Екатерина Осичкина: "Не боюсь новых соперников непобедимых людей нет!"

В сезоне 2018/19 ски-альпинистка Екатерина Осичкина выиграла все возможные трофеи юниорских турниров: три золота чемпионата мира, Кубок мира в общем зачете и во всех индивидуальных дисциплинах. Последним в ее коллекции стал кубок "Лучшей спортсменки марта" по версии КННВС России. 19-летняя спортсменка из Камчатского края поделилась с пресс-службой КННВС России своими планами о карьере в спорте и в жизни, рассказала о трудностях в своем виде спорта и поблагодарила организаторов ежемесячного конкурса Комитета.
Екатерина Осичкина выиграла все возможные трофеи юниорских турниров

Пресс-служба КННВС России: Как начиналась ваша спортивная карьера?
Екатерина Осичкина: Я пришла в лыжи, благодаря моей маме, она сама профессиональная спортсменка, мастер спорта по лыжным гонкам и альпинизму. Поначалу я сопротивлялась, не хотела посещать тренировки и участвовать в соревнованиях по лыжным гонкам. Затем пробовала себя в биатлоне, где у меня были неплохие результаты. А потом узнала о ски-альпинизме и влюбилась в этот вид спорта.

Не обидно было бросить лыжные гонки ради неолимпийской дисциплины?
Вовсе нет, я же продолжала тренироваться и выступать на соревнованиях, только всё реже и реже. Если честно, атмосфера в ски-альпинизме особенная: очень дружелюбная и воодушевляющая! Здесь я познакомились с невероятно прекрасными людьми, побывала на великолепных горнолыжных курортах и получила массу положительных эмоций и памятных моментов на всю жизнь!

На юношеском чемпионате мира в Швейцарии вы завоевали три золота. Это самый удачный сезон в вашей карьере?
Прошлые сезоны также были успешны, однако эти зима и весна выдались особенно щедрыми на медали. Помимо побед в чемпионате мира, судьба подарила главный трофей Кубка мира по итогам пяти этапоа, а также итоговые малые Кубки за все индивидуальные дисциплины: спринт, индивидуальную гонку и вертикальная гонку

Со спортсменами из каких стран вы конкурировали?
Мои главные соперники представители европейских государств: итальянцы, французы, швейцарцы, андорцы, испанцы. Хотя в последнее время их география растет приезжают сильные спортсмены из Китая, Японии, США, Румынии, Болгарии, Чехии. В этом году в семпионате планеты участвовало более 30 стран!

Какая из трёх медалей чемпионата мира далась вам тяжелее всего?
В швейцарском Вилларе все гонки были непростыми. Помимо собственных волнений, накладывались переживания за команду, ведь разыгрывались олимпийские квоты на предстоящие Юношеские Игры в Лозанне 2020 г. К великой радости, наши юные ски-альпинисты смогли урвать драгоценную квоту, и теперь Россия сможет побороться за золотые Олимпийские медали в 2020 г.!

Вас не пугает, что уже в следующем сезоне вам придется соревноваться среди взрослых и конкурировать с сильнейшими ски-альпинистами планеты?
Я чувствую колоссальную ответственность, ведь теперь мне необходимо уделять внимание каждой малой детали, начиная от подготовки лыж, питания, восстановительных процедур, техники движений, заканчивая совершенно иной работой на гонках, которые станут протяженнее и сложнее. Однако я очень жду этот новый опыт. Не боюсь новых соперников, поскольку знаю, что непобедимых людей нет! Единственное, за что я переживаю, так это за наличие поддержки со стороны государства и спонсоров.

Кто сопровождает вас на соревнованиях?
В этом и предыдущем сезонах я путешествовала по миру и участвовала в кубке планеты совершенно одна. Мне приходилось передвигаться общественным транспортом с тяжёлыми сумками, искать, с кем пожить в гостинице, чтобы сэкономить, иногда готовить себе еду, самой ходить на брифинги и получать стартовый номер, просматривать трассу, готовить лыжи и инвентарь, делать самомассаж Однако, выступая среди взрослых, я уже не смогу показать высокие результаты, если буду сама заниматься всеми организационными вопросами.

Какую задачу вы поставите перед собой на первом взрослом турнире?
Первостепенная задача на следующий сезон найти возможность участвовать в Кубке мира и чемпионате Европы, а если такая возможность появится, то тогда буду фокусировать свои силы и энергию на определённые старты, а в остальных участвовать для опыта и развития.

Где вы сейчас учитесь?
Не секрет, что добиваться высочайших результатов в спорте можно только в молодости, пока есть силы и рвение, а учиться можно на протяжении всей жизни. Именно поэтому я и выбрала заочное обучение, хотя были великолепные возможности поступить в престижные вузы. Сейчас я учусь в двух институтах заочно на лингвиста-переводчика и учителя физкультуры.

Задумывались ли вы о том, чем бы хотели занимать в будущем, помимо спорта?
Всегда держу в голове, что жизнь непредсказуема и всё может измениться в один миг, поэтому необходимо иметь запасной вариант. Конечно, хотелось бы заниматься спортом как можно дольше: помогать молодому поколению, развивать ски-альпинизм во всех регионах, проводить соревнования или работать в Международной Федерации Ски-альпинизма (ISMF). В мире столько возможностей найти себе профессию по душе!

Как вы узнали о том, что стали одной из претенденткой конкурса КННВС России?
Кто-то друзей случайно поздравил в "Вконтакте". Если честно, я редко пользуюсь соцсетями, не выкладываю новости о себе, так что это стало для меня приятной неожиданностью. Искренне благодарна всем добрым людям, которые голосовали, а также организаторам проекта КННВС "Спортсмен года". Очень важно поддерживать атлетов из всех видов спорта, потому как каждый из нас ежедневно прикладывает огромное количество усилий, физических и психических.

Расскажите о ваших увлечениях. Чем любите заниматься в свободное время?
Очень ценю время, когда удается побыть с мамой и друзьями и просто наслаждаться общением и отдыхом. У меня немало хобби: изучение иностранных языков, документальное кино, кулинария. Мои коронные блюда шарлотка и торт "Медовик". А еще у меня есть домашние питомцы: кот ангорской породы и две собачки я их очень сильно люблю!

Где и как будет проходить подготовка к следующему сезону?
С самого начала карьеры и по сей день моим единственным тренером была мама. Летом мы планируем провести сбор в Болгарии: там очень хороший климат и условия. Также не оставляю надежды найти поддержку для организации осеннего сбора на Кавказе, на моем любимом Эльбрусе ведь горная подготовка неотъемлемая часть тренировочного процесса.

Источник: Пресс-служба КННВС России

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?

© climbing.ru 2012 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU