Первенство Республики Крым по скалолазанию


В поселке Краснокаменка на скале Красный камень состоялось первенство Республики Крым по скалолазанию, посвященное освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков. В соревнованиях приняли участие спортсмены 8 17 лет из Ялты, Алушты, Севастополя. В программе было представлено две дисциплины: лазание на трудность и лазание на скорость .


Это первые соревнования юных крымских скалолазов в текущем году, которые традиционно проходят на естественных скалах. В этот раз юных спортсменов встречала прекрасная погода, чудесное настроение и интересные трассы соревнований.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляло Министерство спорта Республики Крым, Региональная общественная спортивная организация Федерация скалолазания Республики Крым . Соревнования прошли при поддержке сторонников партии Единая Россия в Крыму и общественной спортивной организации Ялтинская федерация альпинизма и скалолазания .

На открытии соревнований президент Региональной общественной спортивной организации Федерация скалолазания Республики Крым Панфёрова М.С. поздравила всех присутствующих с освобождением Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Отметила, что в 1973 году на скале Красный камень проходил Чемпионат Крыма по скалолазанию, где стартовала группа юных скалолазов. Это были незабываемые впечатления: первые победы, первые медали. Она пожелала всем участникам успехов и удачи, зрителям незабываемых эмоций.

В лазании на трудность по традиции первыми стартовали самые юные скалолазы 8-10 лет и соперничество среди них было нешуточным: каждый стремился забраться как можно выше по маршруту и показать максимальный результат. Лучший результат в лазании на трудность - это прохождение заданной трассы до конца, но выполнить данную задачу удалось далеко не всем. В старших группах соревновались профессионалы: лучшими из лучших стали Александр Яковлев и Андрей Паршутин, продемонстрировавшие филигранную технику лазания на скале. Эмоции захватывали зрителей, среди которых было много родителей спортсменов, которые аплодисментами встречали каждое успешное прохождение трасс.

Победителями первенства Республики Крым по скалолазанию в лазании на трудность стали: Паршутина Софья (г.Ялта) и Яковкин Сергей (г.Севастополь), Кривуля Екатерина (Алушта) и Ржавский Максим (г.Севастополь), Новак Елизавета и Паршутин Андрей , Боровик Александра и Яковлев Александр ( все четверо из г.Ялта).

Призёрами в трудности стали: Усеинова Лиля и Казакевич Семён, Перова Елизавета и Кривуля Николай, Перова Елизавета и Паршутин Антон, Паршутина Дарья и Сафронов Василий, Ершова Мария и Савельев Андрей, Головченко Богдан и Ергишев Владимир, Чугуев Александр и Пилипчак Егор.

Лазание на скорость - самая быстрая и эмоциональная дисциплина в скалолазании. Надо не просто преодолеть вертикальную дистанцию, а преодолеть её максимально быстро. Бег по вертикали всегда вызывает бурю эмоций, бег по вертикали 8-10-летних детей вызывает восторг и удивление. Настойчивость поражает самая юная участница соревнований 8-ми летняя Аглая Филиппова преодолев сложный участок, закончила трассу, чем удивила не только зрителей, но и опытных судей. Её товарищ по команде, восьмилетний Давид Харитонов, самый юный мальчик данных соревнований, преодолев маршрут занял второе место.

Ловкие движения спортсменов из старших групп, их выверенная координация на вертикали, потрясающий баланс и стремление к победе вызывали у публики восторг и желание быть сопричастными этому чуду! Абсолютно лучшее время трассы показал победитель и призер Всероссийских соревнований, лидер молодежной сборной команды Республики Крым, Андрей Паршутин.

Победителями первенства Республики Крым по скалолазанию в лазании на скорость стали: Войтенко Вероника (г.Ялта) и Кривуля Николай (г.Алушта), Кривуля Екатерина (Алушта) и Паршутин Антон, Новак Елизавета и Паршутин Андрей , Яковлев Александр ( все четверо из г.Ялта).
Призерами в скорости стали: Паршутина Софья и Харитонов Давид, Перова Анастасия и Бичук Ренат, Паршутина Дарья и Сафронов Василий, Перова Елизавета и Зарецкий Олег, Ершова Мария и Савельев Андрей, Белый Александр и Яковлев Александр.
Региональная общественная спортивная организация Федерация скалолазания Республики Крым поздравляет всех участников соревнований: спортсменов, тренеров, спортивных судей, болельщиков с произошедшим событием и благодарит всех за оказанную помощь в проведении данного мероприятия.

Пресс-служба РОСО ФСРК

Источник:








фотографии: http://www.newc.info/news/45403/

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU