В Ялте скалолазам запретили тренироваться на скалах

В Ялте разгорается конфликт вокруг отделения скалолазания детской спортивной школы спорткомитета. Недавно назначенный директор своим приказом запретил спортсменам тренироваться на скалах.

В начале сентября назначенный несколько месяцев назад директор Ялтинской ДСЮШ Владимир Малов издал приказ в котором, ссылаясь на некие Санитарные правила образца 1976 года, регламентирующие оборудование и обеспечение физкультурно-спортивных баз и сооружений, запретил тренеру отделения скалолазания Маргарите Панферовой проводить тренировки учащихся на естественных скалах.

Надо сказать, что скалолазы Ялтинской детско-юношеской спортивной школы составляют основу сборных команд Крыма и Украины, их тренер Заслуженный тренер Украины, мастер спорта международного класса по скалолазанию Маргарита Панферова была старшим тренером сборной команды Украины с 1995 по 2002 год, является старшим тренером сборной команды АР Крым с 1986 года по настоящее время, её стаж работы тренером-преподавателем в ДЮСШ более 27 лет.

У истоков альпинизма и скалолазания в Ялте стояли выдающиеся личности, именами которых названы улицы города: врач-климатолог В.Н.Дмитриев, доктора С.П.Боткин и Ф.Т.Штангеев, инженер-гидростроитель А.Л.Бертье-Делагард и др., основавшие в Ялте в 1890 г. первый в дореволюционной России Горный клуб.

С тех пор альпинизм и скалолазание являются спортом 1 в Ялте, как по количеству подготовленных спортсменов высокого класса (перворазрядников, кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, есть даже Заслуженный мастер спорта Украины - Андрей Веденмеер), так и по завоеванным медалям на соревнованиях и чемпионатах самого высокого уровня (бывшего СССР, Украины, Европы и мира).

Ни один другой вид спорта (в том числе и олимпийские дисциплины) в Ялте не может сравниться с альпинизмом и скалолазанием по количеству завоеванных призов и медалей различного достоинства.

За годы работы в ДЮСШ воспитано более 50 кандидатов в мастера спорта. В 2011 году юношеская сборная команда АР Крым, состоящая на сто процентов из ялтинцев, стала серебряным призером Чемпионата Украины по скалолазанию. Воспитанники отделения скалолазания ДЮСШ, становясь чемпионами и призерами Украины и других Всеукраинских соревнований, на протяжении многих лет входили в состав сборной команды Украины.

В 2011 году на Чемпионате Мира (Австрия, г.Имст) сборная команда Украины заняла второе место. В ее состав входили скалолазы ДЮСШ: кандидат в мастера спорта Денис Щуко и перворазрядник Даниил Веденмеер. Членами сборной команды Украины 2012 года являются призеры Чемпионата Украины, кандидаты в мастера спорта Константин Семенов и Диана Гилинич.

Весьма существенным является тот факт, что альпинизм и скалолазание являются для Ялты жизненно-важным видом спорта, так как в спортивных секциях (в первую очередь, в ЯДЮСШ) проходят подготовку спортсмены, являющиеся резервом Горноспасательной службы Южнобережного региона.

Без подобной структуры экстренной помощи невозможно обеспечение безопасности жителей Большой Ялты и иногородних туристов, альпинистов, спелеологов, проводящих свой отдых в Крымских горах.

На прошлой неделе в Ялтинской ДЮСШ прошло родительское собрание с участием представителей Федерации скалолазания и альпинизма Ялты и директора ДЮСШ Владимира Малова. В собрании также приняла участие непосредственный куратор спортшколы начальник Управления по делам семьи, молодежи и спорта Ирина Троянская.

По словам директора ДЮСШ Владимира Малова, он принял такое решения, проявляя заботу о безопасности детей.

Он убежден, что при тренировках на скалах обязательно должен присутствовать врач, должна быть питьевая проточная вода, рядом не должно быть оживленных автомагистралей. Также необходимы раздевалки и туалеты. Все эти пункты отражены в скандальном приказе от 7 сентября, который ввел запрет на тренировки.

По мнению специалистов и тренеров, для полноценной подготовки спортсменов-скалолазов совершенно недостаточно занятий в зале.

Маргарита Панферова убеждена, что пропущенные недели тренировок на естественных скалах негативно скажутся на спортивных результатах ялтинских спортсменов.

Присутствующие на собрании ветераны скалолазания Ялты рассказали, что за все десятилетия эксплуатации ялтинских скал у нас не зафиксировано ни одной травмы у спортсменов. Все тренировки проходят с соблюдением самых строгих правил безопасности. По травматизму скалолазание можно сравнить разве что с шахматами.

Директор спортшколы объяснил, что для разрешения тренировок на скалах необходимо, помимо перечисленных в приказе условий, получить еще и разрешения от МЧС и СЭС, а также провести сертификацию всех скалодромов региона.

А пока он предложил компромиссный вариант оформлять каждый выход на скалы отдельным приказом, называя тренировки походом выходного дня .

Многие сходятся во мнении, что истинная цель нового руководства спортивной школы всяческими методами выжить отделение скалолазания и все действия направлены персонально против Маргариты Панферовой. В обращении родительского комитета к руководству города говорится, что уволив неудобного тренера, администрация получит возможность распорядиться освободившемся помещением в своих интересах .

К слову, зал, в котором занимаются воспитанники отделения скалолазания, оборудован за счет внебюджетных средств руками и усилиями тренеров Маргариты Панферовой и Андрея Веденмеера, а также при поддержке Федерации Альпинизма и Скалолазания Ялты.

Федерация альпинизма и скалолазания Ялты также выразила свою озабоченность ситуацией. Данное, абсурдное по своей сути и ничем не обоснованное, решение представляет собой попытку запрета узаконенного и популярного в Ялте вида спорта скалолазания, имеющего давние и славные традиции , - говориться в обращении ФАиС


Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU