Летопись альпинизма: Сведения о восхождениях – 2012 год

Сведения о восхождениях – 2012 год (составил Владимир Шатаев)
Первый вариант. Дополнения, уточнения, замечания направлять – shataev1@rambler.ru
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* - маршрут классифицирован как первопрохождение
ЧР – Чемпионат России
ЧЮР – Чемпионат Юга России
ЧСП – чемпионат С.-Петербурга
ЧМ – чемпионат г.Москвы
ЧСФО – чемпионат Сибирского федерального округа
ЕААС – чемпионат Евроазиатской ассоциации альпинизма и скалолазания
** - выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)

1.2. Хребет Северо-Чуйские Белки
УПИ (3603м), ледовому кулуару вдоль скального кф. СЗ склона, 3А
05-05 * Иван Темерев, Илья Лизин (Томск)

2.1. Краснодарский край
Фишт, ЮЗ ребру, 3Б не кл.
11-06 Михаил Иващенко, Роман Городищенский, Артем Спесивцев, Александр Фетисов
(Краснодар)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ ребру, 5Б
22-07 А.Грибцов, М.Завалишин («Узункол»)

Далар, центру СВ стены, 6А не кл.
17-07 Михаил Загирняк, Сергей Пугачев (Украина)

Далар, С стене бастиона, 6А (маршрут Вабуртона)
_-06 Михаил Волков, Кирилл Корзюк, Николай Синюшин (Москва)
22-07 К.Ан, О.Евдокимова, А.Максин («Узункол»)
27-07 С.Евгенов, Олег Солопенко («Узункол»)

Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б (маршрут Деспье)
11-07 К.Ан, А.Максин («Узункол»)
12-07 А.Грибцов, О.Евдокимова («Узункол»)

Шоколадный, центру ЮЗ стены, 5Б (маршрут Пугачева)
13-07 К.Ан, А.Максин («Узункол»)
14-07 А.Грибцов, О.Евдокимова («Узункол»)
27-08 Дмитрий Шаульский, С.Бернадский, А.Савина («Узункол»)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Ушба (Ю), ЮВ кф. Ю гребня, 5Б. Большаков Д., Макаров А.
11-07 Д. Большаков, А.Макаров (МЭИ, Москва)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
03-08 Е.Гаврилова, П.Ермаков, А.Кожихов, А.Меньшиков, Е.Осипова (горный клуб «Тагил»)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек
Шхара, С ребру, 5Б
31-07 Сергей Нефедов, Максим Сотник (С.-Петербург)

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг (СЗ), (3887м), СЗ стене, 5Б
10-23.02 * Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Харьков, Украина)

Ерыдаг (СЗ), через «нос» бастиона СЗ стены, 6А (маршрут Дорро)
13-25.02 Алексей Антошин, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону) – 4-е место ЧР, класс высотно-технический

4.1. Академии Наук хребет
Исмаила Самани (Коммунизма) (7495м), С склону с л.Вальтера, 5А
15-08 Сергей Башкатов, Игорь Землянский (Оренбург), Владимир Бакленев (Омск),
Сергей Васильев, Виталий Лазо (Россия), Илья Гальперин (Израиль), Gupta Jonathan,
Valentine Nicholas (Великобритания), Rosu Lucian-Ionut, Pintilie Tiberiu Nicolae (Румыния)
19-08 Фируз Дадашов, Руфан Годжаев, Сирхан Мамедов (Азербайджан)
19-08 Дмитрий Ермаков*, Андрей Подолян, Сергей Щеколдин, Михаил Вещагин (Клуб 7 вершин)
19-08 Алексей Антипин, Николай Долгов, Дмитрий Кузьмин, Ольга Суханова, Вадим Шерстобитов (Россия), Аркадий Губин, Дмитрий Изобилин, Михаил Напольских, Андрей Стрекаловский (Архангельск), Илья Смирнов, Алексей Савицкий (Ярославль), Анна Франкевич (Москва), Achim Rinortner (Германия), Baraquin Laurent (Люксембург), Jan Matiasek (Чехия),
Magdalena Prask, Bartuszek Lukasz, Michai Matiag, Edvard Fudro, Piotr Idczak, Woiciech Suchy (Польша)
20-08 Евгений Чуканов* (Киев, Украина), Владислав Каган* (Минск, Беларусь), Михаил
Хабибуллин (Москва)
22-08 Dorota Zakrzewska, Kopyt Pawel, Jadwiga Boinska (Польша)

Корженевской Евгении (7105м), Ю ребру, 5А
03-08 Gupta Jonathan, Valentine Nicholas (Великобритания)
04-08 Владимир Бакленев (Омск), Виталий Лазо (Россия), Rosu Lucian-Ionut, Pintilie Tiberiu Nicolae (Румыния)
10-08 Дмитрий Ермаков, Геннадий Майков, Андрей Подолян, Сергей Щеколдин («Клуб 7 вершин»)
10-08 Николай Долгов, Виктория Клименко, Дмитрий Кузьмин, Борис Слободянюк, Ольга Суханова, Анна Франкевич, Вадим Шерстобитов (Россия), Владислав Каган (Беларусь),
Achim Rinortner (Германия), Baraquin Laurent (Люксембург), Hari Thomas Mix (США)
11-08 Фируз Дадашов, Руфан Годжаев, Сирхан Мамедов (Азербайджан)
11-08 Алексей Антипин (Россия), Михаил Хабибуллин (Москва), Magdalena Prask, Bartuszek Lukasz, Michai Matiag, Woiciech Suchy (Польша), Mathieu Pronovost, Jonathan Baril (Канада),
Marie Dumont, Frederic Gottardi (Франция)
12-08 Аркадий Губин, Дмитрий Изобилин, Михаил Напольских, Александр Шориков (Архангельск), Konstantinis Stavrianakis (Греция), Edward Fudro, Piotr Idczak, Dariusz Zajac,
Jan Kostecki, Krystian Kostecki (Польша)
13-08 Paul Edward Schweizer, Markus Gschwent (Великобритания)
14-08 Javier Tomas, Serrano Marcos (Эквадор), Michal Zakrzewska, Dorota Zakrzewska.
Kopyt Pawel, Jadwiga Boinska (Польша), Botezatu Iryna (Украина), Simon Yates, Gregory
Parsons, David John Manson (Великобритания)
15-08 Григорий Антипенко, Юлия Моргунова (Россия)
16-08 Василий Вакулюк, Григорий Варгафтик, Екатерина Зеленцова, Елена Козачек, Дмитрий Лебедев, Александр Маслов, Николай Мирошкин (МГУ, Москва), Peter Pavlinsky (Словакия), Libor Lizner, Jan Matiasek, Jan Simek (Чехия)
19-08 Владимир Петлицкий (Калуга), Алексей Иванов (Россия)
22-08 Сергей Пензов (Северодвинск), Бадави Кашаев (Харьков, Украина), Pavol Senaj (Словакия)

4.4. Заалайский хребет
Ленина (7134м), через Раздельную, 5А
19-07 Исмаил Аскеров, Руфат Годжаев (Азербайджан)
20-07 Дмитрий Тарасенко (Казахстан), Hari Mix (США)
22-07 Тимур Гайнуллин, Александр Агафонов, Ольга Яблонских (Тюмень)
22-07 Герард Вагинай, Роланд Дебис, Pascal Sanchez, Alain Rovgier (Франция)
23-07 Борис Слободянюк, Виктор Чугунов*, Виктория Чугунова (Ангарск) + поляки
28-07 Хуан Карлос Сан Сотеро, Ориол Херериас (Испания), Вилка фан Ройсен,
Ким Бархост, Сергей Булатов (Голландия)
29-07 Семен Дворниченко, Николай Тотмянин, Максим Черкасов, Дарья Яшина + 2
(скоростное восхождение)
29-07 Vahid Khademi, Mahmood Ghavidel, Morteza Shirvan, Leila Peirari (Иран),
Milan Mrugala, Vilem Guryca, Jindrich Nebojsa (Чехия), Homayan Moaiedzadeh
30-07 Иван Томов (Болгария), Руслан Повкалас
31-07 Боян Валентинов (Болгария), Martin Szwed
01-08 Nikola Staychev (Болгария), Ondrej Barta, Nikola Holikova
02-08 Игорь Мельник, Баир Батуев, Сергей Улзетуев, Виктор Магданов (Россия), Федор Лябин (Узбекистан), Andrev Brash (Канада), Артем Шаповалов
03-08 Юрий Тарасов, Юрий Кондраков, Анвар Ямборисов (Россия), Асылбек Ишангалиев,
Сергей Жалкунов, Ксения Маева (Казахстан), Sacid Padkhan, Foad Bahmani, Bayezid Nikbanht (Иран), Martin Matusu, Zuzana Holisova
04-08 Agnieszka Adamowska
__-07 Сергей Бродский (Казахстан)
05-08 Виктор Бобок, Лилия Богузарова, Георгий Калита, Евгений Колесов, Денис Куцак, Александр Морозов, Антон Пуговкин, Виктор Серов, Андрей Фильков, Татьяна Уфимцева, Константин Шишкин, Александр Янушевич, Полина Павловна (Россия), Руслан Раджапов (Узбекистан), Ladislav Matous
05-08 Владимир Винцов (Россия), Cristina Perezacua (Испания), Gens Davide (Италия),
Arash Najafi Fav, Majid Khdair, Kamran Rameran Panr, Hassan Mohammad, Mohmond Tavasali,
Leyla Valipour, Sami Akbari (Иран)
07-08 Вычесав Руданов (Башкирия), Андрей Волгин (Россия), Sibosiso Villane (ЮАР),
Ivan Braun (Дания)
08-08 Александр Горбачев, Михаил Кузнецов, Павел Минаев, Вячеслав Севек, Евгений Цветков
(Россия), Михаил Таран (Узбекистан)
11-08 Виктор Рыбьяков, Николай Тржебятовский, Константин Шепелин (Россия), Андрей Ерохин (Кыргызстан), Ricardo Bergamini (Италия)
11-08 Михаил Быков, Ирина Золотарева, Георгий Хромченко, Daniel Petr, Rayner Orywa,
Ralf Polenda, Helmut Weigl, Anton Schneider, Andre Back, Dieter Porsche
15-08 Иван Лапин, Николай Гоненко, Виктор Колисниченко, Сергей Коршан, Олег Лященко, Юрий Токарев, Михаил Сафиуллин, Александр Узких (Россия), Jakab Mateju (Чехия)
20-08 Евгений Чуканов (Киев, Украина), Владислав Каган (Минск, Беларусь), Михаил Хабибуллин (Москва)
20-08 Jean Noel Cretier, Gullame Mardon, Laurence Burlot, Brice Deboysson, Mathis Bouchet, Mars Pelmos, Bruno Gillet (Франция), Stephen Hunt, Natasha Geere (Англия), Damien Gildea (Австрия)
21-08 Борис Спиридонов (Украина), Александр Михайлов, Gunther Klos, Anja Madlon Gaidamak geb. Forster, Silke Daniela Kerstin Hertel, Astrid Menne
22-08 Anna Sadakiezska, Jacek Chudy (Польша)
28-08 Станислав Поздняков (Москва)
03-09 15 человек (клуб альпинистов «Горец»)

Ленина (7134м), ЮЗ ребру З гребня с л.Малая Саукдара, 5 не кл.
Андрей Лебедев, Михаил Бабич, Юрий Максимович + 1 (спортклуб МАИ, Москва)

5.1. Алайский хребет
САГУ, ледовому склону С стены СЗ гребня, не кл.
10-08 Иван Темерев, И.Алабугин, О.Воронежцева, С.Матвеев, С.Селезнева, Д.Тимофеева, Н.Тышкылова (Барнаул)

5.2. Гиссарский хребет
Замин-Карор (1-я В), с севера по «черному треугольнику», 6А (маршрут Лапшина)
12-07 Иван Дождев, Дмитрий Чугунов (С.-Петербург)
15-07 Антон Зыбалов, Василий Аношкин (С.-Петербург)
17-07 Александр Ищенко, Александр Краснолуцкий (Приморский край)

Замин-Карор (1-я В), с севера по «черному треугольнику», 6А (маршрут Шумилова)
12-07 Антон Зыбалов, Василий Аношкин (С.-Петербург) – 2-е место ЧР, технический класс
15-07 Иван Дождев, Дмитрий Чугунов (С.-Петербург) – засчитано 5Б

Замин-Карор (Ц), С кф., 5Б (маршрут Акопджаняна)
12-07 Антон Хашабаев, Дмитрий Нагорнов (Ставропольский край) – 7-е место ЧР, технический класс
26-07 Сергей Солдатов, Сергей Телицин (Магнитогорск)
27-07 Кирилл Ильиных, Екатерина Макарова (Магнитогорск)

Замин-Карор (2-я З), СЗ стене, 5Б (маршрут Лапшина)
11-07 Александр Ищенко, Александр Краснолуцкий (Приморский край)

Замин-Карор (1-я З), левой грани СЗ стены, 5Б (маршрут Лаврушина)
17-07 Иван Темерев, Василий Терехин (Томск) – 1-е место ЧР, технический класс

Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (маршрут Самодеда)
12-07 Александр Лавриненко, Максим Перевалов (Украина)

Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (маршрут Капитанова)
12-07 Ирина Бакалейникова, Полина Галацевич (Красноярск) – 1-е место ЧР, технический класс
15-07 Иван Темерев, Василий Терехин (Томск)
18-07 Александр Лавриненко, Максим Перевалов (Украина)

Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (маршрут Ефимова)
11-07 Иван Темерев, Василий Терехин (Томск)

Замин-Карор (З плечо), З стене, 5Б (маршрут Русанова)
13-07 Наталья Николашина, Екатерина Мельникова (Ростов-наДону) – 2-е место ЧР, технический класс
19-07 Антон Зыбалов, Василий Аношкин (С.-Петербург)
Иван Темерев, Василий Терехин (Томск)
Иван Дождев, Дмитрий Чугунов (С.-Петербург)
29-07 Павел Ивановский, Денис Зарипов, Кирилл Ильиных, Александр Первушин,
Александр Сергеев (Магнитогорск)

Замин-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б (маршрут Лаврухина)
13-07 Павел Лукиенко, Максим Правдивец (Ростов-на-Дону)
15-07 Александр Ищенко, Александр Краснолуцкий (Приморский край) – 4-е место ЧР, технический класс
17-07 Антон Зыбалов, Василий Анишкин (С.-Петербург)
18-07 Иван Дождев, Дмитрий Чугунов (С.-Петербург) – 3-е место ЧР, технический класс
Сергей Зурбулаев, Иван Мирошниченко (Республика Бурятия)
Александр Лавриненко, Максим Перевалов (Украина)
20-08 Вячеслав Труш, К.Симон, М.Тен (Томск)

Замин-Карор (ЮЗ), кратчайшим путем З стены, 5Б (маршрут Галицына)
12-07 Сергей Зурбулаев, Иван Мирошниченко (Республика Бурятия) – 6-е место ЧР, технический класс
16-07 Павел Лукиенко, Максим Правдивец (Ростов-на-Дону) – 5-е место ЧР, технический класс

Ходжа Локан, Ю стене, 5Б
18-07 Кирилл Ильиных, Екатерина Макарова, Александр Первушин (Магнитогорск)

Ходжа Локан, Ю стене и ЮЗ гребню, 5Б не кл.
17-07 Сергей Солдатов, Виктор Иголкин, Сергей Телицин (Магнитогорск)

5.3. Зеравшанский хребет
Парандас, правой части С стены, 6 не кл.
08-08 Александр Лавриненко, Сергей Максименко, Тарас Цушко (Одесса, Украина)

5.3.3.Кроме Фанских гор
40-летия Победы, «серпу» центр. Кф. Ю стены, 5Б
31-07 Сергей Солдатов, Виктор Иголкин, Кирилл Ильиных, Екатерина Макарова,
Дмитрий Чугунов (Магнитогорск)

5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, СЗ стене, 6А (маршрут Погорелова)
Роман Брык, Владимир Менщиков (Москва)
Кирилл Белоцерковский, Павел Грязнов, Митя_____(Казахстан)

Кыркчилта, левому кф. В стены, 6А (маршрут Потанькина)
Евгений Башкирцев, Денис Веретенин (Ангарск)
Игорь Савельев + (Москва)

Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Крицука)
А.Васильев, Алексей Антошин, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону)
Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Харьков, Украина)

Одессы, В стене, 6А (маршрут Ведерникова)
Евгений Башкирцев, Денис Веретенин (Ангарск)

Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Воронова)
Евгений Башкирцев, Денис Веретенин (Ангарск)

Слесова, центру С стены, 6А (маршрут Мороза)
Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Харьков, Украина) – маршрут???

Слесова, 6А (маршрут «Перестройка»)
Евгений Башкирцев, Денис Веретенин (Ангарск)

6.2. Западный Саян
Звездный (В) – Звездный, с пер. пикантный, траверс, 4А для группы
27-02 Иван Темерев, Евгений Лебасов (Томск)

7.4. Киргизский хребет
Двурогая, «камину» З стены, 5Аз
12-13.02 * Александр Нескородов, Александр Осипенко, Василий Пацевич (Красноярский край) – 5-е место ЧР, класс высотно-технический

Свободной Кореи, центру С стены, 6А (маршрут Ручкина)
05-09.03 Даши Аюшеев, Владимир Ладыженский, Александр Шелковников (Республика Бурятия) – 2-е место ЧР, класс высотно-технический

Свободной Кореи, С стене, 6А (маршрут Семилеткина)
__-09 Кирилл Белоцерковский, Юрий Абакумов, Павел Грязнов, Артем Скопин (Казахстан)

Семенова-Тян-Шанского, правой части З стены, 5Б (маршрут Никифоренко)
22-08 Вадим Попович, Антон Вострягов, Константин Калмыков, Ринат Шарафеев (Екатеринбург)

Симагина, левому ребру С стены, 5Б
17-08 Агата Мавринская, Владимир Кондрашов (Челябинск)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
«Независимый Киргизстан» (4370м)
31-08 Владимир Комиссаров + (Кыргызстан)

Победы (З - Гл.) (7439м), С ребру с пер. Дикий, 5Б
13-08 Геннадий Дуров, Денис Гриневич*, Юрий Кормазов, Мурат Отепбаев* (Казахстан)

7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри (6995м), СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А
31-07 Андрей Сидельников, Михаил Геншафт (Россия)
06-08 Олег Мешков, Александр Ливенец, Павел Мамонтов, Александр Ульянов, Артем Фатеев, Георгий Шевелев (Россия)
06-08 Michael Haselsteiner, Reinhard Auzinger (Австрия)
08-08 Константин Калмыков, Ринат Шарафеев (Екатеринбург)

Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ склону, 5А
01-08 Ильяс Тухватуллин (Узбекистан), Шота Сузуки (Япония)
02-08 Алексей Бильчук (Украина), Александр Попов (Кыргызстан)
03-08 Michael Klaus Simonis (Германия)
04-08 Javad Norouzi, Samad Beigi (Иран)
05-08 Павел Сидоренко, Вадим Дис ( Харьков, Украина), Mariusz Piotr Baskurzynski (Польша)
05-08 Олег Тимкин (Россия), Ali Afshari, Alireza Karkehabadi, Saman Hassankhali, Seifollah Mohammadnejad (Иран), Philippe Gatta, Yannick Gosseaume (Франция)
06-08 Игорь Митрошников, Григорий Меркушев (Россия), Martin Jachym, Pavel Rozehnal (Чехия), Fredrik Ostman (Швейцария), Bolanos Quesada Juan Dios, Albert Sanchez Estruch, Iaime Macho-Quevedo (Испания)
07-08 Василий Пивцов, Ильдар Габбасов (Казахстан), Валерий, Ахе (Сингапур), Иван (Россия)
08-08 Евгений Седельников, Михаил Скоблин (Россия)
09-08 Алексей Апрелев, Григорий Кочетков, Илья Симанин, Андрей Стариковский (Россия)
09-08 Евгений Письменный (Команда Приключений Альпиндустрия)
10-08 Глеб Соколов, Роман Абилдаев, Дмитрий Чирва, Иван Яровой, Юрий Кокорин, Александр Парфенов, Татьяна Гаврилова, Василий Степанов (Новосибирск)
10-08 Виталий Акимов, Кристина Денисова, Настя Лапкина, Юрий Мустафин, Елена Шавкунова (Россия), Lebanidze Nika (Грузия), Никита Симонов (Казахстан)
11-08 Афи Гигани (Нрузия), Hunter Lee (Канада)
12-08 Алексей Кумарьков, Елена Серебрякова (Россия), Beygi Samad (Иран),
Anil Sharkoglu (Турция)
13-08 Владилен Дрич (Россия), Виталий Евенко (Украина)
17-08 Петр Овсенков, Алексей Анрелев, Михаил Скоблин (Россия)
18-08 Андрей Куцый, Сергей Тимофеев (Казахстан)
26-08 Gupta Jonathan Christian, Valentine Nicholas James (Англия)

Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ склону и левой стороне ЮЗ ребра, 5Б
17-08 Дмитрий Романенко, Дмитрий Венславовский, Владимир Клебанский (Украина)

Хан-Тенгри (6995м), центру С стены (маршрут Коротеева)
20-08 Василий Пивцов, Ильдар Габбасов, Александр Софрыгин (Казахстан)

7.11. Угамский хребет
Байконур (3990м), с запада на С гребень, 1Б не кл.
09-05 Юлия Штелле, Андрей Колбин, Александр Захарченко, Григорий Прохоров,
Денис Чепелев, Георгий Шакула, Федор Шакула, Кирилл Шоев (Байконур)

10.1. Гималаи
Эверест (8848м), СВ гребню через С «седло», 5Б
19-05 Александр Абрамов, Иван Душарин, Федор Конюхов, Людмила Корбешко, Виталий Кутний, Сергей Ларин, Азнор Хаджиев, Максим Шакиров (коммерческая, «7 вершин»)
20-05 Лейла Албогачиева, Сергей Богомолов, Владимир Кореньков, Игорь Кадочин
(коммерческая, «7 вершин»)

11.2. Норвегия
Стетинд (Stetind) (1391м), С стене, не кл.
__-09 Марина Коптева (Киев, Украина), Галина Чибиток (С.-Петербург)

11.3.Китай
Музтаг-Тауер (7273м), кф. С стены, 6 не кл.
24-08 Сергей Нилов, Дмитрий Головченко, Александр Ланге (Москва)

11.5. Аргентина
Гуиламэ (Guillaumet, 2579м), левой части З стены, 5Б
09-03 Сергей Дашкевич (Екатеринбург), Маркос Коста (Бразилия-Китай)

Пуансенот (Poincenot, 3002м), центру ЮВ стены, 6А
09-17.02 * Михаил Дэви, Сергей Дашкевич, Евгений Дмитриенко, Аркадий Серегин (Свердловская область) – 1-е место ЧР, класс высотно-технический

Пуансенот (Poincenot, 3002м), ледово-снежной «рампе» В стены, 4Б
11-02 Сергей Грачев, Александр Шабунин (Свердловская область) – 3-е место ЧР, класс высотно-технический

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU