Одиночный переход на весельной лодке вокруг света о. Федора Конюхова.


Федор Конюхов.



В 2018 и 2020 годах Фёдор Конюхов планирует совершить одиночный переход на весельной лодке «АКРОС» вокруг света. Маршрут разбит на три этапа исходя из сезона в южном полушарии (летние месяцы): Ноябрь 2018 старт из Новой Зеландии (порт Dunedin) до мыса Горн (Чили); Декабрь 2019 — Чили (мыс Горн) — Австралия, мыс Люин. (WA, Albany); Декабрь 2020 — Австралия — Новая Зеландия.


За всю историю переходов на весельных лодках через океаны никому не удалось пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн на весельной лодке.

Циклоническое движение штормов в восточном направлении вокруг континента часто становится интенсивным из-за температурного контраста между льдом и открытым океаном. У океанской области от 40 градусов южной широты наблюдаются самые сильные средние ветры на Земле. Зимой океан замерзает до 65 градусов южной широты в Тихоокеанском секторе и 55 градусов южной широты в Атлантическом секторе, понижая поверхностные температуры значительно ниже 0 °C; в некоторых прибрежных пунктах постоянные сильные ветры оставляют береговую линию свободной ото льда в течение зимы.

Айсберги могут встречаться в любое время года по всему Южному океану. Некоторые из них способны достигать нескольких сотен метров; меньшие айсберги, их фрагменты и морской лед (обычно от 0,5 до 1 метра) также создают проблемы для судоходства. Встречающиеся айсберги имеют возраст 6-15 лет, что предполагает одновременное существование в водах океана более 200 тысяч айсбергов длиной от 500 метров до 180 км и шириной до нескольких десятков километров.

Морякам, широты от 40 до 60 градусов южной широты, от эпохи парусных судов, известны как «Ревущие сороковые» и «Неистовые пятидесятые» из-за плохой погоды, штормовых ветров и больших волн, образующихся из-за движения масс воздуха, которые, обтекая земной шар, не встречают себе препятствий в виде каких-либо заметных массивов суши. Плавучий лёд, особенно в период с мая по октябрь, делает эту область ещё более опасной, а отдаленность региона от населённых областей Земли делает поисковые и спасательные операции сложно организуемыми.

Выжить в таких условиях можно только на специально спроектированном судне. Для создания новой весельной лодки был приглашён британский дизайнер — Филипп Моррисон (Phil Morrison). Фил проектировал для Фёдора весельную лодку УРАЛАЗ, на которой он пересек Атлантический океан за рекордные 46 суток и лодку ТУРГОЯК, на которой он пересек Тихий океан от Чили до Австралии за 160 дней.

Фил предложил использовать проект и обводы лодки ТУРГОЯК, но доработать их с учетом особенностей перехода в Южном океане. Размер лодки остается без изменений — 9 метров. Носовая часть имеет «краш бокс» и разделена на два водонепроницаемых отсека, там будут храниться продукты на 300 дней и оборудование. Кокпит уменьшили до минимально возможных размеров, чтобы снизить риски для гребца быть смытым большой волной. Кормовой отсек увеличен на полметра (за счет кокпита) и имеет три водонепроницаемые переборки. В корме находится навигационная рубка (по правую сторону), камбуз (по левую сторону), далее отдельный отсек для отдыха. Отсек, где находится рулевое устройство, также отделен водонепроницаемой переборкой.

Фёдор Конюхов намерен стартовать из новозеландского порта Dunedin, расположенном восточном побережье Южного острова в ноябре 2018 года. После старта лодка возьмет курс на восток, юго-восток, через Тихий океан к мысу Горн. Это будет самый протяженный этап кругосветного маршрута.

Протяженность первого этапа, примерно, 6 тысяч морских миль. Протяженность всего маршрута — 16 тысяч морских миль или 27 тысяч километров. Федор Конюхов рассчитывает затрачивать на каждый этап, примерно, три летних месяца (декабрь-январь-февраль).

В 2007 году Федор Конюхов прошел этот маршрут под парусом на яхте «Алые Паруса». В тот раз ему потребовалось 102 дня. Плавание осуществлялось без заходов в порты.

Южный океан — условное название вод трёх океанов: Тихого, Атлантического, Индийского, окружающих Антарктиду и выделяемых как «пятый океан», не имеющий, однако, чётко очерченной островами и континентами северной границы.

Источник: http://konyukhov.ru

http://vk.com/fedor_konyuhov



17 мес Подготовка экспедиции

~110 дней Продолжительность одного этапа

27 000 км Протяженность маршрута





.

Комментарии (214)

Всего: 214 комментариев
  
#92 | Анатолий »» | 20.03.2019 17:23
  
0



Федор Конюхов: День 104.


Вчера вышел в маршрутную точку (way point) — 50 южной широты и 110 западной долготы. Впервые спустился (хотя здесь надо говорить – поднялся) на 50 градус южной широты. В «неистовых пятидесятых» мне придется провести все время до мыса Горн, а до него осталось еще 1 400 морских миль.


Океан побаловал неделей хорошей погоды, и я смог пройти хорошо по курсу. В идеале проходить 10 градусов на восток за 10 дней, но у меня получилось пройти это расстояние за 11 суток. Это тоже хороший результат. Сейчас мы с лодкой стоим в зоне штиля, большая зыбь, затишье перед бурей. К нам подходит первый осенний шторм с ветром за 45 узлов (80 километров в час). Серьезное испытание, такой шторм мы еще не выдерживали с лодкой. Не знаю, как она себя поведет при таком ветре, по прогнозу волна будет 7 метров, если добавить к этому ветровые гребни, то высота волны 9 метров, длина лодки тоже 9 метров, боюсь перевернуться через нос или поставить лодку бортом к волне. Сегодня 104 сутки и пока ни разу не переворачивался, но в сороковых широтах было чуть покомфортнее, а сейчас начинается «зона смерти», если проводить аналогии с восхождением на Эверест.

Вчера звонила корреспондент австралийской радиостанции SBS – Ольга Клепова. Мы с ней хорошо пообщались. Ольга давно следит за моими путешествиями, вела репортажи из Австралии во время полёта на воздушном шаре, и встречала после перехода на вёсельной лодке «Тургояк» из Чили в Австралию. А вообще с радиостанцией SBS дружу с 1990 года, тогда Алекс Ивачёв освещал мое первое кругосветное плавание на яхте «Караана» Сидней – Сидней за 222 дня, и много мне помогал, как, впрочем, и вся русская община Сиднея.





На днях получил следующее письмо от ученика 2 «В» класса Андрея Андриуцэ:

«Здравствуйте, Федор Филиппович! Меня зовут Андриуцэ Андрей, мне 9 лет, живу я в городе Подольске Московской области. Я учусь во 2 «В» классе лицея №5 города Подольска, занимаюсь футболом, карате и ментальной арифметикой.

Я очень люблю конструировать и строить самолеты, корабли, всевозможных роботов. Увлекаюсь химией, радиоэлектроникой и робототехникой. А еще слежу за вашими путешествиями и рекордами!

Я мечтаю когда-нибудь отправиться в кругосветное путешествие как Вы! И совершить перелет через Северный полюс с моими друзьями, как Валерий Чкалов!

Недавно в нашей школе проходил конкурс «Планета Выдумка», из подручных материалов нужно было создать поделку. По телевизору я видел, что Вы отправились в путешествие на весельной лодке «АКРОС». Потом мы стали следить за Вашим путешествием на сайте. И мне очень захотелось сделать именно эту лодку для участия в конкурсе! Она с виду такая хрупкая, красивая и яркая, но такая стойкая и надежная в океане! С помощью моей семьи за два дня выходных мы вырезали каркас из пенопласта, обклеили картоном, покрасили и оформили нашу лодку!




Я следил еще за Вашим путешествием на воздушном шаре, мне было 7 лет, я тогда сделал воздушный шар из бумажных салфеток. А сейчас мне мама постоянно читает Ваши письма из Южного океана! Это так интересно, мы так переживали за Вас, когда приходилось плыть в обратном направлении! И радуемся, когда погода дает возможность передохнуть Вам и лодке. Желаем в дальнейшем хорошей погоды, попутного ветра и крепкого здоровья! Пусть путешествие проходит по плану.

С уважением, Андрей из Подольска!»

Радостно получать такие письма и знать, что мои экспедиции вдохновляют детей и увлекают их. Это очень важно, особенно в современном мире. Я рос во времена, когда дети хотели быть похожими на Юрия Гагарина, Ивана Папанина, Валерия Чкалова. Сейчас редко услышишь эти фамилии в качестве примера для подражания. Чем больше будет романтиков в мире, тем спокойнее нам будет жить на нашей планете. Я пообещал Андрею, что по возвращению в Москву мы с ним обязательно встретимся и обсудим новые экспедиции.


.
  
#93 | Анатолий »» | 22.03.2019 16:28
  
1
Федор Конюхов. карта - Шторм.




Федор Конюхов: День 106. Шторм.

2 марта 2019

Лодку АКРОС накрыла первая волна шторма в Южном океане. На 11 утра по Москве скорость ветра 35 узлов, порывы 45 узлов. С каждым часом ветер будет усиливаться, в порывах будет достигать 65 узлов. Мокрый снег, заряды града. Ветер с попутного направления северо-западный.

Координаты лодки 50 30 южной широты и 106 45 западной долготы 9:00 MSK.
  
#94 | Андрей Рыбак Администратор »» | 23.03.2019 03:45
  
1
Океан слился с небом. Горизонт пропал. Нет ни океана, ни неба. Сплошная летящая вода.
  
#95 | Андрей Рыбак Администратор »» | 23.03.2019 03:46
  
1
Господи помилуй!
  
#96 | Андрей Рыбак Администратор »» | 23.03.2019 04:22
  
1
Балл по шкале Бофорта 8 — Очень крепкий ветер. скорость ветра 34–40 узлов (17.2–20.7 м/с) высота волны: 5.5 м на море: Высокие волны возрастающей длины. Края гребней волн начинают разбиваться в водяную пыль
  
#97 | Андрей Рыбак Администратор »» | 23.03.2019 04:27
  
2
Господи Иисусе Христе Сыне Божий, пресвятая Богородица и все святые в Любви просиявшие подсобите путеществующему отцу Федору, сохраните его в здравии и умирите шторм

Яхта идет в порывах ветра 50 узлов. Примерная картинка шторма
  
#98 | Анатолий »» | 23.03.2019 04:45 | ответ на: #97 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1



Более полное сообщение:


20:00 Шторм продолжается
22 марта 2019

СМС сообщение от Фёдора Конюхова.

«Океан слился с небом. Горизонт пропал. Нет ни океана, ни неба. Сплошная летящая вода».

Лодка Федора Конюхова оказалась на пути целой серии штормов, которые зародились у берегов Антарктиды, на траверзе Новой Зеландии, и с большой скоростью и нарастающей мощью движутся с запада на восток. Эти шторма будут атаковать лодку на протяжении 4-х суток. Циклоны движутся тем же курсом и по тому же маршруту, что и Фёдор – в пролив Дрейка.

Ветер за 50 узлов, порывы за 60 узлов. Волна 7-8 метров. Фёдор находится в кормовом отсеке своей лодки, лодка идет по ветру и волне. В ближайшие несколько часов ветер зайдёт на чистый запад (270) и упадет до 35 узлов, через 6 часов опять усиление за 40 узлов, на сутки. Перерыв между штормами прогнозируется только в ночь с понедельника на вторник (25-26 марта).

Координаты лодки «АКРОС»

50’45 Южной широты

106’30 Западной долготы
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU