Двое альпинистов попытаются взойти на Эверест без кислорода, транслируя восхождение в прямом эфире.

Двое американских альпинистов хотят подняться на Эверест и это сложно было бы назвать новостью, если бы не две детали: они хотят подняться на одну из высочайших вершин в мире без кислорода, транслируя своё восхождение в интернет.
Кори Ричардс и Эдриан Бэллингер

Кори Ричардс и Эдриан Бэллингер попытаются стать первыми людьми в истории, кто совершит восхождение на самую высокую гору в мире, транслируя происходящее в интернет.

Это не первая попытка приятелей забраться на гору "в прямом эфире": в прошлом году они уже пытались транслировать восхождение в Snapchat, но оно закончилось неудачей.

Профессионально занимающийся альпинизмом Бэллингер остановился на высоте 8 600 метров, не решившись подняться дальше, а любитель Ричардс, работающий фотографом в National Geographic, смог осилить подъём, но заснять это не получилось с телефоном Ричардса произошла фатальная банальность: у него села батарейка.

Вершина Эвереста Теперь альпинисты решили запастить необходимыми источниками энергии, но лишить себя дополнительного кислорода. Они будут подниматься на гору без баллонов с воздухом, что за всю историю восхождений на Эверест (на вершине было всего 4 469 человек) смогли сделать лишь 197 альпинистов.

Идея побывать на вершине Эвереста без воздуха принадлежит Бэллингеру (он бывал на вершине уже шесть раз, но ещё с 14 лет мечтал совершить подъём без воздуха), и Ричардс присоединился к его походу согласно неписанному кодексу мужской дружбы. Правда в том, что я сделаю всё, чтобы он смог достичь своей цели, потому что я знаю, что он сделал бы для меня то же самое. Я многому научился у Адриана в прошлом году.

Это был урок о том, как может выглядеть один из величайших провалов (при трансляции восхождения). Он отнёсся ко всему так смиренно. Не уверен, что смог бы так же поддержать партнёра в подобной ситуации, как это сделал он. Его реакция на произошедшее была очень честной, но он поддерживал меня во время и после трансляции, и это очень помогло смириться с произошедшим.

Именно поэтому я решил вернуться, заявил Ричардс. Фотограф говорит не об обычной неудаче при восхождении из-за севшей батарейки сорвалось восхождение, которое обошлось альпинистам в 23 тысячи долларов (в основном из-за оплаты спутникового интернета). Но они настолько уверены в успехе нового восхождения, что потратят на него 75 тысяч долларов.

Следить за восхождением друзей-экстремалов можно на их сайте EverestNoFilter, где они оставили несколько ссылок для соцсетей, куда будут выкладывать фото с восхождения и транслировать происходящее.

Источник: http://medialeaks.ru/1504stost-gotovyiy-syuzhet-dlya-filma-o-muzhskoy-druzhbe

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Андрей Бузик »» | 16.04.2017 08:27
  
1
8 секретов от альпинистов, в прямом эфире показавших покорение Эвереста


Семь лет назад альпинисты Кори Ричардс и Адриан Бэллингер встретились в Гималаях и подружились. В 2016 году они вместе отправились на Эверест и решили задокументировать свой поход в фотоприложении Snapchat. Вернувшись на землю, парни рассказали, какие устройства и программы им понадобились для восхождения, сколько стоит интернет в горах, для чего держать в спальном мешке бутылку с мочой и вообще каково это — взобраться на величайшую вершину мира.

В мае 2016 года Ричардс и Бэллингер приступили к восхождению на Эверест без дополнительного кислорода. На высоте 8500 метров над уровнем моря, уже почти у цели, Бэллингеру посоветовали вернуться в базовый лагерь из-за проблем со здоровьем — хотя с кислородом он поднимался на Эверест уже шесть раз. Ричардс же штурмовал вершину впервые и продолжил восхождение без друга — так он стал одним из двухсот человек, которые покорили эту гору без дополнительного кислорода. К сожалению, наверху из-за технических сложностей он не смог запостить великолепный вид в Snapchat.

В этом году Бэллингер объявил, что их новая цель — вдвоем покорить Эверест без дополнительного кислорода, повеселиться и все-таки запечатлеть вид с вершины, что у Ричардса не получилось в прошлый раз. Их поход начался 8 апреля.

1. Интернет на Эвересте невероятно дорогой
Публиковать истории с Эвереста — недешевое удовольствие. Бэллингер признается, что в прошлом году они с Ричардсом на пару потратили на интернет 23 тысячи долларов. Когда превышаешь лимит трафика, платишь еще 50 долларов — но это звучит уже не так страшно.

2. Точно понимать, что происходит, помогут данные из приложений
В то время как Snapchat служит развлечением, которое позволяет делиться моментами и сохранять воспоминания, приложение Strava следит за безопасностью альпинистов, уведомляя их о состоянии здоровья — не считая, конечно, докторов и инструкторов, которые следили за этим до восхождения. Strava отслеживает сердцебиение, пройденное расстояние и остальные параметры, связанные со здоровьем.

Бэллингер объясняет: «Две эти платформы — Strava и Snapchat — отлично дополняют друг друга, потому что они показывают две стороны того, что мы делаем». Без геопространственных данных из Strava друзья вряд ли смогли бы точно узнать, сколько они двигаются.

Бэллингер: «Мы проходим 1,5 километра, и это занимает у нас 4,5 часа. Но если взглянуть на частоту сердечных сокращений и угол наклона и сделать кое-какие вычисления, то понимаешь: пережитая нагрузка равнозначна тому, чтобы четыре часа бежать со скоростью километр за 5,8 минуты».

Ричардс продолжает: «По сути, это Instagram или Snapchat для спортсменов, но кроме картинок и видео в вашем распоряжении есть все виды продублированных данных, чтобы понять, что на самом деле происходит. Это более надежная и научная социальная сеть».

3. Очень важны особые перчатки
По мнению Ричардса, судьбу вашего восхождения на Эверест решают выбранные вами перчатки. «Некоторые люди о таких деталях не задумываются, но для меня перчатки очень важны. Когда на дворе –25 градусов и ветер дует со скоростью 8 метров в секунду, то последнее, чего вам захочется, — это снять перчатки. Поэтому, чтобы пользоваться смартфоном, вам понадобятся специальные укрепленные перчатки».

4. Внешние аккумуляторы — ваши друзья
Тех, кто до смерти боится предупреждения об оставшихся 10% зарядки, внешние аккумуляторы постоянно спасают и в обычной жизни. Но на Эвересте они по-настоящему нужны — спросите Кори Ричардса.

Бэллингер: «Кори в прошлом году взобрался на Эверест без дополнительного кислорода. Но когда он достиг вершины, его телефон полностью разрядился. Кори не записал историю с высоты: он достал телефон, нажал кнопку, и экран тут же погас». Бэллингер же всегда носит с собой внешние аккумуляторы, но он к тому времени спустился в лагерь, забрав источники электропитания с собой.

Ричардс признается, что, когда телефон выключился, ему хотелось сбросить гаджет с горы. Но он справился с гневом, решив, что важнее сохранить контент с устройства.

5. На Эвересте можно общаться и знакомиться столько, сколько вам хочется
Может показаться, что 2,5 месяца взбираться в горы при экстремально низкой температуре — это задачка для отшельников-одиночек, но, если верить Бэллингеру, совсем не обязательно ни с кем не общаться. Конечно, вы много времени будете проводить наедине с собой, но при этом базовую станцию альпинист сравнил с летним лагерем.

«Ближе к вершине дела принимают серьезный оборот, но внизу люди просто хотят расслабиться и выпустить пар». Когда альпинисты не заняты чисткой зубов, танцевальными вечеринками или спорами, у кого грязнее волосы, они изучают окружающие стоянки.

Базы находятся на расстоянии 25-30 минут ходьбы друг от друга, так что альпинисты могут заниматься чем пожелают: пообедать национальной едой в лагере корейцев, выпить водки в лагере русских или, например, украсть прошутто с моцареллой у итальянцев.

6. Спать нужно с бутылкой мочи, и это не шутка
Плохие новости для будущих покорителей Эвереста: спальные принадлежности в горах далеко не идеальны. Скажем прямо, они совершенно неудобные. Слово Бэллингеру:

«Наверху так холодно, что любые жидкости или электронику нужно хранить внутри спального мешка. Итак, ты лежишь, как мумия, в спальном мешке, и он весь забит разными вещами. Там лежат твои ботинки, потому что иначе они замерзнут. Там же твоя вода и все зарядные устройства, а иногда их набиралось на 4-5 килограммов: доступ к спутниковому интернету, телефоны, камеры. Иногда в спальном мешке лежат еще и бутылочки с мочой, потому что снаружи слишком холодно, чтобы выходить в туалет».

Перспектива обнимать ночью бутылку мочи звучит не очень заманчиво, но Ричардс, как закаленный профессионал, не против такой практики: «Когда моча находится снаружи тебя, это отличный источник тепла». Альпинист извлекал из этой бутылки максимум пользы: клал ее в низ спального мешка, чтобы не мерзли ноги.

7. Восхождение без дополнительного кислорода — тяжелое испытание для здоровья
Бэллингер описал свои ощущения от разреженного воздуха в горах как «чистое страдание». Оба мужчины признаются, что уровень дискомфорта сложно себе представить, но Бэллингер подобрал сравнение: это как тщательно дышать через соломинку. «Думаю, лучший способ ощутить то же самое без подъема в горы такой: просто пробежаться по лестнице многоэтажного дома равнозначно нагрузке на уровне моря. Если пробежать по лестнице несколько раз, при этом дыша через три соломинки — можно получить ощущения от 3000-3600 метров, а оставив одну соломинку — от 6000 метров».

На нескольких видео с Ричардсом слышно, что он говорит с трудом: «Это неглубокое, затрудненное дыхание. Самый простой способ понять эти ощущения — подумать о худшем похмелье, какое вы можете себе представить, при котором все же приходится встать с кровати и пойти на тренировку». Бэллингер добавил: «Симптомы те же самые: спутанное сознание, сухость во рту, головная боль».

8. Вам понадобится купить много-много печенья и лапши быстрого приготовления
Добро пожаловать обратно в подростковый возраст — ой, то есть на Эверест! Диета альпинистов не такая здоровая, как вам может показаться. На высоте больше 3000 метров жиры и белки усваиваются плохо, так что остается сахароза. «Некоторые продукты, которые вы обычно спокойно едите, на высоте потреблять не получается», — объясняет Ричардс. Его любимый обед — «много лапши рамэн». Еще альпинисты были замечены в поедании печенья «Поп-тартс», так что поход в горы — это вкусно.
* * *
Если вы, несмотря на все сложности, захотели взобраться на Эверест — помните, что для этого нужна хорошая подготовка и опыт. Даже тренированные альпинисты сталкиваются с трудностями, которые могут стать фатальными. За альпинистский сезон 2016 года на Эвересте погибло шесть человек, а в 2015 году жертвами землетрясения стали 18 человек. К тому же в горах есть много других опасностей. Следить за экспедицией Ричардса и Бэллингера можно с 8 апреля в Snapchat в группе EverestNoFilter.

Источник: http://bigpicture.ru/?p=886556
     
0
Интересно было бы послушать и посмотреть внутренний монолог в разные периоды подьёма. Искренние мысли вслух, без прикрас, как есть...даже и с матом. Комментарии всех состояний организма. А типа самоинтервью менее интересно....тем более интервью друг у друга...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU