Зарядиться олимпийской энергией

Спортсменов сборной России по скалолазанию в ближайшие месяцы ждет целая серия сборов в Токио. Именно этот японский город примет в ближайшее время два важнейших турнира – чемпионат мира 2019 года, Олимпийские игры 2020 года.

С 11 февраля в Токио тренируются спортсмены олимпийской сборной России Алексей Рубцов (Москва), Анна Цыганова (Красноярский край), Вадим Тимонов и Анна Заикина (оба – Санкт-Петербург). Также в Токио находится еще один скалолаз с берегов Невы – Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург), спортсмен основной сборной России, одной из специализаций которого является «многоборье». С командой работают массажист и врач.

- Тренировочные мероприятия для спортсменов олимпийской сборной в Японии мы изначально разделили на два этапа, - рассказывает старший тренер сборной России Сергей Сигов. – В феврале мы планировали отправить в Токио самых опытных спортсменов, которым по их просьбе была предоставлена возможность самостоятельно спланировать тренировочный цикл до отборочных стартов 2019 года. Это Алексей Рубцов и Анна Цыганова. За много лет выступлений на международной арене каждый из них уже выработал свой вариант подводки себя к главному старту.

Оставшаяся часть спортсменов олимпийской сборной России должна была тренироваться в Токио в марте. Но тренерам пришлось произвести определенные коррективы.

- Было принято решение отправить Вадима Тимонова и Анну Заикину на февральский сбор. Этот период больше соответствовал их индивидуальным планам подготовки, - пояснил Сергей Иванович.

Уже в марте на сборы в Токио поедут остальные российские олимпийцы Александр Шиков (Тюменская область), Николай Яриловец (Москва), Елена Красовская (Челябинская область), Юлия Пантелеева и Виктория Мешкова (обе – Свердловская область).

Выезд в Токио – первый зарубежный сбор для олимпийской команды. Выбор страны, конечно же, не случаен.

- Основная идея проведения сбора в Японии связана с тем, что первый отборочный старт на Олимпиаду пройдет как раз в Токио в августе 2019 года во время чемпионата мира, - говорит Сергей Иванович. - Хочется понять, как будет меняться физическое состояние спортсменов после такого серьезного изменения часовых поясов. Надо определить, за какое время до основного старта лучше всего появиться в Японии. Ну, и психологический фактор мы тоже не отбрасываем: Токио во время чемпионата мира уже не будет новым местом для наших спортсменов, а значит, не станет дополнительным стрессом.

Кроме того, Япония располагает отличной материально-технической базой.

- В Токио много залов и трасс, созданных ведущими мировыми подготовщиками. На этих объектах тренируется сборная Японии – пожалуй, сильнейшая сейчас в мире. Мы ждем, что этот сбор повысит базовую лазательную подготовку наших спортсменов, - резюмировал Сергей Сигов.


АННА ЦЫГАНОВА: «Я ЧУВСТВУЮ СВОЙ ПРОГРЕСС»
- Мы тренируемся на боулдеринговых скалодромах Токио. Первые дни проводили в центре «B-Pump Ogikubo», где одновременно с нами работали спортсмены сборных Японии и Австрии. Специально под эти сборы были подготовлены международные трассы, и нам удалось их полазать. Также мы ездили в «Climb Park Basecamp» и «Roсkу». Везде разнообразие трасс самого различного уровня и стиля.

- Это уже не первый визит в Японию лично для тебя. Какой эффект дали предыдущие сборы?

- В Токио я в третий раз. В минувшем году три недели находилась здесь, и это дало огромный скачок в уровне лазания. Считаю, что благодаря этому мне удалось по ходу сезона попасть в топ-30 на Кубке мира в «боулдеринге», что на тот момент было очень хорошим результатом.

- В одном из твоих последних постов в соцсетях есть фраза «вспоминаю эталон…». Сейчас «многоборье» занимает основное время? Нет переживаний по поводу результатов на эталоне, или здесь все достаточно стабильно?

- Последние несколько лет «многоборье» – основная дисциплина. Пока есть время, стараюсь развивать «трудность» и «боулдеринг». Про «скорость» тоже не забываю. В Токио как минимум пару тренировок посвящу эталону. Переживания по поводу результатов в «скорости» есть, но в роли многоборца моя задача – показать нужное время в нужном месте. Основной старт – чемпионат мира. Он пройдет в августе, к этому времени успею разбегаться.

- В прошлом году ты активнее, чем прежде, участвовала на этапах Кубках мира в «боулдеринге» и «трудности»? Как можно оценить итоги?

- Чувствую, что уровень трасс и участников на Кубке мира растет с каждым годом. Поэтому мне сложно себя оценивать относительно других спортсменов. А вот по сравнению с собой в 2018-м, а тем более в 2017-м, легко. Чувствую сильный прогресс. Я попала в топ-30 в боулдеринге, отобралась в полуфинал в «трудности». На нынешний сезон прогнозов не делаю, но надеюсь на лучшее.

- До Олимпиады в Токио еще больше года. Сейчас в городе чувствуется олимпийское настроение?

- Различные плакаты с символикой Олимпийских игр – 2020 попадаются на глаза. Лавки с сувенирами также можно найти. Хотя, например, с моим родным Красноярском не сравнить. Совсем скоро у нас стартует XXIX Всемирная зимняя Универсиада. Сейчас напоминания о ней на каждом шагу!

ВАДИМ ТИМОНОВ: «МНЕ ИНТЕРЕСЕН ОПЫТ ЯПОНИИ»

- От сборов в Японии ожидаю максимального эффекта. Хочу за эти две недели посетить как можно больше залов, набрать большой объём трасс! Первые дни мы лазали в центре «B-Pump Ogikubo». Здесь очень качественные трассы с самыми современными зацепками. До Токио готовился к сезону дома в Санкт-Петербурге. Работал над силой и выносливостью, сейчас нужно направить всю эту силу в правильное русло.

- В 2018 году у тебя было не очень много стартов. Готов в нынешнем сезоне к активной работе? Как минимум 6 этапов на Кубке мира плюс еще ряд важных международных стартов…

- Прошлый сезон я почти весь пропустил из-за серьезной травмы плеча, которую получил в начале года, катаясь на сноуборде. Сделал выводы, грамотно восстановился, успел вернуть форму к концу сезона и попал в команду на 2019 год. На этот сезон планов много. Форма набирается хорошо, поэтому хочу посетить как можно больше этапов.

- На официальных турнирах в Японии ты никогда не выступал. Можно сказать, что сейчас открываешь для себя эту страну?

- Да, я первый раз в Японии. В первую очередь мне интересно посмотреть, как и в каких условиях тренируются их сильнейшие атлеты. Сейчас уже я вижу, что подход у них очень профессиональный. Они проделывают огромнейшие объемы работ.

Вместе с командой на тренировку приходят подготовщики. Они накручивают трассы и элементы для отработки отдельных движений. После трех часов работы для спортсменов полностью обновляют трассы, и они делают второй заход. Благодаря таким объемам работы в арсенале скалолазов появляется огромный объем отработанных движений.

Надо пристальнее присматриваться к опыту японцев, привозить все эти знания домой, рассказывать тренерам нашей сборной и стремиться выходить на этот уровень!


Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, RedFox, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР
Фото из личного архива спортсменов
Источник - официальный сайт ФСР (http://c-f-r.ru/press/news/6684/).

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU