Зимняя экспедиция на К2. Денис Урубко вместе с польской экспедицией.

27 декабря, 2017 Кто-то считает дни до НГ. А я считаю дни до старта зимней экспы на К2. Послезавтра.
Это третья зимняя попытка за тот период, что я пишу про альпинизм. Очевидно, она будет не менее напряженная, чем предыдущие две. Первая, польская, с четырьмя нашими легионерами, была адский ад. 2002-03. Холодная, голодная, с не очень годной командой, но все остались живы, хотя все висело на волоске. Вторая была наша, 2011-12, хорошо подготовленная, но там погиб Виталик Горелик. Выше 8000 погибших могло быть больше...Сильный ветер дует в сторону классики (на ребро Абруццкого и на Чесена) всегда. Постоянно.
Теперь вот третья...Ближайшие 2 месяца спокойными не будут...Дай Бог им удачи!

29 декабря, 2017 Зимняя польская экспедиция на К2: команда вылетела в Исламабад.

31 декабря, 2017 Зимняя польская экспедиция на К2: команда встречает Новый год в Скарду.

2 января, 2018 Зимняя польская экспедиция на К2: переехали в Асколе.

3 января, 2018 Зимняя польская экспедиция на К2: Начало трекинга по л. Балторо. Ночевка на 3200.

Источник: http://russianclimb.com

.

Комментарии (18)

Всего: 18 комментариев

#8 | Анатолий »» | 08.01.2018 22:25

1
Что то они быстро идут...

#9 | Анатолий »» | 08.01.2018 23:01

1
Вот и Денис Урубко пишет:

08.01.2018

Денис Урубко: «Обедаем в Конкордии. Многие болеют, и я. Но прут как танки!
Погода, на удивление, хорошая.
Видели К2 - гора дюже большая.
Завтра, надеемся, дойти до базового лагеря».

Источник: http://www.mountain.ru

Вот и я о том же
Взяли быстрый темп.

.

#10 | Анатолий »» | 10.01.2018 19:20

1
9 января, 2018 Зимняя польская экспедиция на К2: пришли к месту базового лагеря. 5000 м.

8 января, 2018 Зимняя польская экспедиция на К2: караван в Конкордии! Все по плану. -27С сегодня вечером.

#11 | Анатолий »» | 12.01.2018 20:24

0
10 января, 2018 К2: сегодня и завтра команда будет обустраивать лагерь. На месте только 40% грузов (50 из 130). В базе, кроме команды, есть повар, три китчен-боя и четыре высотных портера

Пока все новости.

#12 | Анатолий »» | 15.01.2018 20:41

0
Из Блока Дениса Урубка (фрагмент)

Сегодня, затачивая тяпки перед первым выходом на склон К2, я с ностальгией вспоминал те “холодные” тренировки. Все познается в сравнении. И ветерок -2° на высоте 350 м - совершенство на фоне урагана -20° по линии 5350 м.
Тогда, потренировавшись под автострадой, мы с Маришкой успели захватить прохладные каскады ущелья Вальканале. Начало зимы дарило приключения.
Удалось вспомнить как ставятся кошки, под каким углом загоняются клювы ударных инструментов, насколько удается вытянуться до зацепов в драйтулинге.
Это пригодится. По заледенелым желобам маршрута Басков на К2 будет интересно.

#13 | Анатолий »» | 16.01.2018 19:12

1
13 января, 2018 Зимняя польская экспедиция на К2: сообщ. от Кшиштофа: "мы боремся со спутником Группа спустилась в базу. .Если погода позволит завтра вверх пойдет следующая группа. Все грузы в базе. Привет"

15 января, 2018 Зимняя польская экспедиция на К2: М-т провешен до 5700. Сильный ветер. Пережидают в базе.

Более подробно:

15 января 2018

Первая группа вышла наверх в пятницу. Это были Дариуш Залусский, Денис Урубко и Мачей Бедрейчук, - говорит RMF FM пресс-секретарь экспедиции Михаил Лекшинский. В тот же день они вернулись на базу. В субботу с базы вышли Артур Малек, Рафал Фроня и Петр Томала. Ухудшившаяся погода помешала в воскресенье выйти группе, в которой был, в частности, Януш Голомб.

Пока удалось провесить путь до высоты 5700 метров и оставить там заброску. Теперь наша задача провесить до 5900 метров и поставить там С1, - объясняет Михаил. Погода, однако, начала ухудшаться и, вероятно, нужно будет переждать в базе 3-4 дней, - добавляет он. Условия могут улучшиться в субботу.

Как говорит пресс-секретарь экспедиции, легкие формы простуды уже прошли, и все участники здоровы.
Фото: базовый лагерь.

Перевод Елены Лалетиной
Источник: http://www.rmf24.pl
Источник: http://russianclimb.com

.

#14 | Анатолий »» | 16.01.2018 19:30

1
Нашел Видео.

Наконец-то!! Хорошая погода позволила установить стабильную связь и Dariusz ZAŁUSKI отправил 2 минут прекрасного видео с первых дней экспедиции на базе.

.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?

© climbing.ru 2012 - 2018, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU