко, Василий Терехин (Красноярск)

Асан (М), 4А не кл.
Олег Хвостенко, Ратмир Мухаметзянов (Красноярск, Тюмень)

Асан (4230 м), левой части СЗ стены, 6А
01-08 _______, Константин Неумоин (Долгопрудный, МО)
01-08 _______, Екатерина Репина (Воркута)

Асан (4230 м), центру СЗ стены, 6А (м-т Тимофеева)
06-08 Сергей Серянов, Андрей Панов (С.-Петербург) – 1-е место чемпионат С.-Петербурга
18-08 Игорь Савельев, Георгий Афанасьев, Павел Буров, Кузьма Храбров (Москва, МГУ) – 1-е место чемпионат ЦФО

Асан (4230 м), СЗ стене, 6А (м-т Погорелова)
25-07 Дмитрий Баранов, Анастасия Петрова, Виктор Трикозов (С.-Петербург) – 3-е место чемпионат С.-Петербурга
31-07 Е.Ревина, Константин Неумоин (Красноярск, Москва) – 6-е место Чемпионат Сиб.ФО

Желтая стена (3800 м), 5А не кл.
_-_ Василий Терехин, Олег Хвостенко (Красноярск)

Желтая стена (3800 м), 5А не кл.
_-_ Евгений Корулин, Ратмир Мухаметзянов (Красноярск)

Кыркчилта (4507 м), центру З стены, 6Б
05-08 Илья Пеняев, Артур Матинян (С.-Петербург) – 2-е место чемпионат С.-Петербурга
27-08 Ринат Алиев, Александр Новик (Москва) – 2-е место чемпионат Москвы

Одессы (4810 м), центру СЗ стены, 6Б (м-т Воронова)
09-07 Василий Терехин, Евгений Корулин, Ратмир Мухаметзянов, Олег Хвостенко (Красноярск) – 2-е место ЧР, высотно-технический класс

Одессы (4810 м), «зеркалу» З стены, 6Б (м-т Русяева)
02-08 Илья Пеняев, Артур Матынян (С.-Петербург) – 5-е место ЧР, высотно-технический класс

Слесова (4240 м), ЮЗ стене, 5Б (м-т Перестройка Crack)
28-07 Федор Копытов, Иван Темерев (Томск)
_-_ Василий Терехин, Евгений Корулин (Красноярск)
01-08 Николай Степанов (Москва), Николай Лебедев (Черноголовка, МО) – 3-е место чемпионат Москвы

Шайтанхана (4521 м), правой части З стены, 5Б не кл.
_-_ Василий Терехин, Евгений Корулин (Красноярск) – 1-е место чемпионат Сиб.ФО

Шайтанхана (4521 м), внутр. углу З стены и центру верхнегобастиона, 6А
05-08 * Иван Темерев (Томск), Николай Лебедев (Черноголовка), Николай Степанов (Москва) – 2-е место Чемпионат Сиб.ФО

Шайтанхана (4521 м), 6А
31-07 Рустем Нагаев, Анатолий Петров (С.-Петербург) – 8-е место чемпионат
С.-Петербурга

Шайтанхана (4521 м), центр. кф. СЗ стены, 6А???
30-07 Виктор Трикозов, Дмитрий Баранов, Анастасия Петрова (С.-Петербург) – 9-е место ЧР, высотно-технический класс

6.1.2.
Алтан-Мундарга (3157 м), СЗ гребню – Улан-Гол, траверс, 3А не кл.
28-03 Евгений Николаев, Андрей Калашников, Александр Курушин, Анна Маслова (Иркутск)

Генерала Корякова (3032 м), ЮВ кулуару ЮЗ гребря, 2Аз
27-03 * Павел Петько, Григорий Абраов. Дарья Десятова, Павел Кисельников, Алена Козырева, Наталья Маштакова, Алена Панова (Иркутск)

Свердловск (2693 м), центр. З кф., 3А
26-06 * Никита Дедюшко, Григорий Андреев, Никита Марчук, Алёна Попова (Брест)

Тункинская (2290 м), С гребню, 1Б
23-03 * А.Панова + 7 (Иркутск)

Чарские зори (2920 м), З стене С кф., 5А
28-06 * Алексей Бойко, Евгений Глазунов (Иркутск)

6.2.
Звездный (2265 м), З стене, 5Б (м-т Балезина)
19-07 Валерий Балезин, Иван Заздраных, Семен Пушкарев, Роза Петрова (Красноярск) –
12-е место Чемпионат Сиб.ФО

Звездный (2265 м), правой части СВ стены, 6А
14-10 * Александр Жигалов, Тимофей Иванов (Красноярск) – 6-е место ЧР, высотно-технический класс

Зуб Дракона (2220 м), правой части ЮЗ стены З «башни», 5Б
31-08 * Александр Жигалов, Игорь Логинов (Красноярск) – 4-е место Чемпионат Сиб.ФО

7.4.
Байлян (4737 м), 5Б
_-_ Леонид Крупа, + Паша, Полина, Рома

Бокс (4293 м), левой части С стены, 5Б
22-07 ______, Павел Фоминых (С.-Петербург)

Корона (5-я) (4860 м), З ребру, 5Б
25-07 Павел Фоминых, Надежда Пильщикова (С.-Петербург) – 9-е место чемпионат С.-Петербурга

Корона (5-я) (4860 м), ЮЗ стене, 5Б
19-06 _____, Василий Ягодин (Москва)

Корона (5-я) (4860 м), центру ЮЗ стены, 6А (м-т Балезина)
27-07 Андррей Никитин, Дмитрий Коваленко, Дмитрий Царегородцев (С.-Петербург) – 4-е место чемпионат С.-Петербурга

Свободной Кореи (4777 м), кулуару С стены, 5Б
10-01 Максим Обухов, Валентина Кугаевских, Алексей Маринин, Андрей Шляхтичев (Томск)
14-03 Станислав Леманов, Марат Абдрашитов, Ильнар Ибрагимов (Татарстан) – 5-е место ЧР ледово-снежный класс
25-03 Иван Темерев, Сергей Мельников, Андрей Савенков (Томск, Новосибирск) – 6-е место ЧР, ледово-снежный класс

Свободной Кореи (4777 м), центру С стены, 6А (м-т Беззубкина)
05-01 Александр Парфенов, Артем Жданов, Алексей Сухарев, Вячеслав Тимофеев (Красноярск) – 1- е место ЧР ледово-снежный класс

Свободной Кореи (4777 м), С стене, 6А
06-01 ___, Артем Жданов (Новосибирск)

Семенова-Тян-Шанского (4895 м), правой части З стены, 5Б
01-08 Павел Фоминых, Дмитрий Коваленко, Надежда Пильщикова (С.-Петербург)

7.5.
Победы (7439 м), 5Б
05-08 Руслан Колунин (Екатеринбург), Александр Шербашин (Сургут)
08-08 Максим Полянский (Беларусь), Николай Свиридов (Беларусь),
Ain Rasta, Priit Joosu, Krista Kirspuu, Andras Kaasik (Эстония), Abolfazl Gozali (Иран),
Bulent Cinar, Kayihan Ozgur, Esin Handal (Турция)
09-08 Дмитрий Чередниченко (Кызыл), Антон Баженов (Ижевск), Антон Пермяков (Тюмень)
09-08 Евгений Альберт, Денис Осин, Ирина Рачинская, Василий Ягодин (Москва, МГУ)
11-08 Александр Ищенко (Владивосток), Игорь Митрошенков (Москва), Сергей Войличенко (Иркутск) - погиб на спуске
15-08 Мурат Отепбаев, Андрей Корнеев, Александр Чечулин (Казахстан) – с перевала Чонторен; погибли при спуске по м-ту Абалакова (6600 м., не найдены)

Победы (З) (6918 м), С ребру с пер.Дикий, 5А
09-08 Василий Ягодин

Чон-Турасу (5729 м) С стене, 5Б не кл.
Кирилл Белоцерковский, Максим Тен (Казахстан)

7.9.
Хан-Тенгри (6995 м), с юга
29-07 Hubert Leitner, Ewald Dobaiz, Lukas Seiwald, Anton Brandaur (Австрия)
29-07 Abolfazl Gozali, Bahareh Arashrad, Mohammad Moein (Иран)
29-07 Максим Полянский, Николай Свиридов (Беларусь), Игорь Гвоздецкий (Казахстан)
30-07 Андрей Бринзов (Россия), Игорь Еньщин (Тюмень), Григорий Зиякаев (Россия), Александр Ищенко (Владивосток), Игорь Митрошенков (Москва), Вадим Пипич (Россия), Андрей Чащин (Новокузнецк), Сергей Шлапак (Россия), Дмитрий Прокопенко (Беларусь), Елена Гуцал, Алексей Ларионов (Украина)
30-07 Александр Горбачев, Елена Золотых (Томск), Эдуард Максимчук (Беларусь),
Антон Пермаков (Тюмень), Дмитрий Чередниченко (Кызыл)
31-07 Сергей Войличенко (Иркутск), Виктор Куцко (Беларусь), Zoltan Lenkei (Венгрия)
31-01 Piotr Krzyzowski, Mariusz Hatala (Польша)
01-08 Александр Белов, Андрей Скворцов, Майя Эльмурзаева (Казахстан)
01-08 Олег Кольчугин (Москва), Дарья Снопкова (Беларусь), Мурат Отепбаев (Казахстан), Milad Riaziad (Иран), Martin Sankot (Чехия)
02-08 Владимир Белоус (Братск), Денис Бояков (Россия), Алексей Пасхин (С.-Петербург), Александр Пашкевич (С-Петербург), Алипкер Ахметов (Туркменистан)
04-08 Reza Estaji, JabarKenari (Иран)
05-08 Vahid Dehghani (Иран)
06-08 Алексей Велиководных (Россия), Сергей Долгов (Барнаул), Вадим Каликин (Новосибирск), Илья Соловьев (Россия), Алексей Круповский (Украина), Hossein Nateghi,
Mahdi Norouzi (Иран), Gunter Sigmund (Германия)
07-08 Кирилл Семешкин (Россия), Алексей Глазков (Беларусь), Аркадий Иосько (Беларусь), Салават Тукубаев (Казахстан), Сергей Селиверстов (Кыргызстан), Marius Bruzauskas, Zygas Juozapas (Литва), Hossein Taheri, Mahdi Bakhshan (Иран)
08-08 Dajic Alexandar, Radovic Milan (Черногория)
09-08 Андрей Ерохин (Кыргызстан), Peter Extrom (США)
11-08 Сергей Благово (Россия); Дмитрий Ларин???
13-08 Александр Мороз (Россия), Алексей Полетаев (С.-Петербург)
14-08 Mariusz Baskurzynski (Польша)

С севера
16-07 Дмитрий Павленко (Екатеринбург), Светлана Великанова (Самара)
05-08 Григорий Кочетков (Москва), Константин Смирнов (Россия) – 9-е место чемпионат Москвы
06-08 Юрий Мисоченко (Украина), Алексей Бокатов (Украина) – 50м.
06-08 Александр Ревчук, Оксана Ревчук (Украина)
07-08 Миляуша Тляшева (Петропавловск-Камчатский)
09-08 Алексей Учитель (Москва), Михаил Кривуляк
09-08 В.Пивцов, Т.Аубакиров (Казахстан)
11-08 Дмитрий Рыбальченко (Северодвинск)
13-08 Борис Дедешко
13-08 Илья Жданов, Анар Демиров (С.-Петербург)
14-08 Алексей Гартвиг
__-__ Игорь Леонтьев (Новосибирск)

Хан-Тенгри (6995 м), С гребню, 5Б
01-08 Денис Осин, Евгений Альберт, Юрий Вишневский, Андрей Дымов, Мария Осина, Ирина Рачинская, Василий Ягодин (Москва) – ТУРИЗМ

8.6.1.
Вудьяврчорр (Б) (1068 м), правой части левого бастиона В стены, 4А
27-07 * Игорь Кананыхин, Алексей Быков, Иван Чуркин (С.-Петербург)

9.3. Аяралдын (2360 м), центру З стены, 5Б.
25-06 * Павел Колесов, Сергей Зарбулаев, Антон Федотов, Сергей Шереметьев
(ФА Бурятии) – 7-е место ЧР, высотно-технический класс

Винт (2450 м), В стене через «камин», 5А не кл.
03-08 Павел Колесов, Сергей Дудариков, Антон Федотов, Александр Шелковников (Бурятия) – 10-е место Чемпионат Сиб.ФО

9.8.
Восточный (3361 м), С кф., 5Б
08-05 ________, Александр Рындык (Н.Новгород)

Восточный (3361м), центру С стены, 6А (маршрут Балезина)
29-04 Денис Прокофьев, Марина Попова (Красноярск) – 2-е место ЧР ледово-снежный класс
30-04 Николай Матюшин, Виктор Котенко, Максим Труфанов (Красноярск) 3-е место ЧР ледово-снежный класс

Восточный (3361 м) «столбу» С стены, 5Б (м-т Балезина)
08-05 Николай Матюшин, Артем Жданов, Виктор Котенко, Максим Труфанов (Красноярск) – 7-е место Чемпионат Сиб.ФО

9.9.
«Миловская» (855 м), правому гребню, 1Б
15-06 * Александр Краснолуцкий + 10 (Хабаровск)

«Миловская» (855 м), центральному гребню, 1Б
16-06 * Александр Краснолуцкий + 7 (Хабаровск)

9.11.
Карт (2661 м), З стене, 5Б
15-07 * Евгений Глазунов, Надежда Оленева, Павел Ткаченко (Иркутск) – 5-е место чемпионат С.-Петербурга

Мечта (2590 м), ЮЗ стене, 5Б; 6А для группы
25-07 * Евгений Глазунов, Надежда Оленева, Павел Ткаченко (С.-Петербург) – 3-е место ЧР, высотно-технический класс

10.1.
Кьязо Ри (6186 м), З стене,6Б
09-10 * Андрей Васильев, Иван Осипов, В.Шипилов (Ростов-на-Дону), Дмитрий Рыбальченко (Северодвинск) - 1-е место ЧР, высотный класс

10.2.
Нанга-Парбат (8125 м), по Диамирской стене (м-т Киншоффера)
Антон Пуговкин, Виталий Лазо (Красноярск, Сочи) – 2-е место ЧР, высотный класс

IIford Peak (Hasho Peak II) (6080 м), Ю склону, 5А не кл.
23-07 Константин Маркевич, Антон Иванов, Денис Сушко (Москва)

Tангра Тауер (5820 м), ЮВ стене, 6Б
02-08 * Денис Прокофьев, Николай Матюшин, Марина Попова (Красноярск) – 1-е место ЧР, высотно-технический класс

Trident (5780 м), З ребру, 5Б
05-08 * Константин Маркевич, Валерий Семенов, Денис Сушко (Москва) – 1-е место чемпионат Москвы, высотно-технический класс

10.3.
Гран Капуцин (3838 м), 5Б (м-т Бонатти)
31-07 Ксения Суроегина, Андрей Иванченко (МАИ) – 5-е место чемпионат Москвы

Пти-Жорас (3650 м), СЗ стене, 5Б
16-07 Наталья Петрова, Ольга Лукашенко (С.-Петербург) – 13-е место чемпионат
С.-Петербурга

Составил В.Шатаев (shataev1@rambler.ru)

Источник:

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU