Максут Жумаев планирует еще одно восхождение на Эверест




Знаменитый казахстанский альпинист Максут Жумаев планирует во второй раз совершить восхождение на высшую точку Земли Эверест и провести первую в мире онлайн-трансляцию в Facebook с высочайшей точки планеты. Экспедиция в которой альпинист возглавит международную группу, в команде россиянин, швейцарец и несколько сопровождающих из Непала.
Восхождение пройдет при поддержке акимата столицы на пике казахстанец установит два флага Астаны. В этом году Астане исполняется 20 лет, и мы подумали, что это тоже неплохой предлог для того, чтобы наш флаг был водружен на самой высокой вершине мира, говорит альпинист.

Пик высотой в 8 848 метров над уровнем моря это наивысшая точка планеты, восхождение на которую смертельно опасно. По словам Максута: "выше 8000 метров люди не живут, они медленно угасают, зазевался, отвлекся не вернулся. Подняться на высоту, где летают самолеты это дорогого стоит. Я хочу, чтобы весь мир узнал и спросил Астана за 20 лет что это, как это, что за страна, что за люди. Ведь наша столица это наш символ. Мне, как спортсмену, который представляет Казахстан, это очень ответственно по тому, какой человек, и что он делает в масштабах мира, так и судят о стране. Мне хотелось бы показать, чем живет настоящий казахстанец, показать его силу воли и стремление.

Свою спортивную и альпинистскую карьеру он завершил в 2011 году восхождением на "гору смерти" К2, но отказаться от повторного покорения Эвереста в честь Астаны не смог. На Эверест он уже восходил ровно 10 лет назад тогда прямо на вершине горы он спел гимн Казахстана.

"Было тяжело просто дышать, а мне приходилось через глубокие дыхательные движения еще и пропеть хотя какой там пропеть, даже произнести слова гимна. Оттуда я первый раз сделал звонок. Это было очень эмоционально", - говорит казахстанец.

В этот раз Максут думает над тем, чтобы провести с пика Эвереста первую в мире онлайн-трансляцию одна из IT-компаний предоставит ему спутниковый терминал, который раздает Wi-Fi.

"Вообще с ума сойти, да? Кто-нибудь делал трансляцию в Facebook с вершины Эвереста? Это будет мега бомба, но я думаю об этом. Вы сами понимаете, в горах каждый грамм веса на счету лишний груз будет ослаблять меня и всю экспедицию. Смогу ли я на это пойти, будет известно ближе к самому штурму , - рассказал альпинист.

По словам альпиниста, никаких гарантий Эверест не дает гора может и "не пустить" к своей вершине. Ураган, критическое понижение температуры может случиться все, что угодно.

"Родился я в западном Казахстане, в поселке Федоровка, проживаю в Алматы, приехал отстаивать честь Астаны, но для меня это не важно. Для меня важна земля, на которой я родился и живу. Я хотел бы, чтобы все казахстанцы думали о моем восхождении, молились, мысленно благословляли в горах это всегда помогает", - добавляет он.

Комментарии (17)

Всего: 17 комментариев
  
#15 | Анатолий »» | 10.05.2018 17:02
  
0
Максут Жумаев
8 ч назад

Соскучился ли я по тебе, ... ледопад Кхумбу 🤔
В заключительный день отдыха, ответить невозможно.





Максут Жумаев
8 ч назад

Первый раз в жизни, во время экспедиции я отдыхаю на "зелёные". Так получилось, после акклиматизационного выхода приняли решение, спуститься в лесную зону на отдых. Здесь больше кислорода, здесь легче вылечить болезни, здесь в Намче базаре тёплая постель и горячий душ.
Но дело даже не в благах цивилизации, а в пограничном состоянии.
Даже в базовом лагере 100% гарантии безопасности нет. Каждая лавина или камнепад, это приступ тахикардии.
От этого устаёшь, это давит и угнетает.
Уже внизу меня зацепила инфекция, два дня борьбы и всё таки антибиотики. В лесной зоне лекарства работают лучше чем в зоне ледников.
Завтра по плану в базовый лагерь Эвереста и всё с самого начала.





.
  
#16 | Анатолий »» | 15.05.2018 14:16
  
0
Aset Seitm поделился публикацией.
5 мин. назад

Ак жол, Максут!
Тау болсың!


Экспедиция на Эверест 8848 м. с Максутом Жумаевым.
22 мин

3 лагерь (7100 м.).
Дошли, не спеша за 5 часов 30 минут. Сегодня планировали выйти ориентировочно в 12:00 но солнце и жара, внесли коррективы. Вышли 15:30 пока налетели облака и пошёл снег. Нам не очень хотелось идти и потеть в пуховых комбинезонах. И уже в темноте дошли до 3 лагеря. В пуховых комбинезонах не холодно, но я переживал что снегопад промочет комбезы. У нас "у кого как" лёгкие рюкзаки. Мы с Олегом решили идти до 3 лагеря без кислорода, хотя он у нас по плану заложен. Девид не стал играть в героев и одел маску. Ну тут как посмотреть, дополнительно в рюкзак ложить 4 килограммовый кислородный баллон, что бы идти с подачей 1.0. Как мне показалось, "овечика выделки не стоит".
Но на ночь, мы с Олегом решили зарядить кислородное оборудование, а то вдруг тромбоасс не поможет. А нас надо выспаться, восстановить силы, восполнить водный баланс. А Девид не парится, он уже на кислороде и в ус не дует.
Честно говоря, сегодня подушатались. Завтра в 5:30 утра подъем и 7:00 выход.
Кстати, коль мы и живём с Олегом в одной палатке, я навожу свои порядки. Обжились горелкой, сейчас у нас тепло, натопили, накрыли дастархан, но с аппетитом как то не очень. Надеюсь завтра, что нибудь будет.
По сути, восхождение уже идёт в полный рост





  
#17 | Анатолий »» | 18.05.2018 16:37
  
0



Казахстанский альпинист Максут Жумаев второй раз покорил Эверест.
Наш канал в Телеграм t.me/reporterkg
Казахстанский альпинист Максут Жумаев во второй раз покорил высочайшую вершинe планеты Эверест. Своё восхождение казахстанец посвятил 20-летию столицы, сообщает Zakon.kz.


Экспедиция стартовала из Москвы 13 апреля. Решающий штурм из базового лагеря совершили 13 мая. Двумя днями позже группа альпинистов достигла третьего лагеря на высоте 7100 м.

Сегодня утром Максут Жумаев и его товарищи совершили восхождение на высочайшую вершину мира Эверест. Поздравляем! Ура! Восхождение совершено с юга, все по плану. Молодцы! , сообщил его друг на странице в facebook ‎Талгат Кожахметов.

Напомним, что, впервые Максут Жумаев покорил Эверест в 2007 году, тогда он совершил восхождение по северной стороне горы.

Источник: http://reporter.kg



Максут Жумаев

Казахстан Эверест!










.


ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!



.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU