Этап Кубка мира в Китае

29 - 30 апреля в Нанкине состоится третий этап Кубка мира-2017 по скалолазанию.



Предварительные заявки на участие в соревнованиях в боулдеринге и скорости (по данным на 27.04.2017) подали 199 спортсменов из 29-ти стран, включая Россию.

В составе нашей национальной сборной выступят 17 скалолазов:

• Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область, г.Екатеринбург, УрФУ) – чемпион мира (2007, 2011, 2012) в боулдеринге и (2007) в многоборье, чемпион Европы (2013) в многоборье, обладатель Кубка мира (2013) в боулдеринге,
• Анна Цыганова (Красноярский край) – чемпион мира (2016) и Европы (2013) в скорости,
• Мария Красавина (Тюменская область) - чемпион мира (2011), 2-кратный обладатель Кубка мира (2014, 2015) в скорости,
• Алексей Рубцов (Москва) – чемпион мира (2009) в боулдеринге,
• Станислав Кокорин (Тюменская область) - 3-кратный обладатель Кубка мира (2010, 2012, 2013) в скорости,
• Рустам Гельманов (Москва) – обладатель Кубка мира (2012) в боулдеринге,
• Юлия Каплина (Тюменская область) – обладатель Кубка мира (2016) в скорости,
• Александр Шиков (Тюменская область) – бронзовый призер чемпионата мира (2016) в скорости,
• Владислав Деулин (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ) – победитель этапа Кубка мира (2017) в Чунцине в скорости,
• Георгий Артамонов (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрГЭУ) – 2-кратный победитель первенств мира (2010, 2015) в скорости,
• Елена Маркушева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ) – победитель первенства мира (2013) в скорости,
• Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) – победитель III зимних Всемирных военных игр (2017) в боулдеринге,
• Юлия Пантелеева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) – бронзовый призер первенства мира (2016) в многоборье,
• Дарья Лежнина (Свердловская область, г.Екатеринбург, УрГЭУ) – бронзовый призер чемпионата России (2016) в скорости,
• Влас Гаврилов (Татарстан) – бронзовый призер всероссийских соревнований (2017) в Тюмени в боулдеринге,
• Александр Шилов (Хабаровский край) – четвертьфиналист чемпионата Европы (2015) в скорости,

• Арсений Богомолов (Воронежская область) – полуфиналист первенства Европы (2014) в скорости.


Александр ШИЛОВ: «Задача на сезон одна - получать удовольствие от каждого старта, каждого забега. Результат придёт»


Во время паузы между этапами Кубка мира в Чунцине и Нанкине Александр Шилов (Хабаровский край) ответил на вопросы пресс-службы ФСР.

- Александр, с каким настроением ты готовишься к турниру в Нанкине?

- Настроение отличное, хотя после двух провальных выступлений на чемпионате России в Тюмени и этапе Кубка мира в Чунцине хотелось немного опустить руки, но тогда в зеркало бы не смог смотреть. Поэтому в очередной раз стараюсь найти то, что потерял. Хорошее лазание на соревнованиях.

- Я твое лазание живьем видел дважды – в июне 2014-го на этапе Кубка России в Москве и в апреле 2015-го на чемпионате России в Тюмени. Признаюсь, что особенно весной 2015-го ты произвел впечатление своей манерой лазания, да и вообще настроем. Но с тех пор прошло уже более двух лет, а по сути, особо значимых достижений (за исключением пяти попаданий в ТОП-8 на этапах Кубка мира) в твоем активе еще нет. Не кажется ли тебе, что ты задолжал тем поклонникам, которые ждут от тебя прорыва?

- Задолжал, наверное, да. Но с другой стороны, отдача, с которой я тренируюсь, очень сильная. Чтобы никого не обидеть, но в России очень мало спортсменов, кто тренируется, хотя бы примерно, как я. А кто выполняет объём больше, чем я, таких, думаю, вовсе нет. Тренировочные результаты показывают, что я быстрейший в России. Уже полтора года на сборах меня никто не обгонял по лучшему времени. И мой тренировочный рекорд 5,66 секунды говорит об этом. И сейчас на сборах перед ЧР я снова оказался самым быстрым. Но вопрос в том, что реализовать на соревнованиях потенциал пока не получается. Но я стараюсь думать, искать и экспериментировать. Так что скоро все, в том числе и я, будут улыбаться не только на тренировках, но и на соревнованиях.

- Насколько ты близок сейчас к своей оптимальной форме?

- Форма на данный момент сезона очень хорошая. И стабильность «тренировочная» тоже радует. Проведена была колоссальная силовая подготовка и взрывная, что в цифрах примерно 75 процентов. Осталось блок скоростной работы провести, и к летним ЭКМ буду на все 100 процентов готов.

- Как тебе нововведения в правилах, которые вступили в силу на этапе КМ в Чунцине?

- Нововведения нравятся. И стартовый сигнал. И один фальстарт. И сокращённое время подготовки, непосредственно перед стартом. Единственное, что я бы добавил, это исключил возможность шевелиться от команды «Ready» до третьего стартового сигнала.

- Что скажешь по своему выступлению в Чунцине?

- Недоволен выступлением, так как не смог даже близко насладиться своим лазанием. От этого и время слабое, и строка в протоколе (15-я – примечание А.С.). А задача была получить удовольствие.

- Как ты отреагировал, когда узнал, что скалолазание вошло в программу Олимпиады-2020?

- Я отнёсся к этому скептически. Потому что Олимпиада заставляет выбирать между любимой дисциплиной и многоборьем. Она не оставляет выбора спортсмену. И я ещё не принял решения по поводу дальнейших действий – либо готовиться к ОИ-2020, либо прогрессировать в своей дисциплине.

- Какие твои основные цели и задачи на сезон-2017? Что важнее – чемпионат Европы или Кубок мира?

- Задача на сезон одна, зная свой потенциал, зная, что мой средний забег быстрее многих, получать удовольствие от каждого старта, каждого забега. Результат придёт.

- Кого бы ты причислил к фаворитам Кубка мира-2017 у мужчин в скорости?

- Можно много фамилий назвать в современной скорости, но хочу назвать две – Шилов и Болдырев (улыбается).


Расписание стартов в Нанкине (время местное)

29 апреля (суббота)

9:45 – 13:30. Боулдеринг. Квалификация. Мужчины.
15:00 – 18:00. Боулдеринг. Квалификация. Женщины.

30 апреля (воскресенье)

9:30 – 11:30. Боулдеринг. Полуфинал. Мужчины, женщины.
13:00 – 14:00. Скорость. Квалификация. Мужчины, женщины.
14:30 – 15:30. Скорость. Финальный раунд. Мужчины, женщины.
17:00 – 18:30. Боулдеринг. Финал. Мужчины, женщины.


Общий зачет Кубка мира-2017

Боулдеринг (после 2-х этапов)

Мужчины
1. Алексей РУБЦОВ (Россия) - 145
2. Kokoro Fujii (Япония) - 137
3. Jongwon Chon (Корея) – 128
20. Дмитрий Шарафутдинов – 31…
27. Вадим Тимонов – 12…
29. Рустам Гельманов (все – Россия) – 9

Женщины
1. Shauna Coxsey (Великобритания) - 180
2. Janja Garnbret (Словения) - 147
3. Stasa Gejo (Сербия) – 102…
36. Анна Цыганова (Россия) - 3

Командный зачет
1. Япония - 618
2. Словения - 264
3. Франция – 262…
8. Россия - 193

Многоборье (после 2-х этапов)

Мужчины
1. Sean McColl (Канада) – 10

Женщины
1. Alannah Yip (Канада) - 63
2. Анна ЦЫГАНОВА (Россия) – 58
3. Andrea Kumin (Швейцария) - 55

Скорость (после 1-го этапа)

Мужчины
1. Владислав ДЕУЛИН - 100
2. Станислав КОКОРИН (оба - Россия) - 80
3. Danyil Boldyrev (Украина) - 65…
5. Александр Шиков - 51…
10. Георгий Артамонов - 34…
13. Арсений Богомолов - 26…
15. Александр Шилов (все – Россия) - 22

Женщины
1. Юлия КАПЛИНА - 100
2. Мария КРАСАВИНА (обе – Россия) - 80
3. Alla Marenych (Украина) – 65
4. Анна Цыганова - 55…
7. Елена Маркушева - 43…
14. Юлия Пантелеева (все – Россия) - 24

Командный зачет
1. РОССИЯ - 466
2. Китай – 192
3. Украина - 154


Календарь международных соревнований на 2017-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2017


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… Нанкин - бывшая столица Китая, порт в низовьях реки Янцзы, столица провинции Цзянсу. Население – 8 230 000 человек (по данным на 31 декабря 2015 года).

… в рамках Кубка мира-2017 запланированы 7 этапов в боулдеринге – Майринген, Швейцария (уже состоялся), Чунцин, Китай (уже состоялся), Нанкин, Китай (29 – 30 апреля), Хатиодзи, Япония (6 – 7 мая), Вэйл, США (9 – 10 июня), Нави Мумбаи, Индия (24 – 25 июня), Мюнхен, Германия (18 – 19 августа).

… в десятку мирового рейтинга в боулдеринге перед турниром в Нанкине входят двое россиян: Алексей Рубцов – 4-й, Рустам Гельманов – 7-й.

… в рамках Кубка мира-2017 запланированы 8 этапов в скорости – Чунцин, Китай (уже состоялся), Нанкин, Китай (29 – 30 апреля), Виллар, Швейцария (7 – 8 июля), Шамони, Франция (12 – 13 июля), Арко, Италия (25 – 26 августа), Эдинбург, Шотландия (23 – 24 сентября), Уцзян, Китай (7 – 8 октября), Сямынь, Китай (14 – 15 октября).

… в десятку мирового рейтинга в скорости перед турниром в Нанкине входят шестеро россиян: Юлия Каплина – 2-я, Станислав Кокорин – 2-й, Анна Цыганова – 4-я, Владислав Деулин – 8-й, Дмитрий Тимофеев – 9-й, Александр Шиков – 10-й.

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото из архива Александра ШИЛОВА

Источник – официальный сайт ФСР (http://c-f-r.ru/press/news/5744/)

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Алексей Е. »» | 02.05.2017 21:13
  
0
Российские скалолазы завоевали в Китае четыре медали!

30 апреля в Нанкине завершился третий этап Кубка мира-2017 по скалолазанию.

Статус самой быстрой скалолазки мира подтвердила обладатель Кубка мира (2016) Юлия Каплина (Тюменская область). Обновив мировой рекорд в Чунцине 23 апреля на семь сотых секунды (7,46), она и в Нанкине умудрилась еще раз переписать собственное достижение. В финальном забеге с чемпионом мира (2011), 2-кратным обладателем Кубка мира (2014, 2015) Марией Красавиной (Тюменская область) Юлия показала еще более впечатляющие цифры – 7,38 секунды!

Эта победа стала десятой для Каплиной на этапах Кубка мира. Ранее Юлия выигрывала соревнования в Баку (2013), Мокпо (2013, 2014), Уцзяни (2013), Чунцине (2014, 2016, 2017), Сентрал Саанич (2015) и Нанкине (2016).

Мария Красавина в свою очередь в 23-й раз поднялась на подиум на этапах КМ и в 9-й раз финишировала на втором месте. До этого она завоевывала серебро в Милане (2011), Чунцине (2012, 2014, 2017), Мокпо (2012), Арко (2013), Уцзяни (2013) и Сентрал Саанич (2015).
В мужской половине соревнований на скорость первую медаль в карьере на этапах КМ завоевал бронзовый призер чемпионата мира (2016) Александр Шиков (Тюменская область). Он в финальном забеге уступил новому рекордсмену мира иранцу Reza Alipourshenazandifar. До соревнований в Нанкине лучшим результатом Шикова на этапах КМ были 5-е места в Уцзяни (2014) и Чунцине (2017).


Александр ШИКОВ: «В Нанкине были идеальные условия для того, чтобы показать свой скоростной максимум»
После завоевания исторической медали Александр Шиков (Тюменская область) ответил на вопросы пресс-службы ФСР.

- Александр, какие первые мысли промелькнули в твоей голове, когда ты выиграл полуфинальный забег и как минимум обеспечил себе серебро - первую медаль на этапе Кубка мира в карьере?

- Я успокоился, но в тоже время понимал, что это не конец и надо бороться за золото.

- Был ли шанс обогнать Резу или после мирового рекорда он был неудержим?

- На тот момент я ещё не знал, что он пробежал на мировой рекорд. А шанс есть всегда, иногда скорость - это рулетка и тебе может повести, но я не особо надеюсь на удачу.

- Что скажешь по обновленным правилам на КМ? Как в целом они отразились на твоем выступлении?

- Мне новые правила понравились, теперь старт четкий, и легче его сделать. Также нельзя делать фальстарт. Это поначалу пугало, но потом я привык, ещё стали более строго относиться к правилу 10 и 4 секунд, на установку кнопки, и принятие стартовой позиции после команды "Ready", это радует. Теперь ты не должен стоять и ждать соперника на старте.

- Какой из забегов в Нанкине получился самым сложным?

- Забег с Резой, потому что я не справился со скоростью.

- Как тебе местная публика?

- Люди здесь очень эмоционально болеют, особенно за своих, каждый забег они сопровождают овациями или вздохами переживаний

- В целом, ты доволен тем, как выступил? Результатом, временем?

- Результатом доволен. Конечно, меня огорчило, что до конца я так и не смог побороться за золото. А вот в своё время я до сих пор не могу поверить. Видимо в Нанкине были идеальные условия для того, чтобы показать свой скоростной максимум.

- Что для тебя важнее в этом сезоне – выиграть Кубок мира или чемпионат Европы?

- В этом сезоне важнее и то, и другое, также есть Всемирные игры, каждый старт важен. ЧЕ и Всемирные игры, это единичные соревнования и на них сложнее, а вот Кубок мира показывает твою стабильность в выступлениях.

- Кому из родных и близких хочешь сказать добрые слова после китайского турне?

- Моим родителям, девушке и лучшем другу. Всем им я посвящаю свою дебютную медаль на ЭКМ. Каждый по своему внёс вклад в меня. Также огромное спасибо моему тренеру Сергею Сергеевичу Сергееву.


Впечатляющую серию на этапах Кубка мира (из четырех кряду попаданий в ТОП-4) продлил победитель этапа Кубка мира (2017) в Чунцине Владислав Деулин (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ). В забеге за третье место она три сотые секунды превзошел 6-кратного призера этапов КМ француза Bassa Mawem.


Владислав ДЕУЛИН: «Соревнования в Нанкине вообще получились какими-то сумасшедшими»

Лидер общего зачета Кубка мира-2017 Владислав Деулин (Свердловская область) в беседе с пресс-службой ФСР отметил возросшие скорости на турнире в Нанкине.
- Владислав, теперь в твоем активе есть все медали на этапах Кубка мира – золотая в Чунцине, серебряная в Уцзяни и бронзовая в Нанкине. И все же бытует мнение, что бронза куда приятнее серебра, т.к. в споре за нее спортсмен выигрывает последний забег, а не проигрывает финал. Что скажешь? Какие ощущения после бронзы в Нанкине?

- Соревнования в Нанкине вообще получились какими-то сумасшедшими. Если до этого можно было брать медали стабильным лазанием в районе 5,9 - 6,0 секунд, то тут такие времена вылетали уже в 1/8 финала. Приходилось каждый раунд бежать на максимум. Эта бронза для меня пока что самая трудная медаль.

- После двух этапов в Китае ты возглавил общий зачет Кубка мира-2017. Признайся честно, рассчитывал ли ты на такой результат перед поездкой по маршруту Чунцин – Нанкин?

- Была задача показать определенное время. Это у меня получилось, где-то даже больше, чем нужно было. На определенный результат, конечно, не рассчитывал, тем более на такой.

- Аппетит приходит во время еды, и теперь ты наверняка приложишь максимум усилий, чтобы сохранить нынешнее лидерство и к окончанию сезона. Или пока не ясно, будешь ли выступать на оставшихся этапах?

- Выступать буду точно, пока только не ясно на всех или нет.

- Как тебе местная публика?

- На старте я пребывал в таком состоянии, что кроме эталона ничего не помню.

- Где и как будешь готовиться к следующему этапу КМ в Вилларе?

- Думаю, что как обычно у себя дома. Потом поеду набегивать «пятнашку» в Тюмень. Постараюсь оказаться в лучшей форме, впереди три важных старта за короткий период времени (ЧЕ, Шамони, Виллар).


В боулдеринге лучшим из россиян стал победитель III зимних Всемирных военных игр (2017) Вадим Тимонов (Санкт-Петербург). Он единственный пробился в полуфинал, где расположился на 10-м месте с одной пройденной трассой в активе.


В командном зачете сборная России заняла два первых места – в скорости и многоборье: за счет очков, набранных чемпионом мира-2016 и Европы-2013 Анной Цыгановой из Красноярского края и бронзовым призером первенства мира-2016 в многоборье Юлией Пантелеевой (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта).


После этапа в Нанкине сразу трое россиян расположились на первых строчках общего зачета Кубка мира-2017: Юлия Каплина и Владислав Деулин – в скорости, Анна Цыганова – в многоборье. В тройку сильнейших также входят Мария Красавина (2-я в скорости) и Александр Шиков (3-й в скорости).


Следующий этап Кубка мира состоится 6 – 7 мая в японском Хатиодзи. Там пройдут соревнования в боулдеринге.


Результаты соревнований в Нанкине (29 – 30 апреля)

Боулдеринг. 3-й этап

Мужчины
1. Keita Watabe
2. Tomoa Narasaki (оба - Япония)
3. Jernej Kruder (Словения)…
10. Вадим Тимонов…
23. Рустам Гельманов
23. Алексей Рубцов…
39. Дмитрий Шарафутдинов…
71. Влас Гаврилов (все – Россия)

Женщины
1. Shauna Coxsey (Великобритания)
2. Janja Garnbret (Словения)
3. Miho Nonaka (Япония)…
33. Анна Цыганова…
39. Юлия Пантелеева (обе - Россия)

Командный зачет
1. Япония - 390
2. Словения - 188
3. Великобритания – 173…
8. Россия - 48

Скорость. 2-й этап

Мужчины
1. Reza Alipourshenazandifar (Иран)
2. Александр ШИКОВ
3. Владислав ДЕУЛИН…
9. Александр Шилов…
11. Арсений Богомолов
12. Георгий Артамонов
13. Станислав Кокорин (все – Россия)

Женщины
1. Юлия КАПЛИНА
2. Мария КРАСАВИНА (обе – Россия)
3. Anouck Jaubert (Франция)
4. Анна Цыганова…
8. Елена Маркушева…
19. Юлия Пантелеева (все – Россия)

Командный зачет
1. РОССИЯ - 417
2. Франция – 163
3. Китай – 160

Многоборье

Командный зачет
1. РОССИЯ - 69
2. Китай – 65
3. Корея – 37

Общий зачет Кубка мира-2017

Боулдеринг (после 3-х этапов)

Мужчины
1. Keita Watabe (Япония) - 220
2. Jongwon Chon (Корея) - 183
3. Tomoa Narasaki (Япония) - 169…
5. Алексей Рубцов - 152…
19. Вадим Тимонов – 46…
21. Дмитрий Шарафутдинов – 31…
30. Рустам Гельманов (все – Россия) – 16

Женщины
1. Shauna Coxsey (Великобритания) - 280
2. Janja Garnbret (Словения) - 227
3. Miho Nonaka (Япония) - 167…
38. Анна Цыганова (Россия) - 3

Командный зачет
1. Япония - 1008
2. Словения - 452
3. Великобритания – 422…
8. Россия – 241

Многоборье (после 3-х этапов)

Мужчины
1. Sean McColl (Канада) – 26

Женщины
1. Анна ЦЫГАНОВА (Россия) – 113
2. Alannah Yip (Канада) - 82
3. Andrea Kumin (Швейцария) - 72

Скорость (после 2-х этапов)

Мужчины
1. Владислав ДЕУЛИН (Россия) – 165
2. Reza Alipourshenazandifar (Иран) – 143
3. Александр ШИКОВ – 131…
6. Станислав Кокорин – 106…
10. Георгий Артамонов – 62
11. Александр Шилов - 59
12. Арсений Богомолов (все – Россия) - 57

Женщины
1. Юлия КАПЛИНА - 200
2. Мария КРАСАВИНА (обе – Россия) - 160
3. Alla Marenych (Украина) – 116
3. Anouck Jaubert (Франция) – 116…
5. Анна Цыганова - 110…
7. Елена Маркушева - 83…
16. Юлия Пантелеева (все – Россия) - 38

Командный зачет
1. РОССИЯ - 883
2. Китай – 352
3. Франция – 309


Календарь международных соревнований на 2017-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2017


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… в рамках Кубка мира-2017 запланированы 7 этапов в боулдеринге – Майринген, Швейцария (уже состоялся), Чунцин, Китай (уже состоялся), Нанкин, Китай (уже состоялся), Хатиодзи, Япония (6 – 7 мая), Вэйл, США (9 – 10 июня), Нави Мумбаи, Индия (24 – 25 июня), Мюнхен, Германия (18 – 19 августа).

… в десятку мирового рейтинга в боулдеринге после турнира в Нанкине входит один россиянин: Алексей Рубцов – 4-й.

… в рамках Кубка мира-2017 запланированы 8 этапов в скорости – Чунцин, Китай (уже состоялся), Нанкин, Китай (уже состоялся), Виллар, Швейцария (7 – 8 июля), Шамони, Франция (12 – 13 июля), Арко, Италия (25 – 26 августа), Эдинбург, Шотландия (23 – 24 сентября), Уцзян, Китай (7 – 8 октября), Сямынь, Китай (14 – 15 октября).

… в десятку мирового рейтинга в скорости после турнира в Нанкине входят шестеро россиян: Юлия Каплина – 1-я, Станислав Кокорин – 3-й, Анна Цыганова – 4-я, Владислав Деулин – 8-й, Александр Шиков – 9-й, Дмитрий Тимофеев – 10-й.

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото со страницы ФСР в VK (https://vk.com/public38207230)

Источник – официальный сайт ФСР (http://c-f-r.ru/press/news/5747/)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU