Мария Толоконина: "В ледолазании очень важна удача"

В начале февраля во Франции прошёл чемпионат мира по ледолазанию. На нём сборная России завоевала восемь медалей. Одним из самых успешных оказалось выступление кировчанки Марии Толокониной, взявшей "золото" в "скорости" и "бронзу" в "трудности".

Многократная чемпионка мира и России, неоднократная победительница этапов Кубка мира, тренер, дочь известного альпиниста Павла Шабалина рассказала корреспонденту "КП", как ей дважды удалось вернуться на сосульку после рождения детей, какие трудности сулит включение ледолазания в программу Олимпийских игр и что позволяет нашим спортсменам на протяжении многих лет оставаться лидерами в этом виде спорта.

Мария, с чего начался ваш путь в спорте?
Ледолазанием заинтересовалась, наверное, потому, что с детства ездила с родителями-альпинистами на соревнования по скалолазанию и сборы. Однако нельзя сказать, что у меня не было выбора я попробовала себя в разных видах спорта. В семь лет начала выступать на всероссийских соревнованиях и осталась в ледолазании. В детстве меня тренировала мама, потом я начала самостоятельно подбирать нагрузку и упражнения.

Вы работаете самостоятельно, у сборной по ледолазанию тоже нет тренера. Это не вызывает проблем?
Конечно, удобнее, когда кто-то подсказывает, но у меня есть друзья, которые во время тренировки тоже могут дать совет. К тому же мама до сих пор помогает, поэтому мне не сложно готовиться самостоятельно.

А нашей сборной не столько тренера не хватает, сколько специалиста, который отвечал бы за восстановление спортсменов, массаж, медицинскую поддержку. Ледолазание развивается, и к этому мы обязательно придём, но пока тяжеловато, спортсменам во время соревнований приходится самостоятельно искать массажистов и врачей.

А как дела с финансовой поддержкой?
Последние лет восемь правительство области помогает, и для нас это очень важно. Прожить на ставку спортсмена-инструктора сложно, тем более что у большинства есть дети. Ещё нужно и на сборы съездить. У некоторых спортсменов есть спонсоры, которые обеспечивают экипировкой, одеждой, снаряжением. Это тоже нужная помощь оборудование, которое приходится покупать родителям, а потом уже самим повзрослевшим спортсменам, достаточное дорогое. Ледорубы, кошки , ботинки, каска служат много лет, но стоят недёшево.

К слову, о семье и детях: вы дважды возвращались в спорт после рождения ребёнка
Да, я возвращалась в ледолазание в 2010 году и в 2015-м. И прошлый сезон действительно стал для меня очень успешным. Но это и стечение обстоятельств тоже. В ледолазании большую роль играет удача. Хотя тогда я была подготовлена, наверное, даже лучше, чем до рождения второго ребёнка.
Возвращаться в такой физически тяжёлый вид спорта, как ледолазание, достаточно сложно, но, как оказалось, возможно. Тем более, что я через это уже проходила, занимала на международных соревнованиях первые места, поэтому знала, над чем следует поработать.

Знаю, что старшего сына вы начали брать с собой на соревнования в очень раннем возрасте.
Возила старшего сына на этапы Кубка мира, ему тогда еще двух лет не исполнилось. Было тяжело ребёнку нужна мама, а маме надо отдыхать перед стартом. Поэтому с младшим сыном это мы уже не практикуем.
Нынче старший идёт в школу, и проблем у нас добавится. Он, кстати, тоже пытается заниматься спортом, ходит в акробатическую секцию, посещает бассейн.

А как же ледолазание?
Пока пробуем скалолазание, но силой его никто заставлять не будет. Если сын захочет, то начнём тренироваться и, наверное, на этом виде спорта остановимся. Это будет удобно и мне, и ему.

Получается, что все, кто хочет заниматься ледолазанием, начинают со скалолазания?
В раннем возрасте да. В зале теплее, проще объяснить технику подъёма. Но если ребёнку больше десяти лет, то он может попробовать себя и в ледолазании. В первую неделю тренировок обычно становится понятно, сможет ли ребёнок достичь высоких результатов в этом виде спорта. В ледолазании важную роль играет координация очень сложно расположить корпус так, чтобы удержаться на одной руке и одной ноге. Спортсмен не всё время удерживается на сосульке с помощью всех конечностей, иногда приходится и на одной руке подтягиваться.

С теми, кто мечтает стать успешным спортсменом, как работаете?
Стараемся как можно чаще возить детей на соревнования и сборы. Там они перенимают опыт, смотрят, как выступают другие спортсмены. После соревнований обязательно разбираем ошибки.
Практикуем выезды детей на взрослые старты. В этом году я уже не в первый раз возила на этап Кубка мира шестнадцатилетнюю спортсменку Валерию Богдан. На чемпионате России она стала четвёртой в скорости и попала в сборную. В трудности на Кубке мира она была далека от лидеров, но в скорости выступила достойно, два раза занимала четвёртые места и один раз пятое.
С юношеских стартов медали привезли Вадим Мальщуков и Елизавета Смердова. Результаты очень хорошие, главное, чтобы у детей было желание дальше тренироваться.

Возможно, кто-то из ваших учеников станет чемпионом Олимпийских игр 2022 года, ведь сейчас обсуждается включение ледолазания в их программу.
Я положительно отношусь к включению ледолазания в программу Олимпийских игр. Однако есть риск, что после этого исход состязаний будет решаться не только на спортивном, но и на фармацевтическом уровне. Сейчас все ледолазы, которых знаю, работают на безобидных препаратах, БАДах. Как фармацевтическая поддержка будет организована на олимпийском уровне, пока представить не могу.

В спортивной среде ходит много "страшилок" о том, как после приёма безобидных таблеток допинг-тест оказался положительным
Однажды сама столкнулась с этим, прочитав в инструкции к каплям для ушей, что они могут отразиться на допинг-пробе. Думаю, что даже средство от насморка при длительном применении может сказаться на результатах теста. Но профессиональный спортсмен к этому вопросу относится серьёзно, принимает лекарства только после консультации доктора.
Конечно, есть элементарные препараты, которые я пью при простуде, не обращаясь к врачу. На международных соревнованиях возможности проконсультироваться с доктором нет, а болеешь всегда в самый неподходящий момент.

За счёт чего нашим спортсменам удаётся удерживать лидерство в ледолазании? Есть секрет?
Важнейшую роль играют отличные тренировочные базы в Кирове и других российских городах. За счёт этого в ледолазании огромная конкуренция. На международные старты едут только сильнейшие спортсмены, которые прошли отбор на чемпионате России, на этапах Кубка России. Сейчас в соревнованиях на скорость иностранцам практически нереально пробиться в восьмёрку . Даёт знать о себе большой опыт спортсменов и хорошая подготовка ледодромов. Но в трудности меньше наших ребят успешно выступают на мировом уровне подготовка к этим соревнованиям требует больше времени, сил и выносливости. Как спортсмен, который выступает в двух видах, могу сказать, что это очень сложно.

С 6 по 8 марта в Кирове на чемпионате России будут выступать сильнейшие ледолазы страны. На нём, мне кажется, даже сложнее попасть в восьмёрку лучших, чем на этапе Кубка мира, потому что не всем сильным спортсменам удаётся попасть на международный старт. На чемпионате мира Россию представляют 12 человек, на этапах Кубка мира 16, возможно, количество мест урежут. Почему-то иностранные спортсмены считают, что так у них будет больше шансов на медали. Но те, кто занимал первые призовые места на международных стартах, всё равно будут выступать. Побеждать мы не перестанем.

Источник: "Кировская правда" - http://kirovpravda.ru/
Ещё по теме:
1. "Больше Дела - меньше Слов!", - неоднократная чемпионка мира и России по ледолазанию Мария Толоконина откроет для себя новую высоту на Red Fox Elbrus Race
2. Чемпионка мира в «скорости» Мария Толоконина (команда Red Fox) об итогах международного сезона
3. Абсолютный золотой триумф Марии Толокониной на 1-м этапе Кубка Мира по ледолазанию в США!
4. Итоги I этапа Кубка мира по ледолазанию: победа русских
5. Максим Томилов и Мария Толоконина - лидеры среди ледолазов
6. Мария Толоконина (команда Red Fox) завоевала бронзу на 3-ем этапе Кубка Мира по ледолазанию!
7. Мария Толоконина вновь повторяет «золотой дубль» на 2-м этапе Кубка Мира по ледолазанию в Корее!

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?

© climbing.ru 2012 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU