"Ген высоты, или как пройти на Эверест." Документальный фильм.

Эверест с севера

«Ген высоты, или как пройти на Эверест»

Документальный фильм о восхождении на Эверест - высочайшую гору мира.





Комментарии (5)

Всего: 5 комментариев
     
0
Большой респект и уважение Александру Абрамову, который , как Атлант, держал на своих плечах и мотивировал тоже уважаемых и стойких участников своей экспедиции. Молодцы!
Отдельное уважение Валдису Пельшу , как автору идеи. Идея это Зачатие действия, это инсайт Интеллекта.
  
#2 | Андрей Королев »» | 07.07.2017 15:50
  
1
Спасибо за фильм! Почему задвинули показ на позднее время, многие пропустили просмотр из-за неудобного времени вещания. Высоцкий не особо любил лазить по горам, но его считали своим за песни про горы , за понимание. Пельш не полез сам на вершину, но сделал больше для того, чтобы люди задумались зачем ходят в горы. В фильме собраны по крупицам мелочи, без которых невозможно восхождение. Мой сын 10 лет с удовольствием смотрел этот отечественный документальный фильм, это показатель.
     
1
Фильм можно посмотреть в любое время в Интернете.
#4 | Владимир О. »» | 08.07.2017 19:08 | ответ на: #3 ( Александр Петрович ) »»
  
1
Вообще то меня поразило - из 15-ти желающих взошло 14-ть - это невероятно. Такое я помню только у Башкирова - у него на Чо-Ойю сходили все 11-ть, без обморожений, травм и прочих высотных "приятностей", конешно у Башкирова ходили сами - без шерпов, провески перил и прочего, но ... там были альпинисты, хоть и разного уровня. Я понимаю - кислород, шерпы, перила , погода, но и набор "желателей" впечатляет: половина просто сброд с соответствующими "спонсорами". Армянка поразила - баба стерва, психически неуравновешенная, физически слаба, но выперла просто на одном желании - снимаю шляпу перед такой настырностью, обычно такие и на Эльбрус не всходят.
С удовольствием посмотрел маршрут, одно дело слышать, другое дело - видеть. Сразу понятно почему в 1998-м , при аномально глубоком снеге, краснояры (Коля-Коля и Ко) выдохлись навешивая перила к Северному Седлу - последние метров 300-500 по высоте там крутовато, а при глубоком снеге это невероятно тяжело провешивать - и траншею по грудь топчешь, и веревки с бивуаком тащишь на 7км. Тогда шерпы не пошли (для них было очень глубоко), остальные "клиенты" естественно ждали - кто (?), а краснояры пошли, не пропадать же сезону, и провесили для всех ... только на вершину уже ни сил, ни времени не осталось. Даже железный Петька Кузнецов не рыпнулся - соображал что стремно после таких трудов в снегу. А ведь он единственный в мире у кого два первопрохода на Эверест - по Восточной и Северной стенам.
Ну и Бобока (правда это в 80-х), а теперь уже солидный высотный гид Виктор Бобок, порадовал - затащил таки первую хохлушку на Эверест - респект. А ведь тоже рисковал - на 6400 восстановиться девице, после акклиматизации на Северном Седле, трудно.
Про "зону смерти" и что там невозможно помочь - ес-но херня, было бы желание. Хохлы своего с 8500 , по Западному гребню (а это вам не та "дорога", которая через Северное Седло) вдвоем спустили - потому как желание спасти друга было намного сильнее желания влезьть на пупырь. Сам знаю как трудно вернуться домой живым, а друга привезти его родителям в гробу: "как же так Вова - уехали вместе, ты вернулся, а Олег нет???". И что сказать?
Резюме: посмотрел с удовольствием.
  
#5 | Анатолий »» | 09.07.2017 02:27 | ответ на: #4 ( Владимир О. ) »»
  
-1
Интересный комментарий Владимир.
Фильм еще не посмотрел (не было настроения и времени) но я то помню как все происходило (тему то вел)
Там явно должны были не дойти до цели. Не помню сколько, но что то около 3 -4 - явно не дотягивали. (точную цифру ну не помню)
Женщины стонали уже на 4.500 метрах. Их там выворачивало. Они там маму с папой вспоминали.
И вдруг ?
Ну да ладно.
Посмотрю фильм может что и изреку.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU