Ханс Каммерландер: «Я хочу наконец подняться на Манаслу»



Поздней осенью Ханс Каммерландер хочет подняться на Манаслу (8163 м), чтобы распрощаться наконец, с травмой 1991 года. Во время восхождения на вершину его друзья Фридль Мутчлехнер и Карл Гросрубацер погибли во время грозы. Тогда Каммерландер заявил, что никогда не вернется на Манаслу.

До этого Ханс, как и Рейнхольд Месснер , сделал исторические восхождения. В 1984 году они совершили первый дубль (и траверс) в альпийском стиле Гашербрумов I и II в Пакистане.

Кеммерландер поднялся на двенадцать из 14 восьмитысячников. В 1996 году он спустился на лыжах с вершины Эвереста на северную сторону (в Тибет). Однако Хансу пришлось несколько раз снимать лыжы, потому что был малоснежный сезон. Теперь он потерял интерес к тому, что происходит на Эвересте. «Я не слежу за тем, что там происходит. Для меня восхождения на Эверест по классике не имеют никакого отношения к альпинизму. Дополнительный кислород, провешенные маршруты и шерпы - все понятно », - сказал мне 60-летний мужчина. «Каждый может делать это, если считает, что это правильно. Но не оставлять там мусор. Он должен оставить гору чистой, тогда для меня это нормально ».

Я поговорил с Каммерландером о его предстоящем проекте «Манаслу », который он хочет реализовать вместе с горным гидом из Северного Тироля Стефаном Кеком (Stephan Keck).

-Ханс, Манаслу означает «гора духа». Манаслу все еще сильно влияет на вас?



-Да, конечно. Если вы испытали тяжелый удар судьбы, как случилось со мной на Манаслу, где я потерял двух своих близких друзей, такая гора всегда будет тяжелее для вас, чем горы, где вы испытали свои величайшие успехи, такие как Эверест или Нанга Парбат.

-Ты говорил тогда, что не хочешь возвращаться на Манаслу. Почему теперь это изменилось?

- Я действительно не хотел возвращаться. Я всегда думал, что это только возобновит старые раны. Несколько лет назад (в 2006 году) в попытке (на высоте 7350 метров) Ясемба в Непале - мы были командой из двух человек - мой очень хороший друг (Луис Бруггер) погиб на спуске. В следующем году я снова был там, и успешно завершил восхождение вместе с Карлом Унтеркирхером . Я понял: лучше идти вперед, вместо того, чтобы прятать голову в песок. Так возникла идея вернуться на Манаслу, без какого-либо давления на себя, пытаясь успокоиться, чтобы дойти до вершины, таким образом завершив путь. Как раз это мы попробуем осенью. Мы собираемся сделать большой фильм. Это не будет сенсацией, просто портрет моей жизни, с взлетами и падениями. Где Манаслу станет главной темой.


Сильная команда: Ханс с Райнхольдом Месснером в 1991 году

- Ты когда-то писал, что уже много лет чувствуешь себя виновником смерти твоих двух друзей и больше не можешь чувствовать себя счастливыми в горах. Между тем, сейчас ты в равновесии с самим собой?

- Да, конечно. Понятно, как лидер экспедиции, вы всегда чувствуете себя немного виноватым. Я хотел дать своим друзьям возможность подняться на восьмитысячник, как Рейнхольд Месснер сделал для меня, когда я был молодым альпинистом. Тогда мы не дошли до вершины, и двое лучших друзей погибли. Хотя это и не ваша вина, вы очень подавлены. Тем не менее, сейчас
я хотел бы сказать людям: что бы ни случилось с тобой в жизни, иди вперед! Если кто-то падает с лестницы и получает травму, он не может избегать лестниц всю жизнь. В этом кинематографическом портрете мы покажем не только блестящие успехи, но и глубокую боль, которую я очень часто испытывал в жизни: потери друзей, серьезную автомобильную катастрофу, в которой я был виноват. Это были очень серьезные, непреднамеренные случаи. В этом фильме они все будут показаны.

- Ты говоришь об автомобильной аварии в конце 2013 года, когда погиб молодой человек. Ты вел машину под воздействием алкоголя, и получил два года условно в 2015 году . Можно ли вообще избавиться от такой истории?

- Если вы допустили ошибку, это не намеренно. Но это случилось, и вам нужно попытаться жить с ним. Конечно, никто в мире не знает, сколько жизней людей я спас в качестве спасателя. Но тогда вы совершаете ошибку, вас обвиняют, не во всем, но в значительной части. Это тоже непреднамеренно, и с этим вы также должны жить. Это трудно. Если вы допустили ошибку и произошло нечто драматичное, это очень, очень, очень сложно. Потому что у вас нет кредита от общественности. Как известный человек, вы теряете от этой ошибки. Это очень, очень горько.

- Вернемся к Манаслу. В декабре прошлого года тебе исполнилось 60. Как ты готовишься к своей первой за 15 лет экспедиции на восьмитысячник?

- Я не буду никак специально готовиться. Все как обычно. Я точно знаю, на что способно мое тело, а на что нет. Эта экспедиция не должна иметь ничего общего с работой. Для меня лично это должен быть только путь, который я хотел бы закончить. Возможно, я добьюсь успеха. В этом случае я был бы удовлетворен и мог бы сказать: теперь ты можешь уйти на покой. Теперь ты достиг своих великих целей в горах. На протяжении многих лет я просто задерживал проект «Манаслу», откладывал его и никогда не ставил перед собой эту задачу.

- Ты пойдешь без кислорода?

- Никогда не пользовался дополнительным кислородом. Мне это не нужно. Конечно, я верю, что поднимусь на эту гору, иначе я бы не затеял этот проект. Я все еще в хорошей форме. Было много очень немолодых людей на больших высотах, у которых не было большого опыта. А у меня есть. Поэтому мне не нужно бегать, как сумасшедшему, чтобы войти в форму.

-Ты хочешь подняться с северной стороны Манаслу, как в 1991 году?

- Я хотел бы пойти с Южной стороны. Я по-прежнему предпочитаю крутую стену, а не долгую и простую, но утомительную прогулку.

- Восхождение с юга также имело бы преимущество избежать массы восходителей, которые, несомненно, пойдут на Манаслу осенью. Наверняка 99 процентов альпинистов будут на северной стороне.

- Все действительно сильно изменилось. В то время мы были одни на Манаслу. Во всяком случае, это не проблема для меня, потому что я стартую только в ноябре, и уйду зимой. Тогда никого не останется, и у нас будет гора только для самих себя. Конечно, будет больше ветра и холода, но погода, вероятно, будет более стабильной. Я принял все это во внимание.

- В случае успеха ты сможешь и завершить "14 восьмитысячников". Помимо Манаслу, тебе еще не хватает Шишапангмы, где ты был на Центральной, а не на главной вершине. Будет такая задача у тебя?

- Если я доберусь до вершины Манаслу, я - для себя лично - закончил бы с восьмитысячниками. Потому что Шишапангма Центральная (8008 метров) это тоже восьмитысячник. В то время Шишапангма была для меня тренировочной вершиной перед Эверестом. Я поднялся прямо на Центральную вершину, увидел несколько молитвенных флажков на ледяной макушке и не пошел через перемычку на Главную вершину, которая на несколько метров выше. Меня это не интересует, цифра 14 для меня никогда не была значимой. В случае успеха в то далекое время у меня был шанс стать четвертым альпинистом на всех 14 восьмитысячниках. Меня интересуют другие истории, где происходит что-то новое, не только перечисление.

Автор: Штефан Нестлер.

Источник: http://blogs.dw.com/adventuresports/kammerlander-i-want-to-finish-my-path-on-manaslu/

Перевод Елены Лалетиной

Источник: http://russianclimb.com




.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU