Transvulcania 2017. Итоги.

TRANSVULCANIA 2017 ИТОГИ
Только что взрывом разноцветного конфети закончился девятый старт одной из самых знаменитых гонок в мире трейлраннинга и скайраннинга Transvulcania Ultramarathon - 74 km D+ 4 350/D- 4 057. Первый старт Skyrunner® World Series 2017 года в категории ULTRA.

Главный сюрприз гонки это неожиданная победа никому не известного 26-летнего американца Timothy Lee FRERIKS. Tim пришел в трейл в 2016 году. Он достаточно быстрый бегун, лучший его результат на дистанции в 10 километров равен 30:07, но никто не предполагал, что он еще и выносливый бегун. Первый звоночек прозвенел на гонке Lake Sonoma 50 mile в прошлом году где он финишировал вторым следом за фантастическим Jim Walmsley показав indes performance в 897 баллов!

И вот теперь блестящая победа на Transvulcania Ultramarathon с прекрасным результатом 7 часов 2 минуты и 3 секунды! Может показаться странным, но Тим попал на гонку случайно, вот как он сам об этом рассказывает:

"Я тренировался в США с Jim Walmsley и Hayden Hawks. Jim подал идею приехать сюда. Все произошло, на самом деле, очень быстро, буквально пару недель назад. Он предложил мне пробежать эту гонку так как подготовка шла очень хорошо. Он считал, что это прекрасный шанс чтобы показать себя. Гонка просто отличная! Здесь невероятные болельщики и потрясающая атмосфера!"

Американцу конечно не удалось побить рекорд гонки принадлежащий с 2015 года испанцу Luis Alberto Hernando - 6:52:39, но тем не менее он показал пятый результат в истории гонки после Dakota Jones (6:59:07-2012 год), Kílian Jornet (6:54:09 -2013 год) и Luis Alberto Hernando (6:55:41- 2014/6:52:39-2015).

В ближайших планах у Tim Freriks участие в Broken Arrow Skyrace и возможно он будет пейсером для Jim Walmsley (Джим собирается побить рекорд гонки) на Western States 100-Mile Endurance Run в конце июня. Будем внимательно следить за этим НЛО.

Cо старта Tim Freriks сразу ушел вперед в паре с другим американцем Hayden Hawks и они долгое время лидировали вместе сменяя друг друга. Далее с Hawks кое-что произошло и вот как он сам это описывает на своей странице facebook:

"Тим и я бежали вместе на протяжении около 40 километров. Я чувствовал себя очень хорошо и комфортно на первой половине дистанции. Примерно на 40-ом километре у меня произошел огромный провал в энергии, кружилась голова и меня тошнило. Я попытался что-то сделать чтобы выбраться из этой ямы, но это не помогло. Силы полностью покинули меня на 55 километре. Меня стошнило еще больше, а потом начались безумные судороги! Мне пришлось пройти пешком последние 15 миль (на фото ниже идет к финишу), но я решил закончить гонку из уважения к ней и потому, что чувствовал, что мне это тоже нужно. Я знал, что такое случается, но ничего подобного со мной раньше не было. Это должно было случиться когда-нибудь... Это урок для меня и я стал уважать этот вид спорта еще больше."

Hayden Hawks в итоге финишировал лишь 76-ым, полностью опустошенный, с результатом 9:16:24.

Победитель UTMB® 2016 года француз Ludovic Pommeret финишировал вторым уступив победителю на финише 16 минут!

Марокканец Zaid Ait Malek менее чем за два километра до финиша прекрасным спуртом вырвал третье место у француза Nicolas Martin, который в прошлом году был здесь вторым с результатом 07:10:40.

Двухкратный победитель UTMB® Xavier Thevenard только седьмой и ему всего полторы минуты проигрывает россиянин Дмитрий Митяев показавший восьмой результат со временем 07 часов 40 минут и 29 секунд.

Российская пара Екатерина и Дмитрий Митяевы подарили российским любителям трейлраннинга незабываемые эмоции войдя в десятку лучших атлетов по итогам гонки. Дмитрий со старта шел в тройке лидеров. Когда Tim Freriks и Hayden Hawks начали взвинчивать темп и убегать от основной группы на 15 километре Дмитрий не стал их преследовать, а продолжал бежал в своем, комфортном темпе на хороших ощущениях. Но досадный инцидент с разметкой на дистанции в районе 18 километра, в результате которого он потерял более 15 минут, отбросил Дмитрия с 3-его места на 20-е. Тем не менее, Дима сумел сделать невозможное отыграв часть потерянного времени и вернуться в TOP-10.

Катя Митяева заплатила за эту гонку самую высокую цену. Проблемы с пищеварением, судороги и тепловой удар под конец. Возможно, разумнее было бы сойти, но Катерина дошла до конца и подарила любителям российского трейлраннинга двойной праздник.

Вот как Дмитрий Митяев рассказывает об этом:

Восходящая звезда испанского трейлраннинга Pau Capell, успевший в этом году победить на Transgrancanaria 125 km D+8 000, а затем занять второе место на подиуме Madeira Island Ultra-Trail® 115 км D+ 7 100, видимо не успел восстановиться и показал лишь 12-ый результат со временем 07:52:25.

TOP-10 у МУЖЧИН.
1. Timothy Lee Freriks - 07:02:03;
2. Ludovic Pommeret - 07:18:15;
3. Zaid Ait Malek - 07:26:31;
4. Nicolas Martin - 07:28:08;
5. Daniel Jung - 07:28:08;
6. Hector HAINES - 07:36:12;
7. Xavier Thevenard - 07:39:07;
8. Dmitry Mityaev - 07:40:29;
9. Jason Schlarb - 07:40:51;
10. Manuel Anguita Bayo - 07:46:29.

У женщин шведка Ida NILSSON не только подтвердила свой титул победительницы прошлого года, но и установила новый рекорд гонки 8 часов 4 минуты и 17 секунд! Прежний рекорд был установлен новозеландкой Anna Frost в 2013 году и равнялся 8:10:41. Ида Нильссон вела от начала и до конца гонки, не дав преследовательницам ни единого шанса. Ее преимущество над занявшей второе место француженкой Anne-Lise Rousset больше 20 минут.

Француженка Anne-Lise Rousset так же как и в 2016 году вторая, пробежав немного хуже своего прошлогоднего результата (08:31:53). Американка Hillary Allen в прошлом году бывшая здесь лишь пятой (08:54:57) в этом году заняла третье место. Голландка Ragna Debats занявшая третье место на прошлогоднем чемпионате мира по трейлраннингу четвертая. Швейцарка Andrea Huser, видимо не успевшая восстановиться после победы три недели назад на Madeira Island Ultra-Trail® заняла шестое место. Наша Екатерина Митяева седьмая.

Видео финиша Екатерины Митяевой на Transvulcania 2017.

Можно с уверенностью сказать, что Катя и Дмитрий Митяевы на сегодняшний день представляют в мире лицо российского трейлраннинга!

Больше бы таких лиц!

TOP-10 у ЖЕНЩИН.
1. Ida Nilsson - 08:04:17;
2. Anne-Lise Rousset - 08:32:15;
3. Hillary Allen - 08:38:46;
4. Ragna Debats - 08:45:22;
5. Eva María Moreda Gabaldón - 09:03:45;
6. Andrea Huser - 09:09:21;
7. Ekaterina Mityaeva -09:19:38;
8. Cassie Scallon - 09:22:28;
9. Sarah Vieuille - 09:24:25;
10. Kristina Pattison - 09:31:09.

Luis Alberto Hernando, которому национальная федерация легкой атлетики запретила в этом году участвовать в ультра-марафоне (из-за близости чемпионата мира по трейлраннингу), ожидаемо победил на дистанции Marathon 45 km D+ 1 884/D- 3 329 с результатом 03:46:01. У женщин на этой дистанции первой пришла к финишу испанка Eva Bernat Llorens показавшая время - 04:54:35.

Видео финишей первых троек у мужчин и женщин на Transvulcania Ultramarathon.

Источник: http://trail-run.ru/article/transvulcania-2017-itogi/

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Андрей Бузик »» | 18.05.2017 17:36

0
Интервью с Ida Nilsson победительницей Transvulcania, isla de La Palma данное журналу iRunFar.com.

Ida Nilsson только что, второй раз подряд, победила на одной из самых престижных гонок в мире трейлраннинга/скайраннинга Transvulcania Ultramarathon - 74 km D+ 4 350/D- 4 057. В прошлом году Ида показала здесь результат в 8:14:18, а в этом не только подтвердила свой чемпионский статус, но и установила новый рекорд гонки для женщин 8 часов 4 минуты и 17 секунд! Прежний рекорд принадлежал с 2013 года новозеландке Anna Frost и был равен 8 часам 10 минутам и 41 секунде.

Американский журнал для трейлраннеров iRunFur взял интервью у Иды, а Алексей Покревский перевел его для нашего журнала.

iRunFur: Ида ты опять сделала это. Ты довольна своим забегом? И где ты сейчас находишься?

IDA: Очень довольна. Я в Осло, жду стыковочный рейс домой.

iRunFur: Мы говорили перед гонкой, и ты рассказывала, что чувствуешь себя нормально, но не знаешь чего ожидать.

IDA: Да, я рада, что всё прошло хорошо. Я отлично чувствовала себя весь день и знала, что у меня есть шанс, но всякое может случиться в ультра. И всегда так приятно когда всё складывается.

iRunFur: Ты стартовала агрессивно и побежала впереди всех. Как ты чувствовала себя в течение дня?

IDA: У меня были практически те же ощущения, что и в прошлом году. Чувствовала себя уверенно и комфортно, была рада, что могу бежать быстро. Но как и у всех это продолжалось до того как усталость накатила на спуске. Затем, после падения мне пришлось замедлиться пока мне не стало лучше. Вообще-то, меня мучила жажда и усталость в каньоне после Tazacorte, но как и все в этой гонке я очень старалась бежать быстро и финишировать.

iRunFur: Похоже на жёсткое падение, как это произошло?

IDA: Это случилось в El Time, на пункте питания. Я не следила за дорогой, а махала болельщикам и раздавала пять, немного увлеклась и упала (смеётся). Я чувствовала себя очень глупо, так как там была большая толпа зрителей. Но люди были замечательные, сразу четверо бросились помочь мне подняться. Кроме этого всё было отлично. Сейчас я не могу свободно ходить потому, что пришлось наложить 5 швов в районе колена и может показаться, что я устала, так как я еле хожу, но в остальном я чувствую себя свежей.

iRunFur: После такого результата ты не захотела сбегать что-то ещё или просто будешь более уверенно следовать своему графику?

IDA: Я собираюсь на Mont Blanc Marathon в июне всего через месяц. Это даёт заряд мотивации, я чувствую себя очень хорошо. Я так же сбегаю несколько небольших стартов на 10 километров в Швеции чтобы поработать над скоростью.

iRunFur: Ещё один вопрос, пока не забыл, ты ощущала давление в течение дня?

IDA: Совсем нет, на самом деле было проще чем в прошлом году, так как я знала своё время. В El Pilar (26 км) мне сказали, что я веду с большим отрывом, это позволило мне бежать более спокойно. После El Roque я получила данные по отсечкам и бежала дальше с тем же темпом. Было хорошо знать об этом, так как у меня не было ощущения, что кто-то догонит меня как в прошлом году, хотя я знала что Anne-Lisse [Rousset] сократила отставание потому, что она хорошо бежит спуски. Около El Time я не хотела расслабляться - немного увеличила темп так как знала, что могу побить рекорд. После падения я замедлилась ненадолго, но после того как опять почувствовала себя хорошо просто побежала на финиш.

iRunFur: Ты выиграла здесь в прошлом году, вернулась и побила свой рекорд. Ещё есть причины вернуться на Трансвулканию?

IDA: [смеётся] Всегда приятно быть здесь. Остров и его жители замечательные. Не знаю, может приеду в следующем году и выбегу из 8 часов? (смеётся) Не знаю, сейчас ещё очень рано думать об этом. Мне бы хотелось вернуться, но есть много других стартов.

iRunFur: Большое тебе спасибо, поздравляем с победой и надеемся увидеть тебя вновь!

IDA: Нет проблем, вам спасибо!

http://trail-run.ru/article/ida-nilsson-intervyu/
#2 | Андрей Бузик »» | 06.06.2017 14:41

0
Готов подробный отчет Дмитрия Митяева, об одной из самых красивых и престижных трейловых гонок в Мире - Transvulcania Ultramarathon.
ДМИТРИЙ МИТЯЕВ - TRANSVULCANIA 2017

Несколько лет мы смотрели фото и видео с замечательной гонки Transvulcania Ultramarathon и мечтали ее пробежать. Судя по видео и фото было видно, что гонка имеет невероятную атмосферу. В дни соревнований весь остров только и живет этим событием. Мы не спешили начинать бегать ультра-марафоны и только в прошлом году настал тот момент, когда мы постепенно начали менять специализацию и делать свои первые шаги в ультра. Конечно же в список ближайших стартов попала Трансвулкания.

ПОДГОТОВКА.
2016 год был годом экспериментов. Я и Катя попробовали ультра-марафон и получилось все очень даже неплохо. На этапе Кубке мира по скайраннингу Hihg Trail Vanoise 67 km D+5350 в Валь д`Изере я смог занять 3 место, а на Ultra Pirineu 110 km D+ 6400, финале Кубка мира в Пиренеях, прийти к финишу седьмым. Катя так же в финале Кубка мира показала отличный результат чуть-чуть проиграв Anna Comet-Pascua и заняв 4-ое место!

Конечно такие результаты сильно мотивировали и мы были готовы много и плодотворно тренироваться. Отдохнув немного в октябре после соревновательного сезона мы отправились на свой первый подготовительный сбор на Красную поляну. Первые десять дней сбора много гуляли по горам, а на второй половине добавили прыжковую работу и небольшие беговые работы в гору. В начале ноября поехали на две недели тренироваться в Приэльбрусье, жили на высоте 2 200 метров. Я бегал спокойные кроссы и фартлеки. Тренировочный обьем был 20 - 25 часов в неделю. Катя бегала меньше кроссов, но делала больше силовой работы с собственным весом. Сбор получился хороший, так как в Терсколе было тепло и не было снега. Терскол очень тяжело идет для Кати, так как у нее плохая ответная реакция эритропоэза на гипоксию и мы решили не пересиживать в горах и конец ноября провели в Адлере.

Катя продолжала делать много силовой работы, но так как у Кати впереди был сезон ски-альпинизма и основные старты были в феврале, то пришлось добавить и работы на уровне ПАНО. Я пытался даже в Адлере найти горы и почти все тренировки бегал по горам. В моих микроциклах добавилось больше работ на уровне чуть выше ПАНО и стало чуть меньше силовой работы.

В начале декабря мы вновь отправились в Приэльбрусье и там начались невероятные снегопады, весь сбор пришлось бегать по шоссе, что мне очень не нравилось. Но в целом задачи этого тренировочного цикла я уже выполнил, оставалось бегать кроссы 80 - 90 % от ПАНО и делать легкие работы на МПК.

С середины декабря до начала февраля был основной тренировочный цикл, где я планировал немного поэксперементировать и сделать специальные блоки. В середине декабря Катя поехала на соревнования по ски-альпинизму, а я отправился тренироваться в Турцию в Кемер. Изобилие техничных троп в Кемере меня поразило (смотрите видео). Примерный тренировочный обьем был 170 - 200 километров в неделю. Было нелегко. Функционально я хорошо все это переваривал, но вот мышцы и связки не были готовы к такому. Но тем не менее, сбор я отработал. В последний день пробежал кросс 45 километров и отправился в России на несколько дней. Затем мы уже вместе с Катей вернулись вновь в Турцию на две недели. На втором сборе в Турции Катя делала много работы в тренажерном зале и бегала кроссы, у меня тоже добавилось работа в зале и появились специальные блоки.

ПРИМЕР БЛОКА.
Понедельник:
- утром 25 км. по горам 80 - 90 % от ПАНО;

- вечером 15 км. по горам 80 - 90 % от ПАНО.

Вторник:
- утром разминка 3 км., и 10 раз по 5 минут в гору на уровне ПАНО и чуть выше, через 3 минуты восстановительного бега. Заминка 2 км;

- вечером 10 км., 70 - 80 % от ПАНО.

Среда:
- утром 32 км., по горам 80 - 90 % от ПАНО;

- вечер 12 км., по горам 70 - 80 % от ПАНО.

К середине января я набрал отличную форму, но в связи тем, что в феврале Кате предстояло участвовать во Всемирных военных играх, нам предстояло почти 2 месяца провести на Красной Поляне, и бегать мне пришлось все эти 2 месяца по снегу и шоссе. В итоге, куча микро-травм и потеря мышечной адаптации к техничным спускам. Весь февраль Катя провела на лыжах. В середине февраля выиграла Чемпионат вооруженных сил России, а в конце февраля, на Всемирных военных играх, заняла 4 место в индивидуальном зачете и 2 в командной гонке.

Я весь февраль активно наращивал объем. В связи со снежной погодой много тренировок делал на беговой дорожке с максимальным уклоном, а восстановительные тренировки делал на велотренажере. Объем циклической работы был 150 - 200 километров в неделю с набором высоты от 7 до 12 тысяч метров.

В конце февраля мне предстоял первый важный старт Transgrancanaria 125 km D+6800. И мне казалось, что после такой зимы, где я все сделал по уму и по науке, я должен быть в отличной форме. Перед стартом я себя чувствовал превосходно. Но сразу же после старта в толкучке, меня зацепили. Я упал, ударил колено и дернул заднюю поверхность бедра. Пытался бежать, но вдобавок к травме начались проблемы с пищеварением. Я понял, что уже проиграл эту гонку самому себе и нужно сходить. После таких сходов мотивация очень сильно падает, но нужно было готовиться, ведь весь сезон еще впереди.

В марте мы отправились тренироваться на 15 дней в Египет. Загорали, отдыхали и делали много работы в тренажерном зале. Март месяц оказался идеальным для тренировок в Египте. Погода была + 20 - 25. Удалось даже побегать по очень техничным горам Синая. Ближайший старт у меня был Маркотх 80 километров 18 апреля. Я планировал подойти к нему, как к тренировочной гонке и пробежать ее не устав.

После Египта мы отправились на две недели тренироваться на Красную Поляну. Я стал больше работать над скоростью. Делал до трех быстрых работ в неделю. При этом тренировочный объем снизился до 120 - 140 километров в неделю. Я чувствовал, что форма моя растет с каждым днем. За 10 дней до Маркотха делал контрольную работу на стадионе 15 раз по 200 метров быстро, через 200 метров в среднем темпе. По ходу работы я пробежал 5 километров за 15.36! После этой работы я еще больше стал уверен в своих силах, так как явно выросла МПК, а это моя самая слабая сторона. О самой гонке Маркотх писать не буду много. Заблудился, пробежал лишних 9 километров, но в итоге выиграл. После Маркотха даже мышцы не болели, продолжил готовиться дальше.

Катя все это время продолжала подготовку к Трансвулкании. Было заметно, что мы все делаем правильно и форма растет. Заключительный этап подготовки к Траснвулкании мы провели в Турции. Тренировались сами и проводили очередной тренировочный лагерь от Trail Running School. Мы постепенно снижали объемы и даже казалось больше чем нужно, так как было много работы за компьютером, плюс еще лагерь и много тренировок вылетело. У меня постоянно был страх, что мы сильно переотдохнем, но в конце концов, я еще раз убедился, что перед гонкой в последние три недели много отдыха не бывает. Если ты до этого хорошо тренировался.

КАК ДОБРАТЬСЯ И ГДЕ ЖИТЬ.
Обычно в отчетах мы пишем, как лучше добраться и где жить, но в этот раз организаторы нам полностью покрывали все расходы (перелет, проживание и питание) и мы об этом не заботились. Поэтому, мы можем дать только несколько общих советов. Если вы хотите жить в одной гостинице с элитой- то бронируйте отель H10.

А билеты выгодней всего покупать до Мюнхена или Дюссельдорфа. От туда летает очень много дешевых чартеров на острова. Или, как вариант, до Мадрида и Барселоны, а оттуда, чаще всего с пересадкой, на Тенерифе или Гран Канарию. Дорога, в общем, не из дешевых, но гонка того стоит. Жилье лучше бронировать заранее, обычно за полгода уже все нормальные гостиницы раскуплены.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ОСТРОВЕ.
Мы прилетели на остров за несколько дней. Океан конечно очень красивый! Куча гигантских крабов, черный песок, волны, кактусы и банановые плантации. В целом, красиво и очень необычно.

ПЕРЕД ГОНКОЙ.
За день до гонки получили стартовые пакеты. Очереди не было. В пакете: рукава, футболка, носки и куча всяких сувениров. До гонки мы постарались исключить все ошибки питания, которые могут негативно сказаться на пищеварении, но к сожалению у Кати воспалился желчный пузырь и была вероятность, что на гонке будут проблемы.

За 2 часа до начала гонки всех повезли на старт, ехать примерно 60 минут. На входе в стартовый городок проверка обязательного снаряжения. Красивый стартовый городок, куча прессы, представление перед стартом. В общем, атмосфера праздника уже чувствовалась. У нас были номера элиты и мы сразу прошли вперед. Из просмотренных видео-роликов, мы сделали вывод, что нужно очень быстро стартовать, иначе потом можно попасть в сильную пробку при выходе на узкую тропу.

ГОНКА.
В 6 утра был дан старт! Стартовал я примерно двадцатым. К третьему километру подтянулся к лидерам. Бежал 5-6 примерно. На 4 четвертом километре мы в троем: я, Hayden Hawks и Tim Freriks, начали убегать от основной группы. По плану, я должен был бежать на пульсе 150 - 155 ударов в минуту, но на 6 километре американцы переговорили между собой и резко добавили. Я не стал дергаться и продолжал бежать в своем темпе. Получилось, что впереди бежали два американца, я в середине, и чуть сзади группа французов с Nicolas Martin во главе.

Гонку я бежал с плейром. Бежал, наслаждался природой и слушал музыку. На первый пункт питания пришел третьим. На втором пункте питания, на 17 километре, я остановился набрать воды и съесть несколько фруктов. Здесь меня догнала группа (на фото внизу): Nicolas Martin, Xavier Thevenard и Tom Owens. Они пробежали пункт питания не останавливаясь, а я стоял и спокойно ел. Метров через 500 я их догнал и на спуске начал убегать от ребят. На всех развилках по дистанции стояли судьи, так как разметка на гонке в общем-то отсутствовала. Маршрут гонки это просто размеченный на камнях повседневный маршрут для туристов.

На 18 километре была развилка и не было судьи который показал в каком направлении бежать. Я остановился и засомневался. Решил свернуть налево, но обернулся и вижу, что ребята бегут по параллельной тропе. Ну думаю, они-то знают куда бежать, ведь не первый год гонку здесь бегают. Я через поле бегу к ним и мы продолжаем движение в группе.

Началась техничная тропа и меня их темп перестал устраивать. Я начал от них убегать и немного увлекся, а когда обернулся, то их уже не было позади меня. Не было и разметки. Понимаю, что что-то не так. Бегу обратно, думаю - ну все, заблудился! Мотивация сильно падает. Хочется бросить все и сойти… Но я вспоминаю, что за мной следят и болеют много людей и нужно продолжать бороться.

В итоге, я потерял на этом отрезке 15 минут. Упал на 24 место… Собрался морально и стал догонять лидеров. Гонка приобрела совсем другой смысл. Бежал, контролировал пульс бежал контролировал пульс и постепенно добавлял. К 30-ому километру я сумел подняться с 24-ого места на 8-ое! Но когда начался спуск, которого я так сильно ждал и на котором планировал сильно прибавить, я побежал слишком рискованно и тут же отбил себе пальцы. В итоге, спуск не получился скоростным.

После спуска был еще один небольшой подъем перед финишной прямой. Вроде бы и силы были, но желания бежать не было, и как оказалось зря! Впереди меня всего в нескольких минутах бежало 4 человека и собравшись я мог бы их достать!

Саму гонку я бы назвал даже беговой, если бы не последний спуск. Он такой неудобный, просто ужасный. Там невозможно разогнаться. А вообще, конечно, Transvulcania не сравнить с Альпами. Эту гонку можно бежать даже в обычно кроссовках (как это сделал Tim Freriks), так как тропы все чистые. Единственная опасность, это песок на тропе. Его очень много и это немного притормаживает.

Атмосфера гонки просто потрясающая! По ходу всей гонки на обочине стоят толпы болельщиков! На пунктах питания есть все, начиная от фруктов и гелей, и заканчивая колбасой и хлебом. Последние 3 километра гонки был сплошной живой коридор людей! С такой сумасшедшей поддержкой ты даже забываешь, что уже пробежал 72 километра…

ПОСЛЕ ГОНКИ.
Первый час после финиша, когда был еще в возбуждении от гонки, все было хорошо. Но потом начались все прелести сопутствующие тепловому удару. Все таки, я его схватил. Головокружение, тошнота, слабость...

3 июня меня ждет очередная гонка Skyrunner® World Series - Ultra SkyMarathon® Madeira 55 км D+ 4000 в Португалии. Даже не знаю, сумею ли я восстановиться к этому старту. По ощущениям, мне кажется, что на Transvulcania был пик моей текущей формы.

У Кати, к сожалению, как и предполагали, были проблемы с желудком. Воспаление желчных проходов очень неприятная вещь. В итоге, не восприимчивость к питанию и после 30-ого километра работоспособность сильно упала. Вдобавок, она тоже получила тепловой удар.

Но мое 8-ое место и 7-ое место Кати на такой гонке, где собралась практически вся элита мирового трейлраннинга, дорогого стоит! Не все сложилось идеально, но все равно это было круто!

ЭКИПИРОВКА.
Я часто ошибался в выборе обуви на гонку, но сейчас у adidas появились кроссовки которые я могу одеть для любой поверхности и они мне точно подойдут - Adidas terrex speed. Футболку и шорты постарался выбрать самые легкие. Рюкзак взял из прошлой коллекции Adidas terrex. Он хоть и тяжелей чем новый рюкзак, но я не люблю, когда бутылки трясутся спереди, а в старом рюкзаке, есть возможность бутылки убирать в боковой карман. Вообще всем совет - поменьше всякой компрессии, кучи тейпов и лишних аксессуаров, одевайтесь легко и свободно.

ПИТАНИЕ.
К питанию на самой гонке нельзя относится халатно и мы старались сделать все максимально правильно. Каждые 20 минут гели Squeezy, чередовали соленый гель с вкусом томата и гели с вкусом банана, раз в 2 часа батончик мюсли, на пунктах питания колу и фрукты. В течение часа пил 600 - 800 мл воды с электролитами. На второй половине гонки кофеин.

http://trail-run.ru/article/transvulcania-mityaev/
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?

© climbing.ru 2012 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU