Новая рубрика Энциклопедии: Их помнят горные ущелья


АНОНС: Энциклопедия начинает новую рубрику: "Их помнят горные ущелья". Здесь посетители planetguide.ru смогут найти уникальную информацию о путешественниках и исследователях, выдающихся личностях спортивного, горного, пеше-лыжного, водного, спелео и др., - туризма и альпинизма; кто внес свою лепту в освоение труднодоступных и отдалённых районов России и мира. Рубрика расскажет и о первопроходителях горных рек, перевалов, сложнейших горных вершин, пещер; о командах-победителях грандиозных советских туристских слётов и соревнований.

О людях, чаще всего «регионалах», которые заслуживают, чтобы их знали и помнили, - ведь они впервые были там, где никогда не ступала нога человека, стирали белые пятна с карты СССР и России. Первая публикация - о бывшем руководителе водной секции «РУМБ», талантливом спортивном организаторе, общественном деятеле, члене Свердловской Областной Маршрутно–Квалификационной Комиссии (МКК), организаторе сложнейших сплавов на катамаранах и байдарках в Средней Азии, Горном и Рудном Алтае, Западном Саяне и других районах, - организаторе соревнований высокого уровня по Технике Водного Туризма (ТВТ), мастере спорта СССР – Николае Ананьине.

Каменск–Уральский. Секция водного спортивного туризма РУМБ Фотография 3 из 24


Автор статьи о Николае - Анатолий Давыдов, сменивший Николая Константиновича в руководстве «РУМБом». Анатолий Давыдов уже более 20 лет успешно руководит турсекцией, ежегодно проводит соревнования по ТВТ. «РУМБ» ежегодно составляет достойную конкуренцию ведущим командам Екатеринбурга. Ежегодно водники «РУМБа» проводят сплавы высших категорий сложности, их можно встретить в самых отдалённых и труднодоступных районах страны.

Николай Ананьин



Николай Ананьин (1946-1992) - первый в Каменске-Уральском (Свердловская обл.) мастер спорта по туризму. Занимался водным туризмом со дня основания на ПО «Октябрь» секции (1968 г.) и до конца жизни. С 1973 года стал руководителем секции, туда стало приходить больше молодежи. На предприятии ежегодно начали проводить турслеты, которые давали большой прирост членов секции. Образовался крепкий молодежный костяк, который сохранялся с небольшими изменениями на протяжении многих лет и, благодаря которому, секция не распалась в тяжелые 90-е годы после смерти Николая. Ананьин был идеальным руководителем. В секции сложилась по-настоящему дружеская атмосфера, он был прост в общении, но не панибратствовал, пользовался огромным уважением в коллективе. Николай сам водил молодежь в категорийные походы, присматривался к людям, выделял тех, у кого в походе проявлялись лидерские качества.

После достижения ребятами необходимого опыта, предлагал им стать руководителями групп в следующих походах. В результате, через 2-3 года секция проводила по несколько категорийных походов разной сложности за сезон. Николай не оставался в стороне, постоянно оттачивая собственное мастерство, ходил с группами из Свердловска сначала в 5-ю, затем в 6-ю категории, чтобы иметь право водить в походы высших категорий. Свои команды он комплектовал из числа наиболее опытных ребят секции. Много лет Николай проработал и в активе городского клуба туристов, был бессменным председателем водной комиссии и членом городской МКК, несколько лет возглавлял городскую МКК и был членом областной МКК. Как самый опытный водник города, он старался поднять уровень технической подготовки в других секциях города. Для этого приглашал руководителей и членов секций принимать участие в походах «РУМБа». Обмен опытом происходил и на городских соревнованиях по ТВТ, которые регулярно организовывал Николай.

Каменск–Уральский. Секция водного спортивного туризма РУМБАнаньин инициировал техническое перевооружение секции: был сшит новый катамаран с коленной посадкой, усовершенствовались старые байдарки «Салют» и «Таймень», строились каркасно-надувные байдарки, были закуплены несколько каяков и два новых катамарана. К концу 1980-х водники Каменска на областных соревнованиях соперничали с водниками Свердловска, занимали призовые места. За годы руководства Николая в «РУМБе» было проведено 79 походов (из них: 9 – четвертой категории сложности, 7 – пятой и 1 – шестой), общее количество участников - 752 человека.

Каменск–Уральский. Секция водного спортивного туризма РУМБ


Получили звание КМС – 4 человека, первый разряд – 11 человек. Благодаря заложенным Николаем традициям, секция продолжает жить и ребята ходят в походы и в наше нелегкое время. Туристами «РУМБа» пройдены реки разных категорий на Кавказе, в Карпатах, на Урале, на Таймыре, в Саянах, Кузнецком Ала-Тау, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, на Алтае, в Прибайкалье, Хамар-Дабане, Забайкалье.

Автор: Анатолий Давыдов, руководитель водной турсекции «РУМБ»
rumbpetrovich@bk.ru


Источник:

Каменск–Уральский. Секция водного спортивного туризма РУМБ



.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU