Кошки Cassin Alpinist.


Зимой, в свободное от восхождений время, я лазал по замёрзшим водопадам. Весной написал об этом заметку: водопады вокруг Алматы. Все пролез в кошках Cassin Aplinist. Собрал впечатления о кошках в этой статье.
Читать мои впечатления


У кошек два передних зуба. Они вертикальные, несъёмные и острые. Я уже давно привык к одному, съёмному и, как правило, затупившемуся.

Кошки Cassin Alpinist, фото с официального сайта



У последних моделей кэмповских кошек оригинальная конструкция. Пятка и соединительная пластина один элемент. С одной стороны, это круто и даёт дополнительную жёсткость. С другой, неудобно каждый раз подгонять кошки под ботинки. Снял кошку, чтобы сложить, отогнул пружину, которая держит штифт, сложил кошку. Чтобы надеть то же самое, но нужно помнить и каждый раз подгонять размер.


Два зуба стоят стабильнее, чем один

Стоит надёжно, не играет

Два зуба стоят стабильнее, чем один

Соединительная планка выгнута так, чтобы плотно прилегать к каблуку ботинка. Обычно планка прямая, и между стопой и пяткой соединительная планка остаётся эдаким мостом . От грубого использования он гнётся и тщательно подогнанная кошка не натягивается на ботинок, потому что изгиб съел часть её длины. Тут планку предусмотрительно согнули заранее, поэтому такой проблемы не будет.

В комплекте с кошками идёт пластиковая скоба для крепления на ботинок без переднего ранта. На моей обуви ранты стираются с неприятной регулярностью, поэтому для меня это большой плюс. В 2015-м мы пришли под Джигит, а у Павла стёрлись передние ранты. Если бы у нас были сменные скобы, решили бы проблему в течение нескольких минут. Скоб не было, поэтому углубили ранты напильником.


На льду кошки ведут себя хорошо



На кошках нормальные антиподлипы, которые, кажется, проживут довольно долго. Во всяком случае более простые антиподлипы на моих уставших Айс Ранерах так и не отвалились до конца после 6 лет активного использования.

Когда передняя часть кошки износится, её можно поменять на новую. Стоит 100$. Это в 4 раза дороже, чем пара зубьев для однозубых Блэйд Ранеров, но в то же время получится почти новая кошка. Ну и после сезона лазанья по сосулькам зубы как новые, только краска немного облетела.

Кошки весят 960 грамм. Это средний вес для кошек с двумя несъёмными передними зубами. Кошки со съёмными зубами весят на 100 200 грамм больше.

Кошки подойдут для ботинок от 36 до 48 размера. Если у вас больше, кошки не натянутся, потому что поменять соединительную планку на более длинную не выйдет.

Подойдут
Для любого альпинизма, туризма и ледолазания

Не подойдут
Для прогулок по леднику, сложного драйтулинга

Автор: Кирилл Белоцерковский

Источник: http://steelinside.com/cassin-alpinist/

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU