Этап молодежного Кубка Европы в Австрии


27 мая в Имсте стартует четвертый этап молодежного Кубка Европы-2017 по скалолазанию.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях в трудности (по данным на 24.05.2017) подали 248 спортсменов из 20-ти стран, включая Россию.

В составе нашей национальной молодежной сборной выступят десять скалолазов:

• Семен Овчинников (Красноярский край) – бронзовый призер первенства Европы (2016) в трудности,
• Николай Мичуров (Калининградская область) – 6-кратный победитель первенств России (2014 – 2017) в трудности и боулдеринге,
• Дарья Фурманова (Красноярский край) – 2-кратный победитель первенства России (2017) в боулдеринге и трудности,

• Владислав Шевченко (Крым) - 2-кратный победитель первенств России (2015 – 2016) в трудности,
• Елизавета Трокина (Калининградская область) - победитель первенства России (2015) в трудности,
• Полина Кулагина (Красноярский край) – серебряный призер первенства России (2017) в боулдеринге,
• Серафима Субботина (Калининградская область) – серебряный призер первенства России (2017) в трудности,
• Григорий Пестов (Свердловская область) – серебряный призер ВЮС в Тюмени (2017) в боулдеринге,
• Кирилл Юдин (Красноярский край) – серебряный призер ВЮС «Приз памяти Е. Абалакова» (2017) в трудности,
• Егор Дулуб (Калининградская область) – бронзовый призер ВЮС в Тюмени (2017) в трудности.


Дарья ФУРМАНОВА: «Я настроена решительно»



Перед поездкой в Имст Дарья Фурманова (Красноярский край) ответила на вопросы пресс-службы ФСР.

- Дарья, с каким настроением готовишься к турниру в Имсте?

- Я настроена решительно.

- Какую задачу ты и твой тренер Ольга Бибик поставили перед Имстом? Или результат не важен, а куда важнее в настоящий момент наработка соревновательного опыта?

- Нам очень важно и то, и другое. Конечно, будет очень хорошо, если я войду в тройку сильнейших.

- Можешь выстроить по степени симпатии дисциплины – скорость, трудность, боулдеринг?

- Первое место у меня разделяют трудность и боулдеринг, потому что в этих дисциплинах я чувствую себя намного увереннее, чем в скорости.

- Как ты отреагировала, когда узнала о включении скалолазания в программу Олимпиады-2020 в Токио, а потом и в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе?

- Я была очень рада этому событию.

– В первой части сезона-2017 ты выиграла два первенства России – в трудности и боулдеринге. Скажи, рассчитывала на подобный результат, или превзошла ожидания?

- Я если честно не совсем ожидала таких результатов, это было для меня потрясением.

– Какое золото далось тяжелее на ПР-2017 – в трудности или в боулдеринге?

- Мне было намного тяжелее в боулдеринге, потому что мне на тот момент казалось, что я вообще не в форме.

- Какая твоя основная задача на сезон?

- Попасть в тройку на первенстве Европы.

- Чем помимо скалолазания увлекаешься в повседневной жизни? Какую музыку любишь, какие фильмы, какие книги?

- У меня почти нет свободного время, потому что скалолазание стало моей частичкой, без которого я не представляю своё будущее. Музыку я люблю всю, смотря на моё настроение. Если плохое, я люблю грустную музыку, если хорошее, то энергичную. Я очень люблю старые фильмы. Я люблю все книги, но мне некогда их читать, иногда я нахожу время и с большим удовольствием прочитываю страничку.


Расписание стартов в Имсте (время местное)

Трудность

27 мая (суббота)

8:45. Квалификация. 1-я трасса. Все группы.
14:30. Квалификация. 2-я трасса. Все группы.

28 мая (воскресенье)

9:00. Финал. Младшие девушки и юноши.
10:20. Финал. Старшие девушки и юноши.
11:40. Финал. Юниорки и юниоры.


Календарь международных соревнований на 2017-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2017


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…


… Имст – город в федеральной земле Тироль. Население – 10 109 человек (по данным на 1 января 2016 года).

… в рамках молодежного Кубка Европы-2017 запланированы 11 этапов – Грац, Австрия (уже состоялся), Тарнув, Польша (уже состоялся), Сори, Португалия (уже состоялся), Имст, Австрия (27 – 28 мая и 27 августа), Дорнбирн, Австрия (10 – 11 июня), Болонья, Италия (17 июня), Берн, Швейцария (24 – 25 июня), Л'Аржентьер, Франция (18 – 19 июля), София, Болгария (5 – 6 августа), Миттердорф, Австрия (12 – 13 августа).

… главные международные молодежные скалолазные турниры 2017 года состоятся в Австрии, Чехии и России. Первенство Европы пройдет в Слани (14 – 15 сентября, боулдеринг) и Перми (28 сентября – 1 октября, скорость, трудность), а первенство мира – в Инсбруке (30 августа – 10 сентября).

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото из архива Дарьи ФУРМАНОВОЙ

Источник – официальный сайт ФСР (http://c-f-r.ru/press/news/5789/)

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Алексей Е. »» | 28.05.2017 18:58
  
1
Российские скалолазы завоевали две медали на этапе молодежного Кубка Европы в Австрии!



28 мая в Имсте финишировал четвертый этап молодежного Кубка Европы-2017 по скалолазанию.

Золотую награду в лазании на трудность выиграл 2-кратный победитель первенств России (2015 – 2016) Владислав Шевченко (Крым, тренеры Сергей Темников, Армен Тер-Минасян, Дмитрий Бычков). В финале среди юниоров он показал результат 55+, опередив на один перехват израильтянина Yuval Shemla.

Для Владислава эта медаль стала первой на международной арене. Ранее он дважды финишировал на шестом месте – на первенствах мира 2015 (http://www.c-f-r.ru/press/news/4968/) и 2016 (http://www.c-f-r.ru/press/news/5512/) годов в трудности.


Владислав ШЕВЧЕНКО: «Были ошибки, но с каждой трассой их становилось меньше»



После триумфального выступления в Имсте Владислав Шевченко (Крым) ответил на вопросы пресс-службы ФСР.

- Владислав, ты доволен своим выступлением с точки зрения самого лазания?

- В целом доволен, были ошибки, но с каждой трассой их становилось меньше. Трассы классные! Что и ожидалось от Европы, австрийцы постарались на славу! Очень много рельефов, практически трассы из одних рельефов. Поначалу было непривычно, но потом разлазался и со второй трассы пошла работа.

- Ты ехал в Имст за медалью или просто выступить на максимуме возможностей?

- Я всегда на соревнованиях стараюсь показать максимум возможностей, но правда не всегда это удается (улыбается). В Имст ехал как и для приобретения опыта, так и посмотреть, на каком уровне я сейчас нахожусь, для того чтобы подготовится к дальнейшим стартам: чемпионату Европы, этапам Кубка мира в Вилларе и Шамони, а также к первенству мира. О медали я как-то и не думал, я думал лишь, как пролезть трассу, остальное потом.

- Как в целом трассы?

- Самая первая трасса была с прыжком в середине, и было много силовых элементов. Вторая была на выносливость. Финал получился достаточно зрелищный. Я таких трасс никогда не лазал, особенно удивило, что первые шесть оттяжек одни ручки (улыбается), это что-то новенькое. Ну а дальше рельефы, треугольники. Все как обычно.

- Ты дважды выигрывал первенство России в трудности (оба раза в Перми) и вот теперь выиграл этап МКЕ в трудности. Какая их трех золотых медалей далась тяжелее?

- Тяжелее всего третья медаль. Мне на международных соревнованиях всегда как-то не хватало опыта, но этот раз все сложилось. Еще здесь очень хороший климат, что немаловажно и соревнования проводились на свежем воздухе.

- Как ты отреагировал, когда узнал о включении скалолазания в программу Олимпиады-2020 в Токио, а потом и в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе?

- Я очень рад, что скалолазание включили в программу Олимпийских игр и юношеских Олимпийских игр. С этого момента нужно тренировать все три дисциплины, хотя если честно, то скорость у меня получается хуже всего. Даже не представляю, как можно пробежать за 10 секунд (улыбается).

- Какие основные цели на сезон-2017?

- Через неделю у меня еще один этап молодежного Кубка Европы в Дорнбирне, и к нему недельная подготовка на крупнейших скалодромах Австрии. С 15 по 28 июня буду принимать участие в ТМ, которое состоится в Москве. На нем буду подводить форму к чемпионату Европы. И основной старт - первенство мира в Инсбруке.


Еще одну награду в копилку молодежной сборной России в Имсте положил бронзовый призер первенства Европы (2016) в трудности Семен Овчинников (Красноярский край, тренеры Ольга Бибик и Евгений Овчинников). В решающем раунде соревнований среди младших юношей Семен закончил выступление с результатом 49+, благодаря чему занял третье место.

Это его лучший результат в карьере на этапах МКЕ. До этого Овчинников занимал 11-е место в боулдеринге в португальском Сори (http://www.c-f-r.ru/press/news/5274/) в 2016-м году.


Результаты соревнований в Имсте (27 – 28 мая)

Трудность

Младшие юноши
1. Alberto Gines Lopez (Испания)
2. Thomas Podolan (Австрия)
3. Семен ОВЧИННИКОВ…
25. Кирилл Юдин (оба – Россия)

Младшие девушки
1. Nika Potapova (Украина)
2. Camille Pouget (Франция)
3. Lucie Watillon (Бельгия)…
16. Дарья Фурманова…
34. Полина Кулагина…
38. Елизавета Трокина…
44. Серафима Субботина (все – Россия)

Старшие юноши
1. Filip Schenk (Италия)
2. Petar Ivanov (Болгария)
3. Luka Potocar (Словения)…
9. Григорий Пестов…
18. Николай Мичуров…
30. Егор Дулуб (все – Россия)

Юниоры
1. Владислав ШЕВЧЕНКО (Россия)
2. Yuval Shemla (Израиль)
3. Stefano Carnati (Италия)


Календарь международных соревнований на 2017-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2017


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…


… в рамках молодежного Кубка Европы-2017 запланированы 11 этапов – Грац, Австрия (уже состоялся), Тарнув, Польша (уже состоялся), Сори, Португалия (уже состоялся), Имст, Австрия (первый - уже состоялся и второй - 27 августа), Дорнбирн, Австрия (10 – 11 июня), Болонья, Италия (17 июня), Берн, Швейцария (24 – 25 июня), Л'Аржентьер, Франция (18 – 19 июля), София, Болгария (5 – 6 августа), Миттердорф, Австрия (12 – 13 августа).

… главные международные молодежные скалолазные турниры 2017 года состоятся в Австрии, Чехии и России. Первенство Европы пройдет в Слани (14 – 15 сентября, боулдеринг) и Перми (28 сентября – 1 октября, скорость, трудность), а первенство мира – в Инсбруке (30 августа – 10 сентября).

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото из архива Владислава ШЕВЧЕНКО

Источник – официальный сайт ФСР (http://www.c-f-r.ru/press/news/5798/)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU